[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Водородные генераторы - Электролиз Чачанидзе - Что-то про электролиз показали по REN-TV - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#1097 Date:06.07.2004 (12:22) ...
В-общем, новость уже не новая. В интернете полно повторяющегося текста.

Вода вместо бензина?

Вскоре обычная вода заменит любой вид топлива, считает группа грузинских изобретателей. Они, по информации «ОНАКО-Медиа», представили на обозрение журналистам свое изобретение - механизм, расщепляющий воду и приводящий в движение любой тип двигателей внутреннего сгорания.

Автор идеи ученый Давид Чачанидзе сообщил, что сооруженный им и его друзьями механизм позволяет расщепить обычную воду, выделить гремучий газ, который в свою очередь запускает двигатель. "Это топливо экологически абсолютно чистое, при сгорании вода выделяет кислород, что, естественно, даже полезно", - говорит Чачанидзе.

Давид Чачанидзе и его друзья - автомобилисты, механики, физики и химики, работали над изобретением 4 года. Они уже направили обращение к Католикосу - Патриарху Всея Грузии Илие Второму и президенту Михаилу Саакашвили с просьбой оказать патронаж их изобретению.

-------
А тут вчера (05.06.2004) показали по REN-TV ролик, где было это устройство. Такое чувство, что я где-то это уже видел. И бензоагрегат, и электролизер. Вроде на буржуйском сайте аномальной энергетики.
Записать ролик не успел, но заметил большой тороидальный трансформатор с несколькими витками толстого провода.
markon | Post: 18444 - Date: 25.01.06(15:21)
ребята, вместо пластин из кровельного железа мы использовали длиноволокнистую углевату, разделяемую сетками (как в советствих аккумуляторах). поскольку площадь поверхности ваты на порядки выше чем у плоских электродов то и ток мы давали побольше, и газа шло на обычную промышленную горелку. углевату доставали в Ставрополе а на каком предприятии - не заню. ток составлял от 100 до 150 А, у меня до сих пор валяется этот транс от болгарского электропогрузчика с диодами и резистрорами из нихромовой ленты. в качестве эксперимента я выпрямитель подсоединял после сварочного трансформатора(переменки), и ток я полагаю был 400-600 А (провод 28мм грелся силно), увеличение выхода газа не замерял, но гидрозатвор и спирт выдуло в момент, выход был большой. потом вату спалили (золото из растворов добывали, безуспешно) и аппарат разобрали. читал, что вата получается карбонизацией из ткани

ARG | Post: 21205 - Date: 28.02.06(23:50)
Вот этот электролизер у mihalich, давно используется в многих кружках юных техников и т.д. Он был опубликован в журнале "Моделист-конструктор" в 1980 г № 7. И повторен сотнями неленивых. Вещь для домашнего хозяйства нелишняя, хотя электросварку не заменяет. Есть и более простой, модернизированный и менее производительный вариант, опубликованный в 1985 году. У меня собран первый, чертежи и схемы есть обе.

_________________
_____________________________________ Чудеса не противоречат природе. Они противоречат нашим знаниям о природе. Ф. Бэкон
ermak | Post: 23177 - Date: 22.03.06(22:32)
Интересно чем можно заменить угольки при электролизе по Чачанидзе? :?

Paul_Johnson | Post: 33457 - Date: 27.07.06(16:06)
На сколько я знаю,Наудин использовал угольные электроды,а по моему лучше использовать нержавейку типа как у ячейки Мэйера,но не пластины,а цельные трубочки.Если кто знает,что использовал Чачанидзе
для изготовления своего устройства,пожалуйста напишите. Заранее
благодарен.

ermak | Post: 33486 - Date: 27.07.06(21:24)
Пытаюсь с вольфрамам поигратся но жду импульсный источник питания. Пробовал меднографитный и вольфрамовый электрод - результат не вдохновил, на графитном образовываетса очень быстро кратер по диаметру вольфрамового эл. ( он у меня с подачей ).

Paul_Johnson | Post: 33604 - Date: 29.07.06(16:01)
to ermak: На сколько я знаю,из свойств электрической дуги: передача эл. энергии (электрической дуги),сопровождается передачей материала электродов от подающего до принимающего. Так что попробуй изменить направление тока,или изменить электрод на более прочьный.
Лично я постараюсь попробовать пластины вместо трубочек.
P.S. Они не так деформируются как трубочки(Яч. Мэйера)по принципу Наудина

NKlimov | Post: 35223 - Date: 25.08.06(13:03)
Уважаемые коллеги изобретатели!
Почитал это место в сайте и прихожу к выводу, что Вы зациклились на пластинках и растворах.
Хочу предложить относительно свежую мысль.
Есть такая хрень - хроматограф. В нём применяется т.н. транспортирующий газ. Это может быть аргон, воздух, СО2, водород. Так вот для получения водорода в Дзержинске сделали доволно компактный и хитрый электролизёр.(См. приложение.)
Главное в нём - пористые диски, помещённые в электролит.
О конструкции можно судить из чертежа. Тут вопрос главным образом в том, как эти диски устроены. Каждый состоит из двух пластин с мелкопористой керамикой - размер ячейки около 3-5 мкм. - и одиной крупнопористой - микрон 100-200 , на которую плотненько уложены мелкопористые. Чтобы по бокам не свистало, всё это в оболочке из эпоксидного компаунда. Куда какой полюс подают - не помню, но водород идёт из дисков, а кислород - с электродов.
Так вот, чтобы электролиз всё таки происходил, мелко - и крупнопористая керамика покрыта не очень толстым слоем никеля. Ко всему вдобавок для уменьшения потенциала восстановления водорода прямо по поверхности контакта с электролитом часть мелкопористой пластины покрыта кадмием ( я думаю это сделано электролизом) А вот чтобы первоначально покрыть внутренность пор никилем применён очень интересный и перспективный метод - CVD - осаждение из газовой фазы.
Если пористый диск нагреть так градусов до 150 - 200 и по трубочке начать гнать в него пары тертакарбонила никеля (Ni(CO)4), то при контакте с нагретой поверхностью тетракарбонил разлагается на атомарный никель и угарный газ в четырёх экземплярах. Газ уходит, а никель прекрасно осаждается на керамику и даёт очень прочное соединение с нею.
Керамика может быть хоть из песка, только по гранулометрии его подобрать надо ( это лучше всего делать из взвеси порошка в воде).
Что мы имеем далее. Электролит на сколько то заходит в мелкопористую пластину и начинается электролиз воды. Поверхность - десятки квадратных метров при размере диска около 60 мм., электроток в виде движения ионов по каналам проходит прекрасно. Выделяется водород и путь дорога ему одна - к центру, в сборную трубочку. Назад - шишь: там поверхностное натяжение воды в порах не пускает. Вот ему и приходится собираться в полости водорода при давлении до 6-8 атмосфер.
В хроматографии кислород выпускают в комнату дабы облегчить жизнь бедных химиков, а водород иногда даже редуцировать приходится.
Горелочка на этой схеме получается - просто заглядение. Среду можно регулироват: хочешь - восстановительная ( пайка, сварка), хочешь - окислительная ( резка)
Рекомендую принять к сведению сию информацию. Там даже КПД выше чем в пластинчатых и никакой проблемы с осаждением пузырьков газа на пластинах.
А про водородную энергетику сейчас все заговорили только потому, что ждут: вот-вот Женя Велихов термояд оседлает и появится свободного водорода видимо-невидимо. Почему? Да потому что самый перспективный метод выделения дейтерия и трития - это мембранные технологии, а там подавай газ. А газ можно получать только из воды, где тяжёлой воды и, соответственно, дейтерия до 1%. Тут вам и электролиз - самый чистый водород - и огромное его количество не пригодного для термояда. А его куда то нужно будет девать. Вот и занялись водородной энергетикой. А без использования дешёвой термоядерной электроэнергии всё это в такую копеечку влетит, что даже на бензине по 50 р/ литр ездить будет дешевле.
С уважением.
Дедя Коля

NKlimov | Post: 35224 - Date: 25.08.06(13:06)
Блин горелый! Забыл добавить приложение.
Получите.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
bes | Post: 35229 - Date: 25.08.06(13:58)
Хочу добавить к посту Деди Коли.
Я покрывал поры керамических фильтров с помощью тетракарбонила никеля более просто. Наливал его в стакан. Чуть-чуть. Выше его клал диск керамического фильтра. Закрывал негерметичной пробкой и ставил в холодный термостат. При нагреве тетракарбонил испаряется при 43 градусах, а потом выше 180 разлагается и покрывает все никелем. Включая поры.
Что касается аппарата из Моделист-конструктор" в 1980 г № 7, я его делал, только с квадратными элементами. Мы с братишкой сделали его на 1.6-2 квт. Но потом переделали и разделили на кислород и водород. Просто поставили между металлическими пластинами через те же резинки мембраны от обычных советских аккумуляторов. Они такого рововатового цвета. С ребрышками. Ребрышки сошкурили чтобы не мешали. Возня была, чтобы из каждой ячейки вывести трубочку. Трубочки взяли от октан-коррекора машины.
И сделали сами горелку. Очень классная вещь получилась. Конечно температура ниже, чем у ацетилена, но нам и этого хватало.
Bes/

NKlimov | Post: 35370 - Date: 27.08.06(13:26)
bes | Post: 35229
А Вы рискованый мужик, уважаемый bes !
Я, когда этот тетракарбонил получал во ВНИИЭХТОСе, прослушал кучу инструкций как с ним себя вести. И пузырёк дали толко потому, что я в родную Самару ехал не поездом, а частным авто. Пузырька хватило бы на потраву всего вагона.
С уважением
Дедя Коля.

Vladimir | Post: 35373 - Date: 27.08.06(13:47)
bes Пост: 35229 От 25.Aug.2006 (11:58)
... И сделали сами горелку. Очень классная вещь получилась. Конечно температура ниже, чем у ацетилена, но нам и этого хватало.
Bes/

Ну где ещё кроме этого форума такие вещи можно узнать?!
Ну а затраты энергии на процесс какие были?

baгmaleу | Post: 35378 - Date: 27.08.06(16:29)
А ведь есть ещё один очень эффективный способ элекиролиза воды - резонансный. КПД почти 100%! Кто что знает?

Paul_Johnson | Post: 35480 - Date: 28.08.06(19:35)
Привет всем. Короче говоря купил себе дырчик "Карпаты" сделал установку Наудина (или Чачанидзе без строчного трансформатора) взял угольные электроды из батареек пальчиковых типа АА и пластиковую 1.0 литровую бутылку и подключил к генератору дырчика(6V 47Watt) завел дырчик на бензине(холостой ход)и процесс пошел... И так,сразу пошла искра между электродами,вода из колодца,холодная,через 5 сек. в малых количествах пошел газ из воды,выход увеличивался,через 30 сек. вода начала бурлить и газ "попер" начало вонять газом.Бутылку я закрутил крышкой с отверстием.После минуты работы я поднес горящую спичку и над отверстием был хорошый хлопок,спичка потухла.Поднес другую спичку
и чудо - газ загорелся.После выключения двигателя я вытянул стержни и они были теплые,а концы где искра были чуть-чуть горячими(в руках лежат нормально).К мотору подключить не успел - уехал(дырчик в селе)
хочу подключить строчник от телика на 10.000 V для лучшей дуги(выход газа увеличится, дуга растягивается до 2.0 см.)и присоеденить до мотора.
С ув. Paul_Johnson

Rusyk | Post: 35494 - Date: 28.08.06(21:35)
А ты уверен, что эта дуга от строчника будет в воде гореть???!!!


Paul_Johnson | Post: 35714 - Date: 30.08.06(19:09)
На все 200% Она не только будет гореть,а еще и разтягиватся до 2-х см.
У меня генерировалась не гримучка( Н2 + О2) а СОН2 за щет угольных стержней с-под батареек.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Водородные генераторы - Электролиз Чачанидзе - Что-то про электролиз показали по REN-TV - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт