[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вентилятор от компа - счетчик количества воздуха. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
Jeka343 | Post: 360100 - Date: 26.03.12(18:13)
Кто нибудь пробовал в схемку влезть и считать число оборотов? Интересует принципиальная схема моторчика вентилятора. А еще лучше готовые СХЕМНЫЕ решения снятия имульсов с мотора вентлятора охдаждения компов.

Eduard | Post: 360156 - Date: 26.03.12(19:56)
Так вроде бы готовые есть... У 3-пиновых вентиляторов желтый провод - выход тахометра.

Схемы видел разные. Ранние были на транзисторах и 3-пиновом датчике Холла с открытым коллектором, который соединялся с базой транзистора. Видел на датчике Холла, к которому непосредственно было подключено 2 обмотки. Возможно, достаточно подключиться к обмотке и сигнал через резистор подать на вход МОП-инвертора.

PS. Ага, теперь я прочитал название темы . Достаточно отключить обмотки, а вместо них подтянуть выводы открытых коллекторов (или чего там) к питанию через резисторы, вот тебе и сигналы.

- Правка 26.03.12(20:00) - Eduard
Jeka343 | Post: 360162 - Date: 26.03.12(20:22)
Eduard Пост: 360156 От 26.Mar.2012 (19:56)
PS. Ага, теперь я прочитал название темы . Достаточно отключить обмотки, а вместо них подтянуть выводы открытых коллекторов (или чего там) к питанию через резисторы, вот тебе и сигналы.

Меня интересует, откуда взять сигнал. мне нужен цифровой - число оборотов или кратный. Если я сам полезу - то день точно потрачу... мечтаю о готовых решениях.. Обязательно возникнут какие-то тонкости в процессе эксплуатации.. хотелось бы всё это прочитать. А не наступать на грабли.

Eduard | Post: 360166 - Date: 26.03.12(20:47)
Jeka343 Пост: 360162 От 26.Mar.2012 (20:22)
Если я сам полезу - то день точно потрачу... мечтаю о готовых решениях.. Обязательно возникнут какие-то тонкости в процессе эксплуатации..

А если воспользуешься готовым решением, то потратишь неделю. Обязательно возникнут те же самые тонкости... Готовое решение я использую только в крайнем случае.

Jeka343 | Post: 360180 - Date: 26.03.12(21:26)
Напрасно Эдик ты так.. есть масса вещей, которые я собрал благодаря форумам, и обошел все ошибки... Меня предупредили о подводных камнях. Поэтому и советуюсь.

- Правка 27.03.12(08:41) - Jeka343
Jeka343 | Post: 360474 - Date: 27.03.12(18:23)
Сегодня не достал и не разморозил осцил из гаража.. Но Эдик, ты уверен, что на вентиляторе от проца, выход тахометра будет работать, без присутсвия питающего напряжения? Ведь, ветилятор проца вообще никогда не останавливается? Т.е. 3 вольта там вообще всегда присутсвуют?
Да и мнеб лучше использользовать маленький ветилятор от видеокарт.. Может всё таки у кого-то есть схемки готовые?

avtoel | Post: 360500 - Date: 27.03.12(19:29)
http://www.ra4a.ru/publ/17-1-0-621
http://atlab.narod.ru/articles/article1.htm питание надо подать на микросхему, обмотки отключить вместо них поставить резисторы думаю 500ом -1ком хватит, включить в панельку вентилятора компа с контролем оборотов, вывести на экран обороты двигателя...Если такое предусмотрено в биосе.

Eduard | Post: 360513 - Date: 27.03.12(19:47)
Jeka343 Пост: 360474 От 27.Mar.2012 (18:23)
Но Эдик, ты уверен, что на вентиляторе от проца, выход тахометра будет работать, без присутсвия питающего напряжения?

Нет, не уверен. Даже скорее, уверен, что не будет. Поэтому питание надо подавать. А чтобы вентилятор не крутился от питания, надо отключать обмотки.
Ведь, ветилятор проца вообще никогда не останавливается? Т.е. 3 вольта там вообще всегда присутсвуют?

Нет. В компьютере всегда есть питание +5 вольт дежурных. Оно вырабатывается в блоке питания ATX и поступает на разъем USB и клавиатуру. Может, и еще куда-нибудь, но так глубоко я не лазил.
Все вентиляторы питаются от +12 вольт, за редкими исключениями, и включаются в работу только когда запускается блок питания.

vodoprovodchik | Post: 360538 - Date: 27.03.12(20:37)
Jeka343...

большинство вентиляторов имеют такую схемку
http://www.un7ppx.narod.ru/info/technology/repair/repair1.htm
откуда снять сигнал - дело фантазии...;-) ...я,б вообще приклеил на крыльчатку кусок фольги и попробовал ,б на отражение оптроном

stasis2 | Post: 360553 - Date: 27.03.12(22:17)
купи ДМРВ сенсор авто на разборке , это датчик разряжения -расхода воздуха

stasis2 | Post: 360554 - Date: 27.03.12(22:22)
большинство вентиляторов имеют такую схемку
http://www.un7ppx.narod.ru/info/technology/repair/repair1.htm
явно ты их не разбирал ))
Там нет конденсаторов ни одного , а указаыные схемы от других безколлекторников наверное. Вентиляторы от компа имеют ДХК и 2 тразистора в форме триггера RS типа.
Всё это в одном корпусе с ДХК , имеет 4 ноги ...

Jeka343 | Post: 360555 - Date: 27.03.12(22:40)
Короче я понял, что ковыряться придётся одному.. об результатах доложу через пару дней.. просто незнаю когда время выбрать. Эти датчики мне нужны для термошкафов - клеток для разведения кроликов. Вернее, для опредеделения количества вентиляции. А на ночной обогрев (миниобогрев +5 градусов, относительно улицы) будет стоять другой зависимый контур. Эта вся система нужна для того, чтоб убрать ночную росу (иней), которые у нас тут в околодке каждое утро.

если за эти 2 дня кто-то прочитает этот пост и знаком уже с ГОТОВЫМИ схемными решениями счетчиков воздуха - очень буду благодарен, если вы их тут выложите.

avtoel | Post: 360557 - Date: 27.03.12(23:08)
И что даст количество вентиляции? Для живности ведь надо вентиляция по любому. Делал инкубаторы, герметичные термоса с принудительной вентиляцией... Возьми кулер от блока питания компа, или вентилятор от вытяжки на 220в, вставь в трубу будет выхлоп, а поверх другую трубу на подачу. При условии герметичности будет и вентиляция и экономия по обогреву. Кулер должен литров 100 в мин давать, вытяжка не меньше 300.
http://www.vent-system.ru/catalog/?lang=rus&s_id=174 вот типа такого.

- Правка 27.03.12(23:19) - avtoel
Jeka343 | Post: 360564 - Date: 27.03.12(23:56)
в данный момент мне нужно вентилировать небольшой куб (2 кубических метра реально) для 4-х кроликов.. уличная тепрертура очень круто (суперкруто в час) меняется у нас в околодке. поэтому решено сначала создать чёткую систему ветиляции - не меньше и не больше нормы, а обозначенное пространство согревать на +5 градусов, относительно внешеней температуры. тогда инея и росы быть не должно.

Если я не прав - поправте.. особенно дед..

Jeka343 | Post: 360566 - Date: 28.03.12(00:18)
Короче тут осинило.. Нафига мне контроллировать потоки вентиляции, когда я могу запрограммировать дельту Т !!!!!!!! относительно наружи???!!! если будет всегда известный перепад температур, то и скорость потоков воздуха будет одинаковая.. И лишнее тепло никуда не улетит.. просто нужно ставить 2 датчика, снаружи и внутри.. вентиляция стабильная - обеспеченна. Цель то - не обогревать кроликов, а просто уйти от точки росы.

- Правка 28.03.12(10:27) - Jeka343
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вентилятор от компа - счетчик количества воздуха. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.015 сек