[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Как проверить солнечные очки? - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#371226 Date:16.05.2012 (08:18) ...
Собственно вот загадка для всех.

Купил солнечные очки, но они должны не пропускать ультрафиолет...
Но КАК проверить так ли это, или они просто затемненные???

PS: Ну тоесть подручными средствами проверить.
Eduard | Post: 371419 - Date: 17.05.12(13:25)
http://www.kit-e.ru/articles/led/2004_5_12.php

В самом конце статьи УФ-СИД.

Насчет преобразования синего в УФ - в принципе, это возможно (см. анти-Стоксово излучение), но полагаю, неэффективно и неэкономично. Но мощные зеленые лазеры (те самые, которыми свеят в глаз пилоту) работают именно на преобразовании, причем двойном. Дело в том, что мощное лазерное излучение проще получить в ИК области, а затем преобразовать в видимое на умножающем кристалле. Хотя КПД преобразования невелик, но в целом эффективность такого лазера выше, а стоимость ниже. Я сам наблюдал синее свечение раствора анилинового красителя синего света, когда направил на него инфракрасный лазер. Правда, в полной темноте и было еле заметно



_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 17.05.12(13:31) - Eduard
redpas | Post: 371476 - Date: 17.05.12(19:52)
ну даже не знаю, вроде как обрадовался- типа единственная тема в которой я очень в теме. Однако сколько вокруг этой темы заблуждений- жуть. Мне откровенно не улыбается вступать в полемику с якобы знайками. Которым ссылку подавай. Ребята, кто ищет- тот всегда найдет. Напомню лишь- иногда лучше жевать...
ТС, не морочь голову- 95% всех линз сегодня делается в Китае, и 95% из них защищают от Уф. Если этого мало- нехрен покупать говно на базаре. Купи в нормальной оптике нормальные очки со всеми сертификатами- вот там графики и найдешь. Еще разок напомню- я ОЧЕНЬ В ТЕМЕ...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Armton | Post: 371486 - Date: 17.05.12(21:07)
redpas Пост: 371476 От 17.May.2012 (20:52)
ТС, не морочь голову- 95% всех линз сегодня делается в Китае, и 95% из них защищают от Уф. Если этого мало- нехрен покупать говно на базаре. Купи в нормальной оптике нормальные очки со всеми сертификатами- вот там графики и найдешь. Еще разок напомню- я ОЧЕНЬ В ТЕМЕ...


Да, это именно так. Более того делать сегодня подделку пропускающую УФ и отсекающую видимую область с современным дизайном себе дороже.
Относительно солнцезащитных очков-поляроидов, это достаточно сложный многослойный пирог, где есть слой ответственный за поглощение УФ. Поляризационный эффект в таких очках заточен под резкое ослабление бликов от отражающих поверхностей. Эти блики поляризованы в одной плоскости и очки "срезают" эти блики. Наиболее удачный пример для понимания эффекта, это вы едете после дождя на закате, а солнце внизу в направлении движения. Без очков дороги не видно-слепит. В очках поляроидах нет проблем. Сегодня есть возможность заказывать под себя поляроидные солнцезащитные очки с диоптриями.
Подавляющее количество темных линз сегодня делается из пластика. Но есть и стеклянные, например неподдельный РейБен это закаленное стекло.


redpas | Post: 371487 - Date: 17.05.12(21:43)
Armton неподдельный РейБен это закаленное стекло.
не факт, это раз, и кто сказал, что стекло лучше пластика? Это два. Не заморачивайтесь простые обыватели. А специалисты и так знают что чего и для чего. Но разница едва уловима...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
proggi | Post: 371583 - Date: 18.05.12(16:01)
Есть еще вариант. Сходите в солярий. минута загара стоит в районе 10р. Там точно реальное УФ излучение.

А лампы там из какого стекла, из кварцевого, или обычного?
Чтобы ультрафиолет пропускать...

proggi | Post: 371584 - Date: 18.05.12(16:05)
Я свои купил за 2500р
Хотя в магазине есть и за 14 тыщ... (правда в другом), и никаких там бриллиантов на них не навешено...

Colorist | Post: 371788 - Date: 21.05.12(00:26)
Ihtiandr Пост: 371373 От 17.May.2012 (06:50)
Мне вот интересно. УФ светодиоды делают из сверярких синих при помощи люминофора.

Точно? А мне видится, что используются ИК-диоды с нелинейными кристаллами, поднимающими частоту ЭМ-излучения в 2 раза.

Кстати, органика неплохо пропускает ультрафиолет. Оргстекло - не пробовал, но полиэтиленовая плёнка - отлично.

MPR | Post: 372025 - Date: 22.05.12(17:02)
redpas Пост: 371487 От 17.May.2012 (22:43)
Armton неподдельный РейБен это закаленное стекло.
не факт, это раз, и кто сказал, что стекло лучше пластика?

физика сказала "Простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 нм"
Вообще имхо миф это все и бредни параноиков.
"Практически весь UVC и приблизительно 90 % UVB поглощаются озоном, а также водным паром, кислородом и углекислым газом при прохождении солнечного света через земную атмосферу. Излучение из диапазона UVA достаточно слабо поглощается атмосферой. Поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет UVA и в небольшой доле — UVB."
Обычное стекло, поликарбонат и прочие пластики для очков прекрасно поглощают ультрафиолет, можно конечно найти образец китайского зодчества сделанный уж совсем из ..овна прозрачного для ультрафиолета, но чаще бывает наоборот, чем хуже качество, чистота материала и изготовления тем больше пластик отсекает света в тч и УФ.
Хотя конечно фирма делающая очки поляроид (70 бакинских стоят) весьма думаю огорчена тем фактом что китайцы делают их за рупь, вот и начинаются песни про советских слонов, самых самых. У меня были оригинальные, потерял, забавно в них то что свет падающий сверху ослабевает, то есть он видимо поляризован, достаточно повернуть голову на угол 45 град и они начинают пропускать больше света.

ysama | Post: 372275 - Date: 23.05.12(22:56)
Посмотреть на прозрачное стекло, если есть отражение, то туфта.

<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Как проверить солнечные очки? - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт