[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ..а китайцы уже сделали и продают. 50 центов/100км! - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#362428 Date:03.04.2012 (23:50) ...
С удивлением увидел вот это:

[ссылка]
Уже продают. Запас хода 400км, ферумные аккумуляторы, зарядка на зарядной станции за 10 секунд(!), затраты на 100км пробега чуть больн 4-х гривен..

А мы всё изобретаем..
MSN | Post: 362539 - Date: 04.04.12(15:30)
Nexus
там указана мощность двигателя, Но там не указана емкость батареи в ампер/часах и её номинальное напряжение. Как при этом можно производить какие-либо расчеты ?
РАзве что в процентах от среднепотолочного

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
кейси | Post: 362549 - Date: 04.04.12(16:15)

улыбнемся......


а такими роликами ютуб переполнен




psih | Post: 362570 - Date: 04.04.12(18:26)
Михельсон Пост: 362462 От 04.Apr.2012 (06:18)
Интересно, на сколько километров хватит аккумулятора в Тюменской области, зимой? Или на отопление там отдельный аккумулятор?


У этого аккума хорошая особенность, по паспорту он не теряет своих свойств до -30. Но в реале не проверял. Намучавшись со свинцовыми стартерными батареями я хотел собрать стартерный аккумулятор из таких элементов. Но по ценам на тот момент аккумулятор получался = 1/4 часть моей машины


Зарядка только до 50% емкости..


Это подтверждаю... я из паспортных данных исходя из тока зарядки планировал заряжать аккумулятор за 30мин. В реале 1 час из-за этого эффекта.


Ну конечно, экономия поначалу это класс, но 2000 циклов перезаряда заявлено и никто ни словом о том, сколько стоит сменить батарейку


2.4AH при 13В стоит нынче 45$ - что уже в 2 раза дешевле, чем 2 года назад...


Неизвестно пока напряжение самой батареи


Батарея состоит из элементов на 3.3В. Такой элемент можно заряжать током с ограничением в 50А


Все конечно так, но тогда для каждой машины нужно электростойло.
а городские реалии пока таковы:


Реалии пока таковы, что даже если не учитывать стоимость аккумулятора, а сравнивать цену сжиженного газа у нас и стоимости электроэнергии из розетки для заряда аккумулятора - цена получается примерно равной. Но в последнее время электроэнергия дорожает быстрее бутана/пропана

loiki | Post: 362660 - Date: 04.04.12(23:15)
:)


_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
MSN | Post: 362669 - Date: 05.04.12(00:02)
psih Пост: 362570 От 04.Apr.2012 (19:26)
Неизвестно пока напряжение самой батареи


Батарея состоит из элементов на 3.3В. Такой элемент можно заряжать током с ограничением в 50А

Все конечно так, но тогда для каждой машины нужно электростойло.

Ты не понял. Чел путает километры с килограммами....

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Eddy71 | Post: 362674 - Date: 05.04.12(01:12)
Насчет снега на улице и зарядок возле дома: на прошлых выходных в какой-то автопрограмме показывали Финляндию. Снега - по пояс. Мороз под 30. Во дворе многоквартирного дома такая себе коновязь из красивой такой трубы с коробками розеток. И стоят плотненько машинки финнов. Под утро, за три часа до выезда автоматика включает прогрев и двигатели и салоны прогревает. Финны говорят, что так намного дешевле, чем прогревать с помощью двигателя.
В той же программе показали электрические Вольво (точно не помню, но кажется С-30 или Е-30 звались). Их специально по морозу гоняют - тестят. Батарейки Li-Po. Чтоб не мерзли там автоматика - сама их подогревает от своих же батареек. Запас хода около 500км. Все довольны. И электрозаправки по всей Европе сейчас строят - наконец единый стандарт на мощную розетку приняли.

_________________
\"Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять\" /Антуан де Сент-Экзюпери/
Михельсон | Post: 362682 - Date: 05.04.12(05:10)
Не верится, что в -30 можно без подзарядки, проехать 500 км.и не заморозить себя и пассажиров.
А по России лучше ездить на гибридном авто.

_________________
Я знаю то, что я ничего не знаю,но другие не знают и этого. (Сократ).
- Правка 05.04.12(05:23) - Михельсон
MPR | Post: 362716 - Date: 05.04.12(11:30)
MSN Пост: 362509 От 04.Apr.2012 (13:28)
В этом кетайсе нет таких разъемов. Есть стандарт для сети 220, и усиленный для 380В.
Неизвестно пока напряжение самой батареи, предположим что она 300В, и даже если учесть, что после выпрямления 380, получаем почти 600В постоянки, - то 1000А это просто фантастика, даже 100А мне кажется

Цифры про ампераж взяты абсолютно с потолка и для примера, хотя можно и прикинуть, предположим что батарея там дает 200 Вольт, мощность двигателя 200 квт, плюнем пока на разницу электрической и механической мощностей она не сильно отразится на результатах, максимальный ток двигателя будет 1000а это при тапке в пол и дыме из под колес, рабочий в установившемся режиме движения вряд ли превысит 100-200А. Соответственно аккумулятор как минимум должен быть рассчитан на ток 1000 А, иначе он вздуется, а раз рассчитан, то и заряжать его током от 1000 до 3000А (в начале цикла кратковременно и контролируя нагрев) вполне можно, по крайней мере липо аккумуляторы это прекрасно переносят.
Другой вопрос что подать 3000 А напрямую в авто на зарядной станции будет трудновато, но есть отличный вариант нужно просто повысить напряжение, подаем не 200 вольт а 1000, потребляемый ток упадет в пять раз, итого 600 а, сечение медного кабеля потребуется 240 мм, повысим питающее до 2кв, сечение получим 95мм, 3кв - 30мм.
Технически не решаемых проблем тут не вижу.
Так же нет никаких проблем в расширении парка станций зарядки, достаточно появиться устойчивому спросу на услуги и любая АЗС сама воткнет у себя вместо одной бензоколонки трансформатор со счетчиком. Ибо гимора меньше, не надо цистерну с топливом в землю зарывать и согласовывать безопасность и экологичность всего этого хозяйства.

Про стандарты уточните плз, если често впервые слышу о каких либо стандартах для электроавто, обычно производители идут либо по пути инженеринга и минимизации потерь, тогда мотор мотают сами и 150в там за глаза, либо ориентируются на промышленные электромоторы. Тогда 380 оптимал, так как трехфазник более интересен в качестве двигателя.
Но это никак не стандарты еще. В случае если у производителя достаточно средств сделать полный концепт, авто+батарея+мотор напряжение питания думаю будет где то в диапазоне 100-200 В, этого достаточно много что бы минимизировать потери и достаточно мало что бы быть опасным для жизни в случае аварии.
Насчет электростойла каждой машине на ночь, вопрос спорный весьма, для заряда ночью, на 8-10 часов достаточно проводки не сильно отличающейся от бытовой, в рамках стандартной ракушки и счетчика на столбе вполне реально организовать.


MPR | Post: 362718 - Date: 05.04.12(11:40)
Михельсон Пост: 362682 От 05.Apr.2012 (06:10)
Не верится, что в -30 можно без подзарядки, проехать 500 км.и не заморозить себя и пассажиров.
А по России лучше ездить на гибридном авто.

Кушайте апельсины, тогда поверится, при грамотной организации теплообмена для обогрева вполне будет достаточно выделяемого контроллером и батареей тепла, сложнее летом охладить салон в данном случае. Мало того, что мешает на стоянке обогревать салон и саму батарею от этой же батареи, по сравнению с запасенной в тяговом аккумуляторе энергией это мизерные потери, да зимой машина будет проезжать на 20% меньше, так и на бензине то же самое. Скажем авто кондей отнимает от двигателя 3-5 квт, двигатель кушает 30-50, потери чистыми менее 10%, та же хрень и с печкой, мало того, в случае с электро кондеем его можно и нужно сделать обратимым, летом охлаждает, зимой греет.

adykiy | Post: 362720 - Date: 05.04.12(11:44)
MPR Другой вопрос что подать 3000 А напрямую в авто на зарядной станции будет трудновато, но есть отличный вариант нужно просто повысить напряжение, подаем не 200 вольт а 1000, потребляемый ток упадет в пять раз, итого 600 а, сечение медного кабеля потребуется 240 мм, повысим питающее до 2кв, сечение получим 95мм, 3кв - 30мм.
Технически не решаемых проблем тут не вижу.


С этого места поподробнее. То-есть тачка расчитана на 200В, а мы ей на зарядке 1000вольтов постоянки. Меня терзают смутные сомнения...
Хотя в одной шибко древней книжке читал про зарядку аккумуляторов, тупо от сети с выпрямлением тока, через компенсаторную лампочку.

Eddy71 | Post: 362727 - Date: 05.04.12(12:07)
Сколько вольт в батарейке я не видел, а вот затраты на 100км указаны - 18кВт/ч. Т.е при заряде на 400км, емкость батареи выходит 72 кВт/ч. Отсюда уже и энергентику считать можно.

_________________
\"Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять\" /Антуан де Сент-Экзюпери/
MPR | Post: 362730 - Date: 05.04.12(12:21)
подробнее я писал ранее, тут нужно разделить что для чего предназначено и тогда стане ясно сколько и куда можно подать.
есть мотор с током 1000А
есть батарея его приводящая
вопрос на какой ток она рассчитана?
Это решают только разработчики, как минимум он должен быть не меньше среднего тока нагрузки, а вот насколько больше он будет определяют требования по скорости заряда. У нас почему то безусловно считается если мотор потребляет 1000А то его приводят от батареи с нагрузочной способностью 1000А, это тянется от аккумуляторов жидким электролитом, в случае липо и лифе аккумуляторов ничего проблематичного нет в том что бы использовать батарею с нагрузочной способностью 5-7 тысяч А, она будет лишь незначительно тяжелее при одинаковой емкости.
Так же ничего не мешает воткнуть в авто преобразователь напряжения подаваемого для зарядки, тянем к авто провод толщиной в палец и в пару киловольт и током 100А а после трансформатора или преобразователя получаем 100 вольт и 4 000 А.
вот для примера кстати
[ссылка] [ссылка] Два липо аккма, разница в токе в 4 раза, размер, вес и цена одинакова практически.
разница в зарядном токе в 5 раз.
первая может разряжаться током 15А, вторая током от 45 до 90 (кратковременно) без повреждения, емкость их одинакова 1000 мАч или 1Ач
в тяговом режиме работают 1 час при среднем токе 1 А.
зарядить первую можно током 2А вторую 10А
первая половину емкости примет через 10-15 минут, вторая за 2 минуты.
Вот так, масштабируйте просто под реальный авто, батарейки там те же, просто емкость и вес больше.

MPR | Post: 362731 - Date: 05.04.12(12:28)
Забыл указать один нюанс, с течением времени многобаночные батарейки теряют свойства неравномерно, хитрые зарядники умеют балансировать заряд побанкам, что значительно увеличивает время полного заряда. Вот эту проблему лично я считаю самой существенной для липо и лифе аккумуляторов, так как реально через пол года эксплуатации вам не хватит для полного заряда даже вдвое большего времени чем обещал производитель. Либо батарея будет просто не успевать зарядится и машина начнет меньше проезжать. Хотя думается что периодическое тестирование и замена поплывших банок будет вполне гуманна в плане цен.

Eddy71 | Post: 362733 - Date: 05.04.12(12:35)
Не знаю, кому и сколько надо, но у меня суточные потребности в километрах обычно 20-30. Т.е 400/30 -> 13 дней. Т.е. Раз в 2 недели мне надо заряжать машину.

_________________
\"Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять\" /Антуан де Сент-Экзюпери/
Vivtor | Post: 362735 - Date: 05.04.12(13:33)
loiki Пост: 362486 От 04.Apr.2012 (11:04)
Народ, у китаез большая часть транспорта электрическая, ибо на бензиновый движок там налоги неслабые, плюс сам бензик в прошлом году 35-40 рублей был.
Однако надежность их техники, как грицца при поломке проще пристрелить, чем починить.
Хуле - заводы еще наклепают.
(То-же самое отношение и к людям, кстати).



А у меня неделю назад сотрудница в Гонконге отдыхала (это сейчас тоже Китай. Рада до безумия. У нас почти все Приморье ездит отдыхать и лечиться в Китай. Многие там уже живут. И в родное болото похоже их не заманишь.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ..а китайцы уже сделали и продают. 50 центов/100км! - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт