[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сыграем на разнице температур воздуха? - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#348484 Date:31.01.2012 (18:55) ...
Чисто теоретически? Разница температур день/ночь в нашем околодке 20 градусов. Иногда в августе разница бывает и 30 градусов. Чиста за счет того, что вокруг горы. Ни солнечные батареи, ни ветряки у нас не работают. Солнечные батареи не работают из за того, что зимой солнце в апогеи 10*, а летом эта энергия просто не нужна, ибо солнце светит почти круглосуточно. А ветряки не работают из-за того, что кругом горы. Есть идеи как суточную разницу температур преобразовать в энергию? Тепловую. А еще лучше в электрическую.
bazarov | Post: 348588 - Date: 01.02.12(00:50)
Кто продолжит?

Всю установку в герметичный кожух. Вместо рабочего тела спитр или ацетон. Вместо давления вакуум. И безопасно, и.... А нафик оно надо ? Спирт и для других целей применить можно .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
mikle10 | Post: 348613 - Date: 01.02.12(09:57)
Стирлинг на разности температур....

Jeka343 | Post: 348665 - Date: 01.02.12(13:56)
Да Майкл. Посмотрел - забавные штучки эти стирлинги.. Больше ничего хорошего не могу сказать.

Профиль Размер : 64.24 KB
Профиль
Фас Размер : 55.14 KB
Фас
- Правка 01.02.12(14:02) - Jeka343
An77 | Post: 348667 - Date: 01.02.12(14:05)
Если вопрос о мощности остаётся покрыт мраком, то тогда хоть какая доступна площадь?

БЮВ | Post: 348669 - Date: 01.02.12(14:13)
Ждека стирлинг тебе не осилить, да и куммуляторы понадобятся и разность температур все время разная, вал может и не провернуться, не хватит етой разницы. Есть вариант с перекачкой газа с большим коэф. расширения, например азота из емкости в емкость, поставить два вертушка чтоб туды-сюды. Тогды вагончик не выкидывай, утепли его и загерметизируй, прикупи или своруй 20тонный контейнер. Но опять проблемы с кумулированием и непостоянством разницы температур.
Предлагаю исчо вариант. Берешь емкость с поршнем, заполняешь газом иль вакуумом. Берешь исчо емкость в нее будешь через насос накачивать воздух. Насос кинематически связан с поршнем рабочей емкости, чтоб при любом движении поршня он воздух качал(это уж от твоей сообразилки). И усё! Из кумулирующей емкости в любое время можешь забирать накопленную энергию. То исть подавать струю на вертушку и получать липездричество, или в расширительную емкость, чтоб домик в жару охлаждать. Ну а для нагрева дома наоборот давление бушь ждать пока повысится и накопительная емкость нагреется. Ну и так далее. Придумал только что, не знаю глупость иль нет.
ПС. Можешь к насосу сделать привод от вилосипеда, по утрам зарядку бушь делать и воздух подкачивать.

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 01.02.12(14:16) - БЮВ
mikle10 | Post: 348680 - Date: 01.02.12(15:21)
БЮВ хватит..есть стирлинги для которых достаточно разницы в 5 градусов

смотреть надо полупромышленные образцы.... ссылка у меня была но она уже не работает....
там прямое преобразование температуры вода-воздух

БЮВ | Post: 348683 - Date: 01.02.12(15:27)
mikle10 Пост: 348680 От 01.Feb.2012 (15:21)
БЮВ хватит..есть стирлинги для которых достаточно разницы в 5 градусов

ну и как ты реально стирлинг используешь, утром +5,днем +20, вечером +10, зимой по другому.

_________________
Дайте мне точку опоры...
mikle10 | Post: 348685 - Date: 01.02.12(15:32)
х/з

Jeka343 | Post: 348690 - Date: 01.02.12(16:00)
An77 Пост: 348667 От 01.Feb.2012 (14:05)
Если вопрос о мощности остаётся покрыт мраком, то тогда хоть какая доступна площадь?

Ну 800 кв.м. точно есть, а если это будет еще и выгодно (т.е. выгоднее, чем выращивать картошку), то найдем еще столько, сколько надо. Главное и ЗНАЧИМОЕ для меня, чтоб это было не просто сипатичное глюкало, а вещь, благодаря эксплуатации которой можно реально обогощаться, а не наоборот. (Ну или хотя бы не тратиться на тепло и электричество). т.е. гаджет долен быть самоокупаем. Иными словами он сломаться должен спустя годы, после того как он окупится.

- Правка 01.02.12(16:09) - Jeka343
Jeka343 | Post: 348692 - Date: 01.02.12(16:07)
ПС. Можешь к насосу сделать привод от вилосипеда, по утрам зарядку бушь делать и воздух подкачивать.

БЮВ, ты знаешь, что 1кВт - это 1 лошадинная сила? Как ты думаешь, сколько лошадинных сил я могу накручивать по утрам педалями.. Дай бог сотик позарядить.
Борщь точно на педалях не сварить. А греться то вообще мёртвый номер. Только внутренним теплом, пока педали крутишь..

БЮВ | Post: 348702 - Date: 01.02.12(16:32)
Jeka343 Пост: 348692 От 01.Feb.2012 (16:07)

Борщь точно на педалях не сварить.
борщ бушь варить разницей температур, а педали для того, штоб энергия физзарядочная впустую не пропадала, умножь дни которые ты исчо проживешь на ваты получишь сурьезную цифру. Можешь бомжей привлекать к этому занятию, буд прибыль.
Ты про поршень и воздушный кумулятор лучше скажи, надо ли дальше тумкать над проблемой.
ПС. Да забыл написать. Емкость с поршнем вертикальная, поршень опускается под собственным весом, поднимается расширенем газа. При использовании вакуума внизу поршня пружина и процесс наоборот. В самом деле можно часть емкости заполнить жидкостью с растворенным газом как Ал 1 советует.

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 01.02.12(17:01) - БЮВ
aL1 | Post: 348708 - Date: 01.02.12(16:49)

вариант с перекачкой газа с большим коэф. расширения из емкости в емкость

В одной единице объёма воды может растворено до 1000 ед. объёма аммиака

таблица растворимости



Jeka343 | Post: 348714 - Date: 01.02.12(17:12)
БЮВ Пост: 348702 От 01.Feb.2012 (16:32)
Ты про поршень и воздушный кумулятор лучше скажи, надо ли дальше тумкать над проблемой.
ПС. Да забыл написать. Емкость с поршнем вертикальная, поршень опускается под собственным весом, поднимается расширенем газа. При использовании вакуума внизу поршня пружина и процесс наоборот. В самом деле можно часть емкости заполнить жидкостью с растворенным газом как Ал 1 советует.
Про баллоны понятно, есть у меня 2 свободных больших баллона, но не понятно про поршни нафига они? чтобы в механическую энергию преобразовывать энергию сжатого газа? БЮВ, не поленись - нарисуй хотяб карандашем и сфоткай, желательно не более 600 точек.

- Правка 01.02.12(17:19) - Jeka343
БЮВ | Post: 348720 - Date: 01.02.12(17:30)
хм, неужто непонятно написал. В рабочей емкости от разницы температур поршень вверх-вниз. К штоку присобачивается копрессор, так штоб он качал воздух при любом ходе поршня хот вверх, хоть вниз. Конструкций много, клапана там всякие. Другая емкость - акумулятор, в ней накапливается сжатый воздух. А сжатый воздух ты и расходуй, хот на получение липездричества через крыльчатку, хоть дом обогревай или охлаждай. Главное энергия от разницы температур буд запасаться и расходоваться когда нужно. Любое изменение температуры и капелька воздуха поступит в накопительную емкость. И не надо кислотных аккумуляторов, которые постоянно будут дохнуть от недозаряда. Но емкости нужны большие. Уставишь весь двор емкостями и бушь балдеть от комфорту.
ПС. вечером ежели не набулькаюсь, нарисую. Но художник из меня как из базарофа балерина.

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 01.02.12(17:33) - БЮВ
Jeka343 | Post: 348732 - Date: 01.02.12(18:04)
Да можешь и набульканый нарисовать, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. А в рабочей ёмкости там поршень Стирлинга что-ли?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сыграем на разнице температур воздуха? - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт