[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Увеличение энергии заряда используя эффект форм - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#166137 Date:10.03.2009 (19:01) ...
Доброго времени суток всем. Есть мысль решил ее вынести на форум , сейчас проверить возможности нет, а к тому времени как появится может, кто, что умное присоветует или отсоветует. А может подобные конструкции уже были и результат известен.
Немного издалека, чтобы мысль была понятна всем.
И так нужна энергия, в самом лучшем случае электроэнергия, так как легкоусваяемая и перевариваемая в любые виды, это есть мощность на время.
Значит нас интересует мощность, это произведение силы тока на напряжение.
Сила тока- количество заряда (электронов) через поперечное сечение проводника.
Напряжение- действие электрического поля на заряженные частицы
Зависимость линейная, к чему я, если взять два источника напряжения к примеру 10кв и 10в, то один электрон из источника 10кв обладает энергией такой же как 1000 электронов из источника 10в..Если мы желаем добавить один электрон в источник 10кв, то нужно совершить работу против сил электрического поля этого источника, и закон сохранения здесь все разруливает. Совершаем работу по разделению зарядов против сил электрического поля в свою очередь электрическое поле совершает работу по перемещению заряда для нас, один к одному. Вот этот момент и хочу обойти, -не совершать работы против электрического поля.
Наверно все помнят цилиндр Фарадея, где заряженным шариком касаются внутренней поверхности цилиндра и заряд ПОЛНОСТЬЮ переходит на цилиндр. Вот это важный момент, здесь мы имеем дело с переходом заряда от менее заряженного тела к более заряженному, так как шарик остается полностью не заряженным.
Еще раз подчеркну, заряд сам за счет эффекта формы цилиндра переходит к источнику более заряженному, для этого не нужно совершать работы внутри цилиндра электрического поля нет.
И так принцип установки –заряд из источника меньшего напряжения переносится в источник большего напряжения за счет эффекта формы цилиндра, тем самым количество заряда неизменно, а энергия заряда увеличивается.
Схема в простейшем варианте может выглядеть так.
Симметричный вариант, два цилиндра в центре каждого проволока с иголками, как вы понимаете подключенная к источнику меньшего напряжения. С иголок стекают заряды, аэроионы переносят заряды на внутреннюю поверхность цилиндра. С цилиндров заряд переходит к конденсатору имеющему большее напряжение. Чем больше разность напряжений на конденсаторах тем больше полученной энергии.
Вместо проволоки с иголками можно использовать просто тоненькую проволочку, конечно лучше иголки специально подготовить травлением, где-то читал можно добиться ионизации с нескольких сотен вольт.
Жду ваших помидорро..
wnur08 | Post: 346059 - Date: 16.01.12(11:23)
Предлагаю включить внешнюю и внутреннюю стороны заряженой сферы.нужен опыт.хорошо бы чтобы кто-нибудь сделал такой опыт.я смогу такое только вечером,и с цилиндром.

wnur08 | Post: 348032 - Date: 29.01.12(16:04)
опыт не удался

wnur08 | Post: 348033 - Date: 29.01.12(16:07)
мой опыт с цилиндрами тоже не удаётся . иногда появляется эффект а потом проподает .почему не знаю.

wnur08 | Post: 370258 - Date: 11.05.12(00:13)
думаю эффект появляется из-за искры между электродами и внутренней полостью цилиндров.

wnur08 | Post: 370260 - Date: 11.05.12(00:26)
если моя догадка верна то рисунок показанный в начале темы может быть воплощен на реальном опыте.надо пробовать.но к сожалению опыты пока забросил на время.может кто нибудь попробует может получится полюбому кто нибудь баловался высоким напряжением.если опыт будет удачен то ван де граф можно будет делать без всякой ленты установив источник короны прямо внутри сферы.

iu | Post: 373612 - Date: 31.05.12(22:23)
wnur08, я разделяю Вашу точку зрения о том, что в Вашем опыте повышение напряжения на цилиндре происходит благодаря искре. Если выход с диодного моста припаять к внутренней стенке банки, то никакого повышенного напряжения не обнаруживается. Проверено на опыте. Цилиндр из листовой стали диаметром ~300 мм и длиной ~1 м.
Я, правда, не совсем понимаю - почему у Вас после диодного моста напряжение 202 вольта ? При переменке 220 В максимальная амплитуда равна 310 В. Вот эти 310 В и появляются на внешней поверхности цилиндра (как на обычном конденсаторе).

Конечно, металлический цилиндр - это не совсем обычный конденсатор. Ведь в учебниках по электростатике утверждается, что внутри заряженного цилиндра отсутствует электрическое поле (краевые эффекты не в счёт). Об этом говорит теорема Гаусса. Об этом же говорят и опыты Фарадея с его знаменитой клеткой.
Но вот что странно, если внутрь тонкостенной металлической "трубы" поместить вторую трубу чуть меньшего диаметра, то по "науке" заряд на внешней трубе никаким образом не должен влиять на внутреннюю трубу.
А на самом деле, то есть на практике - очень даже влияет. Говоря точнее, индукционное воздействие внешней трубы на внутреннюю точно такое же, как индукционное воздействие внутренней трубы на внешнюю.
Есть над чем поломать голову.


iu | Post: 373621 - Date: 31.05.12(23:22)
Хочу добавить ещё по поводу искры.
Если на поверхности заряженного проводника имеется острый выступ, то искра наиболее охотно слетает именно с этого выступа. Физики объясняют это тем, что в зоне острия напряжённость электрического поля максимальная - вот и происходит пробой воздушного зазора. Но те же самые физики утверждают, что электрический потенциал во всех точках заряженного проводника одинаков. Потому что мол, если был бы не одинаков, то возникло бы движение зарядов, а поскольку движения зарядов нет, то стало быть, и разницы потенциалов нет.
На мой взгляд, здесь явное противоречие. Напряжённость электрического поля характеризует силу, действующую на заряд в любой точке проводника. Чем больше напряженность - тем больше сила, стремящаяся вытолкнуть заряд с поверхности проводника. Но чем больше сила - тем больше и работа, которую может совершить заряд, слетающий с поверхности проводника. А ведь электрический потенциал как раз и характеризует потенциальную энергию заряда. Значит, повышенная напряженность электрического поля в зоне острия однозначно указывает на повышенный электрический потенциал в этой зоне (повышенное напряжение).
Другими словами, остриё на поверхности заряженного проводника - это повышающий трансформатор, который помимо повышения напряжения, повышает также и энергию заряда. По-моему - так.

wnur08 | Post: 373741 - Date: 01.06.12(22:13)
меня интересует один вопрос будет ли ток если замкнуть поверхность сферы с короннирующим электродом внутри этой сферы

wnur08 | Post: 373742 - Date: 01.06.12(22:15)
может быть у кого-нибудь был такой опыт пусть поделится.

wnur08 | Post: 373747 - Date: 01.06.12(22:40)
я хотел бы поинтересоваться как и какой заряд появляется на внутренней трубе противоположный или одинаковый заряд

Colorist | Post: 373774 - Date: 02.06.12(06:13)
iu Пост: 373621 От 01.Jun.2012 (00:22)
Если на поверхности заряженного проводника имеется острый выступ, то искра наиболее охотно слетает именно с этого выступа. Физики объясняют это тем, что в зоне острия напряжённость электрического поля максимальная - вот и происходит пробой воздушного зазора. Но те же самые физики утверждают, что электрический потенциал во всех точках заряженного проводника одинаков.

Физики говорят - на оси острия наибольшая напряжённость электрического поля. Благодаря этому у эмиссионных электронов больше шансов достичь энергий, при которых развивается электрический пробой.

Благодаря чему же возникает бОльшая напряжённость? Скажем, выступ имеет высоту, благодаря которой возвышается над остальным телом проводника. На некотором расстоянии от проводника эквипотенциальные линии поля выравниваются, практически не отмечая этого выступа. В такой ситуации острый выступ локально уменьшает расстояние между эквипотенциальными линиями в зоне своего присутствия. Это приводит к локальному росту электрического поля, что немедленно сказывается на количестве эмиссионных электронов, не вернувшихся на поверхность металла. При определённых условиях развивается лавинный пробой.
Почему плоские выступы не вызывают локального роста напряжённости поля - это нужно вспоминать формулы теории поля. Там чем сильнее дивергенция поля, тем ближе расположены эквипотенциальные поверхности.

Ещё помню, что выводилось это из уравнений Максвелла.

- Правка 02.06.12(06:23) - Colorist
iu | Post: 373991 - Date: 03.06.12(20:29)
wnur08 Пост: 373747 От 01.Jun.2012 (23:40)
я хотел бы поинтересоваться как и какой заряд появляется на внутренней трубе противоположный или одинаковый заряд

Заряд возникает равный по величине и противоположный по знаку тому, который появляется на внешней трубе.

iu | Post: 373996 - Date: 03.06.12(20:38)
wnur08 Пост: 373741 От 01.Jun.2012 (23:13)
меня интересует один вопрос будет ли ток если замкнуть поверхность сферы с короннирующим электродом внутри этой сферы

Если замкнуть внутренний электрод с поверхностью сферы или с поверхностью цилиндра, то естественным образом возникает ток зарядки сферы или цилиндра. Но при таком "прямом" замыкании никакого приращения энергии не происходит, поскольку электрический потенциал на сфере (цилиндре) не может превысить потенциал на внутреннем электроде. Совсем другая картина при искровом контакте. Потенциал на сфере (цилиндре) может в десятки и даже сотни раз превышать потенциал внутреннего электрода.



iu | Post: 373999 - Date: 03.06.12(20:45)
Colorist Пост: 373774 От 02.Jun.2012 (07:13)
iu Пост: 373621 От 01.Jun.2012 (00:22)
Почему плоские выступы не вызывают локального роста напряжённости поля - это нужно вспоминать формулы теории поля. Там чем сильнее дивергенция поля, тем ближе расположены эквипотенциальные поверхности.

Ещё помню, что выводилось это из уравнений Максвелла.

Я не очень понял про "плоские выступы".
Теория поля - это, конечно, хорошо, но ни уравнения Максвелла, ни дивергенции и роторы теории поля никак не объясняют факт повышения энергии зарядов на остриях, в том числе и на микроостриях.
Например, "черная платина" это такое покрытие, которое сплошь состоит из микро-игольчатых выступов.

Colorist | Post: 374024 - Date: 03.06.12(23:45)
iu Пост: 373621 От 01.Jun.2012 (00:22)
Я не очень понял про "плоские выступы".
Теория поля - это, конечно, хорошо, но ни уравнения Максвелла, ни дивергенции и роторы теории поля никак не объясняют факт повышения энергии зарядов на остриях, в том числе и на микроостриях.
Например, "черная платина" это такое покрытие, которое сплошь состоит из микро-игольчатых выступов.


Нет никакого "повышения энергии зарядов на остриях" в статике. Есть факт роста напряжённости электрического поля на острие. Сам металл ввиду своей проводимости эквипотенциален, поэтому школьно-студенческие рисуночки, изображающие скопление зарядов на иглах - чья-то системная ошибка. Так можно изобразить только атмосферные заряды, стягивающиеся к остриям, но никак не те, что сидят в металле.

Плоский выступ - это выступ, имеющий высоту равную или меньшую, чем радиус купола.

К чему упоминание о Чёрой платине и об остриях? Если в связи с ростом эмиссии ионов-электронов, то это можно рассматривать и благодаря большей площади поверхности.

ЗЫ. Прошу - следите за тегами. Движок сайта, как видно, плохо контролирует вложенность тэгов, из-за чего некоторые сообщения начинают "подгребать" все последующие за ним.

- Правка 04.06.12(00:51) - Colorist
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Увеличение энергии заряда используя эффект форм - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт