[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#368024 Date:29.04.2012 (07:55) ...
Опять решил сэкономить. Готовый датчик потока воды для насосов скважин стоит 1500. Я мечтаю в 300-400 рублей уложиться. Датчик нужен для того, чтоб при пережатии шланга или окончания воды в скважине насос не сгорел, т.к. охлаждается он тем же потоком воды сквозь себя. Датчик призван защитить насос от этих двух нештатных ситуаций.
Условия:
- труба из ПНД внутренним диаметром 22 мм.
- сужений быть не должно.
- может быть условия будут еще дописанны, пока не знаю чего еще дописать.

После долгих и мучительный размышлений, отказался от применения датчика от счетчика расхода воды (дорого, если большой на 22 внутр.), Так же отказался от использования в качестве датчика насоса от старых стиральных машин (не нашел, да и грамоздкий он - не войдет под оголовник). Меня посетила такая мысль. Магнит залить каким нить пластиком, для обеспечения суммарной плотности 2,0-3,0 ,и привязать его на леску внутри вертикальной трубы. Пока поток есть, магнит будет на уровне геркона, как только поток упал, магнит, под действием силы тяжести падает вниз и даёт сигнал на интегрирующую цепь, что как бы, пора размыкать реле.

Смущают 2 вещи. Во первых если магнит будет внутри трубы, то из-за размеров магнита, трубу придётся делать не 22 внутр диаметр, а 32, но в этом случае, нет никаких гарантий сработки геркона. Еще смущает применение лески - быстро перетрётся. Что применить? Две сеточки? - тогда магнит совсем не будет прижимать к стенке..

Если есть конструктивная критика или идеи получше - внимательно слушаю.
Нохрин | Post: 368144 - Date: 30.04.12(04:36)
Хочу высказаться по поводу пойти и купить. Конечно, не царское дело что либо самим делать (на это китайцы есть) Итак уже страна полностью дисквалифицировалась, и этот процес идет давно с начала правления Брежнева. Есть желание сделать самому по моему надо делать.

Нохрин | Post: 368145 - Date: 30.04.12(04:36)
....

- Правка 30.04.12(05:53) - Jeka343
Jeka343 | Post: 368147 - Date: 30.04.12(05:52)
missioner Пост: 368089 От 29.Apr.2012 (20:07) Сам на днях думаю бурить скважину, жду бурильщиков, уже в очередь напросился Наверно неправильно если тот же вибонасос будет работать чуть-чуть погружённый в воду. От этого и поплавок снаружи. Приветствуются коррективы с эскизом, позволяющим облегчить массу конструкций,упростить её и устранить недочёты,Сопутствующий вопрос. Насколько хватит геркона в условиях вибраций?

На счет вибронасоса не знаю, а у моего "Водомёта" внутри в статоре идут каналы для охлаждения проточной водой, А водозабор - снизу Поэтому я и не запариваюсь с датчиками в скважине.

На счет геркона - думаю пофигу ему на вибрацию. Если сомневаешься, поставь датчик Холла. В принципе проще дХ не покупать, а взять старый вентилятор от компа, разобрать мотор вентилятора, и снять всю платку с датчиком Холла и усилением сразу.

К слову магнитный шарик в моей скважине не проканает ИМХО. Только что сообразил. У нас тут вода из скважин супербогата железом. Даже краснеет при нагревании. Думаю шарик со временем покроется ёжиком. Но это только у нас в околодке.

missioner | Post: 368148 - Date: 30.04.12(06:08)
Jeka343 Пост: 368147 От 30.Apr.2012 (06:52)...Поэтому я и не запариваюсь с датчиками в скважине....
Такой датчик можно будет и не в самой скважине ставить,на поверхности земли даже,только нужно будет в случае горизонтального его расположения предусмотреть пружинку,возвращающую шарик к геркону.Это если нет необходимости контролировать уровень воды в скважине


pendik | Post: 368150 - Date: 30.04.12(06:24)
Рисовать не буду, ибо всё просто.
На шланг(трубу) одевается конус (воронка),которая имеет с внутренней стороны 2 контакта, в воронке находится металлический шар/ик...когда имеется расход воды, шарик "висит", не касаясь контактов, при пропадании расхода шар/ик опускается на дно и замыкает контакты под действием силы тяжести,которую можно усилить пружиной.

missioner | Post: 368154 - Date: 30.04.12(07:00)
Когда я делал модель своего преобразователя энергий вращения то так же использовал металлический шарик и контакты для фиксаций моментов возвратно-поступательного движения. Контакты,хотя и были зачищены до блеска и находились в воздушной среде не всегда срабатывали,хотя характерный рокочущий звук от болтания шариков не прекращался
Видео той игрушки [ссылка]
Сама тема[ссылка]

Jeka343 | Post: 368344 - Date: 30.04.12(23:36)
БЛИН.. рву волосы.. у меня вроде было штук 7 схем металлоискателей.. Но были на крякнутом компе. Из-за того что мне эти схемы стали нужны сейчас для датчика потока воды мне пришлось починить комп (починить мать).. (Уже пол года пользовался ноутом).. и как результат - починил, а нашел всего одну схемку и то - ниочем.

У кого есть простые схемки металлоискателей - скинте пожалуйста. Помню схемку вообще на КМОП на ЛА7.. - 2 LC генераторатора, а с них снимается разница частот биениями. Вот еёб хотелось.

п.с. Всё уже нашел.. но если у кого есть проверенные варианты - выложите..

- Правка 01.05.12(00:28) - Jeka343
missioner | Post: 369718 - Date: 07.05.12(00:01)
Бурим скважину,только что закончили,завтра проверять будем. 36 метров

elektron_blin | Post: 369719 - Date: 07.05.12(03:17)
Jeka343 , а почему тебе не сделать термодатчик на насос - перегрелся выключился, остыл включился.

elektron_blin | Post: 369720 - Date: 07.05.12(03:25)
missioner Самому можно изготовить и пробурить скважену на 30м., проконсультируй. У нас это стоит 1кг енотов.


Jeka343 | Post: 369723 - Date: 07.05.12(06:09)
elektron_blin Пост: 369719 От 07.May.2012 (04:17)
Jeka343 , а почему тебе не сделать термодатчик на насос - перегрелся выключился, остыл включился.

Ну вопервых это дел ручками намного больше..
Во вторых это лишнюю пару на верх тащить..
А в третих когда насос нагреется - будет уже поздно.

А вообщет, я индуктивный датчик уже разработал и изготовил, пока просто на макетке. Сегодня его на плату перекину. Простой получился... даже на макетке работает прекрасно.

missioner | Post: 369724 - Date: 07.05.12(06:27)
elektron_blin ,у нас это стоит 1800 за метр. Сам бы хрен прорбурил. На 19 метрах слой песчаника в 30 см,дальше ещё два слоя потоньше,бур скачет на 10 см пока дырявит их,Глина такая что победитовый бур,слегка затуплёный,проходит 10 см за 40 минут... Во что это такое. Без станка пипец....

elektron_blin | Post: 369738 - Date: 08.05.12(01:32)
Jeka343 Пост: 369723 От 07.May.2012 (07:09)

Во вторых это лишнюю пару на верх тащить..
А в третих когда насос нагреется - будет уже поздно.

Не надо тащить, герметичную коробочку с автоматикой крепишь к насосу,
температуру выстави 60гр., насос терпит 100гр.
И ещё, можно контролировать ток потребления насоса - большой ток, всё в порядке, если уменьшился, значит аварийная ситуация.

elektron_blin | Post: 369739 - Date: 08.05.12(01:39)


elektron_blin | Post: 369740 - Date: 08.05.12(01:39)
missioner Пост: 369724 От 07.May.2012 (07:27)

Спасибо. Я думал ты водой пробиваешь новейшей технологией.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт