[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
mikle10 | Post: 372234 - Date: 23.05.12(20:29)
Jeka343 Пост: 372224 От 23.May.2012 (21:00)
Резонер, я сам не знаю, почему у нас его никто не садит. Думаю, еслиб овчинка стоила выделки, у нас бы его садили. А никто не знает даже, что это такое.. Попробую в этом году.. отчитаюсь..

Тут ты не прав.... нард не садит, не показатель... народ много чего не садит, картоху до Петра тоже не садил.
это сорняк обычно везде растет, Но топинамбур у вас расти может действительно не расти-торф..... но скотина зелень его хавает за милую душу....
В простонародии он еще называется земляная груша.

- Правка 23.05.12(20:30) - mikle10
mikle10 | Post: 372237 - Date: 23.05.12(20:33)
Жень вопрос еще такой а что из кустов у вас там нормально растет? смородина там, крыжовник? малина всякая? как она заморозок переносит?

Jeka343 | Post: 372269 - Date: 23.05.12(22:13)
В простонародии он еще называется земляная груша.

ааа тогда знаю.. мать моя её садила.. давно.. но не много 3-4 куста.. предположительно я её должен был пробовать.. но почему-то больше не садит. Но у них в саду значительно более мягкий климат (хотя разница 40 км по карте)
Жень вопрос еще такой а что из кустов у вас там нормально растет? смородина там, крыжовник? малина всякая? как она заморозок переносит?

а вроде кусты все растут у соседей. Но войлочная вишня не растёт однозначно. Простая вишня растёт, но больше как листва. Малина, крыжовник, смородина красная - у соседей растут, но на привозном чернозёме. А на счет дикой малины - просто жуть.. мы её и травим, и рубероидом накрываем, ну просто спасу от неё нет. прорастает везде.

mikle10 | Post: 372318 - Date: 24.05.12(07:14)
а как она реагирует на заморозки?
малина размножается корнями, с ней бороться просто. выкапываемый траншею и глубиной от 0,5 до метра и туда лист шифера, или пластика. корни дальше преграды не идут..... Руберойд ей по фигу она убегает и еще больше растет......


- Правка 24.05.12(07:17) - mikle10
adykiy | Post: 372333 - Date: 24.05.12(08:54)
rezoner А называется он - топинамбур!


Вот то зелененькое за картофаном оно и есть. Садил в зиму, вылезло все. Морозу он не боиться. У нас репкой называют.


Размер : 958.63 KB
- Правка 24.05.12(08:57) - adykiy
Atu | Post: 372763 - Date: 26.05.12(14:35)
Зачем это в огороде? Потом будешь бороться почти как с той малиной. Чуть поотдаль на каком пустыре. Растет хоть на песке, корень такой же длинны как вершки. Подболоченную местность не очень любит. Свиньи от него фанатеют, что по весне сами не съедите - поросята докопают (или дикие кабаны если водятся). Слышал что даже после перекопки кабанами отрастает из мелких корешков, не знаю, может правда. Не боится сорняков, забьет почти любые. Наверное хорошо им окультуривать почву: дать порости пару лет, потом пустить свиней попастись вдоволь, если после них что взойдет то пропахать. Сорняков точно не будет.

adykiy | Post: 372819 - Date: 26.05.12(21:25)
Вот, вот именно не в огороде , а в болоте. Пытаюсь камыш им задавить.

Atu | Post: 372829 - Date: 26.05.12(22:59)
А что, участок на болоте выделили?
Болото по своему окультуривают. По телеку показывали как перуанцы в горах картоху ростят. У них там большие перепады температуры между днем и ночью. Огород выглядел как чередующиеся гряды между которыми была вода. Ширина гряд и каналов между ними была примерно 1-1,2м. В чем фишка: днем вода запасает тепло а ночью над грядками появляется подушка из тумана (как возле озера, все знают). Так что картоха не мерзнет и днем не перегревается. Хольцер это открыл заново, один из его приемов формирования микроклимата.

- Правка 26.05.12(23:03) - Atu
Jeka343 | Post: 372859 - Date: 27.05.12(02:15)
Atu Пост: 372829 От 26.May.2012 (23:59)
А что, участок на болоте выделили?

Аха .. "выделили " за лимон рубликов..

В чем фишка: днем вода запасает тепло а ночью над грядками появляется подушка из тумана (как возле озера, все знают). Так что картоха не мерзнет и днем не перегревается.


У меня наоборот задача другая - остановить испарение. Тогда и земля останется прогретой дневным солнцем.

Завтра первую картошку садим - раньше, чем обычно. с целью проверить гаджет.

- Правка 27.05.12(02:27) - Jeka343
Atu | Post: 372862 - Date: 27.05.12(02:53)
Сам подумай, когда ночь холодней - когда ясно или когда пасмурно? Я знаю что пока ботва в облаке пара то заморозки ее не тронут. Ну а проще всего - прикупить Спонбонд. Хотя одно другому не мешает.
Удачных экспериментов, ждем отчета о результатах.

Atu | Post: 372863 - Date: 27.05.12(02:58)
На вашем участке зола из бочек пригодится - торфяную почву разкислять.

Нохрин | Post: 372886 - Date: 27.05.12(09:13)
А действительно, если между рядками проложить трубы из пленки, заваренные с торцов, и наполнить водой, это получится прекрасный аккумулятор тепла. Один раз у меня получилось неожиданно, полил огород хорошо, а ночью мороз. У соседей все померзло а у меня ничего, все нормально. Только надо видимо делать специальные полиэтиленовые трубы.

вов | Post: 372993 - Date: 27.05.12(19:39)
у нас тут в кургане легкие заморозки были.таки да ботва редкими местами пожухла.но в целом все ок.а в качестве аккумулятора списаный пожарный шланг использую.тока воду подливать приходится.так возле него вся растительность прет

Atu | Post: 373081 - Date: 28.05.12(09:33)
Тут и теплонакопитель и капельный полив в одном флаконе.

Jeka343 | Post: 377832 - Date: 24.06.12(06:16)
Эпиграф. (АДикому посвящается):
После того, как в конце 80-х, оружейный завод был переведен на ширпотреб по программе "конверсия", он начал выпускать детские конструкторы. Купил ребёнку. Как не пытался собрать машинку - всё равно пулемёт получается..
-------------------------------------------------------------------

Тут вчера под шашлычки решил и одно из двух собранных глюкал (типа дымовушек испробовать), сварил я их с месяц назад (конструкцию АДикий подискал выше), но как на зло, в июне не было ни одного ночного зАморозка. Проверил вчера.. Отличная печка на тлеющих углях. Медленно и совсем без дыма. СОВСЕМ. При затыкании входной трубы - угли просто плавно гаснут. И даже запаха угарного газа нет. А вот если мангал листом закрыть, то запах угарного газа - приличный. Видимо потому, что там отверстия снизу, а не сверху.

Только разжёг Размер : 10.03 KB
Только разжёг
Горит Размер : 10.92 KB
Горит
Издалека, кажется, что просто бочка стоит, но на самом деле это не так Размер : 29.95 KB
Издалека, кажется, что просто бочка стоит, но на самом деле это не так
В бочке белым пламенем горят угли Размер : 29.40 KB
В бочке белым пламенем горят угли
После затыкания поддува сверху, угли просто плавно гаснут Размер : 49.60 KB
После затыкания поддува сверху, угли просто плавно гаснут
- Правка 24.06.12(06:21) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт