[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Jeka343 | Post: 364520 - Date: 12.04.12(23:36)
Тема будет посвящена, рациональному использованию дневного тепла. Мой подход к теме - ГЛАВНОЕ, чтоб это окупалось.. Эту тему буду пастИ.
Тут не надо про ветряки и солнечные батареи..
Здесь мечтаю делиться своими проектами с фотками, и особенно, слушать других..

Ресурсы:
1) есть огромное количество энергии в чердачном пространстве. (70-80 градусов днём летом.)
2) есть реальные сильные перепады температур наружнего воздуха день / ночь. (в СРЕДНЕМ 20 градусов)
3) УГВ 20-30 см.

Как из этого извлечь и СОХРАНИТЬ энергию недорого?

НЕДОРОГО
НЕДОРОГО
НЕДОРОГО

А вот что такое недорого, нужно определиться тут. На мой взляд, если сумма затрат на Т/А окупится через 1 год, будет иметь безремонтный ресурс 10-15 лет, то это уже хорошо.

А если он будет окупаться 10 лет, то вообще не стоит заморачиваться, тогда проще средства отнести в банк или дать в долг, а прибылью от процентов компенсировать упущенную энергию.

- Правка 13.04.12(09:13) - Jeka343
Нохрин | Post: 364550 - Date: 13.04.12(02:46)
Я предполагаю, что необходимо посмотреть как это делается в природе. Потому что человек сам ничего не изобрел, кроме колеса, а все перенял у природы. Там все есть. Бери и внедряй. Транспортировка тепла при помощи тепловых трубок. Хранение в сосудах Дьюара.

roman-uhf | Post: 364552 - Date: 13.04.12(04:30)
Холодную сторону кондиционера продувать воздухом чердачного пространства, а горячую переделать на теплообмен с водой и обеспечить циркуляцию по горячему теплообменнику - с Тепло-Аккумулятором (ТА).

Затем, в ночное время, переключаешь кондишку на реверс и коммутируешь воздушные потоки на обдуваемом воздушном теплообменнике так, чтобы забирать холодный воздух в комнатах (из при-потолочного вент. канала), далее пропускаешь через воздушный теплообменник-смеситель (типа "Тёплая Форточка" ) для регулируемого подмеса СВЕЖЕГО воздуха и сохранения тепла от забранного в комнатах, и только после этого - пропускаешь этот воздух через теплообменник кондиционера (теперь это уже - горячая сторона).
Вот теперь ты имеешь КАЧЕСТВЕННЫЙ воздух, который можно подавать в комнаты через при-половые вент. каналы.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
- Правка 13.04.12(04:30) - roman-uhf
redpas | Post: 364557 - Date: 13.04.12(05:41)
я взял и сварил две 208л бочки вертикально между собой, сверху пришпандорил 10л сосуд из под фреона (как расширительный бачёк), практика показала:
1) 10л мапо- нужно 15
2) теплоизаляция нужнв
3) при открытой системе испаряется очень много воды, масло сверху бесполезно и вредно из-за иалого объёма расширительного бачка. если при горячей воде налить полный расширительный бак, то при остывании он становится пустым, и всё масло попадает в систему отопления- что весьма мерзко
4) под давлением эту систему слава Богу я даже не испытывал- ибо знаю точно, бочки разорвёт. плюс компенсационный бачёк бодет размерами чуть меньше бочки- а он стоит денег.
5) зато придумал способ как без масла препятствовать испарению- воткнул большой кулёк-маечку в расширительный бачёк- и вуаля, за зиму ни разу не доливал воду- она всегда на одном и том-же уровне при одинаковой температуре, думаю если обмотать кулёк сверху скотчкм, то и от кислорода изолировать можно.
теперь что сделал-бы я в данной ситуации: бочку на чердак из расчета 50-100л на человека, пару радиаторов от машины по бокам, и продувать их вентиляторами от солнечных батарей через аккумулятор. чтоб с утра аккумулятор до порогового значения зарядился, а когда уже на чердаке потеплеет- чтоб включился, ну и выключился не как потемнеет, а позже, как на чердаке похолодает. водой этой отапливаться вряд-ли получится, ибо очень шибко сомневаюсь про 70 градусов зимой на чердаке, а получать летом горячую воду самое оно. этот вариант самый примитивный не требующий больших денежных затрат. при летнем использовании наличие теплоизоляции вовсе не обязательно. можно систему усложнить всякими внутренними теплообменниками, но это уже стоит обдумывать зная все вводные и конкретную задачу с возможностями. можно в принципе и отказаться от солнечных батарей с аккумуляторами- но тогда будешь привязан к розетке, что в принципе совершенно не критично.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Jeka343 | Post: 364570 - Date: 13.04.12(09:04)
теперь что сделал-бы я в данной ситуации: бочку на чердак из расчета 50-100л на человека, пару радиаторов от машины по бокам, и продувать их вентиляторами от солнечных батарей через аккумулятор. чтоб с утра аккумулятор до порогового значения зарядился, а когда уже на чердаке потеплеет- чтоб включился, ну и выключился не как потемнеет, а позже, как на чердаке похолодает.

redpas в какую сумму мне встанет такой ТА с монтажем? Причем нужно еще продумать гарантии и сигнализации при протечке системы.. Еслиб у меня был такой заказ, яб взялся за монтаж ну тысяч за 20-30. Когда гаджет принесёт реальную прибыль? Как долго будут жить бочки? Современные бочки из под соляры, на огороде обычно год живут. А бак варить на чердаке еще затраты..

Благодяря, видимо тебе, у меня появилась идея, под коньком чердака пустить одну или две линии радиаторов, которые у нас в ЕКБ ставятся на всех многоэтажках эконом-класса. Обычно летом все помойки ими завалены. Люди меняют их на белые красивые китайские. Радиаторы представляют из себя трубу, согнутую буквой U, на которую как бы сверху одеты железные пластины с шагом 5 мм. Может видел такие. Загиб буквы U можно можно срезать, и сваривать радиаторы в одну длинную батарею. Подвесить её под коньком с южной стороны, а ТА - бочку или полиэтиленовый куб в доме, мне удобнее на улице (пока не знаю еще). Но как организовать самотёк, пока не знаю.

- Правка 13.04.12(09:09) - Jeka343
Владимир_64 | Post: 364582 - Date: 13.04.12(10:22)
Jeka343 Пост: 364570 От 13.Apr.2012 (10:04)
Современные бочки из под соляры, на огороде обычно год живут.

Не знаю, что такое бочки из под саляры, но у меня на даче есть бочки 2 шт, которые были куплены 10 лет назад, про которые тоже говорили, что быстро испортяться, такие тонкие, покрашенные с обоих сторон, не знаю из под чего. Покупал бу уже, по дешевке, такие бочки всегда кто-нибудь привозит для продажи в садоводство. Уже при покупке были всякие царапины и внутри и с наружи. Эксплуатация была только летняя. Летом стояли с водой, а зимой в сарае. До сих пор в работоспособном состоянии, не текут, не ремонтировались.

adykiy | Post: 364635 - Date: 13.04.12(14:45)
Jeka343 Радиаторы представляют из себя трубу, согнутую буквой U, на которую как бы сверху одеты железные пластины с шагом 5 мм. Может видел такие. Загиб буквы U можно можно срезать, и сваривать радиаторы в одну длинную батарею.


Это совдеповский "Комфорт", весьма некрасивый но чертовски эффективный по теплоотдаче и обслуживанию.

Бочки надо брать старые,толстостенные с прокатанными ребрами.

- Правка 13.04.12(14:47) - adykiy
Jeka343 | Post: 364638 - Date: 13.04.12(14:57)
До сих пор в работоспособном состоянии, не текут, не ремонтировались.
Да.. старые тяжелые бочки стоят долго. Боюсь соврать, но вроде более 20-и лет у родителей в саду стоят, а новые - максимум 2 года.
Короче бочка для ТА - не походит. Ну ежели и подходит, то чтоб под наблюдеем стояла и дома. Я на зиму в каждую комнату планирую поставить по бочке. Ночью (с 23:00 до 7:00) накрывать её коробом из пенопласта или более экологичным чем-то, и нагревать киловатным кипятильником. Примерно до 80 градусов. По ночному тарифу, а днём поднимать короб. Таким образом тепло по 79 копеек ночное, будет частично отапливать дом. Но для большого ТА - это гемор. Мне нужен 4-х кубовый, это 20 бочек ))) примерялся к трубе метрового диаметра на 6 метров, стоит порядка 30 тыщ. Это без работ по мотажу, доставке и утепления. Наклёвывалась краденная за 8 тыщ - обламалась в самый последний момент. С работами и фундаментом весь проект потянет тысяч на 150. ...когда такое глюкало окупится.

redpas | Post: 364660 - Date: 13.04.12(16:11)
ну незнаю, я бочки из под тосола покупал по $10 за штуку. сварил мне брат, пока я его машину мыл. хз, я потратил 20 баксов и 2 часа своего времени. я откровенно говоря не представляю, что может быть дешевле. мало того, этих 400 литров мне хватает на отопление зимой в -30 на 6 часов, у меня 100 квм дом, зачем 4 куба? ночной тариф как я понял в течении 8-ми часов, тогда для моего дома достаточно одного куба, у тебя 400 квм дом? а по поводу пластиковых всяких емкостей, ну так ты посмотри на температурный их режим. это уже пройденый этап. даже пластиковые емкостя для якобы горячей воды расползаются за год. форумхаус тебе в помощь! там все похожие идеи давно обсосаны, проверены и заброшены.
ну и кстати про недолговечность бочек- мой дед на чермете работал в 1972 году на пенсию вышел, а бочек живых под воду осталась половина- ну типа летом с водой стоят, а зимой перевёрнутые- под открытым небом круглый год. так что я не стал-бы утверждать, что это не надёжно. мало того, у меня на чердаке стоит расширительный бак из половины бочки от старой системы отопления. простояла она с 1975года по 2005 год- и как-то никаких течей не наблюдалось...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Jeka343 | Post: 364670 - Date: 13.04.12(16:48)
ну незнаю, я бочки из под тосола покупал по $10 за штуку.

У нас предприятия продают бочки из под соляры 30 р за штуку (<1$)
мне хватает на отопление зимой в -30 на 6 часов, у меня 100 квм дом, зачем 4 куба? ночной тариф как я понял в течении 8-ми часов, тогда для моего дома достаточно одного куба, у тебя 400 квм дом?

Дом 150 кв.м., но такой объём (4 куба) нужен для того, чтоб не только эелектричеством раз в сутки подтапливать, а и дровами (опилками, если найду походящий проект печи) но раз в 3 дня и повзрослому. На практике, мне не удобно каждый день топить. Да и чтоб дом на 3 дня можно было оставить, не размораживая, если опилом топиться. (т.е. вообще уйти от внешних поставщиков энергии)

п.с. К слову я считал (сейчас расчетов не помню, бумажки долго и непонятно где искать) но на мой дом нужно было ТА минимум 2.2 куба, это если раз в сутки его подогревать с +50 до +80. Как то странно маловатый у тебя объём ТА получается на 100 квадратов...

Jeka343 | Post: 364675 - Date: 13.04.12(17:01)
redpas можешь сфоткать свой ТА, и рассазать по-подробнее, где стоит, какая у него теплоизоляция, как потом тепло разводишь, чем согреваешь? Как трубы стыкуются с бочкой (желательно сфоткать).. и как давно он у тебя работает. Правда очень интересно. Особенно интересно про подводные камни, на которые обязательно я наткнусь. Ни один проект у меня гладко не проходил в жизнь.

п.с. Заранее благодарен.

stasis2 | Post: 364678 - Date: 13.04.12(17:08)
будет частично отапливать

ты ж сказал что летом отопление не требуется
, и нагревать киловатным кипятильником. Примерно до 80 градусов. По ночному тарифу, а днём поднимать короб. Таким образом тепло по 79 копеек ночное, будет частично отапливать дом

А не проще счётчик этава таво? - окупаемость мгновенная , а надёжность 10лет
стоит не дорого , и рыбку съел и х сторонкой обошёл до поры

dedivan | Post: 364681 - Date: 13.04.12(17:16)
Чето вы с кранов да фитингов начали.
Сколько теплопотери?
От них и плясать.
Старенький счетчик подключить к тэнам, термореле , и суток двое подержать температуру в доме.
Счетчик потом покажет с точность до копейки.
Ну и температуру на улице не забыть глянуть.


_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 364700 - Date: 13.04.12(17:48)
Дед Иван классная идея.. но дом у меня еще не достроен. Ещё утеплитель не лежит. (вернее лежит, только в тех местах, куда потом доступа не будет).. сейчас приходится мне только с циферками работать. Но ТА, вентияцию, воздушные каналы теплообменников, нужно проектировать именно сейчас, пока нет внутренней отделки. Поэтому и открыл тему.
А не проще счётчик этава таво? - окупаемость мгновенная , а надёжность 10лет
стоит не дорого , и рыбку съел и х сторонкой обошёл до поры

ну если так делать, то на скифе можно и не тусить. Я считаю что нужно честно жить. Для того, чтоб выжить - применять ум, а не воровство и коварство.
Вот если ума нет, тогда да..
К слову у нас в деревне, уже вычисленны воровайки, и им "бонус" от энергокомпании. Суперновый счетчик на столбе. А им бесплатно пульт с индикацией на руки.. Думаю это тенденция.. так что на счет "гарантии 10 лет", ты перегнул. Изучал счетчики новые (нестолбовые), когда выбирал себе счетчик, так новые даже через эфир или GSM, сами передают инфу в энергокомпанию. Причем все перегрузы (относительно ТУ) тоже фиксируют (дату, время, ток перегрузки).
ты ж сказал что летом отопление не требуется

Да.. летом не требуется.. а вот в межсезоние.. думаю можно немного тепла дневного взять и с аккумулировать.

stasis2 | Post: 364715 - Date: 13.04.12(18:43)
. Я считаю что нужно честно жить

государство таких любит , тебе наверное дадут орден )) предварительно подняв за твой счёт всё хозяйство ....
Вот если ума нет, тогда да..

Ума нет у того кто создаёт себе трудности на ровном месте )))
Если я правильно понял проблема в тарифах день - ночь , дневной тариф тебя не устраивает , так ?
ПС - у каждого аврама есть своя программа , у тебя хорошая - пример ,-
Был мужичок газосварщик тож честный видать...
Варил рядом с трубазой трубопровод , а травка сухая чуток загорелась и согрели 2 домика на турбазке ценой общей 400-000 давно умнож на 3 .. Мужичку понизили разряд до 2 , ушла жена , выплачивает наверное по сей день психом стал конченым оно и не мудрено с такой нагрузкой то и обидой на весь мир
Зато честный ....
Одна ошибка и жизнь легко превращается в овно ))
Моё заключение - туда вам лохам и дорога
Сам то понял теперь , у кого ума нет ?
__________________
Пс удаляй - без обид

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт