[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#364520 Date:12.04.2012 (23:36) ...
Тема будет посвящена, рациональному использованию дневного тепла. Мой подход к теме - ГЛАВНОЕ, чтоб это окупалось.. Эту тему буду пастИ.
Тут не надо про ветряки и солнечные батареи..
Здесь мечтаю делиться своими проектами с фотками, и особенно, слушать других..

Ресурсы:
1) есть огромное количество энергии в чердачном пространстве. (70-80 градусов днём летом.)
2) есть реальные сильные перепады температур наружнего воздуха день / ночь. (в СРЕДНЕМ 20 градусов)
3) УГВ 20-30 см.

Как из этого извлечь и СОХРАНИТЬ энергию недорого?

НЕДОРОГО
НЕДОРОГО
НЕДОРОГО

А вот что такое недорого, нужно определиться тут. На мой взляд, если сумма затрат на Т/А окупится через 1 год, будет иметь безремонтный ресурс 10-15 лет, то это уже хорошо.

А если он будет окупаться 10 лет, то вообще не стоит заморачиваться, тогда проще средства отнести в банк или дать в долг, а прибылью от процентов компенсировать упущенную энергию.
Jeka343 | Post: 371647 - Date: 19.05.12(21:28)
SVV Пост: 371644 От 19.May.2012 (21:51)
Жека. Хотел напписАть "Ты что с ума сошел?", извини. Напишу по-другому. Кажется, ты чего-то недопонимаешь. Не обижайся. Какие 150 кВт? Или может я чего-то недопонимаю?

Да легко.. (в смысле с ума сошел)..
ну сам прикинь.. 15 квт/ч на дом.. что теперь непрерывно печь топить? я то мечтаю топить всего раз в 2 дня не более 4-х часов в двое суток???????????????????...

п.с.: или она настолько автономная, что сможет сама за собой следить? не верю, хотя сам АиТ кончал.

FEME | Post: 371671 - Date: 19.05.12(22:54)
Jeka343 Пост: 371598 От 18.May.2012 (19:16)

Только сижу гадаю, а нафига мне спектр без ИК, к слову даже без К,З,Ж.. чисто синий, фиолетовый и УФ. Мы сейчас как раз в теме "Жизнь без врачей?" пришли к выводу, что остальной диапазон почти не несёт энергии.

Нет вывод там другой, ИК диапазон несет энергию нашему телу, другие диапазоны, другим телам передают резонансную частоту. Видимый спектр света, греет камни, или рельсы, например (атомы в них колеблет).

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 19.05.12(23:09) - FEME
SVV | Post: 371707 - Date: 20.05.12(09:33)
Жека. 15кВт тебе будет необходимо только при -45* на улице и +22 во ВСЕХ помещениях в доме. И это с запасом. Ну неделя-две в году будут экстремально холодными не более. За бугром снижают температуру в неиспользуемых помещениях до 15*. Автоматизация простейшая. В спальне, например, днем не нужно +22*. Цена таймера 300-400 руб. Экономия огромная. Смастери котел типа бурельяна на тлеющем горении с недостатком кислорода. Одна закладка тлеет очень долго. Схемы в сети есть. Запас, крнечно нужен, но не в 10 же раз.

С уважением.

_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
Jeka343 | Post: 371711 - Date: 20.05.12(10:47)
Запас, крнечно нужен, но не в 10 же раз.
Тут важно насколько часто, или совсем непрерывно топить печь. Если топить ну например 4 часа раз в два дня и всё тепло в ТА - это один вопрос. Или делать абсолютно автоматическую на круглосуточную работу. В этом случае запас по мощности совсем не нужен. Но такие печи представляю себе только на картинке. Тем более, если их можно бы было без присмотра на 2-е суток оставлять.
В двое суток я упираюсь потому, что у нас бывает (будет) такое, когда 2-е суток дома никого нет. Или приходишь с работы, пожрать и за столом уже начинаешь кимарить от усталости. Не до печки.. Поэтому фору в 2 дня и мечтаю иметь.

SVV | Post: 371716 - Date: 20.05.12(12:53)
Смастери котел типа бурельяна на тлеющем горении с недостатком кислорода. Одна закладка тлеет очень долго.

_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
SVV | Post: 371717 - Date: 20.05.12(12:55)
Об устройстве солнечных коллекторов. На данный момент самая лучшая схема выглядит так. Берется тонкая пластина с хорошей теплопроводностью (лучше всего медь). Под ней теплоноситель. Покрывается сверху специальным составом. Хороший результат дает простое закопчение. Только оно не стойкое. В заводских условиях в черную краску сыпят какие-то супер-пупер добавки, придающие поверхности небольшую зернистость. Затем сантиметр-два воздушная прослойка. Желательно свакумировать для уменьшения конвекционного теплообмена. Затем стекло. Желательно специальное, но там разница с простым процентов 5. Работает так. Солнечная энергия видимого спектра проходит сквозь стекло и воздух. Поглощается на 80% черной поверхностью. Тепло передается теплоносителю. Но нагревшись поверхность начинает сама излучать в пространство тепло. Это тепло не пропускается в обратном направлении стеклом, так как длина волны у излучения изменилась. Как-то так. Обращаю внимание на высокий коэффициент поглощения энергии поверхностью. СтОит ли удорожать конструкцию ради улавливания этих мизерных процентов?

С уважением.

_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
adykiy | Post: 371756 - Date: 20.05.12(18:59)
SVV Смастери котел типа бурельяна на тлеющем горении с недостатком кислорода. Одна закладка тлеет очень долго.


Смастерил два котла на тлеющем горении семь лет эксплуатирую. Только спустя семь лет убедил охранников-истопников ,что опилки тупо должны тлеть, а не гореть. Все смотрели на меня как на идиота и хуярили под опилки дрова, ибо так млять привыкли.
И на хера еще топить и другой дополнительный котел опилками, если можно в одном дровами домну захуярить.Экономия однако...

SVV | Post: 371762 - Date: 20.05.12(19:53)
:)
По-подробней было бы интересней. Размеры. Мощность. Изготавливали 80-ти киловатник с трубчатым теплообменником и турбулизаторами под твердое топливо. Получилась полная лажа. Была мысль его переделать под тление, но топочное маленькое не позволяло. А теплообменник был шикарный где-то 80*80*80.

_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
Jeka343 | Post: 371828 - Date: 21.05.12(09:17)
adykiy Пост: 371756 От 20.May.2012 (19:59)
Смастерил два котла на тлеющем горении семь лет эксплуатирую.

И чертёжик ну очень интересно. Желательно с размерами.

adykiy | Post: 371845 - Date: 21.05.12(11:42)
Jeka343 И чертёжик ну очень интересно. Желательно с размерами.


Да я где-то здесь выкладывал,ветку не помню,вроде в самоделках.Что-то про баню.

- Правка 21.05.12(11:53) - adykiy
Jeka343 | Post: 371952 - Date: 22.05.12(05:21)
adykiy Пост: 371845 От 21.May.2012 (12:42)
Да я где-то здесь выкладывал,ветку не помню,вроде в самоделках.Что-то про баню.

Саша, представляешь, сколько времени у меня уйдет на поиск этого чертежа? Я не знаю ни название темы, ни даже примерную дату. Со своего модема - минимум неделя. Будь добр найди, выложи?

И еще просьба: зацени ту казахстанскую печь, инструкция от которой выложенна чуть выше. Скажи, правда такие параметры возможны?


adykiy | Post: 371955 - Date: 22.05.12(06:52)
Да вроде сделали мой старый комп, если винт не убили-поищу. Там должно быть.
А конструкция вот такая, размеры поменьше, но считаеться легко-1 кв.м. площади теплообменника где-то 10 кВт мощи котла.


Размер : 643.07 KB

Размер : 581.54 KB
- Правка 22.05.12(06:55) - adykiy
Jeka343 | Post: 371970 - Date: 22.05.12(09:30)
adykiy Пост: 371955 От 22.May.2012 (07:52)
Да вроде сделали мой старый комп, если винт не убили-поищу. Там должно быть.
А конструкция вот такая, размеры поменьше, но считаеться легко-1 кв.м. площади теплообменника где-то 10 кВт мощи котла.

Жесть!! я в ахуе. Я тут прихожу к выводу, потихоньку, что действительно супермощная печь мне не нужна. Достаточно 10 - 15 киловатт, но!!! ДОЛГОИГРАЮЩАЯ. т.е. одной загрузки должно хватать на сутки-двое. Тогда при наличае большого ТА, думаю печку можно будет оставлять надолго без присмотра. Зарядил дров на 1-2-е суток и пусть себе шают. А сам на работу. Такое бывает?
Но тут возникает другая проблема. Подобная печь будет выделять много тепла наружу, т.е греть окружающий воздух, а не воду в ТА?. Как быть, если сама печь у меня запланированна не в доме, а в кочегарке?

А чертёжик поищи, не забудь.



adykiy | Post: 371980 - Date: 22.05.12(11:39)
Jeka343 Зарядил дров на 1-2-е суток и пусть себе шают. А сам на работу. Такое бывает?
Но тут возникает другая проблема. Подобная печь будет выделять много тепла наружу, т.е греть окружающий воздух, а не воду в ТА?. Как быть, если сама печь у меня запланированна не в доме, а в кочегарке?

А чертёжик поищи, не забудь.



Бывает, увелич загрузочную камеру и устрани подсос воздуха извне. Причем, когда тебя дома нет, можно понизить температуру в помещении до 12С.
Что-бы уменьшить теплопотери, ее тупо утепляют( юбку с защитой, а верх просто фольгоизол.

Чертеж по-моему я Самоделкину отправлял,надо спросить. На старом компе убили винт,надо рисовать наново.
Можно сделать проще, найди кусок трубы диаметром от 630 до 1210 мм, длиной метра 3-3,5. Я тебе скомпоную идею, там задача для школьного курса тригонометрии.

- Правка 22.05.12(11:46) - adykiy
Jeka343 | Post: 371987 - Date: 22.05.12(12:12)
Чертеж по-моему я Самоделкину отправлял,надо спросить. На старом компе убили винт,надо рисовать наново.

Если ты имеешь ввиду чертёж печки по типу фоток, как ты выложил сегодня, если чертёж нарисован карандашом на тетрадном листе, и там 7 труб вварены в бочку-рубашку, то он у меня есть. Я его года 3-4 скачивал со скифа (но тоже сейчас лежит на неисправном компе). Но там на чертеже нехватало или отсутсвовали размеры вроде. Так что сначала я посмотрю. Только нужно мне найти время скидать в ящик отремонтированный комп.
Бывает, увелич загрузочную камеру и устрани подсос воздуха извне.

Насколько мне извесно, просто так самостоятельно нельзя что-то увеличить или что-то уменьшить в печеке. Обязательно это вылезет в какой-нить косяк. Тем более, если печка пиролезная. Имхо если просто взять и утеплить снаружи любую печку, результат такой-же - "момэнто море" ИМХО. Поэтому я и ищу готовый рабочий проект.
Причем, когда тебя дома нет, можно понизить температуру в помещении до 12С.

пробовал, но как показала практика - овчинка выделки не стоит, если это жилой дом, а не дача, которая эксплуатируется 3 дня в неделю. Выигрыш получается очень маленький, а неудобств и дискомфорта - куча. Ибо когда приходишь с работы - приходится включать форсированный режим. А результат: температура воздуха 25 градусов, а самого морозит. Стены и мебель, будто высасывают из меня тепло.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт