[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Самозапитывающийся электростатический генератор - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Phazeus | Post: 373249 - Date: 29.05.12(05:41)
Хочется уже разобраться с рядом моментов, когда имеем очень сильное притяжение пластин конденсатора друг к другу за счёт силы Кулона, направленной по нормали к поверхности пластин. Она весьма ощутима. Почему бы не использовать этот факт с пользой. Для этого хотелось бы дать ответ на ряд фундаментальных и, одновременно, простых вопросов, которые я покажу ниже...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
Phazeus | Post: 373250 - Date: 29.05.12(05:50)
Опыт 1.
Имеем тележку, на которой горизонтально закреплена пластина. Над ней неподвижно закреплена вторая пластина. После подачи на пластины разноимённого высокого потенциала тележка начинает катится в сторону неподвижной пластины за счёт небольшой тангенциальной составляющей сил Кулона. В этих опытах пренебрегаем трением, утечкой заряда и массой тележки. При притяжении тележки под неподвижную пластину силы Кулона выполнили работу А1.

Затем мы толкаем тележку, приложив силу горизонтально, обратно. При этом мы выполняем работу по перемещению тележки А2.

Затем, рассмотрим случай, когда пластина на тележке может совершать возвратно-поступательные движения вертикально (силой тяжести пренебрегаем). Допустим, тележка стоит прямо под неподвижной пластиной и подвижная пластина притягивается к неподвижной с расстояния 6 мм до расстояния 1 мм строго вертикально (по нормали). При этой силы Кулона совершают работу А3.

ВОПРОС: Как соотносятся друг с другом работы A1, A2, A3 по величине?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 29.05.12(05:55) - Phazeus
Phazeus | Post: 373251 - Date: 29.05.12(05:57)
Опыт 2. Рассмотрим вариант, когда имеется конденсатор, состоящий из двух плоских параллельных пластин. Пусть одна из них закреплена подвижно и может приближаться и отдаляться от другой на некоторое расстояние. Во время заряда пластины притягиваются. Сила Кулона выполняет работу по растяжению пружины. После сближения разряжаем конденсатор на полезную нагрузку, например, лампочку (пусть питание лампочки - наша изначальная задача). По мере разряда пластины раздвигаются за счёт силы упругости пружины.

ВОПРОС: В каком месте мы имеем потерю энергии (потерями в проводах и КПД лампочки пренебрегаем, трение тоже не учитываем. Не учитываем и механическую работу)? Будет ли в нагрузке выделяться энергия, равная затраченной на заряд конденсатора от источника?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
Phazeus | Post: 373252 - Date: 29.05.12(06:07)
Рассмотрим блок-схему (условную) такого устройства:
Имеем конденсатор, одна из пластин которого закреплена на пружине и может совершать поступательно-возвратные движения. К этой пластине прикреплён магнит, который совершает колебания вместе с ней, наводя ЭДС в генераторном блоке, преобразуя поступательно-возвратные колебания пластины в ток. Эта ЭДС подаётся на блок Б1, где она выпрямляется и сглаживается (стабилизируется) конденсатором большой ёмкости. Для запуска схемы можно использовать аккумулятор. Это низковольтный блок.
Блок Б2 - это источник высокого напряжения, питаемый от блока Б1, с обратной связью по напряжению с блоком Б1. Когда напряжение в блоке Б1 превышает некий порог, высоковольтный блок Б2 понижает вырабатываемое напряжение, и наоборот.
Блок Б3 коммутирует пластины конденсатора то на источник высокого напряжения, заряжая их высоким потенциалом, то на блок Б1, в который конденсатор возвращает накопленную энергию.
Во время зарядки от Б2 пластины за счёт сил Кулона притягиваются друг к другу. При этом силы Кулона растягивают пружину и перемещают магнит, наводя ЭДС в генераторном блоке. Когда пластины достаточно сблизились, мы перекоммутируем пластины на блок Б1, куда возвращается накопленная энергия. Пластины раздвигаются в начальное положение за счёт пружины, снова передвигая и магнит в генераторном блоке и наводя ЭДС.

Возможно ли это?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
bobik | Post: 373257 - Date: 29.05.12(07:30)
Phazeus Пост: 373251 От 29.May.2012 (06:57)
Будет ли в нагрузке выделяться энергия, равная затраченной на заряд конденсатора от источника?
Конечно, сколько энергии закачал в переменный кондёр, столько и выделится в нагрузке. Выигрыш в чём? ЗСЭ рулит, СЕ отдыхает.

Phazeus Пост: 373252 От 29.May.2012 (07:07)
Возможно ли это?
Возможно, но опять же ЗСЭ рулит, а СЕ нет.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 29.05.12(07:31) - bobik
dedivan | Post: 373262 - Date: 29.05.12(09:04)
bobik Пост: 373257 От 29.May.2012 (08:30)
ЗСЭ рулит, а СЕ нет.

Это как это?
Если брать электрическую часть- все по ЗСЭ,
причем независимо выполняется при движении механическая работа или нет.
Или будешь спорить что заряд пластин изменится, если они будут по пути выполнять механическую работу?


_________________
я плохого не посоветую
bobik | Post: 373263 - Date: 29.05.12(09:21)
dedivan Пост: 373262 От 29.May.2012 (10:04)
Если брать электрическую часть- все по ЗСЭ,
причем независимо выполняется при движении механическая работа или нет.
Или будешь спорить что заряд пластин изменится, если они будут по пути выполнять механическую работу?
Заряд не изменится, да он и не волнует, а вот время заряда при большей мех. нагрузки увеличится и соответственно увеличится потребление энергии из источника питания

ПС кроме заряда ещё изменяются ёмкость и напряжение, интересует энергия, а не заряд.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 29.05.12(09:28) - bobik
dedivan | Post: 373279 - Date: 29.05.12(10:27)
bobik Пост: 373263 От 29.May.2012 (10:21)
а вот время заряда при большей мех. нагрузки увеличится


Это каким образом?
Заряд происходит в крайней дальней точке, когда пластина неподвижна.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 373281 - Date: 29.05.12(10:33)
bobik Пост: 373263 От 29.May.2012 (10:21)
интересует энергия, а не заряд.

Как раз энергия конденсатора здесь не интересует.
Она ПОСТОЯННА, пока он заряжен.
И также постоянна пока он разряжен.


_________________
я плохого не посоветую
bobik | Post: 373283 - Date: 29.05.12(10:42)
dedivan Пост: 373281 От 29.May.2012 (11:33)
Как раз энергия конденсатора здесь не интересует.
Она ПОСТОЯННА, пока он заряжен.
И также постоянна пока он разряжен.
С чего энергия кондёра постоняна, если одна из обкладок двигается? - значит изменяется ёмкость или напряжение!
Картинку из школьного учебника в посте выше см.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 29.05.12(10:43) - bobik
dedivan | Post: 373287 - Date: 29.05.12(11:49)
Да шучу я, это для фазеуса- чтобы учебник посмотрел.

Я ж тебя спросил- заряд меняется? - нет. Именно он и постоянен.
А напряжение падает при сближении линейно. а энергия падает в квадрате.
Он уже по моему второй раз на этот счет заводит,
а в учебник никак не хочет глянуть.

_________________
я плохого не посоветую
sbal | Post: 373294 - Date: 29.05.12(12:43)
Чувствую "движемся" в направлении параметрического резонанса

_________________
в пути...
Phazeus | Post: 373301 - Date: 29.05.12(15:49)
Дед, теперь продолжи свои заключения умозрительные. Пластины сблизились, так? Заряд постоянен (количество зарядов постоянно у нас). При сближении меняется ёмкость и, как следствие, напряжение. Оно становится меньше, ёмкость растёт. При этом работа выполнена механическая. Теперь замыкаем на нагрузку полезную конденсатор (рекуперируем этот заряд обратно в большой накопительный конденсатор, например). При этом по мере падения напряжения пружина будет отодвигать пластины, уменьшая ёмкость и увеличивая напряжение при текущей величине заряда, "выжимая" заряд конденсатора в источник.

Так что имеем?
Дальше было бы интересно загнать это в LC-контур с параметрической составляющей в виде такого конденсатора. Но это не принципиально.

Итак. Не надо мне гнать на учебники, я прекрасно это знаю. И про энергию. Поэтому у нас пластины могут не только сжиматься, но и РАЗЖИМАТЬСЯ под действием пружины. Поэтому и нужен обоснованный ответ, так как в этой системе заряд первичнее.
Давайте нормальные ответы

Кстати, рассмотрите случай, когда заряд происходит всё время сближения пластин конденсатора, поддерживая напряжение и накапливая энергию.
Это аналог случая с соленоидом, в который во время накачки током магнитного поля влетает сердечник, увеличивая индуктивность и, попутно, намагничиваясь. Только в случае с соленоидом имеем генераторную ЭДС, которая и есть чистые потери в тепло в проводах. А в статике мы такого не наблюдаем.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 29.05.12(15:52) - Phazeus
Phazeus | Post: 373302 - Date: 29.05.12(15:55)
Далее. Рассмотрите случай с тележками. Практические опыты показывают, что надо преодолеть при отталкивании тележки (прокрутки ротора) лишь тангенциальную составляющую, выполнить работу относительно небольшую, по сравнению с той, какую выполнят пластины при сближении (вектор приложения сил в этом случае у нас направлен под углами в 90 градусов, в случае со сближением пластин он сонаправлен нормали и силе Кулона, в случае с прокруткой ротора, отталкиванием тележки, он под углом 90 градусов с силе Кулона). Но это уже другой макет устройства... Пока интересует возвратно-поступательный.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 29.05.12(15:57) - Phazeus
dedivan | Post: 373306 - Date: 29.05.12(16:21)
Phazeus Пост: 373301 От 29.May.2012 (16:49)
А в статике мы такого не наблюдаем.

Да без разницы.
Заряд ты будешь закатывать при бОльшем напряжении,
а снимать обязательно при меньшем, иначе потом нечего заряжать будет.
Тебе же в итоге надо получить напряжение МЕНЬШЕ чем твой источник питания. Иначе он уже не будет заряжать.
Зачем обманывать себя?
Нет в природе таких вечняков.
Есть только на фазовых переходах.
В принципе то же самое- все электрическое, но поле халявное.
Это поле между молекулами. Его не надо заряжать.
Оно само заряжается от энергии эфира.
Фазовых переходов- море, выбирай любой и смотри- обязательно в природе
найдешь вечняк на этом принципе.
Хоть испарение воды, хоть ионизация водорода.
Разные уровни энергии, разные объекты- испарение на планетах, неважно
вода или аммиак или жидкий азот, а ионизация плазмы это уже звезды.



_________________
я плохого не посоветую
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Самозапитывающийся электростатический генератор - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт