[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
redpas | Post: 376193 - Date: 15.06.12(15:05)
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
- Правка 15.06.12(15:46) - redpas
listattt | Post: 376200 - Date: 15.06.12(15:45)
Магниты ещё не использовал?

listattt | Post: 376201 - Date: 15.06.12(15:49)
и насколько я знаю (может ошибаюсь) у газа 4 поколения свой контроллер управления в котором зашиты карты...
Как всё это дело увязывается с ЭБУ машины?

listattt | Post: 376202 - Date: 15.06.12(15:53)
Думаю, что увеличение степени сжатия до 14 единиц даст неплохую прибавку мощности и экономии...

redpas | Post: 376204 - Date: 15.06.12(15:54)
с магнитами всё как-то не понятно. эффект иногда есть, а иногда нет. ну и неодимы под капотом летом не живут- им кирдык случается. уже пробовал. сейчас на Лансере 8 шт самарий-кобальт стоят (накаждую трубочку ГБО по две). вроде с ними расход упал с 8,5 до 8,1 по трассе. снимал вроде расход возвращался до 8,5, снова ставил 8,1. вроде как что-то даёт. на мазде довало, у брата на хонде давало. а вот на гольфе расход увеличивался, а на десятке без изменений. всё это магнитство как-то не определённо. и откровенно говоря я и в своих 200гр сомневаюсь. но в Таврии точно нет никаких магнитов.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
- Правка 23.06.12(08:22) - redpas
listattt | Post: 376205 - Date: 15.06.12(15:56)
если будешь ставить попробуй установить тороидальные много сегментальныйе...


redpas | Post: 376206 - Date: 15.06.12(15:57)
listattt Пост: 376201 От 15.Jun.2012 (16:49)
и насколько я знаю (может ошибаюсь) у газа 4 поколения свой контроллер управления в котором зашиты карты...
Как всё это дело увязывается с ЭБУ машины?

не, это у второго поколения так, а у четвёртого конечно то-же есть коробочка и не кислая при этом, но 4-е полностью отталкивается от бензиновых мозгов пересчитывая время бензинового впрыска на время газового. что как по мне нихрена не правильно, ибо газу ускорительный насос нахрен не нужен, и обогощать на холодном движке нет никакого смысла.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
- Правка 15.06.12(17:26) - redpas
redpas | Post: 376207 - Date: 15.06.12(15:58)
listattt Пост: 376202 От 15.Jun.2012 (16:53)
Думаю, что увеличение степени сжатия до 14 единиц даст неплохую прибавку мощности и экономии...

ну в этом году не судьба.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 376208 - Date: 15.06.12(15:59)
listattt Пост: 376205 От 15.Jun.2012 (16:56)
если будешь ставить попробуй установить тороидальные много сегментальныйе...

и что это даст? чувствую вообще ничего...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 376212 - Date: 15.06.12(16:08)
кстати вспомнилось про вортекс генератор. налепил себе с сыном куче таких вот штук:
[ссылка]
и поехал на трассу. при скорости 80км/ч я стабильно имел меньше расход на 0,3%, при скорости 110 уже 1,4% экономии. но обклеены были бока и верх будки.
вроде и бесплатно мне получилось, вроде и экономия есть, но внешний вид ужасный. снял. а вот на пузо что-то похожее, наверное можно.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
listattt | Post: 376213 - Date: 15.06.12(16:21)
redpas Пост: 376206 От 15.Jun.2012 (16:57)
listattt Пост: 376201 От 15.Jun.2012 (16:49)
и насколько я знаю (может ошибаюсь) у газа 4 поколения свой контроллер управления в котором зашиты карты...
Как всё это дело увязывается с ЭБУ машины?

не, это у второго поколения так, а у четвёртого конечно то-же есть коробочка и не кислая при этом, но 4-е полностью отталкивается от бензиновых мозгов пересчитывая время бензинового впрыска на время газового. что как по мне нихрена не правильно, ибо газу ускорительный насос нахрен не нужен, и обогощать на холодном движке нет никакого смысла.

Так если всё заведено на ЭБУ машины, просто в калибровках при пуске и прогреве убери обогащение и всё

- Правка 15.06.12(17:27) - redpas
redpas | Post: 376218 - Date: 15.06.12(17:19)
listattt Пост: 376213 От 15.Jun.2012 (17:21)
redpas Пост: 376206 От 15.Jun.2012 (16:57)
listattt Пост: 376201 От 15.Jun.2012 (16:49)
и насколько я знаю (может ошибаюсь) у газа 4 поколения свой контроллер управления в котором зашиты карты...
Как всё это дело увязывается с ЭБУ машины?

не, это у второго поколения так, а у четвёртого конечно то-же есть коробочка и не кислая при этом, но 4-е полностью отталкивается от бензиновых мозгов пересчитывая время бензинового впрыска на время газового. что как по мне нихрена не правильно, ибо газу ускорительный насос нахрен не нужен, и обогощать на холодном движке нет никакого смысла.

Так если всё заведено на ЭБУ машины, просто в калибровках при пуске и прогреве убери обогащение и всё

ну-ну, а на бензине прогреваться как? а если газ закончится? не, не всё так просто

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
- Правка 15.06.12(17:27) - redpas
listattt | Post: 376316 - Date: 16.06.12(01:05)
тогда двух режимка нам поможет...
её можно на лямба зонд завести...
как он нагрелся и включился в работу, сразу прога переключается на газ и включается ГБО...
Бенз только на прогрев идёт...
И потом если ты обогащение по дросселю уберёшь машина сильно в динамике не потеряет, я пробовал уже...


redpas | Post: 376324 - Date: 16.06.12(06:18)
listattt Пост: 376316 От 16.Jun.2012 (02:05)
тогда двух режимка нам поможет...
её можно на лямба зонд завести...
как он нагрелся и включился в работу, сразу прога переключается на газ и включается ГБО...
Бенз только на прогрев идёт...
И потом если ты обогащение по дросселю уберёшь машина сильно в динамике не потеряет, я пробовал уже...

ну обогащение по дросселю убирать не вижу смысла. ибо на малом дросселе у меня смесь стоит 16-16,5, а когда к полику подходит плавно обогащается до 13-13,5. тем самым кагда я еду спокойно- то я нахожусь в экономичном режиме. а когда я жму впол- то мне плевать на экономию. меня в тот момент тягв интересует, и температура ОГ. так вот 13-13,5, и тягу повышает, и температуру ОГ уменьшает. а двухрежимка вроде как бошем не поддерживается. ну и лямбда зонд у меня отключён.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
VVM | Post: 376375 - Date: 16.06.12(13:19)
redpas Пост: 376193
итак, сначала список того, что уже сделано:
...

Из всего перечисленного, только повышение СС и свечи могли снизить расход топлива по городу.
Интересно, Нано искра Деда Ивана (без колдовства с выхлопными газами)- как-то повлияла бы на расход и мощность двигателя.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт