[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Jeka343 | Post: 368024 - Date: 29.04.12(07:55)
Опять решил сэкономить. Готовый датчик потока воды для насосов скважин стоит 1500. Я мечтаю в 300-400 рублей уложиться. Датчик нужен для того, чтоб при пережатии шланга или окончания воды в скважине насос не сгорел, т.к. охлаждается он тем же потоком воды сквозь себя. Датчик призван защитить насос от этих двух нештатных ситуаций.
Условия:
- труба из ПНД внутренним диаметром 22 мм.
- сужений быть не должно.
- может быть условия будут еще дописанны, пока не знаю чего еще дописать.

После долгих и мучительный размышлений, отказался от применения датчика от счетчика расхода воды (дорого, если большой на 22 внутр.), Так же отказался от использования в качестве датчика насоса от старых стиральных машин (не нашел, да и грамоздкий он - не войдет под оголовник). Меня посетила такая мысль. Магнит залить каким нить пластиком, для обеспечения суммарной плотности 2,0-3,0 ,и привязать его на леску внутри вертикальной трубы. Пока поток есть, магнит будет на уровне геркона, как только поток упал, магнит, под действием силы тяжести падает вниз и даёт сигнал на интегрирующую цепь, что как бы, пора размыкать реле.

Смущают 2 вещи. Во первых если магнит будет внутри трубы, то из-за размеров магнита, трубу придётся делать не 22 внутр диаметр, а 32, но в этом случае, нет никаких гарантий сработки геркона. Еще смущает применение лески - быстро перетрётся. Что применить? Две сеточки? - тогда магнит совсем не будет прижимать к стенке..

Если есть конструктивная критика или идеи получше - внимательно слушаю.

Набросок датчика потока воды Размер : 37.73 KB
Набросок датчика потока воды
- Правка 29.04.12(11:25) - Jeka343
jonifer | Post: 368026 - Date: 29.04.12(08:44)
пластмассовая трубка по периметру обклеенная никелированными магнитиками (одним полюсом наружу)- штук восемь равномерно - бегает между двумя упорами внутри.

Jeka343 | Post: 368030 - Date: 29.04.12(09:29)
jonifer Пост: 368026 От 29.Apr.2012 (09:44)
пластмассовая трубка по периметру обклеенная никелированными магнитиками (одним полюсом наружу)- штук восемь равномерно - бегает между двумя упорами внутри.

Тогда уж между упорами внутри - просто латунную (аллюминиевую) трубку, и вокруг наружной трубы из ПНД намотать провод. Схемки у кого есть готовые расчитанные?

- Правка 29.04.12(11:23) - Jeka343
MVEN-MAS | Post: 368037 - Date: 29.04.12(12:05)
Jeka343 Пост: 368024 От 29.Apr.2012 (08:55)

Если есть конструктивная критика или идеи получше - внимательно слушаю.

Надо тройник врезать. И уже на отводе мастырить датчики, не залезая в основной поток. Трубочка, поплавок с магнитиком и датчик. Есть давление, поплавок всплыл, магнит к датчику. Хватанул насос воздуха, магнит дёрнулся, насос вырубился.

Jeka343 | Post: 368038 - Date: 29.04.12(12:29)
MVEN-MAS Пост: 368037 От 29.Apr.2012 (13:05)
Надо тройник врезать. И уже на отводе мастырить датчики, не залезая в основной поток. Трубочка, поплавок с магнитиком и датчик. Есть давление, поплавок всплыл, магнит к датчику. Хватанул насос воздуха, магнит дёрнулся, насос вырубился.

Так это тогда датчик давления получается, а не датчик потока. Он работать не будет, если сверху шланг пережат. Но за идейку спасибо. Если поставить развести на две трубы один поток, то можно смело одну трубу использовать как основной водопоток, а вторую с шариком с магнитом, только без лески, а с двумя ограничителями. И в этом случае шарик не будет мешать потоку, и не будет прыгать по большой трубе. Только видимо нужно сделать не шарик, а капсулу, типа аптечной, чтоб полюса магнита не вращались.

кейси | Post: 368044 - Date: 29.04.12(13:15)

по мне так лучше потратить время, что б заработать эти 1500 р и купить нормальный заводской датчик, чем устраивать здесь этакий дискус....
Но и представить ситуацию, когда это не возможно , я то же могу. Предлагаю вот такую картиночку вам в помощь....

Размер : 16.85 KB
Нохрин | Post: 368045 - Date: 29.04.12(13:19)
Так есть же в природе стандартные датчики визуального наблюдения скорости потока жидкости. Устройство такое же как Вы мыслите, только труба конусная сужением вниз плавает поплавок конусный, потоком поднимает вверх а на стекле имеются риски с указанием скорости м/сек. Самому изготовить его не трудно. Ваша схему Я одобряю.

Jeka343 | Post: 368048 - Date: 29.04.12(13:54)
Кейси, внимательно читаем первый пост. Труба нужна внутренним диаметром 22 мм. а не китайская пукалка. К слову в счетчиках количесва воды стоит такая-же крыльчатка, да еще с магнитами сразу (в первом посте я указал, из-за чего я отказался от них). И не вижу ничего зазорного обсуждать тут такой датчик. Бывает придумаешь глюкало, собирёшь, а потом выясняется, что можно было в 400 раз дешевле и проще всё сделать.

sbal | Post: 368049 - Date: 29.04.12(14:05)
Определение схем автоматизации и защиты зависит прежде всего от типа насоса: погрузной или нет.
Погружной подвешивается, все нормальные погружные - с датчиком ХХ и "обратными" клапанами.
Jeka343 ты бы про скважину рассказал бы, пробил или нет...

_________________
в пути...
БЮВ | Post: 368060 - Date: 29.04.12(15:43)
Jeka343 Пост: 368048 От 29.Apr.2012 (14:54)
К слову в счетчиках количесва воды стоит такая-же крыльчатка, да еще с магнитами сразу (в первом посте я указал, из-за чего я отказался от них).
Ну так в чем проблема, стоит такой счетчик 350 рублей для холодной воды. Заодно и потребление знать будешь. Это универсальные с магнитной защитой дорого стоят, до 600 руб.
А чисто технически, то такой вариант. Проводящий шарик лежит на трубке с электродами замыкает контакты, потоком он подымается и размыкает контакты, токо надо управляющую схему точно отрегулировать по сопротивлению, штоб на воду не реагировал, типа моста. Ну и воронку желательно, чтоб шарик всегда скатывался к центру при отсутствии потока.Мешать потоку он не буд, а при его отсутствии закроет трубу и задержит сток воды, мотор успеет выключится, и при любых заморочках, мотор буд сразу вырубаться, ежели шарик не подымется после пуска.

_________________
Дайте мне точку опоры...
Jeka343 | Post: 368063 - Date: 29.04.12(16:09)
sbal Пост: 368049 От 29.Apr.2012 (15:05)
Определение схем автоматизации и защиты зависит прежде всего от типа насоса: погрузной или нет.
Погружной подвешивается, все нормальные погружные - с датчиком ХХ и "обратными" клапанами.
Jeka343 ты бы про скважину рассказал бы, пробил или нет...

Погружной. Называется "Водомёт", производитель - "Джилекс". Они бывают разной комплектации. Мой без обратного клапана и всяческих защит совсем. Скважину пробывал. Вроде вода в ней не кончается. Но это сейчас, а как будет потом - Х3.

Склоняюсь пока к варианту прям в выходную ПНД трубу 32 воткнуть 2 ограничителя, а между ними металлическую трубку. Вокруг трубы ПНД - катушка. Когда поток есть, он будет выталкивать трубку на уровень катушки. Ну и собрать 2 простеньких LC генератора. Один калибровочный, другой с катушкой на трубе. Если ПОТОК будет пропадать, то трубка будет сваливаться к нижнему ограничителю. А если поток есть - то к верхнему. Катушка, намотанная вокруг наружней трубы будет менять свою L. В результате биения по принципу металлоискателя. Длаее фильтр, усилитель, реле. Все детали есть уже.

sbal | Post: 368064 - Date: 29.04.12(16:12)
на трубу катушечку намотать и на УД, в воде железо, иончики всякие, на выход "амперметр", отградуировать.

Вот, мля, пока стучал, ты уже придумал!

Обратный клапан желателен.

Вот еще, что. Придумать датчик уровня зеркала в трубе "осадной". При усиленном отборе и малой производительности скважины, при работе насоса зеркало будет "опускаться" вплоть до ниже насоса - "сухой". Датчик может быть для такого случая самый простой - пару "иголок" из нержавейки в трубу "впаять"... Покумекать можно варианты.

На сам насос датчик "воды", на корпусе приатачить...?

_________________
в пути...
- Правка 29.04.12(16:23) - sbal
missioner | Post: 368089 - Date: 29.04.12(19:07)
Вот,набросал,думаю кому то поможет Нижнюю часть делать из пластика шарик с магнитом наверно лучше из меди какой-нибудь или серебра
Устанавливать прямо над насосом. Сам на днях думаю бурить скважину, жду бурильщиков, уже в очередь напросился Наверно неправильно если тот же вибонасос будет работать чуть-чуть погружённый в воду. От этого и поплавок снаружи. Приветствуются коррективы с эскизом, позволяющим облегчить массу конструкций,упростить её и устранить недочёты,Сопутствующий вопрос. Насколько хватит геркона в условиях вибраций?

Датчмк уровня воды и прекращения подачи Размер : 8.86 KB
Датчмк уровня воды и прекращения подачи
- Правка 29.04.12(19:43) - missioner
вов | Post: 368098 - Date: 29.04.12(20:12)
А У НАС КОЛОДЦЫ НЕ ГЛУБОКИЕ. ПО ЗВУКУ СЛЫШНО

missioner | Post: 368120 - Date: 29.04.12(22:24)
И будешь стоять и слушать---не кончилась ли вода?

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт