[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#368024 Date:29.04.2012 (07:55) ...
Опять решил сэкономить. Готовый датчик потока воды для насосов скважин стоит 1500. Я мечтаю в 300-400 рублей уложиться. Датчик нужен для того, чтоб при пережатии шланга или окончания воды в скважине насос не сгорел, т.к. охлаждается он тем же потоком воды сквозь себя. Датчик призван защитить насос от этих двух нештатных ситуаций.
Условия:
- труба из ПНД внутренним диаметром 22 мм.
- сужений быть не должно.
- может быть условия будут еще дописанны, пока не знаю чего еще дописать.

После долгих и мучительный размышлений, отказался от применения датчика от счетчика расхода воды (дорого, если большой на 22 внутр.), Так же отказался от использования в качестве датчика насоса от старых стиральных машин (не нашел, да и грамоздкий он - не войдет под оголовник). Меня посетила такая мысль. Магнит залить каким нить пластиком, для обеспечения суммарной плотности 2,0-3,0 ,и привязать его на леску внутри вертикальной трубы. Пока поток есть, магнит будет на уровне геркона, как только поток упал, магнит, под действием силы тяжести падает вниз и даёт сигнал на интегрирующую цепь, что как бы, пора размыкать реле.

Смущают 2 вещи. Во первых если магнит будет внутри трубы, то из-за размеров магнита, трубу придётся делать не 22 внутр диаметр, а 32, но в этом случае, нет никаких гарантий сработки геркона. Еще смущает применение лески - быстро перетрётся. Что применить? Две сеточки? - тогда магнит совсем не будет прижимать к стенке..

Если есть конструктивная критика или идеи получше - внимательно слушаю.
missioner | Post: 369743 - Date: 08.05.12(02:48)
elektron_blin Пост: 369740 От 08.May.2012 (02:39)Спасибо. Я думал ты водой пробиваешь новейшей технологией.
Бурили нанятые спецы. Водой они только породу подымают,по колонне вниз вода подаётся и подымает набуренное по скважине. Только одно не понял.После бурения в скважине к утру стоял 27-метровый столб воды ,два раза откачивали до дна а сейчас после шести часов едва накачал три ведра. Может это были верховые воды,что по наружке шли до приёмной сетки? Я, после того как бурильщики уехали, насыпал снаружи обсадной трубы песок с гравием (ПГС), чистый песок,приёмник должен ,если смесь до низу дошла,находиться полностью в этой смеси наверно высотой метров пять затем туда же накидал ещё вынутую породу,глину. Видимо поступил не совсем правильно.Пипец.Ладно,будем скважину "раскачивать",потихоньку откачивая воду Бур был под трубу для "Малыша" Водоносный слой не очень толстый,всего метра полтора=два.

- Правка 08.05.12(03:18) - missioner
elektron_blin | Post: 369746 - Date: 08.05.12(04:17)
missioner Пост: 369743 От 08.May.2012 (03:48)

Да, повидимому глину не надо было бросать. У нас на заводе дрожжевые Фильтры (на дырявую трубу намотана нержавеющая проволока 0,5мм) чистят ультразвуком.

Phazeus | Post: 369749 - Date: 08.05.12(04:20)
А если ультразвуковыми датчиками мерить? Поставить излучатель в трубке и на некотором удалении от него приёмник. Чем быстрее вода в направлении приёмника, тем выше частота сигнала относительно излучателя, при обратном направлении частота будет ниже, эдакий эффект Доплера. Это можно всё в компаратор простой загнать и считать разницу, откалибровав нужным образом.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
Jeka343 | Post: 369753 - Date: 08.05.12(05:50)
missioner Пост: 369743 От 08.May.2012 (03:48)
Может это были верховые воды,что по наружке шли до приёмной сетки? Я, после того как бурильщики уехали, насыпал снаружи обсадной трубы песок с гравием (ПГС), чистый песок,приёмник должен ,если смесь до низу дошла,находиться полностью в этой смеси наверно высотой метров пять затем туда же накидал ещё вынутую породу,глину. Видимо поступил не совсем правильно

У нас вообще проблема с грунтовыми водами. Кто-то сначала откачивает воду вокруг трубы, потом запенивает на глубине, потом сверху глина. А кто-то бурит скважину 50 см х 3м. заливают её бетоном. А спустя 2 дня уже бурят основную скважину в ней.

Jeka343 | Post: 369755 - Date: 08.05.12(05:59)
elektron_blin Пост: 369738 От 08.May.2012 (02:32)
Jeka343 Пост: 369723 От 07.May.2012 (07:09)

Во вторых это лишнюю пару на верх тащить..
А в третих когда насос нагреется - будет уже поздно.

Не надо тащить, герметичную коробочку с автоматикой крепишь к насосу,
температуру выстави 60гр., насос терпит 100гр.

Аха.. и в эту герметичную коробочку всю автоматику с БП. Имхо когда корпус насоса нагреется до 60 градусов (если хлебнёт воздуха, то внутри все 200 будут. Одним словом это называется "писец". (пушной лесной зверь)
И ещё, можно контролировать ток потребления насоса - большой ток, всё в порядке, если уменьшился, значит аварийная ситуация.

Аха, уменьшится, особенно в момент пережимания шланга..

elektron_blin | Post: 369960 - Date: 09.05.12(04:39)
Jeka343 Пост: 369755 От 08.May.2012 (06:59)
Аха, уменьшится, особенно в момент пережимания шланга..


Уменьшится, попробуй замерь, это секунда дело.

Вот формула: F напор* Vструи = N = U * I

Нет скорости струи, нет и тока, отсюда и нет мощности.


- Правка 09.05.12(06:38) - Jeka343
олег-джан | Post: 369961 - Date: 09.05.12(05:17)
Жека,Электрон прав...уменьшится....
Даже пуск крупных пром. насосов положено проводить при закрытой
выходной задвижке...т.е. в облегченном режиме...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 09.05.12(06:39) - Jeka343
Jeka343 | Post: 369962 - Date: 09.05.12(06:42)
олег-джан Пост: 369961 От 09.May.2012 (06:17)
Жека,Электрон прав...уменьшится....

Сегодня проверю, если вы с Электроном правы, то у меня на столе лежит новое глюкало - индуктивный датчик потока воды.

- Правка 09.05.12(06:43) - Jeka343
missioner | Post: 369966 - Date: 09.05.12(08:13)
Jeka343 Пост: 369962 От 09.May.2012 (07:42)
олег-джан Пост: 369961 От 09.May.2012 (06:17)
Жека,Электрон прав...уменьшится....

Сегодня проверю, если вы с Электроном правы,
А тут и проверять нечего,чисто теоретически.Насос обычно центробежный,т.е. если через него идёт вода то ему нужно эту воду при движений её от центра насоса(всасывающего отверстия ) по радиусу разгонять линейно(повышать окружную скорость движения)т.е. при этом идёт потребление мощности. А если выход заткнуть то ничего разгонять уже не придётся,только сам вал насоса,вода же просто будет гоняться по окружности,соответственно потребление мощности упадёт.
Вот у меня теперь другая проблема. Видимо у меня и в самом деле уровень воды в трубе быстро подымали поверхностные воды,раз после засыпки вокруг обсадной трубы песка,ПГС,и глины дебет круто уменьшился,т.е. я просто перекрыл верхним водам доступ к слою водоносного песка,Через каждые полчаса включения насоса у меня качалось полведра воды. Оставив вчера на ночь на 10 часов я думал получить 20 литров. А вот и х...й- то Откачал четыре ведра(каждый метр трубы вмещает по одному ведру)... Видимо напор у 2-х метрового водоносного песчаного слоя всего то четыре метра.Теперь придётся качать и качать,пока вокруг приёмника не размоется какой-нибудь приличный объём или пока туда не найдёт дорогу водяная жила. Как быстро это произойдёт не знаю. Есть ещё одна безумная идея,наверно из того же ряда что и идея с обсыпкой трубы песком-гравием-глиной,если ещё не безумнее.На уровне верховых вод,примерно тринадцать-четырнадцать-пятнадцать метров какой-нибудь приспособой насверлить в трубе дырок.....,но это надо придумать эту самую приспособу(обсадная труба пластиковая 125 мм) Кто что может сказать?Сам думаю что лучше наверно ждать....

- Правка 09.05.12(08:34) - missioner
Aspirant1 | Post: 370004 - Date: 09.05.12(14:07)
Jeka343 может тебе подойдёт реле протока жидкости.
Давно работал киповцем, эти реле применяли в схеме управления охлаждения компрессорами.

Jeka343 | Post: 370095 - Date: 09.05.12(22:35)
Проверил ток на насосе. Что свободно вода течет, что затыкаешь трубу - ток как 2.08 А был, так и стоит ровно. Есть малюсенький импульс менее 1 с, в момент резкого зажатия и отпускания трубы. Да и в инструкции там прописанно Не перегружать насос, втыкая патрубки менее одного дюйма. Насос называется "Водомёт".
Так что я с индуктивным датчиком не промазал. Можно конечно было и на герконах сделать, но там с механникой пришлось бы посовокупляться, чтоб магнит был всегда напротив геркона. В начале темы я о проблеме писал. Вот схемка.. может кому и пригодится. Реле у меня далее по схеме дублирует кнопку пуск, и отдельной группой зажигает лампочку на кнопке. А выключение насоса - краником. просто перекрываем воду.
П.С. кондёры в генераторах должны быть термостабильными. И резисторы со звёздочкой - требуют подгонки.

п.с.2: ойбля забыл, что кондёров термостабильных на 4н7 не нашел у себя, поэтому поставил на 10н. Частота была 70 КГц. Пробовал изначально на 4н7 китаёзных - оказывается работают еще чувствиельнее, чем термосопротивление. Подносишь палец - через 5 секунд - частота поплыла.. При этом я не касался кондёра. Достаточно излучения от пальца.
п.с.3: кошка была в агресии, когда 2 генератора у меня были подсоедены по схеме металоискателя (2 независимых генератора).. она раскусила (треснула кварцевую писчалку). рычала не на шутку.

внешний вид датчика + БП Размер : 23.54 KB
внешний вид датчика + БП
схема датчика потока воды Размер : 25.81 KB
схема датчика потока воды
- Правка 11.05.12(00:55) - Jeka343
Jeka343 | Post: 370211 - Date: 10.05.12(21:46)
jonifer Пост: 368026 От 29.Apr.2012 (09:44)
пластмассовая трубка по периметру обклеенная никелированными магнитиками (одним полюсом наружу)- штук восемь равномерно - бегает между двумя упорами внутри.

Джонифер, после того, как я решил свою проблему, меня посетила гениальная мысль, на которую ты меня натолкнул. Не 8 магнитов, а на ПРАКТИКЕ - один, снятый с движка вентилятора охлаждения компов. Именно его погрузить в трубу и поставить нечетное число герконов и запараллелить их.

В результате - как бы не повернулся магнит - один из герконов всё рано сработает. Я думал, что я конченный лошара.. разработал схемку индуктивновного датчика потока, а оказалось всё в 300 раз проще. Ставим нечетное число герконов и всё работает.

Я даже протестировал магнит вентилятора компа осыпью от болгарки. (оказалось в нем 4 полюса)..


но и еще оказалось!!! самый большой гемор в том, что магнит - 29.5 мм в диаметре, а труба насоса 28мм...
ЖЕСТОКО ОБИДНО... 2 мм не хватает..

НО с другой стороны посмотреть, моя сложная приблуда, работает с любыми диаметрами...

Вентилятор Размер : 27.01 KB
Вентилятор
На вентиляторе лежит лист бумаги, посыпанный отработкой, после резов болгаркой Размер : 33.91 KB
На вентиляторе лежит лист бумаги, посыпанный отработкой, после резов болгаркой
- Правка 10.05.12(21:49) - Jeka343
missioner | Post: 370276 - Date: 11.05.12(04:17)
Насчёт вентилятора для компа в трубе у меня из практики такое замечание есть Вот у меня 19-мм труба для воды идёт от насоса из этой глубины. И сейчас пока идёт глинистая песчаная вода.И глина после выключения насоса оседает вниз по трубе,образуется даже пробка,которая после начала откачки выплёвывается через минуту пока вода подымется из глубины. А было дело не выплюнулась,пришлось доставать насос и погонять воду просто из ведра в ведро. А датчик с вентилятором имеет немаленький диаметр,как я понял... И сквозь него пробка не пролезет,осядет.Но если скважина уже раскачана и вода чистая то наверно и получится...
С герконом тоже провёл опыт,Та система что предложил я скорее всего будет работать только с очень хорошим магнитом,опять же вопрос пробки. Очень маленьким оказалось расстояние сработки геркона при использований кусочка магнита от динамика громкоговорителя,Приходится подносить на расстояние не более пяти миллиметров.Или геркон у меня не той конструкций.

- Правка 11.05.12(04:21) - missioner
Jeka343 | Post: 370303 - Date: 11.05.12(11:03)
missioner Пост: 370276 От 11.May.2012 (05:17)
Очень маленьким оказалось расстояние сработки геркона при использований кусочка магнита от динамика громкоговорителя,Приходится подносить на расстояние не более пяти миллиметров.Или геркон у меня не той конструкций.

В охранных датчиках ИО-102-1 и других, (кроме 102-5 и 102-6) расстояние сработки около 3-х сантиметров, но на практике я никогда не делал такой зазор. Более 1 см стараюсь не делать. Ненадёжно. Хотя имхо в насосе такая надёжность и не нужна, чтоб совсем 100%.

Eduard | Post: 370471 - Date: 12.05.12(07:09)
Phazeus Пост: 369749 От 08.May.2012 (05:20)
Чем быстрее вода в направлении приёмника, тем выше частота сигнала относительно излучателя, при обратном направлении частота будет ниже, эдакий эффект Доплера.

Частота будет стоять как на морозе, а фаза слегка гулять по ускорению потока. Думай.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт