[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
redpas | Post: 376193 - Date: 15.06.12(16:05)
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.

- Правка 15.06.12(16:46) - redpas
listattt | Post: 376200 - Date: 15.06.12(16:45)
Магниты ещё не использовал?

listattt | Post: 376201 - Date: 15.06.12(16:49)
и насколько я знаю (может ошибаюсь) у газа 4 поколения свой контроллер управления в котором зашиты карты...
Как всё это дело увязывается с ЭБУ машины?

listattt | Post: 376202 - Date: 15.06.12(16:53)
Думаю, что увеличение степени сжатия до 14 единиц даст неплохую прибавку мощности и экономии...

redpas | Post: 376204 - Date: 15.06.12(16:54)
с магнитами всё как-то не понятно. эффект иногда есть, а иногда нет. ну и неодимы под капотом летом не живут- им кирдык случается. уже пробовал. сейчас на Лансере 8 шт самарий-кобальт стоят (накаждую трубочку ГБО по две). вроде с ними расход упал с 8,5 до 8,1 по трассе. снимал вроде расход возвращался до 8,5, снова ставил 8,1. вроде как что-то даёт. на мазде довало, у брата на хонде давало. а вот на гольфе расход увеличивался, а на десятке без изменений. всё это магнитство как-то не определённо. и откровенно говоря я и в своих 200гр сомневаюсь. но в Таврии точно нет никаких магнитов.

- Правка 23.06.12(09:22) - redpas
listattt | Post: 376205 - Date: 15.06.12(16:56)
если будешь ставить попробуй установить тороидальные много сегментальныйе...

redpas | Post: 376206 - Date: 15.06.12(16:57)
listattt Пост: 376201 От 15.Jun.2012 (16:49)
и насколько я знаю (может ошибаюсь) у газа 4 поколения свой контроллер управления в котором зашиты карты...

не, это у второго поколения так, а у четвёртого конечно то-же есть коробочка и не кислая при этом, но 4-е полностью отталкивается от бензиновых мозгов пересчитывая время бензинового впрыска на время газового. что как по мне нихрена не правильно, ибо газу ускорительный насос нахрен не нужен, и обогощать на холодном движке нет никакого смысла.

- Правка 15.06.12(18:26) - redpas
redpas | Post: 376207 - Date: 15.06.12(16:58)
listattt Пост: 376202 От 15.Jun.2012 (16:53)
Думаю, что увеличение степени сжатия до 14 единиц даст неплохую прибавку мощности и экономии...

ну в этом году не судьба.

redpas | Post: 376208 - Date: 15.06.12(16:59)
listattt Пост: 376205 От 15.Jun.2012 (16:56)
если будешь ставить попробуй установить тороидальные много сегментальныйе...

и что это даст? чувствую вообще ничего...

redpas | Post: 376212 - Date: 15.06.12(17:08)
кстати вспомнилось про вортекс генератор. налепил себе с сыном куче таких вот штук:
http://images.yandex.ua/yandsearch?text=vortex%20generator&noreask=1&img_url=www.hallwindmeter.com%2Fimages%2Fvortex2.gif&pos=19&rpt=simage&lr=147
и поехал на трассу. при скорости 80км/ч я стабильно имел меньше расход на 0,3%, при скорости 110 уже 1,4% экономии. но обклеены были бока и верх будки.
вроде и бесплатно мне получилось, вроде и экономия есть, но внешний вид ужасный. снял. а вот на пузо что-то похожее, наверное можно.

listattt | Post: 376213 - Date: 15.06.12(17:21)
redpas Пост: 376206 От 15.Jun.2012 (16:57)

не, это у второго поколения так, а у четвёртого конечно то-же есть коробочка и не кислая при этом, но 4-е полностью отталкивается от бензиновых мозгов пересчитывая время бензинового впрыска на время газового. что как по мне нихрена не правильно, ибо газу ускорительный насос нахрен не нужен, и обогощать на холодном движке нет никакого смысла.

Так если всё заведено на ЭБУ машины, просто в калибровках при пуске и прогреве убери обогащение и всё

- Правка 15.06.12(18:27) - redpas
redpas | Post: 376218 - Date: 15.06.12(18:19)
listattt Пост: 376213 От 15.Jun.2012 (17:21)
redpas Пост: 376206 От 15.Jun.2012 (16:57)

Так если всё заведено на ЭБУ машины, просто в калибровках при пуске и прогреве убери обогащение и всё

ну-ну, а на бензине прогреваться как? а если газ закончится? не, не всё так просто

- Правка 15.06.12(18:27) - redpas
listattt | Post: 376316 - Date: 16.06.12(02:05)
тогда двух режимка нам поможет...
её можно на лямба зонд завести...
как он нагрелся и включился в работу, сразу прога переключается на газ и включается ГБО...
Бенз только на прогрев идёт...
И потом если ты обогащение по дросселю уберёшь машина сильно в динамике не потеряет, я пробовал уже...

redpas | Post: 376324 - Date: 16.06.12(07:18)
listattt Пост: 376316 От 16.Jun.2012 (02:05)
тогда двух режимка нам поможет...
её можно на лямба зонд завести...
как он нагрелся и включился в работу, сразу прога переключается на газ и включается ГБО...
Бенз только на прогрев идёт...
И потом если ты обогащение по дросселю уберёшь машина сильно в динамике не потеряет, я пробовал уже...

ну обогащение по дросселю убирать не вижу смысла. ибо на малом дросселе у меня смесь стоит 16-16,5, а когда к полику подходит плавно обогащается до 13-13,5. тем самым кагда я еду спокойно- то я нахожусь в экономичном режиме. а когда я жму впол- то мне плевать на экономию. меня в тот момент тягв интересует, и температура ОГ. так вот 13-13,5, и тягу повышает, и температуру ОГ уменьшает. а двухрежимка вроде как бошем не поддерживается. ну и лямбда зонд у меня отключён.

VVM | Post: 376375 - Date: 16.06.12(14:19)
redpas Пост: 376193
итак, сначала список того, что уже сделано:
...

Из всего перечисленного, только повышение СС и свечи могли снизить расход топлива по городу.
Интересно, Нано искра Деда Ивана (без колдовства с выхлопными газами)- как-то повлияла бы на расход и мощность двигателя.

Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.016 сек