[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - про двигатель-генератор на основе магнитной пушки - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
Post:#226209 Date:21.01.2010 (22:22) ...
допустим есть катушка намотанная на стеклянную трубку
в трубку вставлен гвоздь на половину своей длины
берём мощный заряженный конденсатор и замыкаем его на эту катушку, при этом между катушкой и конденсатором впаян диод - чтобы были не колебания а тока один переход зарядов с одной "стороны" конденсатора на другую.

по сути должна получится электромагнитная пушка в которой электричество тратится только на нагрев проводов а не на работу по перемещению гвоздя.

Так вот у меня вопрос - на самом ли деле тут не тратится энергия на перемещение гвоздя ?

Если не тратится то можно построить аналог ДВС - только вместо поршней и цилиндров поставить поршни из железа и катушки. А ту энергию которая в ДВС расходовалась на зажигание искры в свечах - пустить её на катушки по которым поршни будут ездить.

Что скажут профессионалы ?
DjSens | Post: 372825 - Date: 26.05.12(22:20)
vlad-kle, я тоже считаю что магнитное поле есть всегда и везде, но оно направлено равномерно во все стороны, поэтому никак себя не проявляет пока мы его не изогнём в бублик с помощью катушки и напряжения. После снятия напряжения изогнутое поле стремится вернутся и возвращается к начальному ровному состоянию. И сразу становится понятно как и почему работают LC колебательные контура.

Я бы может и не догадался до такого, но мне помогло то, что я прочитал про гравитацию у Рината Шаймуратова -[ссылка]
Теперь надо придумать как снимать энергию без движущихся частей. Влад наверно секрета не выдаст...

vlad-kle | Post: 373164 - Date: 28.05.12(17:31)
Попробую ответить на все вопросы "MPR | Post: 373085" Первое! Мне нравится всё. Мне нравится и слово "напряжённость" и понятие напряжённости магнитного поля. Классические рсчёты напряжённости не определяют размеры площади, объём напряжённости той или иной катушки, а вот понятие - концентрация магнитного силового поля по определению - расчётным путём, кроме всего прочего определяет именно точку, геометрическую точку по отношению к геометрии и тех.данным катушки, естественно с учётом напряжённости поля, а не поля во всём его объёме. Именно в этой точке и есть та концентрацим магнитного силового поля, в которую надо ввести стержень и подать импульс. Как проверить мои пояснения? Да не нужны вам методики расчёта. "Народ", если не специалист - не разберётся. Народу нужно практическое применение всего сказанного с естественной проверкой правдивости. Я уже описывал результаты опытов с указанием конкретных цифр. Вам "MPR" не надо уж было проводить этот эксперемент, нужно было просто внимательно прочесть, вдуматься над происходящим и всё встало-бы на свои места. Это не сложно. Второе! Так вот! Не нравится вам проверка опилками...гармоник магнитного поля, ксати, о верёвках я ничего не знаю, в таком случае я могу привести ещё один пример выполнения лабораторной работы, которая даст наглядное понятие... Если не захотите её выполнить, то опишу результаты...того, чего можно увидеть. Что для лабораторной работы нужно! Катушка с током и вдоль оси катушки - к примеру - ферр. или мет. шарик на направляющей по оси к катушке. Перемещая шарик по осевой направляющей, к примеру с расстояния один метр или...как-бы на каком-то расстоянии от катушки, вы почувствуете слабую силу втягивания шарика, перемещая дальше к катушке, через какое-то расстояние вы не почувствуете силы воздействия на шарик со стороны катушки вообще, будет некое свободное пространство - свободное поле, где на шарик нет приложенных сил маг. поля катушки и перемещая дальше по оси вы уверенно почувствуете силу притяжения. Таких "свободных" полей может быть множество с естественным затуханием силы воздействия с уменьшением геометрических размеров, одним словом в зависимости от силы тока и параметров катушки. Так вот! Такие чередующиеся поля "свободы" и силовые поля дают понятие и определения гармоник магнитного поля. Третье! Концентрация магнитного поля вокруг катушки с током...! Это определение было сформулировано по результатам исследования не только эл. магнитов, но и природных. Изучите физико-химические свойства природных магнитов и вы убедитесь в правильности этого утверждения и определения, в чём различие масс и веса. Мне больше нечего добавить. И последнее! Четвёртое! Если я 100 раз напишу, что площадь квадрата это сторона в квадрате, то и через 200 раз не будет понятно как это...если не знать что такое квадрат вообще. Я не могу тут, на сайте расписывать методики расчётов только потому, что сложно, коль вы задаёте такие вопросы, не вникая в суть процессов, конструкций и пр. для чего вам формулы - формула! Мне сложно будет пояснять не формулу, как вы говорите, а целый ком формул. Я-бы понял заинтересованность вашу и естественно расписал-бы весь спектр расчёта катушек индуктивности, соленоидов и пр. только в том случае, если-бы вы сказали, что да, опыт провёл, что-то увидел, что-то нет, и к этому хотел-бы объяснение с естественным расчётом, вы понимаете суть процесса...то какая проблема, не надо ехать в Киеа, есть электронка в конце концов. А так как вы и я тут на сайте занимаемся простой философией...то уж извините. Конкретики не будет. Спору нет, секретов тоже. Поверьте, всё то, о чём я тут говорю - вчерашний день. Это всего лишь - электро-механическая машина по производству электричества и скорее всего с очень большим КПД в вашем понимании да и похоже в моём - тоже. А приведите-ка вы мне полный расчёт КПД соленоида? Со стержнем? Или - кто знает? Пожалуйста? Вот и посмеёмся вместе...Хорошо, что пока нет приборов учёта магнетизма.
Почему-то мне не очень тут интересно уже. С одной стороны я наверное не очень доходчиво всё это поясняю, ну, наверное это нужно было делать с конкретными графиками, формулами, ресунками, фотографиями, ссылками на авторитетные источники и пр. А с другой стороны не думаю, что всё это кому-то тут интересно, а просто моя навязчивость присутствует. Похоже тут простое времяприпровождение. Распинаться тут - взагали можно было-бы, но опять-же кому, для кого, зачем. Даже если-бы показать вам всё в реальности, наглядно - работу таких машин, то вопросов было-бы на много больше и все куда зря, в этом теперь я увере. Думаю так - как только каждый купит такую установку забудет все свои вопросы, сомнения, нужно будет только освоить инструкцию по эксплуатации. Никто не спрашивает как работает стиральная машинка, утюг, трактор и пр. так будет и с этой установкой. Не так-ли?

МSN | Post: 373183 - Date: 28.05.12(19:10)
to vlad-kle
Интересно, мне во всяком случае. Жду не дождусь когда перейдем к конструкции катушки, я хочу попытаться рассчитать её параметры, в основном силу втягивания.
На 1-й странице я уже рассчитал тормозной момент для 5квт генератора, осталось посчитать силу тяги соленоидов.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
DjSens | Post: 373228 - Date: 28.05.12(23:14)
1. присоединяюсь к вопросу от MSN

2. мне не даёт покоя желание доработать двигатель от машины чтоб получить электромобиль как у Теслы Сейчас в машинах и разрядник есть - который на свечи 20 кВ подаёт, и коленвал с поршнями и цилиндрами, куда можно катушки вставить

На прилагаемом рисунке нарисованы 3 положения поршня из четырёх
В первом положении начинаем с конденсатора подавать на катушку заряд. Индуктивность катушки и ёмкость кондёра надо подобрать так, чтобы заряд перетекал на катушку за 1/200 секунды. При этом поршень должен пройти от положения А до положения Б. Такое возможно при частоте вращения коленвала = 3000 об/мин (500 об/сек). Если частота вращения меньше - то будем иметь потери энергии (не всё с катушки будет возвращатся в конденсатор).
Если я всё правильно понимаю, то раскрутив такой мотор от 0 до 3000 об/мин можно перестать его раскручивать - дальше он сам начнёт ускорятся. Поэтому К такому мотору надо подключить генератор, который будет препятствовать увеличению скорости вращения выше 3000 об/мин, т.е. все усилия мотора раскрутится дальше будет превращать в полезную энергию.

Работа одного поршня:
В 1-ом положении - начинаем стравливать заряд с С на L
Когда конец поршня А дойдёт первый раз до точки Б (двигаясь вперёд) - заряд c L начинает возвращатся в С c противоположным знаком.
Во 2-ом положении - заряд всё ещё возвращается в С и заканчивает возвращатся в кондёр когда конец поршня опять дойдёт до точки Б (двигаясь назад)
Потом заряд можно запереть временно в конденсаторе (пока коленвал не вернётся в 1-ое положение), или сразу использовать для второй такой системы "поршень-катушка" (тогда и полярность заряда в кондёре вернётся в исходную).

Если двигатель состоит из двух таких поршней и катушек, то хватит одного кондёра.
Если из четырёх - то надо два кондёра.

Где в этой системе могут быть противодействия и противо-ЭДС мне не видно.
Ну и прежде чем делать такой двигатель надо сделать поршень с катушкой, подать импульс с конденсатора и посмотреть дёрнется ли вообще поршень и с какой силой Может габариты надо увеличивать...
Возможно вместо ферритов нужна трансформаторная сталь

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vlad-kle | Post: 373241 - Date: 29.05.12(00:45)
Для " МSN | Post: 373183"! Понимаю так, что это форум, а не учёный, научный совет, где я должен что либо и кому-либо отчитаться, доказать и всё такое прочее. Я как и все мы, на этом форуме должны помочь друг-другу в той части знаний, где всё это не является запретной темой, без секретов и пр. Я облегчу вам задачу и дам все конкретные данные по катушке в той части этой темы, где вы видели фото установки...т.е - применительно конкретно для генератора 5-5,5 кВт. Естественно учесть надо диаметр венца (центробежную силу, крутящий момент на валу и естественно мощность) а так-же количество таких катушек на венце. Замечу, что разгон до номинальных оборотов всей системы осуществляет стартер, так проще запускать установку, ну это отдельное объяснение... И так!
Длина катушки - 54 мм., Диаметр внешний - 135 мм. Внутренний диаметр - 75,821мм. Диаметр эмаль-провода - 3 мм. Точка концентрации маг.сил.поля катушки - 4,213мм. Толщина экрана - 9,123мм. Кол-во витков - 130. Длина провода - 43, 037 м. Общее сопротивление - 0,466 Ом. Энергия катушки в точке концентр. маг. поля. (4,213мм)передаваемая стержню на венце - 134,99Дж. Энергия стержня в момент вылета из катушки - 242,32 Дж. Индуктивность катушки со стержнем в точке концентр.маг. поля - 2485 микрогенри. Теперь о стержне! Стержень изготавливается из композит-ферр.материала, (марка HBrNFe 6000 либо любой другой...но с условиями пластичности = до 1т). Длина стержня - 169,22 мм. Диаметр стержня - 65,21мм. Масса стержня - 4,374 кг. Ещё один момент - скорость вылета стержня из катушки - 10,52 м/с. при токе в момент подхода стержня к точке конц.маг.поля - 93,94 А.а в самой "точке" "-" 582А. и при таком токе, в "точке"... сила втягивания стержня в катушку - 1924,64 Н. Все эти токи только в первоначальный момент, только при пуске всей системы, если не задействован стартер, при напряжении - 60В. Для увеличения скорости вращения венца (линейной, радиальной скорости) необходимо смещать "точку"а не увеличивать напряжение...ну это тоже отдельное объяснение... Теперь вот ещё что, прошу вас "МSN " - проверьте эти цифры вашими методами расчёта и если что либо не так - помогу скорректировать ваш расчёт. Но вы должны будете изготовить такую катушку, это не сложно, стержень тоже, (геометрические данные у вас есть) для того, чтобы потом убедиться в правильности теоретического обоснования, расчётной части с испытательной. Затратная часть конечно будет, но...В конце-концов эта катушка может послужить..может быть потом использована в качестве ...ружья, что-ли. При правильном изготовлении такой катушки, снаряд с указанной массой улетит метров на 50 - 60 как мин, похоже надо будет облегчить снаряд...чтобы улетел дальше. Хотя это уже не ружьё, это будет пушка. Удачи вам, нам.

MSN | Post: 373248 - Date: 29.05.12(05:40)
to vkad-kle
мне почти все понятно, но требуется уточнить два момента:
1. На катушке внешний ферромагнитный экран толщиной 9мм ? То-есть получается катушка намотана как-бы внутри, по внутренней стороне этого экрана ? на манер броневика?
2.
Материал сердечника-марка HBrNFe 6000
Это магнитожесткий материал ? Другими словами это магнит ? Если да, то мне нужно знать значение коэрцитивной силы этого материала.
P.S. Я предполагаю, что вы сделали ошибку в написании материала, может быть это ниодим_феррум_бор - Nd-Fe-B ? Уточните.
P.P.S. И еще, нужен диаметр центрального кольца-венца и на каких оборотах работал тот генератор 5кВт. Обычно стандартно 1500 об/мин, иногда 3000об/мин;

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 29.05.12(06:33) - MSN
vlad-kle | Post: 373256 - Date: 29.05.12(07:29)
Для "MSN | Post: 373248" Да! Экран имеет именно такие геометр. параметры и надо учесть то, что обе щеки такой-же толщ. Материал может быть ферр. или конструкционная эл. тех. сталь, главное, чтобы выдержала воздействие центробежных сил, имею в виду стержень, без излишней хрупкостей или пластичностей. Экран- материал, так-же как и стержень, никакого природного, либо неод.маг Nd-Fe-B, либо ещё какой - быть не должно, так как импульс определяет полюса магнитного поля в катушке, действует поле на экран, который как-бы - растягивает точку концентрации магнитного силового поля вдоль оси и в момент прекращение подачи импульса ключами, так назовём - выбрасная энергия катушки, перемагничивает всё на оборот, хотя правильнее сказать - завлечённое в процесс и не только завлечённое - магнитное поле, в момент прекращения воздействия на него (прекращения подача тока в катушку) восстанавливает всю систему, как-бы в первозданный вид, т.е. в состояние покоя, при этом естественно полюса катушки меняются на противоположные, естественно пересекающие витки катушки, создавая ЭДС...ну это так себе, об этом потом.... На осциллограмме мы это видим как ...выброс эл. энергии, с отрицательным знаком и тем самым делается определённая, так-бы сказать - магнитная работу в системе. Марка материала HBrNFe 6000 скорее всего сталюка, чем ферр.по ощущениям. Надеюсь вы поняли вот такое моё объяснение. Я постараюсь отослать вам фото экранов и стержней...Жаль не объяснил подробно роль экрана...

jonifer | Post: 373264 - Date: 29.05.12(09:56)
стержень, симметричный катушке, катушка не тянет ни при каких условиях, хоть из материала пердитаборрона. Либо неоднородность стержня, либо несимметрия - наличие вставок другого материала. А точка приложения силы в катушке - три патента Такахаши - с графиками и подробным объяснением - никаких чудес.

- Правка 29.05.12(09:58) - jonifer
vlad-kle | Post: 373265 - Date: 29.05.12(10:02)
Фото 1

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vlad-kle | Post: 373267 - Date: 29.05.12(10:03)
фото 2

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vlad-kle | Post: 373269 - Date: 29.05.12(10:05)
фото 3

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vlad-kle | Post: 373270 - Date: 29.05.12(10:06)
фото 4

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
jonifer | Post: 373273 - Date: 29.05.12(10:16)
если под стержнем понимаются вставки в кольцо - нет проблем и нет чудес.
Магнитная линза в разрезе тороида с катушкой имеет большую силу, чем линза внутри цилиндра - при том же присутствии Ленца.

- Правка 29.05.12(10:19) - jonifer
vlad-kle | Post: 373274 - Date: 29.05.12(10:17)
Для "jonifer | Post: 373264" Вы что-то хотели сказать, или это просто выши мысли вслух, самому себе? Судя по вышим мыслям вы - "знаток" всех тем. Мне нечего вам сказать больше. Обидеть не хотел. Извините.

vlad-kle | Post: 373275 - Date: 29.05.12(10:19)
Для "jonifer | Post: 373273 " Какие вставки, какие кольца, вы о чём? Может вы форум перепутали?
Извините...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - про двигатель-генератор на основе магнитной пушки - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт