[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - И снова бифилярная катушка - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Nova | Post: 36169 - Date: 05.09.06(12:05)
Данная тема уже была рассмотрена как минимум в двух ветках этого сайта. Просмотрев обе ветки, понял, что если добавлю в них свое сообщение, то оно просто потеряется в нем. Поэтому и открыл новую тему. Ну а теперь о главном. Возможно каму-то нижепреведенные рассуждения помогут в дальнейших экспериментах.
Какие прцессы происходят в бифилярной катушке? Все, кто экспериментировал с бифилярными катушками утверждают, что Тесла что-то умолчал в своем патенте. И действительно, прочитав патент про бифилярную катушку, понял что умолчал он , применяться она должна в цепях переменного тока, в которых длина каждой из половин бифилярной катушки должна равняться 1/4 длины электомагнитной волны в проводнике.
Что бы лучше понять взглянем на рисунок 1. Простой школьный опыт. К замкнутому кольцу подносят магнит попеременно то одним то другим полюсом (своего рода эквивалент синусоидальных колебаний). Либо постоянный магнит можно заменить на катушку запитанную переменным синусоидальным током. Ток в кольце (оранжевая синусоида) будет отставать на 1/4 периода. Магнитное поле кольца будет всегда стараться скомпенсировать изменение магнитного поля, вызваного движением магнита или изменением тока в катушке. Все как в школьном эксперименте. Теперь возмем некий проводник равный длине электромагнитной волны пропущенного через него переменного тока ( Рис.2 ). Изогнем его, как показано на рисунке 3. Предположим что штрих-пунктирная линия соединяющая конец первой половины проводника и начало второй половины проводника близка к нулю. В результате получаем, что электромагнитная волна в первой половине проводника отстает на 1/4 периода от электромагнитной волны во втором проводнике. Проще говоря ток во второй половине проводника наводит дополнительный ток в первой половине проводника, который совпадает с основным питающим током или говоря по другому, ток в первой половине проводника не испытывает на себе негативного воздействия от токов во второй половине проводника. А теперь чтобы уйти от мнимой длинны штрих-пунктирной линии, изогнем обе половинки проводника в круг (или квадрат как на рисунке). В результате получим бифилярную катушку Теслы с одним витком из обоих половин провода. Поразмыслив над результатом, сам себе задал вопрос. А почему бы бифилярную катушку сделать не из двух, а из четырех отдельных проводов, соединив конец каждого с началом следующего ( Рис.4). Эффективность такой катушки будет еще выше. Но у Теслы только два провода. Почему? Да потомучто во времена Теслы частота в 100 кГц была уже предельна. При такой частоте длина волны равняется 3км. Длина провода в такой двойной бифилярной катушке должна быть равна 1,5км. А из четырех и все 3км. Габариты просто не допустимые для того времени. Сейчас частота в 28 МГц не проблема для экспериментов и в домашних условиях. Длинна провода в такой катушке всего 10м ( четыре провода по 2,5м).
Но какой прок из такой катушки? Катушка и всамом деле является не индуктивной, магнитное поле в каждом из проводников неравномерно и сдвинуто на четверть периода. Использовать её в качестре электромагнита или задающего контура невозможно. Тесла изобрел её по образу воздушного осциллятора, используемого для сжиживания воздуха. Скорее всего на выжоде такой катушки, подключенной к генератору, напряжение должно расти лавинообразно и ограничется только пробоем в изоляции. Если это действительно так ( сам пока не проверял, нет ни генератора ни осциллографа на частоту свыше 1МГц), то подключив такую катушку последовательно с диодным мостом, а на выходе моста повесить накопительную емкость. При том же токе потребления емкость должна зарядиться на более высокое напряжение(!!!!!). Второй вариант, это включить такую катушку в цепь последовательного или параллельного задающего контура (именно в цепь, а не вместо катушки задающего контура). В общем эксперименты покажут. Так что, если кто проводит изыскания в данном направлении прошу выложить свои соображения, а лучше результаты опытов.
С уважением ко всем экспериментаторам, NOVA.




У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
nostromo | Post: 36185 - Date: 05.09.06(16:07)
Где-то было описание, как работает такая катушка. Во втором проводе гасятся "нежелательные токи", поэтому в 3-ем и 4-ом проводе будут их создавать скорее всего. А вообще, не знаю как другие, мне удалось намотать почти идеальную спиральную бифиллярку лишь использовав два "блина" от старых винтов. Там и запчасти подходящие есть прям на шпинделе (парочка алюминиевых колец разной толщины) и блины крепкие не расходятся, когда уже заканчиваешь намотку. Правда до серъезных эксперементов дело не дошло...

Nova | Post: 36186 - Date: 05.09.06(16:39)
Отличная идея с блинами от винтов, обязательно ей воспользуюсь.

nostromo | Post: 36236 - Date: 06.09.06(06:59)
Забыл кстати упомянуть. Прежде чем наматывать на блины, нужно каждый блин изнутри покрыть какой-нить бумажкой или ещё чем-нибудь и при намотке желательно добавлять клей. А то когда намотаешь и разбираешь конструкцию всё разваливается. Бумага не дает развалится катушке, да и снимать легче потом.

teoretik | Post: 36483 - Date: 10.09.06(15:22)
Кстати, а как вообще выглядит электрическое поле проводника с током, может кто разъяснит?

_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
nostromo | Post: 36533 - Date: 11.09.06(12:48)
Sota, а зачем тебе электроскоп-то? Его и самому из банок состряпать можно. 2 лепестка из какого-нить подходящего материала на конце железного штыря, выходящим наружу из банки, вот те и электроскоп.
Про всякие эфирные генераторы (в т.ч. и про бифиллярную плоскую катушку) рекомендую почитать статейку из номера "Новая энергетика" №2 за 2005 год. Статья так и называется "Генератор эфирной энергии" (http://www.skif.biz/index.php?name=Files&op=view_file&lid=333).
Со своей катушкой пробовал некоторые эксперементы, и пробовал схему, описанную в статье, тока не получил эффекта. Я брал такую катушку, к одной её обмотке подключал антену и заземлял. Ко второй подключал кондер через диоды. Кондер кстати заряжался тока еси я "землю" брал в руки. Еси катушка валялась просто так, кондер не набирал заряда, сколько бы не лежала конструкция.

teoretik | Post: 36746 - Date: 13.09.06(22:00)
Сказ о том, как я бифилярную катушку мотал, без всяких старых хардов и прочих прибамбасов. Пошел на радиорынок, купил 20 метров телефонного провода. Скрутил жилы на одном его конце. И начал мотать на плоскости (картон) катушку, благо провод плоский и это облегчает задачу. Поначалу было трудно, но через 15 минут руки поняли что от них требуется и все стало получаться ровно. Через час катушка была готова. Фотка результата прилагается.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
mibor | Post: 36748 - Date: 13.09.06(22:29)
Для намотки относительно небольших плоских катушек можно использовать достаточно удобную технологию.
[ссылка] Таким же образом можно намотать и телефонный провод для бифилярки.

nostromo | Post: 36756 - Date: 14.09.06(07:13)
Телефонная "лапша" тоже замечательная мысль, да и мотать проще действительно, тока вот расстояние между проводами большое как мне кажеться. Представляете какое не хилое напряжение должно быть и ток, чтоб раскачать вторую обмотку, чтоб в нем не образовались нежелательные токи. Ток в первичке должен гасить ток второй обмотки, чтоб проявились какие-то свойства бифилярки, то бишь резонанс должон получиться. А в лапше миллиметра 3 расстояние, фигу он там возникнет на всю катушку.

faktor | Post: 36765 - Date: 14.09.06(09:29)
Я когда-то пробовал мотать плоский бифиляр, но железных блинов не было и после нескольких неудачных попыток с пластиковыми дисками - забросил. А вот из обычного электромонтажного провода намотал - аналог телефонной лапши. Правда в качестве генератораторной катушка не работала, а в качестве третьей ничего интересного не заметил. В связи с возникшим интересом попробую чего-нибудь еще с ней сделать.

Nova | Post: 36767 - Date: 14.09.06(09:55)
Похоже мы увлеклись практикой изготовления катушек, но изначально цель была немного другая. А именно, произвести опыты с бифилярной катушкой, на которую подается переменный ток, и в которой длина каждой из половин катушки равна 1/4 длинны электромагнитной волны.

А теперь как изготовить бифилярныю катушку на печатной плате.
В любом редакторе рисуете свою катушку.
Распечатываете на лазерном (именно только на лазерном) принтере рисунок.
Наклыдываете рисунок лицевой стороной на фольгированный текстолит или гетинакс.
Нагреваете утюг и проглажитаете рисунок с обратной стороны листа.
После этого рисунок отпечатается на плате.
Вытравливаете плату обычным способом.
Пайкой и отдельным проводником соединяете конец первой половины катушки с началом второй половины.

nostromo | Post: 36768 - Date: 14.09.06(10:15)
Похоже мы увлеклись практикой изготовления катушек, но изначально цель была немного другая.

nostromo | Post: 36769 - Date: 14.09.06(10:17)
Nova прав по поводу изготовления.:) Однако чтобы ставить какие-то эксперементы, нужно намотать такую катушку.

Nova | Post: 36780 - Date: 14.09.06(11:10)
Прошу прощение за замечание. Просто у меня уже была отработана технология изготовления катушек. Если кому поможет то вот еще один способ.
Преобретаете фольгированный стеклотекстолит толщиной 0,1 - 0,3мм.
Я такой преобрел на митинском радиорынке.
Он легко сворачивается в рулон как обычная бумага.
Вырезаете две ленты одинаковой ширины.
Наматываете сразу обе ленты на любую окружность, промазывая их между собой клеем (я использовал резиновый).
Отводы для соединения конца первой ленты с началом второй необходимо припаять заранее.
Ширина лент должна быть как можно меньше, у меня 4мм.


nostromo | Post: 36807 - Date: 14.09.06(15:24)
Nova, а сам ты таким образом не пробовал намотать стеклотекстолит в три и четыре слоя и провести замеры данных?

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - И снова бифилярная катушка - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт