[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#368024 Date:29.04.2012 (07:55) ...
Опять решил сэкономить. Готовый датчик потока воды для насосов скважин стоит 1500. Я мечтаю в 300-400 рублей уложиться. Датчик нужен для того, чтоб при пережатии шланга или окончания воды в скважине насос не сгорел, т.к. охлаждается он тем же потоком воды сквозь себя. Датчик призван защитить насос от этих двух нештатных ситуаций.
Условия:
- труба из ПНД внутренним диаметром 22 мм.
- сужений быть не должно.
- может быть условия будут еще дописанны, пока не знаю чего еще дописать.

После долгих и мучительный размышлений, отказался от применения датчика от счетчика расхода воды (дорого, если большой на 22 внутр.), Так же отказался от использования в качестве датчика насоса от старых стиральных машин (не нашел, да и грамоздкий он - не войдет под оголовник). Меня посетила такая мысль. Магнит залить каким нить пластиком, для обеспечения суммарной плотности 2,0-3,0 ,и привязать его на леску внутри вертикальной трубы. Пока поток есть, магнит будет на уровне геркона, как только поток упал, магнит, под действием силы тяжести падает вниз и даёт сигнал на интегрирующую цепь, что как бы, пора размыкать реле.

Смущают 2 вещи. Во первых если магнит будет внутри трубы, то из-за размеров магнита, трубу придётся делать не 22 внутр диаметр, а 32, но в этом случае, нет никаких гарантий сработки геркона. Еще смущает применение лески - быстро перетрётся. Что применить? Две сеточки? - тогда магнит совсем не будет прижимать к стенке..

Если есть конструктивная критика или идеи получше - внимательно слушаю.
missioner | Post: 373871 - Date: 02.06.12(19:38)
Оперативно работаешь. Я не так уж быстро еду,но....еду
Фото не совсем чёткое получилось, пока только раскапываю пространство вокруг скважины под бетонные кольца

Если сделать зазор между поршнем и трубой менее миллиметра то наверно крякнет так как при пережатий шланга поршень назад опуститься не сможет. А если есть зазор то при отсутствий водотока он уже нормально "падает" вниз,уже проверил на обычном водопроводе,даже специально по бокам поршня проделал небольшие пазики(хотя правильнее наверно было бы просто ещё больше увеличить зазор),чтобы насос отключался даже емли поток будет присутствовать но маленький...


Размер : 132.34 KB
- Правка 02.06.12(20:00) - missioner
va123 | Post: 373943 - Date: 03.06.12(12:59)
Вообще, когда у меня понизился дебет скважины меньше производительности насоса, я просто поставил реле времени. 45 сек. качаем 30 сек. стоим. Циферки периодически корректирую.

missioner | Post: 373944 - Date: 03.06.12(13:31)
У меня какой то шум в скважине стоит.Сейчас услышал,пока копал вокруг.Как будто вода брызжет под давлением из щели Или подземные газы идут... Вкус воды нормальный

va123 | Post: 373960 - Date: 03.06.12(16:50)
Ну и для ознакомпления с достижениями кетая

[ссылка]
Features:
1. Output signal: square wave
2. Freqence = 4.8*Q(L/Min)
3. Deviation: 3%
4. Voltage: 3.5V - 24V DC
5. Current < 15mA
6. Connector: 1"

Application: Irrigation, Industry.

Package Including:
1pcs 1" water meter

$19.99+$4.99

Размер : 33.93 KB
- Правка 03.06.12(16:50) - va123
missioner | Post: 373987 - Date: 03.06.12(20:13)
($19.99+$4.99)*28=короче 700 рублёв минимум у нас сдерут за такоую хрень,которую пока есть возможности,можно сделать самому заплатив сварщику и токарю по чекушечке
Ну конечно если у кого то каждую минуту в карман так и падают целковые в немеряном количестве то тому на роду написано итить в магазею и не парить себе и людям моск изобретательством велосипеда

- Правка 03.06.12(20:15) - missioner
va123 | Post: 373993 - Date: 03.06.12(20:33)
missioner Пост: 373987 От 03.Jun.2012 (21:13)
($19.99+$4.99)*28


28 - это где такой курс?

missioner | Post: 374006 - Date: 03.06.12(20:55)
шибся малость,не слежу за курсами:
[ссылка] 33 рубля,оказывается. Т.е. приблуда ещё дороже будет в продаже чем я навычислял

Balbes | Post: 374015 - Date: 03.06.12(21:30)
А вот для тех у кого есть паяльник пластиковых труб. Токарь не нужен.

Размер : 43.38 KB
_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
missioner | Post: 374029 - Date: 04.06.12(04:41)
Вот ещё простая схема управления
[ссылка]

missioner | Post: 374085 - Date: 04.06.12(18:09)
Мой датчик, снял без геркона,ещё чуть-чуть довести и будет О-кей



Размер : 153.57 KB
- Правка 04.06.12(18:17) - missioner
Jeka343 | Post: 374098 - Date: 04.06.12(20:30)
А я сегодня только проводку всю подпаял - день ушел. Правда проводка на 2-х соседей. Ну и внутри коробки всё распаял. С индикацией работы на каждого. Возникла небольшая проблема.. Индикация работы - светодиод + резистор на 100к. Кабеля между нами - соседями 12 метров. Но светодиоды суки подсвечивают слегка, когда всё выключенно.. не стану исправлять.. уже всё термопистолетным клеем залил.

- Правка 04.06.12(20:32) - Jeka343
Jeka343 | Post: 374346 - Date: 06.06.12(21:14)
Ну с электроникой закончил.. теперь всё ОК работает. даже удалось настроить пержимание шланга на напор. - Пережимаешь его, бъёт офигенная струя.. пережал совсем - срабатывает автоматика...

Но сегодня, жена пришла с работы, я ей хотел продемострировать работу системы.. и .. обламался... - нажимаю пуск - система сигнализирует, что включилась и тут же срабатывает защита, а воды нет, и триггер не срабатывает..

Перепрыгнул через забор к соседу.. и вижу: стоит перекрытый кран, который я забыл снять, после отстройки датчиков. а там ведь трубу ПНД не вытянешь.. кроче завтра переделывать.. Лошара - конченный.. Этот кран, должен был стоять на моём участке (((. Ну забыл.. Торопыга..

п.с.: и еще одно... у потока воды не хватает сил поднять трубку из нержавейки - решил легко - обварил трубку изнутри на 2-3 мм. - просто равномерно изнутри навешал "равномерные сопли" из полуавтомата)

п.с.2: Еще один момент хочу описать: как внедрить ограничитель в трубу ПНД. Изначально я хотел вкрутить винт М4 из нержи, обрезать по краю, а сверху замотать нитками, хорошо промазывая клеем Момент каждый слой. Но на практике оказалось, что труба ПНД неидеально круглая и может менять свой элипс как ей это нравится. Да и срезать винт вкрученный в трубу ПНД будет большим гемором.
Поэтому я вкрутил винт на 40 в трубу ПНД32 (отверстия лучше на 3мм сверлить) таким образом, чтоб от трубы до головки болта было 3-4 мм. С другой стороны гайка, тоже недокрученная на 3-4 мм. Затем заливается всё термопистолетным клеем. Я залил по радиусу трубы. Клей пока встаёт стекает вниз. Не очень красиво получается. Но когда доклееил, в извилину пришла более правильная идея. Нужно было взять пластиковую баночку из под витаминок, срезать верх с крышечкой, а в дне вырезать отверстие на 32. Одеть на трубу напротив ограничителя и сверху залить тем же термопистолетным клеем. Получилось бы значительно декоративнее и надёжнее.

п.с.3: А верхний ограничитель сделал иначе, чтоб можно было легко снимать съёмную катушку: засунул в верхний тройник проволоку 4мм (цинкованную светлую (гвоздильную) уголком, которая спускается в трубу ПНД. А на конце внизу загнул её буквой "У".

- Правка 07.06.12(09:32) - Jeka343
Jeka343 | Post: 374363 - Date: 06.06.12(22:44)
Скучно.. решил поделиться мыслями, что в извилине ползают .. вот тут у нас в деревне вода из скважин - вся непитьевая - охрененное количестово оксидов железа.. жил тут у нас один новый русский, заказал в химаналитике решение проблемы. Ему за бакинские решили вопрос: на куб воды - 2 ложки марганцовки (K2Mn2O7, если не ошибаюсь), затем отстоять воду, профильтровать и можно использовать для стирки и душа. Тогда сразу растворённые недоокисленные оксиды железа типа FeO доокисляются в ржавчину Fe2o3 и выпадают в осадок.

А тут ещё один рабочекрестьянский сосед (программист) рассказал еще одну технологию из инета:.. Вода через распылитель подаётся в бак, струи - обдуваются вентилятором воздуха.. Вода насыщается кислородом.. и та же ржавчина - опять выпадает в осадок.. (то-же самое, только без марганцовки)... молодцы кулибины - придумали же..

- Правка 07.06.12(08:19) - Jeka343
vodoprovodchik | Post: 374369 - Date: 06.06.12(23:10)
Jeka343

Могу подбросить мыслишку....бообще,т это уже тут было ,но обсуждения неполучило.

1. если треснуть разряд в воде то чтото конкретно выпадает в осадок в виде чёрных точек на дне ёмкости.
Плотно я этим незанимался - просто вспомнил к слову/гдето было описана такая дезинфекция в ЭГД Юткина ,,,вроде)

2. пропускание через воду постоянного тока убивает всю флору и фауну, а вот насчёт осадить чтото - не знаю, но опробовать можно.
Гдето было в тырнете осаждение всяких включений в воде электрическим способом...- осождали драг/металлы.

О! нашёл...


Размер : 397.71 KB
- Правка 06.06.12(23:26) - vodoprovodchik
Jeka343 | Post: 374482 - Date: 07.06.12(20:01)
Вот добавил 3 фотки.. как всё получилось.

Тут глюкало закрытое от дождя Размер : 62.32 KB
Тут глюкало закрытое от дождя
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт