[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вентилятор от компа - счетчик количества воздуха. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#360100 Date:26.03.2012 (17:13) ...
Кто нибудь пробовал в схемку влезть и считать число оборотов? Интересует принципиальная схема моторчика вентилятора. А еще лучше готовые СХЕМНЫЕ решения снятия имульсов с мотора вентлятора охдаждения компов.
avtoel | Post: 360567 - Date: 27.03.12(23:21)
Логично. Правильно поставленный вопрос - половина ответа.

- Правка 27.03.12(23:22) - avtoel
Jeka343 | Post: 360570 - Date: 27.03.12(23:47)
Короче озадалчился как организовать 2 датчика, которые будут обеспечивать дельту Т.. у моих практикуемых серийных систем только 1 аналоговый вход и 1 для цифрового датчика температуры, но алгоритма дельты Т нету.. Эврика!!..
нахрена там вообще системы!!
одна лампочка или сушилка для обуви...
Нужно только подобрать мощность нагревателя и диаметр отверстия вениляции..
и всё... перепад в 5 градусов обеспечен.. и гарантированно одинаковый поток воздуха, независимо от измения уличной температуры.
Всё это надо для ухода от точки росы.

.. а я , 2 дня заморачивался...

Всё гениальное - просто, но не всё простое - гениально..


- Правка 28.03.12(11:59) - Jeka343
pendik | Post: 360581 - Date: 28.03.12(07:24)
на авторазборке найдётся датчик расхода воздуха для ДВС, недорого...можно и больше одного найти...а также "коробочка", куда датчик втыкают.

БЮВ | Post: 360606 - Date: 28.03.12(09:57)
Счас можно купить через газету холодильник от 500 до 1000 рублей, вод его и поставь. Греть животин бушь радиатором. Заодно и продукты хранить буд где. И все контролируется. А то ети кулеры ненадежная штука, сдохнет кулер, сдохнут кролики, сам от голода можешь загнуться.
Ну можешь исчо моризилку в землю на 2метра закопать, типа теплового насоса устроить. Расходы на липездричество минимальны.

Ну лучший вариант, это найти умного кролика и научить его включать и выключать систему в зависимости от самочуствия

_________________
Дайте мне точку опоры...
stasis2 | Post: 360675 - Date: 28.03.12(16:07)
такие умные кролики тебя придурка со свету сживут быстро...

Balbes | Post: 360786 - Date: 28.03.12(21:19)
Намотай медным проводом 0,08- 0.15мм. две катушечки сопротивлением 50-100ом. одну помести снаружи вторую внутрь. И в мостовую схему. В итоге один аналоговый выход разности температур, что тебе и нужно.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
pendik | Post: 360792 - Date: 28.03.12(21:36)
2 термопары "для мультиметра" включенные встречно...одна внутри, другая снаружи...напряжения будут взаимовычитаться...думаю, куда припаять проводок для включения реле в китайском тестере... разберёшься.

Jeka343 | Post: 360803 - Date: 28.03.12(22:24)
Сасибо Balbes, спасибо pendik. Я уже выше написал, как не считать, поток воздуха и не запариваться по измение внешней тепературы. Схемка - суперпроста.. в мой термоящик ставится одна лампочка (думаю ватт на 10) и всё. Разность температур в 5 градусов будет гарантированна. нужно будет только подобрать практически диаметр отверстия вениляции. Еще раз повторяю, мне (ПОКА) не нужно согревать кроликов. Нужно лишь гарантировать отсутствие точки росы. (У нас в околодке каждую ночь выпадает супермного росы.. Летом - роса, Зимой - иней)
А зимой - если кролики до неё доживут (не сдохнут), всё равно будет нужен контроль температутры и датчик количества воздуха - ибо -45 зимой не редкость.. НО ЭТУ ПРОБЛЕМУ Я БУДУ РЕШАТЬ ПО ОСЕНИ. Там еще нужен будет хитрый алгоритм..

.. поэтому пока делаю суперпростой и надёжный вариант.. зимой - разберёмся.. былоб время..


- Правка 29.03.12(09:39) - Jeka343
Jeka343 | Post: 360947 - Date: 29.03.12(14:14)
Сегодня выпало время - позанимался вентилятором. Схема оказалась точно как Водопроводчик выкладывал[ссылка] Статейка очень понятная и толковая, однако так и не смог снять плату с корпуса - подпаявался сверху. Хотя там написанно:
При разборке миниатюрного кулера, отклеив этикетку, выдавливают отверткой весь узел подшипника. Снять стопорную шайбу в этом случае весьма затруднительно, так как она утоплена в упомянутый узел на 4...7 мм.

Сначала провел все экперименты:
На выходе датчика холла 0.5-1 в. На коллекторе транзистора - импульсы питающего напряжения. Для практических нужд, схемку лучше сделать с открытым коллектором, а всё что по правую руку от красной линии - убрать вообще с платы нах. В частности 4 катушки и металлосердечник УБРАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Он реально тормозит крыльчатку. По идее лучше и магнит снять, и датчик холла заменить на оптику, либо поставить 1 малюсенький супермагнитик+противовес. Это всё нужно для того, чтоб лопасти крутились от легкого ветерка. Иначе голова разболится дуть на него во время экспериментов.

Вывод: В качестве датчика количества воздуха вентиляторы охлаждения от компов - подходят весьма слабо. Они не чуткие получаются. Правильнее самому лопасти сделать или купить от каких нибудь моделек - более чувствительные. И на них уже оптический датчик ставить. Короче пока конкретных идей нету.

Вот так лучше обрезать схемку. Размер : 6.40 KB
Вот так лучше обрезать схемку.
- Правка 29.03.12(14:22) - Jeka343
pendik | Post: 360974 - Date: 29.03.12(15:38)
Если уж очень нужен простой до дебильности датчик...приклей магнитики на лопасти (сколько захочешь, минимум 1) и расположи рядом геркон...

Дальше обьяснять не буду...

roman-uhf | Post: 361000 - Date: 29.03.12(17:05)
Не так. Надо избавляться от всех мех. потерь. Для этого крылатка должна сидеть на "игольчатых" шариках (от промытых шариковых ручек), а съём-счёт оборотов делать только оптическим методом.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
pendik | Post: 361243 - Date: 30.03.12(02:42)
Если нужно совсем маленькое трение, то нужно обойтись БЕЗ подшипников, установив самодельный пропеллер (точность изготовления "плюс, минус лапоть) в вертикальном канале-воздуховоде на керн/иголку, накернив центр.

Чвствительность такая, что отреагирует, если даже рядом пёрнешь.

roman-uhf | Post: 361358 - Date: 30.03.12(14:39)
На счёт лаптя по точности - низачот, ибо балансировка...

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
Jeka343 | Post: 361364 - Date: 30.03.12(14:56)
Роман, мне тут вспоминается детская игрушка - такой круг на ручке (типа бадбинтонной ракетки), а на нем около 10 разноцветных блесящих плёночных цветных пропеллерчиков.. Тоже от пука крутятся.. (хотя надо спецов по ВД поспрашивать) у них наверняка есть проекты и технологии лопостей таких "ВД".

- Правка 30.03.12(15:01) - Jeka343
roman-uhf | Post: 361417 - Date: 30.03.12(18:37)
А речь идёт об измерителе или об игрушке ?
Ну, а лопасти в игрушке из скрученных листков жесткой плёнки.


_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вентилятор от компа - счетчик количества воздуха. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт