[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#364520 Date:12.04.2012 (23:36) ...
Тема будет посвящена, рациональному использованию дневного тепла. Мой подход к теме - ГЛАВНОЕ, чтоб это окупалось.. Эту тему буду пастИ.
Тут не надо про ветряки и солнечные батареи..
Здесь мечтаю делиться своими проектами с фотками, и особенно, слушать других..

Ресурсы:
1) есть огромное количество энергии в чердачном пространстве. (70-80 градусов днём летом.)
2) есть реальные сильные перепады температур наружнего воздуха день / ночь. (в СРЕДНЕМ 20 градусов)
3) УГВ 20-30 см.

Как из этого извлечь и СОХРАНИТЬ энергию недорого?

НЕДОРОГО
НЕДОРОГО
НЕДОРОГО

А вот что такое недорого, нужно определиться тут. На мой взляд, если сумма затрат на Т/А окупится через 1 год, будет иметь безремонтный ресурс 10-15 лет, то это уже хорошо.

А если он будет окупаться 10 лет, то вообще не стоит заморачиваться, тогда проще средства отнести в банк или дать в долг, а прибылью от процентов компенсировать упущенную энергию.
redpas | Post: 369981 - Date: 09.05.12(12:04)
Jeka343 Пост: 369756 От 08.May.2012 (07:24)
Спасибо коян.. оказывается и парафин, хороший материал для ТА. Если им наполнить бочку, то эта бочка будет очень долго и плавно согревать комнату. И ржаветь не будет однозначна. И расширительных бачков никаких не надо. Правда непонятно как её согреть?? если тен в бочку, то он середину будет кипятить, а по краям парафин кристаллический будет.

будет полная херня. я пробовал. вода лучше.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Jeka343 | Post: 370009 - Date: 09.05.12(14:24)
SVV Пост: 369970 От 09.May.2012 (10:16)
Жека, обрисуй примерные параметры строящегося дома. Площадь, этажность, материал стен и перекрытий, климатическая зона. Есть ли возможность разместить ТА рядом с домом под землей? Сколько до грунтовой воды?

Площадь снаружи 140 кв.м. (6.1 х 11.4)
Этажа 2 + чердак
Материал стен - каркасник, утеплитель - базальтовая вата 20 см и в стенах и во всех 3-х перекрытиях
Климатическая зона - х.з. но:
- Зимой -20* - это значит тепло. -45* - очень холодно...
- Глубина промерзания - 2 метра
- Количество снега 180 кг/ м2 за зиму
- Средняя скорость ветра 2 м/с
- Среднесуточный перепад температур (день/ночь) - 20 градусов
- В декабре солнце не поднимается выше 10* над горизонтом, в июне ночи по 1-2 часа.
- УГВ - 20-30 см
- Глубже 1 м - скала гранит монолит, на нём слой глины и совсем сверху - слой торфа.
Место вокруг дома есть, но не уверен, что оно под ТН.

- Правка 09.05.12(14:26) - Jeka343
Jeka343 | Post: 370011 - Date: 09.05.12(14:28)
redpas Пост: 369981 От 09.May.2012 (13:04)
будет полная херня. я пробовал. вода лучше.

Непонял.. ты чО парафин в трубы загонял?

SVV | Post: 370035 - Date: 09.05.12(16:16)
Крайне грубый прикид твоих теплопотерь. Не учтены окна и двери, поэтому смело добаввь к получившемся 15кВт еще 3-5кВт.
В следующем посте опишу как бы я сделал для себя.


Размер : 188.44 KB
_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
redpas | Post: 370037 - Date: 09.05.12(16:20)
Jeka343 Пост: 370011 От 09.May.2012 (15:28)
redpas Пост: 369981 От 09.May.2012 (13:04)
будет полная херня. я пробовал. вода лучше.

Непонял.. ты чО парафин в трубы загонял?

ну в трубы не загонял, но суть это не меняет- парафин в системе отопления- полная херня. мало того что он крайне не удобен, так ещё и теплоёмкость у него гораздо меньше воды...
одним словом полная херня, одно радует- купил за не очень дорого, ну и нашёл другое применение.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
dedivan | Post: 370039 - Date: 09.05.12(16:23)
70 вт на кв.м это много.
Сотка пенопласт с фольгой имеет 5 вт на кв.м теплопотери.
И 4 квт на вентиляцию-это хрущевка наверное.

_________________
я плохого не посоветую
SVV | Post: 370043 - Date: 09.05.12(16:34)
Сказал же, что подсчет грубый. На вентиляцию программа автоматом процент оставляет. Можно не учитывать, особенно если рекуперацию тепла применить.
70 Вт для -45*/+22* неплохая, скажем так, величина. Но все проекты энергосберегающих домов начинаются с цифр 40-50 и ниже. Об этом позже.

_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
dedivan | Post: 370047 - Date: 09.05.12(16:50)
А насчет теплоаккумулятора- достаточно представить себе обычную
избу с буржуйкой вместо русской печи.
Я думаю все сомнения отпадут.

_________________
я плохого не посоветую
SVV | Post: 370079 - Date: 09.05.12(18:55)
Итак.
Начнем с теплопотерь. Просмотрите информацию в сети о применении энергосберегающих технологий в скандинавских странах. Никого не удивишь толщиной стены в 40см. В целях экономии можно рассмотреть вариант сэндвича из пенопласта и базальтовых матов. Добавил бы 20см. пенопласта по наружке под штукатурку или сайдинг. Пенопласт по теплопроводности практически не отличается от базальтовых и стекловолокнистых матов. Минус-его мыши любят, так что лучше под штукатурку. Во внутрь нельзя-пожароопасность. Видел такие решения. Вояки свои здания массово утепляли. "Короед" сверху здОрово смотрится. На днях товарищу просчитывал вариант утепления дома. Оказалось, что нет смысла городить тонкий слой (2-3-5см) надо сразу минимум 10см. т.к. проигрыш по кап.вложениям на материал отбивался уменьшением затрат на отопление. Т.е. и в том и в другом случае срок окупаемости реконструкции был около 2-х лет (цена работы не включалась, т.к.такую ерунду самому сделать как два пальца об асфальт). А дальше-чистый выйгрыш. Тем более, что трудозатраты и часть материалов в обоих случаях не отличаются вообще. Еще нужно сказать, что мы на юге и у него отопление газовым, очень экономичным котлом. Что само по себе должно увеличть окупаемость проекта (и так газ не дорог и сжигается его мало). Все что касается стен, соответственно касается пола и потолка.
Далее окна. Огромный процент тепла мы теряем через них. Найдите фото дома (в сети есть фирмы этим занимающиеся) в ИК-спектре, сами убедитесь. Так что только двухкамерный стеклопакет с внутренним энергосберегающим стеклом. У меня дома стоИт. Ни капли не жалею. Разница в цене с обычным 20%.
Дверь. Если есть возможность то тепловая завеса включающаяся при открывании. Обязательно сделал бы хоть небольшую веранду. (Опыт предков действительно нужно помнить и применять).
Теперь о системе отопления. Концепция такова. Подсмотрел кстати у одного скандинава. По центру дома ставится ТА. Например-стальная труба D=1м. Теплоизолируется, поскольку нам необходим контролируемый поток тепла по дому. Теплоизолирующий короб является также хорошим местом для прокладки воздуховодов, труб отопления и пр. Крыша-солнечный коллектор. Можно не морочится с типичными конструкциями, а просто применить на чердаке плоские металлические радиаторы. Ну тут уж кто во что горазд. Вопрос финансов. Соединеие с ТА только по тепловому потоку. Через теплообменник. Это спасает от разморозки. В радиаторах-антифриз. Циркуляционный насос, группа безопасности и расширительный бак-само-собой. Далее воздушная часть отопления. Где-нибудь в подвале радиатор (можно парочку от какой-нибудь тяжелой техники), небольшой вентилятор и система воздуховодов по помещениям. Приточка и вытяжка. При грамотном исполнении вентилятор может быть и не нужен, т.к. воздух будет циркулировать самостоятельно. Есть хороший пример-Зимний дворец. Отопление исключительно воздушное. Пара огромных печей (раньше на дровах-угле, сейчас на газе) греют воздух, который сам циркулирует по всем помещениям равномерно, а охладившись возвращается к тем же печам. Гениальные люди строили. Века прошли, а все работает на-ура. Кстати в Англии многие дома имели сходный принцип. Камин и система отверстий в перекрытиях и перегородках.
Теперь поясню почему я остановился на системе воздушного отопления. Она дешевле, проще в монтаже и регулировке. При использовании водяной системы мы должны нагреть воду до температуры минимум 40-50 градусов а ТА это часто невозможно, чтобы радиатор в комнате согрел воздух в ней до нужных нам 22*. Либо использовать радиатор во много раз большей мощности, что крайне дорого. С другой стороны, ТА может запасти большую энергию, но слишком низкопотенциальную и ее вполне можно использовать для подогрева непосредственно воздуха во всех помещениях при помощи одного большого радиатора. Посчитайте. Если высота потолков 2.5м, диаметр трубы-1м, 2 этажа, имеем около 4тонн воды, остыв даже на 10-20* согреют на ту же разницу огромное количество воздуха. И эта энергия бесплатна.
Последнее. В межсезонье греться будем нахаляву. Что делать зимой? Смонтировал бы систему теплых полов либо совсем небольшие радиаторы по стандартной схеме подключенной к любому источнику тепла. Плюс переключение радиатора теплой приточки к той же системе. Это резервный догрев.
Все что я здесь описАл достаточно схематично. Все собрано из уже опробованных на практике кусочков. Это и русская изба, как было сказанно выше, с печкой в качестве ТА. Это и торгово-развлекательный центр через дорогу. Даже зимний дворец пригодился . Все мое ИМХО. Постарался обосновать. Дельные предложения приветствуются. Обсудим.

С уважением.

_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
Jeka343 | Post: 370103 - Date: 10.05.12(06:45)
Да, SVV всё логично, правильно.. Очень похоже на мой подход, но я сторонник водяной системы отопления, ибо воздухом согревать 10 комнат - просто не представляю как. Да и громоздкие они воздуховоды, трубы всё равно компактнее. Да и как рассчитать их просто не представляю. Сам сеье чего-то строишь?

Сейчас подумываю, как ТА+ТО+вентиляцию совместить, тогда может и будет смысл отказаться от водяного отапления. Но тут тоже проблема. Перебой в энергоснабжении на неделю - воздушный насос встал - замёрзли нахрен.. тут думать надо.

toptamburg | Post: 370145 - Date: 10.05.12(18:32)
SVV Пост: 370079 От 09.May.2012 (19:55)
Итак.
Теперь поясню почему я остановился на системе воздушного отопления. Она дешевле, проще в монтаже и регулировке.

По центру дома ставится ТА. Например-стальная труба D=1м....
Теплоизолирующий короб...
Крыша-солнечный коллектор...
на чердаке плоские металлические радиаторы....
В радиаторах-антифриз.....
Циркуляционный насос, группа безопасности и расширительный бак-само-собой....
в подвале радиатор (можно парочку от какой-нибудь тяжелой техники)...
небольшой вентилятор и система воздуховодов по помещениям. Приточка и вытяжка....
Что делать зимой? Смонтировал бы систему теплых полов либо совсем небольшие радиаторы по стандартной схеме подключенной к любому источнику тепла....


Точно дешевле и проще в монтаже? Ты ничего не путаешь?

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
SVV | Post: 370241 - Date: 10.05.12(22:47)
Попытаюсь ответить на оба поста.
Хотя ждал массы плевков ядов от дилетантов.:)
По порядку. Сам себе ничего не строю, только планирую, но занимаюсь проектированием и монтажем систем отопления с 98 года. Причем подход-если я что-то говорю, то это обоснованно. Если я что-то делаю, это необходимо делать хорошо.
Воздушная систем в данном случае применина исключительно из-за совместимости с ТА. Вы же грамотные люди. Представьте себе, что в каждой комнате стоИт обдуваемый вентилятором радиатор. Можно подвести к нему теплоноситель с температурой 30-50* и получить комфортную температуру в помещении. Это как-бы разнесенная схема того, что я предложил. Дело в том, что при использовании ТА мы не в состоянии достигнуть бОльшей температуры теплоносителя. Или смонтируйте по комнатам секций по 50 радиаторов (условно), качайте в систему воду из ТА 30* и будет вам счастье. Цена вопроса? Дом столько не стОит, сколько обойдется система отопления. За примерами опять же далеко ходить не надо. Конденсатные котлы. Выдают прибавку КПД 10%, но увеличение стоимости остальной части 2-3 раза. Отбивается лет за 10. Неприемлимо.
Далее. По любому расчет вентиляции и отопления (как воздушного, так и водяного) делается обязательно совместно, и, как правило, одним специалистом. Делая наобум можно и угадать интуитивно, но скорее всего либо замерзнешь в холода, либо по финансам попадешь на неоправданный запас. Перебой в энергоснабжении решается. Все потребление не достигнет и 1кВт. Самый маленький бензо или дизельный генератор стОит 3-5т. руб. и его хватит еще на холодильник, комп и ТВ как минимум. Расход топлива мизерный. Это если не углубляться.
В данном случае нельзя отказаться от системы водяного отопления, т.к. применяется ТА. Нет гарантии, что его хватит в холода. Не факт, что солнечных дней будет много зимой, и что коллектор справится с теплоснабжением ТА. Скорее даже наоборот. Но водяная часть должна быть только догревающей, поэтому предложил применить теплый пол. Мощности на полноценное отопление не хватит, а так в порядке. Цена на порядок дешевле.
Воздуховоды не так громоздки, как кажется. Применить плоские в коробе с ТА. Так как короб в центре дома-длина минимальна.
Ну и стоимости. Все навороты данного варианта связанны с применением ТА. Отбросить его и можно сделать все стандартными методми. Но халявы не будет.
По моему мнению, предложенный вариант будет дороже стандартного (и то не всякого) процентов на 20, которые отобьются в течении пары лет. Для более предметного разговора необходимо делать 2 полноценных проекта и исходить из реальных цифр. Это достаточно трудоемкая работа (что не умаляет ее необходимости). Но если с уважаемым toptamburg забиться баксов так на штуку, то готов посчитать и подискутировать .

С уважением.


_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
Jeka343 | Post: 370304 - Date: 11.05.12(11:22)
SVV я вот что имел ввиду: если вентиляцию я ОДНОЗНАЧНО буду делать единую на весь дом (ибо окна у меня не открывающиеся совсем) 10 комнат, то думаю достаточно глупым тянуть отдельно еще и водяное отопление. Не проще ли на чердаке (или под полом) разместить большой теплообменник, и воздух вентиляции гнать уже подогретым от ТА? Не дешевле ли это будет?

SVV | Post: 370381 - Date: 11.05.12(18:45)
Да это логично. Можно совсем отказаться от труб, ТП и радиаторов. Вообще система копеечная получится. Единственно, необходимо обеспечить естесственную равномерную циркуляцию воздуха по всем помещениям в доме. Благо сейчас недорогие пластиковые воздуховоды (сечение можно взять с запасом) и масса прибамбасов к ним. Даже неспециалист может ппримерно прикинуть, а потом с помощью всяческих заслонок и пр. довести систему до полноценного состояния. Теплообменник ТОЛЬКО под полом. А котел еще чуть-чуть пониже. И переключающая арматура. С ТА на котел. Я бы задумался о бюджетной конструкции солнечных коллекторов. Ибо чем площадь их больше тем эффективней использование ТА.

_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
toptamburg | Post: 370391 - Date: 11.05.12(19:10)
SVV Пост: 370241 От 10.May.2012 (23:47)

Уважаемый SVV!
"Забиться"на пару штук баксов дело, конечно хорошее, и я не преминул-бы воспользоваться случаем и подискутировать, если-бы не прочёл ключевую, на мой взгляд, фразу из Вашего последнего поста:"Сам себе ничего не строю, только планирую, но занимаюсь проектированием и монтажем систем отопления с 98 года."
К сожалению, жизнь моя сложилась так, что настоящим строителем мне стать не удалось, так как всего два спроктированных и собственноручно построенных домика (первый в-аккурат закончил в 98г. брус, 150 кв.м и второй,в котором сейчас живу монолит-легкобетон 240кв.м 3 уровня, чуток не доделан) конечно-же не позволяют считать себя специалистом в строительстве и, тем паче, выражать сомнения в компетентности профессиональных проектировщиков.Посему от "забоя" на килобаксы трусливо отказываюсь, сдаюсь заранее и умолкаю.

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт