[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ..а китайцы уже сделали и продают. 50 центов/100км! - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Eddy71 | Post: 362428 - Date: 03.04.12(23:50)
С удивлением увидел вот это:

[ссылка]
Уже продают. Запас хода 400км, ферумные аккумуляторы, зарядка на зарядной станции за 10 секунд(!), затраты на 100км пробега чуть больн 4-х гривен..

А мы всё изобретаем..

_________________
\"Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять\" /Антуан де Сент-Экзюпери/
bazarov | Post: 362430 - Date: 03.04.12(23:59)
http://www.autocentre.ua/news/Automobiles/BYD-44369.html
Надо дать отпор китайцам - изобрести самоходную печь....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
xx0 | Post: 362450 - Date: 04.04.12(02:21)
Помогай Базаров лучша китайцам, пользы большай будзе
[ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 04.04.12(02:24) - xx0
MSN | Post: 362452 - Date: 04.04.12(02:34)
Eddy71 Пост: 362428 От 04.Apr.2012 (00:50)
С удивлением увидел вот это:

[ссылка]
Уже продают. Запас хода 400км, ферумные аккумуляторы, зарядка на зарядной станции за 10 секунд(!), затраты на 100км пробега чуть больн 4-х гривен..

А мы всё изобретаем..


Про 10 секунд пока слабо верится, а остальное вполне реально.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
psih | Post: 362455 - Date: 04.04.12(03:32)
Eddy71 Пост: 362428 От 04.Apr.2012 (00:50)
С удивлением увидел вот это:

[ссылка]
Уже продают. Запас хода 400км, ферумные аккумуляторы, зарядка на зарядной станции за 10 секунд(!), затраты на 100км пробега чуть больн 4-х гривен..

А мы всё изобретаем..


Испытывал я ферумный аккумулятор... Знаете сколько он стоит емкостью на 400км? Бензин стоит дешевле!
За 10сек. заряжать нереально. Минимум 10мин. Но таким током, что ни одно зарядное не потянет... Спустя 3 года эксплуатации такой аккумулятор уже за 10мин зарядить невозможно. Ток зарядки становится меньше на порядок.

Михельсон | Post: 362462 - Date: 04.04.12(05:18)
Интересно, на сколько километров хватит аккумулятора в Тюменской области, зимой? Или на отопление там отдельный аккумулятор?

_________________
Я знаю то, что я ничего не знаю,но другие не знают и этого. (Сократ).
pendik | Post: 362467 - Date: 04.04.12(07:32)
Михельсон Пост: 362462 От 04.Apr.2012 (06:18)
Интересно, на сколько километров хватит аккумулятора в Тюменской области, зимой? Или на отопление там отдельный аккумулятор?


[ссылка]

loiki | Post: 362486 - Date: 04.04.12(10:04)
Народ, у китаез большая часть транспорта электрическая, ибо на бензиновый движок там налоги неслабые, плюс сам бензик в прошлом году 35-40 рублей был.
Однако надежность их техники, как грицца при поломке проще пристрелить, чем починить.
Хуле - заводы еще наклепают.
(То-же самое отношение и к людям, кстати).



_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 04.04.12(13:25) - loiki
MPR | Post: 362487 - Date: 04.04.12(10:06)
Eddy71 Пост: 362428 От 04.Apr.2012 (00:50)
зарядка на зарядной станции за 10 секунд(!)

Зарядка только до 50% емкости...
Для липо и лифе аккумуляторов (да и для остальных то же в меньшей степени) характерен быстрый заряд до половины емкости, то есть максимальным зарядным током вполне реально очень быстро вкинуть в него первые 50% а это только 150-200км (хотя то же не плохо), далее время заряда растет в геометрической прогрессии.
По опыту эксплуатации липо аккумуляторов для моделей, по сути технологически ничего не мешает заряжать аккумулятор тем же током что он способен отдать. Реакция аккумулятора практически аналогична что на быстрый разряд что на быстрый заряд. То есть если батарея рассчитана на ток разряда 300А и способна таким током крутить двигатель 3 часа, то вполне возможно ее тем же током зарядить и за то же время(с учетом токовой нагрузки при заряде это средний ток, в начале заряда он больше в разы, в конце меньше)
при этом первую половину емкости батарея примет минут за 10.
Скажем модельный липо аккм крутит мотор током 25-30 А, у меня китайский полевой зарядник способен заливать его током 20А в начале заряда, правда питающй аккумулятор проседает при этом .
Чисто гипотетически можно представить что мы сделали батарею не на 300А а на 1000. Она по прежнему отдает при работе в нагрузку 300А (может и 1000, но двигатель у нас кушает всего 300), но вот заряжать ее можно током от 2-3 тысяч Ампер в начале заряда. так что ничего не реального, кроме самой зарядной станции с такими токами.
Кстати интересно насколько красиво бахнет батарея если что то пойдет не так?
С учетом темпов роста емкости аккумуляторов в ближайшие 5-10 лет емкость среднего аккма на килограмм массы удвоится и пробеги станут вполне реальными. Так что главный недостаток - малый пробег мы победим. Что делать с морозами не ясно, хотя ничего не мешает совместить схему зарядки со схемой подогрева, стоит себе ночью заряжается и попутно греет аккм, при наличии интеллектуального контроля процессом вполне можно будет использовать, энергии тратится будет не так много при правильном подходе (термобокс для батарей, рекуперация или удержание выделяемого при разряде тепла плюс большая масса которую не так просто проморозить за сутки при грамотной теплоизоляции)
Остается один весьма существенный вопрос - масса, у авто по ссылке это 2.6 тонны, многовато для экономичности имхо. Думаю аккумуляторы там весят никак не меньше 1.8 т.

MSN | Post: 362509 - Date: 04.04.12(12:28)
psih Пост: 362455 От 04.Apr.2012 (04:32)
Eddy71 Пост: 362428 От 04.Apr.2012 (00:50)
С удивлением увидел вот это:

[ссылка]
Уже продают. Запас хода 400км, ферумные аккумуляторы, зарядка на зарядной станции за 10 секунд(!), затраты на 100км пробега чуть больн 4-х гривен..

А мы всё изобретаем..


Испытывал я ферумный аккумулятор... Знаете сколько он стоит емкостью на 400км? Бензин стоит дешевле!
За 10сек. заряжать нереально. Минимум 10мин. Но таким током, что ни одно зарядное не потянет... Спустя 3 года эксплуатации такой аккумулятор уже за 10мин зарядить невозможно. Ток зарядки становится меньше на порядок.


10 минут - это более реально, как обычно журналюги все перепутали.
Если это тот авто, что прошлым летом тестил Сорока, то стоит он от 11000 Евросов, цена сравнима с бензиновой моделью, правда я не уточнял с какой емкостью батарей и каким пробегом, мне кажется тогда проскакивала цифра 100-150 км. Возможно за год, они доработали автомобильчик и повысили емкость батарейки вдвое-втрое. Но вряд-ли это произойдет бесплатно.
Ну конечно, экономия поначалу это класс, но 2000 циклов перезаряда заявлено и никто ни словом о том, сколько стоит сменить батарейку
Чисто гипотетически можно представить что мы сделали батарею не на 300А а на 1000. Она по прежнему отдает при работе в нагрузку 300А (может и 1000, но двигатель у нас кушает всего 300), но вот заряжать ее можно током от 2-3 тысяч Ампер в начале заряда. так что ничего не реального, кроме самой зарядной станции с такими токами.

В этом кетайсе нет таких разъемов. Есть стандарт для сети 220, и усиленный для 380В.
Неизвестно пока напряжение самой батареи, предположим что она 300В, и даже если учесть, что после выпрямления 380, получаем почти 600В постоянки, - то 1000А это просто фантастика, даже 100А мне кажется это предел для сети 380В/50А.
С учетом темпов роста емкости аккумуляторов в ближайшие 5-10 лет емкость среднего аккма на килограмм массы удвоится и пробеги станут вполне реальными. Так что главный недостаток - малый пробег мы победим. Что делать с морозами не ясно, хотя ничего не мешает совместить схему зарядки со схемой подогрева, стоит себе ночью заряжается и попутно греет аккм, при наличии интеллектуального контроля процессом вполне можно будет использовать, энергии тратится будет не так много при правильном подходе (термобокс для батарей, рекуперация или удержание выделяемого при разряде тепла плюс большая масса которую не так просто проморозить за сутки при грамотной теплоизоляции)

Все конечно так, но тогда для каждой машины нужно электростойло.
а городские реалии пока таковы:


ТАк что проблемы, не в пробеге, а в стоянке или гараже оборудованной зарядной станцией, вернее в их отсутствии.
Ну и обогрев салона зимой и кондиционирование летом, тоже решать нужно, А энергия? А энергия она опять из батарейки....

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 04.04.12(12:58) - MSN
pendik | Post: 362515 - Date: 04.04.12(12:57)
Не знаю, как в Китае... но мне пока не встречались розетки/вилки на 380 вольт более 75А...всё, что более, на болтовых клеммах.

Интересно, сколько тепла выделяется на зарядке 1000А 380В??? по идее, из акумов должно расплавленное железо вытекать. да и зарядные провода должны быть тоще эрегированного хуя.

dedivan | Post: 362519 - Date: 04.04.12(13:15)
Китайцы они хитрые, закон ома плохо знают, но методом тыка
обнаружили что если взять стоамперный провод и пропустить
через него тысячу ампер, то за 10 секунд он не успевает сгореть.


_________________
я плохого не посоветую
pendik | Post: 362532 - Date: 04.04.12(14:42)
Китайцы похоже ВД изобрели... допустим акумы на 500в...ток заряда 1000а...время 10 сек...сколько киловат часов закачается? а если это 50% зарядки... то сколько полная?... сколько на этой энергии можно проехать?

журналюги напутали, похоже...+ акум должен рассеивать в тепло в процессе такой зарядки 0,5 мегавата подводимой мощности.

враньё, похоже всё это, расчитанное на дураков.

MSN | Post: 362535 - Date: 04.04.12(15:10)
Эта тема уже подробно рассматривалась пару лет тому. И был сделан аргументированный вывод, что машина на батарейках, как глобальный проект смены бензинового авто, при вроде-бы всех ее преимуществах,- дешевизне одного км пробега, это тем не менее тупиковый путь развития. Для того чтобы поменять бензоавтомобили на электроавтомоюили, нужно похерить сеть автозаправок и построить сеть электрозаправок срочной заправки. Это уже само по себе при существующем ЕЩЕ парке бензоавтомобилей невозможно сделать одновременно. ТОесть безозаправки в городах остаются, а параллельно начинают строиться электрозаправки. Нужны места, это не так просто. ЗЕмля в городах соит очень дорого. ЕСли этот бизнес отдадут в частные руки, то только наивный пусть считает что стоимость электрозаряда на такой городской электрозаправке срочной зарядки останется в размере 0.5 долл/100км. Кроме того нужно строить паркинги и оборудовать каждое место зарядной станцией длительной зарядки (6-10часов во время ночной стоянки). Ко всем этим зарядкам нужно подводить новые электросети, так как существующая электросеть не выдержит такой нагрузки. Эти новые электросети нужно чем-то запитывать, то-есть понадобятся дополнительные мощности, даже несмотря на то что ночная нагрузка спадает, ведь количество электроавто постоянно растет, не так ли ? А это значит строительство новых электростанций. Атомных, или опять же сжигающих газ, нефть, уголь. А стоимость 5центов за киловатт/час это наследие проклятого коммунизма. Все это вырабатывается на электростанициях постороенныех в эпоху развитого социализма. А строительство новой атомки это 2500долл за киловатт, то-есть гагаваттка будет стоить ~5 миллиарда зеленых, да и ураний не бесплатен..
И опять стоимость паркоместа на такой специализированной парковке в разы будет превышать стоимость электроэнергии для зарядки. А в некоторых местах строительство таких парковок просто невозможно в принципе. Японцы и большие города в Азии давно уже переходят на подземные автоматические парковки. Но это уже целая инфраструктура....
Вот тогда был сделан вывод, что энергия должна производится на борту, иначе опять очень нерациональный путь использования ресурсов и строительство огромной инфраструктуры, которая может стать просто ненужной при очередной технической революции, когд анаучатся производить энергию на борту.
В частном секторе или у кого есть место в крытом паркинге, где можно установить зарядку, это имеет право на жизнь, в какомм ни-ть таксопарке...
Я еще не упомянул о наличии специализированых сервисов с грамотными сервисменами, а не колхозными ильехтриками...
В деревню покупать такую машинку, это риск и большой...
Так что особо не закатывайте губу, эта халява не для всех и не надолго.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 04.04.12(15:27) - MSN
Nexus | Post: 362536 - Date: 04.04.12(15:13)
Михельсон Пост: 362462 От 04.Apr.2012 (06:18)
Интересно, на сколько километров хватит аккумулятора в Тюменской области, зимой? Или на отопление там отдельный аккумулятор?

Для отопления хватит 3,5 кВт печки. Запас хода сократиться не более чем на 10% ? Там указана максимальная мощность двигателя 268 л. с. Тоды это около 197 кВт. Так что двигло в пятьдесят с лишним раз поболее печки должен кушать... Кстати тепло от двигателя тоже можно стандартным способом (тосолом) на отопление пустить ?

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ..а китайцы уже сделали и продают. 50 центов/100км! - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт