[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль. Заряжай аккумуляторы во время движения. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#36717 Date:13.09.2006 (18:54) ...
Вообще, заряжать батареи во время движения - отличная идея. Только не надо при этом таскать их с собой. Поставить на каждом своем пункте назначения по комплекту батарея-зарядное устройство и менять батарею по прибытии. Езда на перекладных в новом виде.
Ivann | Post: 37142 - Date: 19.09.06(18:45)
И ещё, подскажите мне адреса, или пришлите, гре рассказано о технической базе готовых электромобилей, (чтобы долго здесь не копаться).

RAIN | Post: 37146 - Date: 19.09.06(19:32)
Смотри на [ссылка]
Есть там кое-че интересное.

_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
KDas | Post: 37264 - Date: 21.09.06(12:18)
Юрий Пост: 37263 От 21.Sep.2006 (12:49)
Господа. Задумался я на тем как заряжать батарейки во время движения. И начал вот с чего. Возможно, мои идеи не совсем верные поправляйте.
Для начала давайте определимся с тем, что из себя представляет выработка энергии - это превращения механического процесса в электричество. Какие механические процессы происходят в автомобиле? Какие из них мы можем использовать. 1. При движении мы имеем движение подвески, так как наши дороги не ровные. ТО есть мы могли бы преобразовывать движение подвески в электричество. 2 Кроме подвески поступательные движения совершает и водитель и пассажиры. То есть мы могли бы встроить в сидения какие либо устройства для извлечения электричества. 3. Мы открываем и закрываем двери. Чем не метод получения энергии. Хотя бы на освещение салона. 4. Во время движения на любое транспортное средства действует набегающий поток воздуха. Можем ли мы как то использовать его. Ну, например как ветряные электростанции?
Сильно не ругайте. Возможно идеи бредовые. А конструктивные ответы милости прошу.



В «Янтра-сарвасве» сказано, что существует 32 вида янтр, генерирующих электричество за счет трения, за счет тепла, за счет энергии падающей воды, за счет сочетания вышеперечисленных факторов, за счет солнечных лучей, и так далее. Из них, saamyojaka, или способ получения электричества за счет сочетания, для виман самый подходящий.


Я бы сказал, что всё это имеет смысл.

Первый метод вполне приемлем. Нужна реализация.

А вот водителей и пассажиров мотать туда-сюда не стоит, чтоб ток вырабатывать .

С дверьми, наверное, овчинка выделки не стОит.

А вот с ветряком идея такая. В дороге нет смысла его использовать. Сопротивление, создаваемое лопастями движению будет превышать затраты электроэнергии на компенсацию сопротивления. Но вот если использовать на стоянках... Плоский лёгкий барабанный ветряк, на крыше авто, в движении закрыт заслонками. Или несколько барабанов. При стоянке заслонки открываются и ветряк работает и подзаряжает аккумуляторы.

Про регуперацию тормозами я вообще не говорю - это само собой.

Естественно, еще можно солнечные батареи поверх ветряка и на капот. Эти могут прямо в дороге подзаряжать. Тем более они естественным образом будут охлаждаться при движении и их КПД будет выше.

Только хорошо бы два комплекта аккумулятором на борту иметь, чтобы не соединять одновременно потребление и заряд. Тогда чисто электрохимически процесс будет существовать с меньшими потерями.

Всего.

RAIN | Post: 37272 - Date: 21.09.06(13:46)
Скажите, ИВАН, вы уже имеете опыт постройки транспортных средств на электротяге?

_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
Ivann | Post: 37289 - Date: 21.09.06(18:35)
Юрий, Ну самые эффективные: встречный поток воздуха и движение подвески. Ну а практически, разве что можно только встречные поток воздуха – это более реально.

KDas
На стоянках вертряки врядли на них стоит рассчитывать. А если приходится часто ставит во дворах, где потоки воздуха практически отсутствуют. А так как он будет стоять на крышах, будет идти сопротивлению движение и соответственно двигателю нужно больше затрат, тогда его лучше ставить впереди капота, как мне кажется будет больше толка.
Если говорить о подвеске то можно например за счёт изменений давления в покрышках, очень будет хорошо работать на плохих дорогах. Ведь в принципе есть самонакачиваемые покрышки (помоему покрышки с подкачиванием на бронированных авто), вот только как это зделасть?
Вот солнечные батареи – это вообще отличная мысль. Вот только какого размера она должна быть и сколько их нужно чтобы заряжать аккумулятор и сколько это будет стоить – хотя она того будет стоить.
А почему нельзя одновременно совмещать и потребление и заряд, мне кажется аккумуляторы тогда будут себя лучше чувствовать.

RAIN, вообще-то у меня нет опыта в постройки такого вида транспортного средства, но хочу попробовать. Тем более как вы читали выше – я думаю стоит того. И я думаю что электромопед – это то с чего надо начать, по крайне мере дёшего, а потом все недостатки можно учесть при сборки электромобиля. Да и к тому же гараж нужен, которого у меня нет, а электромопед можно попробовать соорудить и в квартире, всё-таки экологически чистый транспорт.

У кого есть расчёт стабилизатора тока? И кто знает где можно купить дешёвый электродвижок, низковольтный и постоянного тока. Ну хотя бы 20-40$, а то есть но очень дорого стоят, хотя и 12-ти вольтовые.



RAIN | Post: 37296 - Date: 21.09.06(20:15)
На счет электромопеда я с вами полностью согласен. Оно того стоит.
Но вот на счет того, что дешево - это вы зря. На сколько я понимаю, только импульсный регулятор оборотов обойдется как минимум рублей в 1500, а может и больше. Плюс нормальный аккумулятор тысячи две. Что касается двигателя - за 400-800 рублей в магазине автозапчастей можно купить движок типа "привод дворников" или "привод вентилятора охлаждения". Максимум ватт на 200. Этого хватит для детского электровелосипеда, но никак не для мопеда весом от 50 кило. Есть еще одна проблема: все эти движки, как и автомобильные стартеры вместо подшипников имеют втулки, которые быстро износятся. Надо переделывать.

Я сам хочу построить электромопед. Неделю назад, когда пришел на этот форум, думал так же, как вы, что движек можно найти на свалке или купить незадорого, регулятор спаять из деталей старого телевизора, и все расходы ограничатся покупкой аккумулятора. теперь я понял, что был неправ, так легко все не получится.

Если вы и далее намерены обсуждать эту тему, предлагаю перейти в раздел "Электроскутеры и Электровелосипеды".

_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
Diversant | Post: 37299 - Date: 21.09.06(20:37)
М-да..
Единственно реальный способ для зарядки табареек при движении - это движение подвески.
Снимать энергию проще некуда: катушка закреплена на шасси, а магнитный стержень входящий в катушку закреплен на оси.
Ну.. а далее.. простые движения..
и всем будет хорошо..

Ivann | Post: 37309 - Date: 21.09.06(21:11)
Есть электродвижки 12В и 0,5 – 1,5 кВт, и стоят от 150 $, а вот блок управления таким двигателем надо придумывать самому, хотя на крайний случай можно попробовать реостатом. Где бы найти схему стабилизатора тока?

Ivann | Post: 37310 - Date: 21.09.06(21:12)
А какой же мощности нужет движок для мопеда

KDas | Post: 37365 - Date: 22.09.06(11:42)
Diversant Пост: 37299 От 21.Sep.2006 (21:37)
М-да..
Единственно реальный способ для зарядки табареек при движении - это движение подвески.
Снимать энергию проще некуда: катушка закреплена на шасси, а магнитный стержень входящий в катушку закреплен на оси.
Ну.. а далее.. простые движения..
и всем будет хорошо..


Так не совсем правильно, как мне кажется. При реальном движении машины простая конструкция будет давать очень маленькую ЭДС, т.к. dH/dt маловато. Надо что-то типа редукора, который выдавал бы большие обороты от поступательного движения подвески. Тогда уже типа генератора можно прикрутить.

AlexZander | Post: 37388 - Date: 22.09.06(14:59)
Правильно. Подвеска самая надежная деталь автомобиля и ее нужно непременно усложнять. Она от этого еще крепче станет!
Особенно на наших дорогах. Такими темпами научная мысль скоро до ветряка на крыше дойдет или до генератора в дверях. Акумулятор посадил - похлопал дверью - зарядил, поехал.

Мне больше нравится идея электромагнитной стойки подвески. Нет пружины, нет амортизатора. Только электромагнит. Механика простая до безобразия. Да, она жрет энергию а не производит. Но какие возможности открываются... Вплоть до имитации грунтовой дороги на ровном шоссе или наоборот.:)

PS: Не сердитесь, я сегодня пешком... Техосмотр-с...

Diversant | Post: 37531 - Date: 24.09.06(07:30)
AlexZander прав, да исчо при таких потр. мощностях (десятки киловаттт)..
Чтоб хоть что-нить выжать с подвесок надо гонять по колдобинам, а не по сошше
<еду я по выбоинам - из выбоин выехать не могу>

Овчинка выделки не стоит.

RAIN | Post: 37537 - Date: 24.09.06(09:26)
Думаю на сегодняшний день единственным устройством, позволяющим подзаряжать аккумуляторы во время движения по прежнему остаются солнечные батареи. Их производительность оставляет желать много лучшего, но это хотябы вполне реальная, осуществимая идея. А все эти механические примочки, типа "похлопал дверями и поехал" - полное фуфло. Вы еще на руль генератор поставьте, и крутите его в разные стороны, электричество вырабатывайте. Авось аккумулятор и зарядится.

И еще возникает вопрос. С какой целью подзаряжать аккумуляторы на ходу? Если делать это для увеличения пробега с одной зарядки, то подойдет практически любой осуществимый вариант. Если же делать это для экономии, то схемы типа "дизельная электростанция в багажнике" не пойдут. Нужны только халявные источники энергии, вроди тех же солнечных батарей.

_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
RAIN | Post: 37579 - Date: 24.09.06(17:41)
Да, 1000 км - это хорошо. Зарядил за одну ночь и потом можно неделю кататься и не думать ни о каких заправках.
К сожалению, сейчас для того чтобы с одной зарядки проезжать хотябы 300 километров нужны аккумуляторы, стоящие в десятки раз больше самого электромобиля.

Лично я хочу в будующем построить электромобиль, на котором можно было бы путешевствовать. С одной зарядки он должен проезжать не менее 200, а лучше - больше 300 километров. И еще, он не должен зависеть от наличия/отсутствия источника переменного тока 220В, то есть должен иметь достаточно эффективные альтернативные способы зарядки аккумуляторов.
Сейчас сделать такой довольно проблематично, но лет через 10...

_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
RAIN | Post: 37722 - Date: 25.09.06(13:24)
Ну почему же ждать? Нужно работать руками и головой, нужно творить!

_________________
Надейся на лучшее, но расчитывай на худшее.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль. Заряжай аккумуляторы во время движения. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт