[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#364520 Date:12.04.2012 (23:36) ...
Тема будет посвящена, рациональному использованию дневного тепла. Мой подход к теме - ГЛАВНОЕ, чтоб это окупалось.. Эту тему буду пастИ.
Тут не надо про ветряки и солнечные батареи..
Здесь мечтаю делиться своими проектами с фотками, и особенно, слушать других..

Ресурсы:
1) есть огромное количество энергии в чердачном пространстве. (70-80 градусов днём летом.)
2) есть реальные сильные перепады температур наружнего воздуха день / ночь. (в СРЕДНЕМ 20 градусов)
3) УГВ 20-30 см.

Как из этого извлечь и СОХРАНИТЬ энергию недорого?

НЕДОРОГО
НЕДОРОГО
НЕДОРОГО

А вот что такое недорого, нужно определиться тут. На мой взляд, если сумма затрат на Т/А окупится через 1 год, будет иметь безремонтный ресурс 10-15 лет, то это уже хорошо.

А если он будет окупаться 10 лет, то вообще не стоит заморачиваться, тогда проще средства отнести в банк или дать в долг, а прибылью от процентов компенсировать упущенную энергию.
redpas | Post: 371202 - Date: 15.05.12(23:13)
Jeka343 Пост: 371119 От 15.May.2012 (16:31)
visa Пост: 371111 От 15.May.2012 (15:23)
У меня такая мысль зародилась. Углекислый газ легко пропускает ультрофиолет и сильно задерживает инфракрасное излучение. Работает как отражатель. Можно попробовать это его свойство применить в конструкции в солнечных тепловых панелях. Что-то типа сэндвича. Верхний слой солнечных панелей накрываем слоем сотового поликарбоната соты которого заполнены углекислым газом. Торцы сотового поликарбоната соответственно герметизируем. Под низом солнечных водяных панелей прокладываем утеплитель с алюминиевой фольгой. КПД у таких солнечных панелей по идее должен быть выше. Они будут более эффективны в зимнее время года. Правда нужно уточнить, пропускает ли поликарбонат ультрафиолет Но это можно опробовать на практике, достаточно солнышка, куска поликарбоната и немного фоторезиста.Такой вариант планирую использовать для теплицы, у которой будет поликарбонатная крыша. Для дома наверное в зимнее время этот вариант не подойдет. ИМХО

Поликорбанат пропускает УФ, иначеб из него теплицы не строили. Не думаю, что есть смысл отражать ИК. В нём львиная доля тепла. Но развивая твою мысль можно построить стебную приблуду для сохранения дневного тепла в подчердачном пространстве. Утром в поликорбанат закачиваем воздух, а вечером углекислый газ. Получается закрывашка для ИК излучения .

поликарбонат уф не пропускает, он имеет защитное покрытие от него, и если по ошибке его положить наоборот, то уф разрушит поликарбонат- и снова проверено практикой. ну и это, уф растениям не шибко нужен- опять проверено.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Jeka343 | Post: 371296 - Date: 16.05.12(16:18)
олег-джан Пост: 369967 От 09.May.2012 (09:35)
Жека,подкидываю идею....
Из воды можно очень просто сделать ИК-фильтр...
Добавляется не большой процент медного купороса...
Для эксперименту-две банки на солнышко выставляешь(можно и без солнышка)..


ОлегДжан, уточни. ИК фильтр, который будет поглащать ИК, или ИК отражатель? Если поглащающий фильтр, то когда он отдаст мне это тепло? Ты имеешь ввиду, что вода с теплоёмкостью 4.2 вдруг станет 8.4? И в этом замешана крисстализация CuSO4? Тогда кристаллы без помешивания будут очень долго расстворяться..

А если он отражающий, то на нем можно сделать ИК закрывашку. Думаю штука полезная. Только не знаешь ли ты, какой должна быть конценрация купороса и тощина ёмкости, чтоб отразить 80% ИК??

Нету у меня тут медного купароса, в город надо за ним ехать((

- Правка 16.05.12(16:25) - Jeka343
олег-джан | Post: 371317 - Date: 16.05.12(18:38)
ОлегДжан, уточни. ИК фильтр, который будет поглащать ИК, или ИК отражатель?

термин "фильтр" подразумевает поглощение....
нагреваться будет вода с купоросом....
Нету у меня тут медного купароса, в город надо за ним ехать((

Тут помочь врятли могу...
а вот если оптом с пересылкой,дешего,тогда www.rushim.ru
п.с сколько процентов точно уже не помню...в районе 5-7....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 16.05.12(18:39) - олег-джан
Jeka343 | Post: 371329 - Date: 16.05.12(20:32)
Короче Олег, ты просто об этом чего-то слышал.. так и скажи.. Проверю.. когда будет мысль и время о технологии проверки.

redpas | Post: 371377 - Date: 17.05.12(06:11)
Jeka343 Пост: 371329 От 16.May.2012 (21:32)
Короче Олег, ты просто об этом чего-то слышал.. так и скажи.. Проверю.. когда будет мысль и время о технологии проверки.

когда проверять будешь, поставь рядом ещё одну банку- с чистой водой, но закопчёную с тыльной стороны...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
dimir | Post: 371463 - Date: 17.05.12(17:38)
Печь для отопления посмотрите тут
[ссылка]
Скинуться, купить одну печь, разобрать, распилить, заэскизировать и раздать скинувшимся для изготовления собственными силами для личного использования.
Я бы поучаствовал в такой акции.

КПД 95 процентов,сгорает всё , вплоть до металлов. Температура горения от 1500 до 2500 Цельсия.
Температура исходящих газов 80-130 градусов, содержание вредных веществ в газах меньше Предельно допустимых в сотни и тысячи раз.
В качестве вытяжной трубы можно применять трубу из картона.

- Правка 17.05.12(17:54) - dimir
Jeka343 | Post: 371521 - Date: 18.05.12(07:59)
Скинуться, купить одну печь, разобрать, распилить, заэскизировать и раздать скинувшимся для изготовления собственными силами для личного использования.

dimir ты имеешь ввиду ПВВТ «Веста плюс» "ПВар-Х00" ? да, описание стоящее, не известно как сама печь. К слову мой тесть - профф сварщик, устанавливал одному заказчику печь (кажись новосибирск или иркутск) производитель. Оказалась печь очень хорошая. Он снял чертежи, сварил. А её всю повело. Оказалось у них железо какое-то необычное используется.

Хотя х.з. смотря по сколько скидываться и на сколько человек распиливать остатки. И где и как это делать? Печка в Алма-Ате, я в Екб, ты где? Мне 20 КВт нужна мощность а тебе? а вообще хорошо чтоб её наши спецы по печкам посмотрели. Но я даже рисунка не нашел. Не то что принципиальной схемы.
а 20 КВТ от 1500 бакинских стоит если вдвоём покупать то по 22500 нужно скидываться + доставки, + производитель, реально при покупке цену поднимет (ибо фраза от 75$ за киловатт это и обозначает)


Описание печи Размер : 72.00 KB
dimir | Post: 371589 - Date: 18.05.12(17:01)
(ибо фраза от 75$ за киловатт это и обозначает)

Jeka343
Звонил в среду им и разговаривал.
75$ за Квт означает
-стоимость печи +доставка + монтаж

Если только изделие без доставки и монтажа - дешевле.
Обещали мне прайс выслать. Так нет цены пока.

олег-джан | Post: 371592 - Date: 18.05.12(17:14)
Jeka343 | Post: 371329 - Date: Wed May 16, 2012 4:22
Короче Олег, ты просто об этом чего-то слышал.. так и скажи

Говорю:читал,в старом справочнике...вспомню точно где-скажу..штатный ИК-фильтр
для лабораторий...

redpas | Post: 371377
когда проверять будешь, поставь рядом ещё одну банку- с чистой водой, но закопчёную с тыльной стороны...

Паща,разница в том,что после этого теплосьемника можно поставить....допустим,
солнечную панель...весь остальной спектр -наш....
п.с. Я пишу,надеясь на догадливость и смекалку....
весна что-ли?.....все разжовывать приходится....
Жека!неужели никто из соседей не опрыскивает медным купоросом сады?
уж этого-то дерьма не найти....не знаю...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Jeka343 | Post: 371597 - Date: 18.05.12(18:16)
после этого теплосьемника можно поставить....допустим,
солнечную панель...весь остальной спектр -наш....
п.с. Я пишу,надеясь на догадливость и смекалку....
весна что-ли?.....все разжовывать приходится....
Жека!неужели никто из соседей не опрыскивает медным купоросом сады?
уж этого-то дерьма не найти....не знаю...

Да кстати, у соседей наверняка точно есть.
Только сижу гадаю, а нафига мне спектр без ИК, к слову даже без К,З,Ж.. чисто синий, фиолетовый и УФ. Мы сейчас как раз в теме "Жизнь без врачей?" пришли к выводу, что остальной диапазон почти не несёт энергии. К слову, Олег, если не сложно, разъясни мне, что означает "АМПЛИТУДА" ИК излучения абсолютно черного тела?

Jeka343 | Post: 371598 - Date: 18.05.12(18:16)
после этого теплосьемника можно поставить....допустим,
солнечную панель...весь остальной спектр -наш....
п.с. Я пишу,надеясь на догадливость и смекалку....
весна что-ли?.....все разжовывать приходится....
Жека!неужели никто из соседей не опрыскивает медным купоросом сады?
уж этого-то дерьма не найти....не знаю...

Да кстати, у соседей наверняка точно есть.
Только сижу гадаю, а нафига мне спектр без ИК, к слову даже без К,З,Ж.. чисто синий, фиолетовый и УФ. Мы сейчас как раз в теме "Жизнь без врачей?" пришли к выводу, что остальной диапазон почти не несёт энергии. К слову, Олег, если не сложно, разъясни мне, что означает "АМПЛИТУДА" ИК излучения абсолютно черного тела?

redpas | Post: 371609 - Date: 19.05.12(04:09)
олег-джан
Паща,разница в том,что после этого теплосьемника можно поставить....допустим,
солнечную панель...весь остальной спектр -наш....
п.с. Я пишу,надеясь на догадливость и смекалку....
весна что-ли?.....все разжовывать приходится....

Я понимаю, но ТС ставил задачу собрать тепло подешевле, и запасти его. Так что с весной не ко мне...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
олег-джан | Post: 371611 - Date: 19.05.12(04:31)
Jeka343 | Post: 371598
олько сижу гадаю, а нафига мне спектр без ИК, к слову даже без К,З,Ж.. чисто синий, фиолетовый и УФ

тебе же не зад этим греть....
А солнечной панели лишнее тепло только вредит в итоге...
Мы сейчас как раз в теме "Жизнь без врачей?" пришли к выводу, что остальной диапазон почти не несёт энергии.

С куя-ли?
но темы-смежные...однако...
К слову, Олег, если не сложно, разъясни мне, что означает "АМПЛИТУДА" ИК излучения абсолютно черного тела?

Вопрос криво поставлен-отвечу позже...
сигареты закончились

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Jeka343 | Post: 371635 - Date: 19.05.12(18:07)
dimir я тут прикинул.. если на мой дом нужно 15 КВт/ч, то достаточно глупо брать печку на 20 КВт. Если я её хочу топить раз в 2 дня хотяб,за счет теплоаккумулятора, то нужно брать на 150 КВт по минимуму. ЧО делать???
Мне нравится твоя идея, купить на общаг, распилить и сварить самим.. но как это по жизни организовать? не всем нужны будут печки на на 150 киловатт..

как думаешь, перекинуть нашу переписку в тему "Расход дров в 2 раза меньше".. всё таки там спецы есть по печкам, и много заинтересованных людей?

Хочешь я перекину?

SVV | Post: 371644 - Date: 19.05.12(20:51)
Жека. Хотел напписАть "Ты что с ума сошел?", извини. Напишу по-другому. Кажется, ты чего-то недопонимаешь. Не обижайся. Какие 150 кВт? Или может я чего-то недопонимаю?

_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт