[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - пожалуйста, скажите, кто знает, что будет если .... - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 ][>
Post:#250453 Date:10.06.2010 (23:21) ...
Что будет если направить на встречу друг другу два вращающихся ( торсионных ) магнитных потока.
Догадываюсь что в центре между встречными потоками будет плоскость кулона.
Но вот сам вопрос.
Что влияет более на "плотность плоскости кулона" напряжение или же сила тока ???
в смысле, "относительный ноль", будет более явным при высоко напряжении или же при высокой плотности тока ????
PS
Очень надо !! ответ...
PPS
В яндексе и гуле искал ответ по ключевым словам, но к сожалению информации мало... можно даже сказать что её как таковой нет вообще.. !!
PPPS
.... может быть кто нибудь ставил практический эксперимент и готов поделится выводами ???


sergeij_dobrojanskij | Post: 366230 - Date: 19.04.12(13:43)
valeralap

Мне как раз для подавления импульсной составляющей нужно подобное решение.
Я намотал точно по фото и для теста подал меандр от 20гц-до 10мгц.
Сразу бросилось в глаза, что данная конструкция имеет собственный резонанс и только на краю диапазона имеет слабо выраженное подавление сигнала. Так- что все как обычно... А, жаль...


В моем же случае , с моей качалкой HV, такое решение оказалось и простым и в придачу крайне эффективным !!!
Теперь защиту с блока питания при инициации дуги и искры не выбивает.

И самое занятное ешо и то , что похоже, совсем самую малость, добавилось мощности в дуговом разряде..
И дуга стала стабильней.
Поэтому думаю что при использовании "дуговых нагрузок" -такая конструкция реактивного фильтра-компенсатора - очень даже и к месту.

PS
Кстати никто же не мешает увеличить кол-во наружных слоев и также соответственно и внутренних проходов провода..



_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 19.04.12(13:45) - sergeij_dobrojanskij
valeralap | Post: 366257 - Date: 19.04.12(16:28)
И самое занятное ешо и то , что похоже, совсем самую малость, добавилось мощности в дуговом разряде..
И дуга стала стабильней.
Поэтому думаю что при использовании "дуговых нагрузок" -такая конструкция реактивного фильтра-компенсатора - очень даже и к месту.
PS
Кстати никто же не мешает увеличить кол-во наружных слоев и также соответственно и внутренних проходов провода..


Сам посуди, это не какой не фильтр и тем более не компенсатор реактивного тока.
Это простой высокочастотный дроссель отличие от обычного способа намотки на стержнях не надо заботится о креплении выводов чтобы обмотка не слезла.
Можешь проверить на своем агрегате намотав просто на стержне будет точно также работать.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 19.04.12(21:05) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 366273 - Date: 19.04.12(17:04)
valeralap
Сам посуди, это не какой не фильтр и тем более не компенсатор реактивного тока.
Это простой высокочастотный дроссель отличие от обычного способа намотки на стержнях не надо заботится о креплении выводов чтобы обмотка не слезла.
Можешь проверить на своем агрегате намотав просто на стержне будет точно также работать.


хм...
надо ж какое хитрое название !!
никогда бы не подумал что это высокочастотный дроссель.
PS
если это есть дроссель, то он же вполне может стать и трансформатором... всего лишь думаю надо кинуть поверх сего несколько витков ... и после направить в обратку на питание через "диодный направитель" это конечно если используется аккумулятор
я так пониманию ?

PPS
по ходу темы..
сделал больше витков на более длинной ферритовой трубочке, явно видно что мощность дуги выше стала, но конечно не "сказочно-больше" а так самую малость, но уже даже "на глаз" видно что мощность увеличилась.
это радует..
дума что надо бы цепочку из таких штучек опробовать жаль что только таких трубочек у меня всего три штуки.
-------------------------
А НА СТЕРЖНЕ НЕ РАБОТАЕТ !


потому что в стержне нет дырки в центре стержня.

_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 19.04.12(17:06) - sergeij_dobrojanskij
valeralap | Post: 366291 - Date: 19.04.12(18:12)
потому что в стержне нет дырки в центре стержня.


Сделай дроссель на ферритовом кольце, раз стержень не нравится.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 19.04.12(21:05) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 366336 - Date: 19.04.12(21:04)
valeralap

Сделай дроссель на ферритовом кольце, раз стержень не нравится.


хм..
ветку похоже Вы не смотрели.
Есть у меня экс с дросселем на ферритовом кольце и с подобной конфигурацией обмоток

Вот видео его работы и обратите внимание на эффект дуги в 150 ватной лампе и минимальное потребление от источника которое надо для возникновения эффекта.
там в видео под конец ролика кажется около 6 ватт всего..
(таймшифт видео начиная от 2 минут 55 секунд)



А рисунок дросселя в этой ветке есть. ( кажется назвал его бегущая волна )
И поверх него ( то что в видео ) всего лишь ортогональная обмотка добавлена.

Но суть то в том,
что...
кольца мало !
а стержень не подходит так как нет дырки в нём ..........
а набор из колец - тоже не очень та как нет однородности в магнитопроводе ..............
и соответственно создаются узлы пучностей не там где бы хотелось..

( поверьте пробовал делать и колбаску из колец )
а вот с цельным магнитопроводом из фильтра USB - более эффективно выходит почему то.


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 19.04.12(21:10) - sergeij_dobrojanskij
valeralap | Post: 366389 - Date: 20.04.12(03:25)

Есть у меня экс с дросселем на ферритовом кольце и с подобной конфигурацией обмоток


Есть у меня несогласие с своим выводом только потому, что нужно провести еще один опыт пропустить через данный фильтр сигнал мощного уровня возможно это как-то связанно с насыщением феррита. Возможно- явление имеет место, но на каком-то уровне мощности.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 20.04.12(14:22) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 366467 - Date: 20.04.12(14:25)
valeralap Возможно- явление имеет место, но на каком-то уровне мощности.


просто думаю надо делать так чтоб крайние витки даже немного выступали за концы ферритовой трубочки...
так как концентрация обратного выхлопа феррита именно по краям трубочки.

PS
и кстати замечено, что одножильный толстый провод даёт лучшие эффекты , чем многожильный того же сечения

_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 20.04.12(14:26) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 366581 - Date: 21.04.12(01:02)
Из трёх подобных по своему назначению устройств, наилучшим образом
зарекомендовало себя устройство под номером два.
плюсы
1. Малое кол-во расходных материалов.
2. Малое пространство занимаемое устройством.
3. Наилучшие показатели при использовании устройства
для гашения паразитных гармоник.


4 Также устройство номер два обладает в некоей мере
и свойствами небольшого ( не очень мощного дросселя-накопителя )



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 21.04.12(01:04) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 366645 - Date: 21.04.12(16:44)
FEME Пост: 366637 От 21.Apr.2012 (17:22)
А исследования Времени, это как и где?




исследования времени к сожалению затягиваются .
в связи с невозможностью создать в домашних условиях интервал под названием "точка ноль меж волн" - достаточно продолжительным, и не зависимым от глобального поля.
буквально - в точке ноль имеется информация о будущей волне.
и также в ней есть информация о прошедшей волне.

некий пример.
Допустим в промежутке меж волн воды находится шарик из пенопласта к примеру....,
И он, соответственно с точкой ноль ( с тем местом где находится ) движется в направлении вектора движения волн.
В таких случаях говорят что предмет - несут волны.
Но, если допустим некто, слегка придержит шарик, то, он не будет уже подвержен действию вектору движения волн, и соответственно, оказавшись под волной, с каждым мгновением во время его удерживания, будет находится уже в другой "точке ноль"... хотя вернее сказать , меж двух других волн..
И ... вполне возможно, что некие отличия в каждой точке ноль, меж волн -всё же есть...
Это конечно описано не совсем путешествие во времени, а более похоже на концепцию "вариантного путешествие шарика из пенопласта" по разным точкам ноль, но, во время удерживания, шарик оставлен, а течение ( движение волн ) продолжается....

В итоге имеем два в одном.


sbal Пост: 366646 От 21.Apr.2012 (17:47)
В точке "0" имеем 0, без затей


хм...
имеем то ноль ..
но этот ноль - такой ноль, который имеем имеет свойства так сказать спокойной ( глобальной ) среды нашей системы ( в данном случае наверное солнечной )

и в этом нуле ( тот который появляется "- имеется " у нас ) скорее всего на некий краткий миг, появляется и именно то что надо.
т.е. место ( область ) в которой полностью отсутствуют воздействия всех векторов.
но думаю что это мгновение настолько кратковременно, что его пока что не принято и рассматривать.

если это мгновение описать с помощью частоты то думаю значений терагерцев будет маловато.. настолько кратковременен " тот миг"...

собственно и.м.х.о... ( поэтому вполне возможно что и заблуждение )


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 21.04.12(22:24) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 366763 - Date: 22.04.12(09:45)
Кроме подавления паразитных гармоник эта катушечка в придачу как оказалось является и довольно таки неплохим согласователем.
Ранее, увязать меж ду собой два блокинг-генератора ключюющиеся от разных ключей а не одного ключа, у меня получалось лишь в том случае, если оба блокинг-генератора были настроены на одну и туже частоту, и причем настройка должна была быть довольно таки точной , так как при разной частоте работы блокингов, при подключении нагрузки срывать генерация, и соответственно срабатывала защита в блоке питания. ( паразитные выбросы, перегрузки по току )
Да и даже при условии того, что блокинг- генераторы были настроены на одну и туже частоту, под нагрузкой, всяк их работа была не очень согласованна, в итоге, мне пришлось подключить два блокинга к одному ключу, кторый состоял из восьми параллельных транзисторов. Но как оказалось, при ключевании двух блокингов одним ключом, ( пример работы такого подключения к одому ключу первичных обмоток двух болкинга ) они давали двойной эффект в основном только при последовательным подключении вторичных обмоток. При таком подключении вторичных обмоток - увеличивалась частично мощность выхлопа, и довольно значительно увеличивалось напряжение.
А при параллельном же подключении вторичных обмоток блокинг-генераторов, и напряжение и мощность выхлопа увеличивались незначительно.
В итоге, с помощью катушки согласования удалось "завязать" меж собой два блокинга ключюющиеся каждый от своего ключа, и при последовательном подключении вторичных обмоток, меж которыми установлена катушка согласования, и мощность выхлопа и напряжение , увеличиваются теперь пропорционально току потребления всего устройства от источника. Кроме этого, при одновременной их работе, стала возможность работы каждого блокинга на совершенно произвольной частоте и при этом генерация не срывается, даже под нагрузкой.
Вывод.
При помощи такой вот незначительной казалось бы детали, как катушка согласования, думаю, появилась возможность увязывать меж собой сколь угодно большое кол-во устройств подобного типа, и кол-во устройств, думаю, ограниченно лишь прочностью изоляции обмоток в них.








У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 22.04.12(09:47) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 366870 - Date: 23.04.12(00:25)
valavd
Я же "форму" в первичке имел... и о кпд там: в большой разнице однако.
Хотя в зависимости от диапазона рабочих мощностей это и сильно зависит, но
в подобных обкатываемым на форуме вариантах пуш-пул по этому показателю
заметно проигрывает.


хм... значит об одном и том же говорим...
просто я недопонял ...
PS
но в блокингах и качерах есть минус один.
сложно в нагрузку без прерывания подавать то что в них накопилось в
виде
обратной ЭДС
а прерывание при высоком вольтаже накопительных кондёров , организовать
наподобие мосфетов - как бы сложновато.
вот у меня в нагрузку сбрасывает вот такая "приблуда"
https://plus.google.com/105627930876240192950/posts/JB8pmCybjP1
сварганенная
специально для "реактивных качалок"...
Но стакой штуковиной - тоже грабли ...
никак не могу понизить вольтаж хотя бы до 700 вольт, но так, чтоб при
понижении избежать потерь..



"valavd"
Теперь я недопонял. Как будто всё же не об одном и том же…
Зачем без прерывания в нагрузку? Где понизить до 700 вольт? И надо ли?
«Приблуда» у Вас неплохая сама по себе, но зачем она для ОЭДС?
Вообще разговор кажется мне непродуктивным без конкретной схемы для
обсуждения. Если есть конкретика – распишите подробнее, хоть здесь, хоть в
личку.


что бы получить значительный выхлоп на вторичке - она нужна длинная чтоб
была хоть какая то индуктивность и емкость у неё.
ну а соответственно при длинной вторичке - выхлоп получается
высоковольтный.
соответственно заржать высоковольтным импульсом лучше конденсаторы
такого
же номинала напряжения, как и величина напряжения выхлопа.
просто стоит подобрать их ( конденсаторов )емкость.
ну после по схеме обартноходового преобразователя подать на ключь.
но ключей таких нет в природе пока что..
чтоб они могли рвать фронт со скоростью хотя бы 500 ns и держать при
этом
на стоке-истоке от 2000 до 9000 вольт...
( это для следующего обратноходового каскада)
в итоге используется искровой промежуток - но искровик это "откровенный
анахранизмъ", альтернативы пока что не вижу.
схема сосбтвенна проста
можете глянуть в видео не нарисованную а живую схему качество позволяет
растянуть видео на весь экран и рассмотреть подробно все подключения.


"valavd"
Вообще разговор кажется мне непродуктивным без конкретной схемы для
обсуждения. Если есть конкретика – распишите подробнее, хоть здесь, хоть в
личку.


в этом видео подключение к умножителю

http://www.youtube.com/watch?v=9oaijeP3VaE&feature=player_embedded" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen>
в этом видео есть схема подключения трансформатора.

http://www.youtube.com/watch?v=wXWtyqttPgk&feature=player_embedded" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen>

проверка HV- выхлопа с двух блокинг-генераторов
Каждый блокинг ключюется тремя транзисторами 13009 соединённых параллельно.
частоты на болкингах выставлены одинаковые.
конденсатор 2000 вольт 200 nf.
тест проводился для понимания того возможно ли с помощью выхлопа двух работающих
в параллельном соединении блокинг-генераторов создать второй каскад обратноходовика
на трансформатором железе ( низкочастотный каскад)





_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 23.04.12(00:26) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 367062 - Date: 23.04.12(20:47)
Проверил и зафиксировал на видео подключение двух блокинг-генераторов с бифилярными и разносторонними вторичными обмотками.
В данном случае ( видео) использовалось параллельное подключение первичных обмоток блокинг-генераторов ( которые также разносторонние )
и кроме этого, первичные обмотки ключевались от одного транзисторного ключа который состоит из шести биполярных транзисторов марки F( MJ)13009
вторичные же бифилярные встречные обмотки блокинг-генераторов - подключены последовательно, что возможно довольно просто сделать при условии того, что ключются первичные обмотки генераторов от одного ключа и при этом сами трансформаторы - идентичны. В таком случае - частота генерации и синхронизация в блокинг-генераторах определятся принудительно, с помощью ключа.
Выявлено, что такое подключение более эффективно чем подключение каждой первичной обмотки блокинг-генераторов к отдельному ключу.
То есть, основное преимущество, это почти что автоматическая синхронизация устройств, а второе преимущество, что не мало важно, возможность получения более высокого напряжения, при подключении последовательно вторичных обмоток блокинг генераторов, и также, соответственно появляется возможность заряда конденсаторов с номиналом рассчитанным на более высокое напряжение, при той же емкости что использовалась, при параллельном подключении вторичных обмоток блокинг-генераторов.

P/S/
Что на предыдущем видео что на этом, зазор в искровом промежутке идентичный, потребление от источника также идентичное , накопительная ёмкость также не заменялась. Но при подключении первичных параллельно а вторичных последовательно - немного увеличилась частота разряда и также "жирность искры", естественно для точных выводов основываться на визуальном наблюдении жирности искры - не совсем верно.
но к сожалению приборами способными замерить силу тока при 2000 вольт - не располагаю.
походу...
сжег нахрен умножитель рассчитанный на входящие 3000 вольт... :-(






"valavd"

Благодарю. После роликов стало как то понятнее о чём речь то.


:-)


Хорошо что в балаболке - свободнее себя чувствуешь однако.


ну тут тоже есть правила.
но я привык тут, меньше всего вероятности что скажут - не по теме.
так как тема верю- не верю.


Я лучше по порядку. Так проще вроде. Сперва о непонятном для меня.
1_Ваша «приблуда» - утроитель напряжения – зачем, если мечтаете понизить напряжение?


сегодня прибулуда кончилась.
дал на неё сдуру 5000 V замест 3000V...
чё-то завтыкал и забыл что при таком подключении вольтаж очень
увеличивается.
придётся мантулить тоже самое но на КЦ106..


2_Диоды на выходе, включенные встречно-последовательно, не могут закорачивать выход. Скорее удваивать при емкостной нагрузке.


вопрос спорный.
подключите диоды так к сетевому трансформатору, и в итоге получите больше нагрузку на первичку.
по большому счёту - это "обрезанный" диодный мост..
так как с полным мостом - сие ( блокинг биф) работает не очень хорошо, - собственно, с полным мостом - потери больше.


что бы получить значительный выхлоп на вторичке - она нужна длинная чтоб была хоть какая то индуктивность и емкость у неё.
- это о выходной обмотке? Таки да, индуктивность не помешает, а вот ёмкость межвитковая не припомню чтобы кому на пользу пошла.


ну тут тоже вопрос спорный.
в тороиде вообще межвитковая емкость является по сути аналогом длинной линии...
так как в одном и том же витке если мерить по наружке- одна емкость, а если по внутреннему диаметру - то другая...
то есть, очень много степеней свобод есть в тороидальной намотке, и соответственно, имеем длинную линию ( вернее её подобие ) с очень большой степенью свобод.



ключей таких нет в природе пока что.. чтоб они могли рвать фронт со скоростью хотя бы 500 ns и держать при этом на стоке-истоке от 2000 до 9000 вольт...
-Но Вы то уж справитесь с составным последовательно ключом… B)
Но, снова таки, зачем вам это надо?


последовательный ключ- это думаю не совсем то что надо.
да и есть огромное подозрение что его обраткой всяк прострелит.
ну а на вопрос
а зачем мне это надо ??
... ну типа хобби...
что ли ?


в блокингах и качерах есть минус один. сложно в нагрузку без прерывания подавать то что в них накопилось в виде обратной ЭДС
-Согласен. Но ведь прелесть рассматриваемого транса не в том, что это блокинг экономичный, а в максимальной эффективности этого ringа при токовой нагрузке. И поэтому суммировать ОЭДС нет нужды здесь.


хм...
не скажите...
при ключевании нескольких блокингов ( на разных магнитопроводах ) одним ключом...
есть очень презанятные эффекты...

буквально - потребление не растёт а выхлоп таки да ...
увеличивается...

собственно проверьте.. если не верите.
ессно есть предел некий увеличения выхлопа но всё же...


И последовательно- параллельное включение выходных обмоток – возможно не самый эффективный… Не желаете попробовать просто «нагрузить» вторичку вторым более мощным аналогичным трансом без ключа, только коллекторной обмоткой?


честно говоря я ещо месяца три назад всё это проверил.
даже писал на офтопе про это...
в ветке ноя..
в смысле про то что
при ключевании нескольких блокингов ( на разных магнитопроводах ) одним ключом.. .........
... но там более Тесла трансформатор разбирается для понимания.
да и там более теоретики... чем практики.


И на десерт: к вопросу о кпд. Да, сам по себе блокинг в общем случае экономичнее пуш-пула, на в данном применении по выхлопу на выходе боюсь он проиграет…


ну это смотря как съем организовать.
ведь при тех же входящих вольт амперах тот же пуш пул никогда не выдаст столько же..


.

_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 23.04.12(22:18) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 367138 - Date: 24.04.12(02:56)
посмотрел видео-совет по съему напряжения с высоковольтной качалки на форуме сайта реал-странник в ветке "Наглядный эффект С.Е" пост 59158
... решил проверить фейк или нет.
Собственно у человека на видео который давал совет используется ТВС , и поэтому смею предположить что КПД преобразования там не очень высок.
Поэтому возникает вопрос сколько же вольт-ампер "вдувалось" в ТВС что лампочка 40 ватт 220 вольт горела при таком же подключении в пол накала не мигая?
В данном эксперименте использовалась лампочка 220 вольт 60 ватт.
Потребление устройства в вольт-амперах - можно видеть из цифровых индикаторов расположенных на источнике питания.





_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 24.04.12(03:03) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 367281 - Date: 24.04.12(16:17)
Заменил конденсатор с 2000V 1mkf на 2000V 22nf, в принципе при условии резвого прерывания, возможен поджиг лампы ( вернее сказать раскаливание спирали лампы ). Как видно из видео, лампа использовалась 60W 220V, спираль лампы раскаливатся в лучшем случае на 25-30 процентов от стандартного накала спирали - как если бы лампа работала бы от 220 вольт.
Но, суть не в этом, главное, что с помощью этого эксперимента убедился, что такие вот блокинг-генераторы возможно использовать для первичного каскада, который будет питать, второй каскад обратно-ходового преобразователя, но, в связи с большими потерям на искровике, этот самый искровой промежуток придётся заменить.
Поясню.
Миф о том что искровик добавляет мощности, какой-то, куда- то ... - это фейк.
Искровик это всего лишь прерыватель ( создатель относительно резкого фронта разрыва цепи), и причём - довольно таки высокоомный, и соответственно, в связи с большим собственным сопротивлением - работающий с довольно большими потерям.
Поэтому искровой промежуток ( искровик) в итоге будет заменен на низкоомные полевые транзисторы ключющиеся генератором меандра..
PS
И думаю, что в итоге, может быть с помощью настройки следующей индуктивности - трансформатора-дросселя для обратно-ходовика, пока что гипотетического, может быть удастся довести преобразование HV до приемлемого уровня.



_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
sergeij_dobrojanskij | Post: 367410 - Date: 25.04.12(15:46)
При ключевании нескольких одинаковых по параметрам блокинг- генераторов ( имеется ввиду одинаковых но на разных магнитопроводах ) одним ключом ( одним транзистором , желательно составным из нескольких параллельно)
есть очень презанятные эффекты...
Потребление почти не растёт а "выхлоп" , вернее правильно сказать выход ввольт-ампер, в зависимости от подключения вторичных обмоток ( параллельно -последовательно)
увеличивается...


PS
кроме этого эффекта происходит автоматическая синхронизация устройств - в связи с тем что ключуются они одним ключом.
то есть подстройка частоты в каждом устройстве - не требуется

( всё это верно только в том случае если все модули совершенно одинаковы по параметрам, то есть, одинков размер колец-магнитпроводов, одинакова длинна обмоток и одинаково кол- во витков как общее так и в каждом слое вторичной обмотки )

модуль который использовался в экспермиентах.



_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 25.04.12(15:47) - sergeij_dobrojanskij
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - пожалуйста, скажите, кто знает, что будет если .... - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт