[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Коммерческие вопросы - Купля-продажа идей - Ищу спонсора для создания пилотируемого мультикоптера - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#341493 Date:20.12.2011 (09:14) ...
Собственно, ищу спонсора или партнера (да и вообще просто интересующихся этой темой) для создания пилотируемого мультикоптера.

Немцы уже создали..



Вот предполагаемы параметры моей версии:

- Взлетная масса 450 кг, из которых масса пилота 120 кг, 30кг конструкция, 50кг на двигатели и электронику и 250кг LiPo акумуляторы.
- Габартиы ориентировочно 2.5м ширина, 5м длина.
- Время полета на полном "газу" 20 мин. В среднем 30 минут.
- Скорость более 100кмч.

Установка небольших складных плоскостей (крыло) позволит или увеличить скорость за счет большего отклонения вектора тяги в горизонтальном направлении, или увеличить время полета, за счет уменьшения вертикальной составляющей тяги, т.к. для создания подъемной силы будет использоваться еще и крыло.

стоимость.

1. Эксперименты. (подбор акумуляторов, моторов, винтов и т.п.) = 3000 у.е.
2. Экспериментальный аппарат:
а) двигатели = 6000 $
б) электроника = 2000 $
в) акумуляторы полный комплект = 12000 $
г) конструкция = 2000 $
д) управляющая электроника, приборы от 2000 $ (в зависмости от того, сколько захочет разработчик за написание управляющей программы)
е) прочее = 3000 $

Итого имееем цену в 30000$ за первый аппарат.. (возможно и меньше, т.к. цены на детали розничные из интерент-магазина)

Что, впринципе, сравнимо с ценой обычного авто. Осталось найти спонсора ))

В перспективе, возможно использование вместо основной массы акумов гибридной силовой установки типа как в Тойоте-Приус стоит.. К сожалению, нормальных данных о ее массе найти не удалось.. Но, имхо, вполне реально. Если считать оставленную массу акумуляторов в 50 кг, то на гибридную установку остается 200кг. ДВС подходящей мощности мотоциклетного типа весит порядка 60кг. Итого на генератор + топлво остается 140кг. ИМХО, реально.


ЭТО отличается от Немецкой большей мощностью, массой, но меньшими габаритами, что позволит аппарату, чисто гипотетически, заменить автомобили.

Можно сказать, что 30 минут полета - это мало. Но акумуляторы развиваются.. Через несколько лет обещаны акумуляторы с несколько раз большей емкостью... Да и у современных емкость можно повысить раза в полтора, путем изготовления на заказ: для мультикоптера нужны акумуляторы с током разряда 5С, а большинство выпускаемых имеют минимум 25С. А акумы с меньшими токами разряда весят меньше. Правда, остается вопрос времени заряда..
А для начала 30 минут вполне достаточно.. Все равно ведь будут покупать. хотя бы для развлечения, как некий спортивный снаряд..

Но это потом, сейчас же стоит вопрос создания одного - двух опытных образцов.. А имея их можно уже найти крупных спонсоров для открытия производства.. А там уже и более совершенные акумуляторы появятся..

Вона, китайцы "не дремлют": они вкладываются в Скайкар Моллера..
GibajD | Post: 342035 - Date: 23.12.11(13:01)
угу ,,,могу вас огорчить тогда. Смело можите скинуть 30% (в смысле - всё ухудшить) ...тогда это будет реально .

Я в курсе, что она не идеальна. Поэто я не брал "крайниее значения" + ориентир по отзывам на моторы.

Практически все кто с одним винтом, и посадка на авторотации отрабатывается при обучении пилотов.

Не спорю, но что-то вертолеты прилично бьются.. Я бы уж лучше на парашют расчитывал

Не забудьте сообщить о своих мыслях контроллеру который поддерживает горизонт аппарата или вы сами планируете "рулить"?


Для управления всей электроникой предполагается использовать компьютер (обычный, тиап Core i5), поэтому заложить в программу действия при отказе одного или нескольких моторов не представляется сложным, как и "автовыбор" - продолжить полет или приземляться.

Зачем вообще куча винтов если можно ограничится одним или двумя?

ДЛя одного двигателя - это да. Один или два винта.
В нашем же случае используется много мелких двигателей.

Я извиняюсь но вы тут теплое с мягким сравниваете, решите хотя бы для себя что за банки и с каким напряжением вы будете использовать и какие токи при этом получать. Сказать 100А это не сказать ничего. При каком напряжении? Откуда вы берете эти 5С и понимаете ли о чем говорите?


Не поверите, но понимаю )) Я вообще избегаю говорить о том, чегно не понимаю.
Банки станадриные, в кол-ве 10 штук последовательно на мотор (по рекомендации производителя мотора) итого 37В в номинале.

Вы все это планируете на 5С аккумуляторах?

Возможно, это мы говорим о разных "С"...

5С - это возможность тока разряда = 5-кратной емкости (без часов) . Т.е. Если емкость у нас 5000мАч, и банка 5С, то нормальный ток разряда для такой банки получается 25А.
При последовательном соединении, "суммруется" напряжение. Т.е. мы имеем акум 37В, 5Ач емкости и с током разряда 25А.
Далее, у нас 10 таких "паков", соединенных параллельно. При параллельном соединении сила тока "суммирется".
Таким образом имеем "мегапак" с номиналом 37В, емкостью 50Ач, и током разряда 250А. Мотор на максимуме потреьляет 100А, На что с запасом хватет нашего "мегапака". (по одному "мегапаку" на двигатель)

Yarston | Post: 373989 - Date: 03.06.12(20:24)
Для управления всей электроникой предполагается использовать компьютер (обычный, тиап Core i5)
"программа выпустила недопустимую операцию и будет закрыта"

street | Post: 374023 - Date: 03.06.12(23:35)
"отправить отчёт в Майкрософт?"
"Не отправлять!"

_________________
Главное в мелочах
- Правка 04.06.12(01:15) - street
GibajD | Post: 374043 - Date: 04.06.12(11:24)
Yarston,street А почему х86 (64) компьютер ассоциируется непременно с Windows?? Никто же не заставляет устанавливать туда данную ОС. Есть куча других.
К тому же, после win2k ОС достаточно стабильны.. У меня на работе сервера и компы месяцами не перезагружаются и "вышеподобных" ошибок не выдают.

К тому же, использование "обычного" компа предлагается с целью уменьшить стоимость аппарата.. Никто не мешает разработать систему на микроконтроллере и т.п.
Только вот у меня есть сомнения, что что в ней не окажется ошибок.. ИМХО, даже больше, чем в WINtel платформе..


Если вернуться к теме пилотируемых мультикоптеров.

В общем, подумав и посчитав появилась вторая идея. На этот раз гибридного аппарата. Где основную подъемную силу создают два относительно крупных винта, приводимых в действие бензиновыми моторами, Горизонтальная тяга также на ДВС. А вот для поддержания равновесия используется 8 электрических винтомоторных установок.. Соответственно есть некий акумуляторный "бустер" и на валу основных ДВС генераторы на пару кВт..
В режиме "спокойного" полета доатсточно 20-30% тяги уравновешивающих винтов.. Поэтому два генератора по 2кВт будут перекрывать потребности аппарата в электроэнергии. А на случая более сложных условий - есть еще акумулятор. Который, при необходимости можно подзарядить на земле.

Да, подобный аппарат уже становится 1.5-2х местным (на "груз" выделяется 200кг)
А запаса бензина зватит на пару часов полета.. Соответственно, заправиться можно на люой заправке.

Двигатели предполагаются авиаконцерсии мотоциклетных, например, от БМВ 1300..

В итоге. аппарат получится дешевле электрического и более практичных. толкьо вот размеры несколько вырастут - девайс уже сравним размерами с длиннобазной грузовой газелью..

В колеса шасси можно встроить элктромоторы по 0.5кВт для передвижения по дороге.


А еще странно - что люди предпочитают обсуждать и строить менее вероятные конструкции - Платформы гребенникова, тестатику, электростатические генераторы, вечные двигатели и т.п. Чем что-то более "реальное"..

Yarston | Post: 374052 - Date: 04.06.12(12:19)
Yarston,street А почему х86 (64) компьютер ассоциируется непременно с Windows?? Никто же не заставляет устанавливать туда данную ОС. Есть куча других.
Это ж шутка была Core i5 там явно избыточен, и не предназначен он для приложений, в которых от надёжности зависит человеческая жизнь. Слишком много элементов, много разъёмных соединений.
К тому же, после win2k ОС достаточно стабильны.. У меня на работе сервера и компы месяцами не перезагружаются и "вышеподобных" ошибок не выдают.
Всяко бывает. Windows - не ОС реального времени, если винда секунду - другую пороется в свопе, это не критично на дескотопе, но может привести к аварии на ЛА. ИМХО, лучше управление завязать на отдельном контроллере, а core i5, если есть желание, оставить для другого. Хотя я бы взял что-то наподобие beagle board.
В общем, подумав и посчитав появилась вторая идея. На этот раз гибридного аппарата. Где основную подъемную силу создают два относительно крупных винта, приводимых в действие бензиновыми моторами, Горизонтальная тяга также на ДВС. А вот для поддержания равновесия используется 8 электрических винтомоторных установок..
Это ещё зачем?
Я думаю, если делать гибрид, то имеет смысл обратить внимание на самолёт с вертикальным взлётом. Будет гораздо экономичнее (или быстрее, при той же мощности ДВС).

GibajD | Post: 374066 - Date: 04.06.12(14:38)
Всяко бывает. Windows - не ОС реального времени, если винда секунду - другую пороется в свопе, это не критично на дескотопе, но может привести к аварии на ЛА. ИМХО, лучше управление завязать на отдельном контроллере, а core i5, если есть желание, оставить для другого. Хотя я бы взял что-то наподобие beagle board.


Согласен. Но я исходил из того, что можно сделать в домашне-гаражных условиях силами нескольких людей. В частности, сделать управление на базе Wintel платфомы по силам мне одному.

Я думаю, если делать гибрид, то имеет смысл обратить внимание на самолёт с вертикальным взлётом. Будет гораздо экономичнее (или быстрее, при той же мощности ДВС).


Такой серийный есть тока один - Американский "Оспрей". Схема оказалась слишком сложной - переходные процессы при развороте двигателей сложны.
Моя же идея - сделать аппарат, который по размерам был бы сравним с автомобилем, при этом был бы сразу летающим (вариант остановился, разложил крылья и хвост не подходят) и с несложным управлением..

vodoprovodchik | Post: 374071 - Date: 04.06.12(15:16)
GibajD
что можно сделать в домашне-гаражных условиях силами нескольких людей. В частности, сделать управление на базе Wintel платфомы по силам мне одному.


Ох...а знание металла ? тута же сварки всякой -разной по макофку ! один прикид на разрыв/срез уже наводит на грусть о весовых характеристиках когда на стенде расчёт летит в полную "ж" ....
какая тута электроника ??? - это всё равно что водофку потом пивом полировать !!
------------------------------------------

***сделать аппарат, который по размерам был бы сравним с автомобилем, при этом был бы сразу летающим (вариант остановился, разложил крылья и хвост не подходят) и с несложным управлением..
***

Самолёт уверенно летает уже при 10 лошадиных силах,,,а вертолёт уже требует не менее 40 лошадок...а управление джойстиком любительской конструкции - это из области фантазий.
Челу не здря даются ноги-руки....
ноги - элероны,рулёжка на земле,торможение
руки - режим газа , движение по тангажу, крену, поворот

И ЭТО на электронику возложить?? ну тогда в комплекте конструкторов должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО гробовых дел мастерь!!

jonifer | Post: 374073 - Date: 04.06.12(15:19)
два уже приняты на вооружение полиции Москвы - по 10M$ - лучше сделаешь или дешевле?

Yarston | Post: 374080 - Date: 04.06.12(17:07)
Обычная слегка подержанная вертушка раз в 5 дешевле.

Yarston | Post: 374081 - Date: 04.06.12(17:15)
Моя же идея - сделать аппарат, который по размерам был бы сравним с автомобилем,
При таких габаритах и массе вариант "обитаемое крыло" вполне реален, тем паче, что в каком-то КБ в 90-х с ним что-то очень крутое в плане аэродинамического качества получили. Просто после взлёта разворачиваем вектор тяги и "брюки превращаются в элегантные шорты".

GibajD | Post: 374091 - Date: 04.06.12(18:54)
И ЭТО на электронику возложить?? ну тогда в комплекте конструкторов должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО гробовых дел мастерь!!


Радиоуправляемые квадрокоптеры нормально летают. как на управлении так и полностью автоматически.
Мультикоптер все-таки более простыми способами стабилизируется. От него никто не требует ничего более, чем полетов блинчиком. (хотя народ на моделях и пилотаж крутит)
Пилот, по сути только задает направление, скорость и высоту полета. Ну и следит, чтобы не врезаться куда-нить.


При таких габаритах и массе вариант "обитаемое крыло" вполне реален, тем паче, что в каком-то КБ в 90-х с ним что-то очень крутое в плане аэродинамического качества получили. Просто после взлёта разворачиваем вектор тяги и "брюки превращаются в элегантные шорты"


Возможно.. В Штатах тоже такое исследовали, были даже какие-то палубные самолеты на подобной схеме.. (вернее прототипы), но опять же - не пошли в серию.. Подозреваю из-за тех же переходных режимов между вертикальным и горизонтальным полетом. + такой аппарат все-равно много сложнее в управлении, ну и лишен достоинств вертолета..

Ох...а знание металла ? тута же сварки всякой -разной по макофку ! один прикид на разрыв/срез уже наводит на грусть о весовых характеристиках когда на стенде расчёт летит в полную "ж" ....

Расчеты на прочность также вполне под силу коллективу из нескольких человек..
Самолеты же строят в одиночку. Некоторые даже без особых расчетов. Просто с большим запасом прочности. А рама мультикоптера будет не сложнее фермы иной самоделки..


Еще раз уточню.
Тут не стоит задача создавать производство таких аппаратов. идея - собрать 1-2 летающих прототипа, с которыми уже можно идти "в люди" - и финансирование на создание собственной "шарашки" с "заводиком" можно найти.. а можно, например, китайцам продать.. Глядишь - через пяток лет дешевле машин будут..
Ну а если никому не нужно будет - потихоньку довести до ума и наслаждаться возможностью летать "где хочешь" (не забывая смотреть на закон)



Nexus | Post: 374170 - Date: 05.06.12(14:29)
vodoprovodchik Пост: 341655 От 21.Dec.2011 (12:39)
///- Взлетная масса 450 кг///...и т.д и т.п....

,,,как уже читатель догодался - фотка в начале страницы - голый фейк!

Вообще то не фейк Например:[ссылка] или[ссылка]

- Правка 05.06.12(14:30) - Nexus
inkan | Post: 374226 - Date: 05.06.12(23:51)
Управляющую электронику надо делать на военной комплектухе (чипы 133,
564 и т. д.) с полными испытаниями на надёжность (Т=125 С, вибро-, ударо-, влаго- стойкость), иначе можно очень сильно ушибиться.

MPR | Post: 374260 - Date: 06.06.12(10:56)
GibajD Пост: 374091 От 04.Jun.2012 (19:54)
Еще раз уточню.
Тут не стоит задача создавать производство таких аппаратов. идея - собрать 1-2 летающих прототипа

так я и не понял, почему нужно использовать из всех типов ЛА самый не безопасный? Понятно что оно летает и будет летать, что делать пилоту в случае нештатной ситуации? ЭТО не планирует, не авторотирует, не летает в принципе без тяги, ЭТО тупо падает камнем.
GibajD Пост: 374091 От 04.Jun.2012 (19:54)
с которыми уже можно идти "в люди"

клуб самоубийц?
GibajD Пост: 374091 От 04.Jun.2012 (19:54)
можно найти.. а можно, например, китайцам продать.. Глядишь - через пяток лет

....их станет поменьше
GibajD Пост: 374091 От 04.Jun.2012 (19:54)
Ну а если никому не нужно будет - потихоньку довести до ума и наслаждаться возможностью летать "где хочешь" (не забывая смотреть на закон)

ну это не совсем летать, это так, подлетывать. 10-15 минут это не полет. При прочих равных параплан с мотором за 150 т.р. уделает эту конструкцию по всем пунктам, вес, высота, дальность полета, время полета, безопасность (хотя параплан то же не самый безопасный вид леталки).
Я все таки не понимаю одного что мешает строить классический минивертолет или автожир? Зачем велосипед изобретать?
Кстати знаете моделистскую шутку про вертолетчиков и самолетчиков?
Чем типа модель вертолета отличается от модели самолета?
Вертолет всегда новый.
Рассказать почему?


MPR | Post: 374262 - Date: 06.06.12(11:19)
inkan Пост: 374226 От 06.Jun.2012 (00:51)
Управляющую электронику надо делать на военной комплектухе (чипы 133,
564 и т. д.) с полными испытаниями на надёжность (Т=125 С, вибро-, ударо-, влаго- стойкость), иначе можно очень сильно ушибиться.

глубокомысленно, как сейчас представляю как вы на 133 серии делаете процессор обработки сигнал с трехканальных акселерометров и гироскопа.
Жаль что китайцы не знают....

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Коммерческие вопросы - Купля-продажа идей - Ищу спонсора для создания пилотируемого мультикоптера - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт