[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вентилятор от компа - счетчик количества воздуха. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
Jeka343 | Post: 360100 - Date: 26.03.12(17:13)
Кто нибудь пробовал в схемку влезть и считать число оборотов? Интересует принципиальная схема моторчика вентилятора. А еще лучше готовые СХЕМНЫЕ решения снятия имульсов с мотора вентлятора охдаждения компов.

Eduard | Post: 360156 - Date: 26.03.12(18:56)
Так вроде бы готовые есть... У 3-пиновых вентиляторов желтый провод - выход тахометра.

Схемы видел разные. Ранние были на транзисторах и 3-пиновом датчике Холла с открытым коллектором, который соединялся с базой транзистора. Видел на датчике Холла, к которому непосредственно было подключено 2 обмотки. Возможно, достаточно подключиться к обмотке и сигнал через резистор подать на вход МОП-инвертора.

PS. Ага, теперь я прочитал название темы . Достаточно отключить обмотки, а вместо них подтянуть выводы открытых коллекторов (или чего там) к питанию через резисторы, вот тебе и сигналы.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 26.03.12(19:00) - Eduard
Jeka343 | Post: 360162 - Date: 26.03.12(19:22)
Eduard Пост: 360156 От 26.Mar.2012 (19:56)
PS. Ага, теперь я прочитал название темы . Достаточно отключить обмотки, а вместо них подтянуть выводы открытых коллекторов (или чего там) к питанию через резисторы, вот тебе и сигналы.

Меня интересует, откуда взять сигнал. мне нужен цифровой - число оборотов или кратный. Если я сам полезу - то день точно потрачу... мечтаю о готовых решениях.. Обязательно возникнут какие-то тонкости в процессе эксплуатации.. хотелось бы всё это прочитать. А не наступать на грабли.

Eduard | Post: 360166 - Date: 26.03.12(19:47)
Jeka343 Пост: 360162 От 26.Mar.2012 (20:22)
Если я сам полезу - то день точно потрачу... мечтаю о готовых решениях.. Обязательно возникнут какие-то тонкости в процессе эксплуатации..

А если воспользуешься готовым решением, то потратишь неделю. Обязательно возникнут те же самые тонкости... Готовое решение я использую только в крайнем случае.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Jeka343 | Post: 360180 - Date: 26.03.12(20:26)
Напрасно Эдик ты так.. есть масса вещей, которые я собрал благодаря форумам, и обошел все ошибки... Меня предупредили о подводных камнях. Поэтому и советуюсь.

- Правка 27.03.12(07:41) - Jeka343
Jeka343 | Post: 360474 - Date: 27.03.12(17:23)
Сегодня не достал и не разморозил осцил из гаража.. Но Эдик, ты уверен, что на вентиляторе от проца, выход тахометра будет работать, без присутсвия питающего напряжения? Ведь, ветилятор проца вообще никогда не останавливается? Т.е. 3 вольта там вообще всегда присутсвуют?
Да и мнеб лучше использользовать маленький ветилятор от видеокарт.. Может всё таки у кого-то есть схемки готовые?

avtoel | Post: 360500 - Date: 27.03.12(18:29)
http://www.ra4a.ru/publ/17-1-0-621
[ссылка] питание надо подать на микросхему, обмотки отключить вместо них поставить резисторы думаю 500ом -1ком хватит, включить в панельку вентилятора компа с контролем оборотов, вывести на экран обороты двигателя...Если такое предусмотрено в биосе.

Eduard | Post: 360513 - Date: 27.03.12(18:47)
Jeka343 Пост: 360474 От 27.Mar.2012 (18:23)
Но Эдик, ты уверен, что на вентиляторе от проца, выход тахометра будет работать, без присутсвия питающего напряжения?

Нет, не уверен. Даже скорее, уверен, что не будет. Поэтому питание надо подавать. А чтобы вентилятор не крутился от питания, надо отключать обмотки.
Ведь, ветилятор проца вообще никогда не останавливается? Т.е. 3 вольта там вообще всегда присутсвуют?

Нет. В компьютере всегда есть питание +5 вольт дежурных. Оно вырабатывается в блоке питания ATX и поступает на разъем USB и клавиатуру. Может, и еще куда-нибудь, но так глубоко я не лазил.
Все вентиляторы питаются от +12 вольт, за редкими исключениями, и включаются в работу только когда запускается блок питания.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
vodoprovodchik | Post: 360538 - Date: 27.03.12(19:37)
Jeka343...

большинство вентиляторов имеют такую схемку
[ссылка]
откуда снять сигнал - дело фантазии...;-) ...я,б вообще приклеил на крыльчатку кусок фольги и попробовал ,б на отражение оптроном

stasis2 | Post: 360553 - Date: 27.03.12(21:17)
купи ДМРВ сенсор авто на разборке , это датчик разряжения -расхода воздуха

stasis2 | Post: 360554 - Date: 27.03.12(21:22)
большинство вентиляторов имеют такую схемку
[ссылка] явно ты их не разбирал ))
Там нет конденсаторов ни одного , а указаыные схемы от других безколлекторников наверное. Вентиляторы от компа имеют ДХК и 2 тразистора в форме триггера RS типа.
Всё это в одном корпусе с ДХК , имеет 4 ноги ...

Jeka343 | Post: 360555 - Date: 27.03.12(21:40)
Короче я понял, что ковыряться придётся одному.. об результатах доложу через пару дней.. просто незнаю когда время выбрать. Эти датчики мне нужны для термошкафов - клеток для разведения кроликов. Вернее, для опредеделения количества вентиляции. А на ночной обогрев (миниобогрев +5 градусов, относительно улицы) будет стоять другой зависимый контур. Эта вся система нужна для того, чтоб убрать ночную росу (иней), которые у нас тут в околодке каждое утро.

если за эти 2 дня кто-то прочитает этот пост и знаком уже с ГОТОВЫМИ схемными решениями счетчиков воздуха - очень буду благодарен, если вы их тут выложите.

avtoel | Post: 360557 - Date: 27.03.12(22:08)
И что даст количество вентиляции? Для живности ведь надо вентиляция по любому. Делал инкубаторы, герметичные термоса с принудительной вентиляцией... Возьми кулер от блока питания компа, или вентилятор от вытяжки на 220в, вставь в трубу будет выхлоп, а поверх другую трубу на подачу. При условии герметичности будет и вентиляция и экономия по обогреву. Кулер должен литров 100 в мин давать, вытяжка не меньше 300.
[ссылка] вот типа такого.

- Правка 27.03.12(22:19) - avtoel
Jeka343 | Post: 360564 - Date: 27.03.12(22:56)
в данный момент мне нужно вентилировать небольшой куб (2 кубических метра реально) для 4-х кроликов.. уличная тепрертура очень круто (суперкруто в час) меняется у нас в околодке. поэтому решено сначала создать чёткую систему ветиляции - не меньше и не больше нормы, а обозначенное пространство согревать на +5 градусов, относительно внешеней температуры. тогда инея и росы быть не должно.

Если я не прав - поправте.. особенно дед..

Jeka343 | Post: 360566 - Date: 27.03.12(23:18)
Короче тут осинило.. Нафига мне контроллировать потоки вентиляции, когда я могу запрограммировать дельту Т !!!!!!!! относительно наружи???!!! если будет всегда известный перепад температур, то и скорость потоков воздуха будет одинаковая.. И лишнее тепло никуда не улетит.. просто нужно ставить 2 датчика, снаружи и внутри.. вентиляция стабильная - обеспеченна. Цель то - не обогревать кроликов, а просто уйти от точки росы.

- Правка 28.03.12(09:27) - Jeka343
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вентилятор от компа - счетчик количества воздуха. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт