[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Давайте разберёмся в излучателях тепла - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Jeka343 | Post: 344508 - Date: 06.01.12(01:45)
Вроде тут все образованные господа. Но слышу вдруг: Теплые полы экономят 15% энергии... или ИК потолок экономит 20% энергии. Что за чушь? Давайте в этой теме расставим все точки над i, а потом будем только на неё ссылаться.
Для удобства я в этот первый пост буду заносить выводы, которые относятся к теме. Пока мы имеем моё утверждение, что сколько тепла сжигается внутри дома, ровно столько и превращается в тепло. Будь то ИК потолок, ИК пол, Тёплый пол, Лампочка накливания, Воздушный обогреватель, Масленный обогреватель, Водяной обогреватель, Холодильник, Компьютер с Монитором, Ноутбук. и Утюг. Меряем реальное напряжение и ток, вычисляем мощьность, ссумируем все приборы, считаем сумарную мощность и Вся она превращается в конечном счете в тепло у нас в доме.

- Правка 06.01.12(18:47) - Jeka343
Jeka343 | Post: 344515 - Date: 06.01.12(02:15)
Не уснул... никто не пишет... Тогда опровергните моё понимание количества энергии. "Если энное количество энергии вошло в дом, то обратный путь ему только через стены и окна"... или я не прав?
п.с. Для простоты разборок пока будем рассматривать замкнутую систему без вентиляции.. с вентиляцией сложнее, но это, предполагаю будет другая тема, но потом...

- Правка 06.01.12(02:19) - Jeka343
FEME | Post: 344519 - Date: 06.01.12(03:02)
А что тут такого сложного для понимания? Есть высоко потенциальное и низко потенциальное тепло. Высокий потенциал горячее, и рассеивается сильнее, через те же стёкла окон, стены. А низкий потенциал рассеивается меньше, вот и весь фокус. Т.е. если нам нужен воздух 21С, то в идеале, лучше, если все стены, предметы, полы, были бы на несколько градусов теплее, скажем 25С.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
Jeka343 | Post: 344520 - Date: 06.01.12(03:27)
а ничего,что тепло НЕ проходит скозь стены???.. или обычное стекло пропускает лишь незначительную часть тепла.
П.с. а ты никогда не пробовал сработать датчик движения, даже самый простяцкий, через оконное стекло?? а он ведь настроен именно на тепловой спектр...

- Правка 06.01.12(10:39) - Jeka343
dedivan | Post: 344533 - Date: 06.01.12(07:09)
Не, жэка, это ты неправильно тему назвал.
Надо бы так- Я тупой или невнимательный? или- А может я евгей?

Я уже заметил еще в той теме. Но тоже не понял пока.
Вот прочитай-[ссылка] И попробуй сообразить на чем экономия.
Тут и понятно будет все с тобой.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 344557 - Date: 06.01.12(11:18)
Но она небольшая.
Допустим нагрел воздушный поток пламенем до 400 градусов.
При теплоносителе 80 градусов ты можешь забрать от этого воздуха
в теплообменнике 320 градусов.
А при теплоносителе 30 градусов можешь забрать 370 градусов.
50 градусов разницы это и есть экономия при общем количестве 370.
примерно 15 процентов.

Хех.. а если мы поднимем температуру воздушного потока до 1000 градусов, то экономия будет около 100 процентов по твоей логике.. Ура!!, мы с Дедом Иваном опять вечный двигатель придумали..

п.с. Может я конечно тупой и невнимательный, но благодаря гениальной идее Деда Ивана наверное скоро разбогатею.. пипец газовикам и нефтянникам.

- Правка 06.01.12(11:21) - Jeka343
sharp | Post: 344559 - Date: 06.01.12(11:49)
В чем-то Жека прав... если в комнату вошло столько-то тепла, то пока оно не выйдет, оно там и останется, и не важно, вошло оно через пол или через батарею.

Утепление стен - это современные навороты для того, чтобы выкачать деньги из покупателя.
На самом деле, утеплитель важен только в момент резкого скачка температуры внутри помещения, т.к. утеплитель влияет только на скорость проходжения тепла наружу. Когда дом прогрелся, то теплопотери одинаковы для любой обшивки и их нужно восполнять.
Если кто помнит, на заре появления теплых полов, говорили, что нельзя теплый пол накрывать ламинатом, ковром, паркетом, а только лишь плиткой. Это все ерунда - теплый пол одинаково теплый с любым покрытием и имеет температуру теплоносителя в трубах. Разница лишь в скорости прогрева в момент запуска и в заторможенности реакции на корректировку температуры теплоносителя.

Самые большие теплопотери через систему вентиляции, а никак не через стены или окна. Это вызвано тем, что мы должны дышать обогщенным кислородом и ионизированным воздухом и есть нормы воздухообмена для каждого помещения... согласно которым воздух обновляется несколько раз в час (в крайнем случае, в сутки).
Т.е. нагретый воздух выгоняется наружу и греется новый... и так много раз за день.

Дед говорит о том, что при нагреве теплоносителя не до 40 градусов, как для теплого пола, а до 80, как для батареи, теплообменник, в силу своего несовершенства, не сможет качественно передать тепло. И часть тепла, полученного от сжигания топлива, просто уйдет в трубу.
Любой теплообменник имеет свой оптимальный режим температур, при котором качество передачи тепла лучше, чем при отличных от этого режима температурах. Эти характеристики теплообменников предоставляют производители.
В этом дед прав.

Lepeton | Post: 344562 - Date: 06.01.12(11:57)
на каждого из нас 3х6х2,5 м
комфорт 22 град цельс
воздуха 2 м3/час
еды 6000 ккал
лежать/сидеть 23 час/сут

п.с. помещение менее 2,5м по высоте не считается жилым

- Правка 06.01.12(12:14) - Lepeton
Jeka343 | Post: 344564 - Date: 06.01.12(12:06)
Утепление стен - это современные навороты для того, чтобы выкачать деньги из покупателя.
На самом деле, утеплитель важен только в момент резкого скачка температуры внутри помещения, т.к. утеплитель влияет только на скорость проходжения тепла наружу. Когда дом прогрелся, то теплопотери одинаковы для любой обшивки и их нужно восполнять.

Утелитель важен всегда. Есть такое понятие как теплопроводность и теплоёмкость. Они харрактеризуют энергосберегающие качества стен и перекрытий. Например у меня в вагончике тощина стен 20мм пенополистерола, что примерно равно брусу 150мм по теплопроводности. Иными словами еслиб мой вагончик был сделан из бруса 150мм, то за электричество я платил бы точно столько же.

- Правка 06.01.12(12:10) - Jeka343
sharp | Post: 344565 - Date: 06.01.12(12:15)
Например у меня в вагончике тощина стен 20мм пенополистерола, что примерно равно брусу 150мм по теплопроводности. Иными словами еслиб мой вагончик был сделан из бруса 150мм, то за электричество я платил бы точно столько же.

Как ни странно, это заблуждение.
Теплопроводность - это скорость прохождения тепла, а не теплосбережение.
Эта характеристика важна только, когда ты начинаешь топить и тепло начинает проникать в стену.
Оно может идти наружу час, а может идти 10 минут.
Но как только оно дошло до внешнего края, то начинает излучаться вовне и это уже зависит от теплообмена на внешней стенке(от наружной температуры, от освещенности стены, от обдуваемости ветром, от влажности и т.д).

Jeka343 | Post: 344567 - Date: 06.01.12(12:28)
Как ни странно, это заблуждение.

точно.. Телопроводность это скорость прохождения тепла. Тепло сквозь стены идёт всегда, только с разной скоростью. Если стена тёплая (хорошо утеплена), то через неё проходит например 10 джоулей тепла в секунду, а если утепленна плохо, 1000 джолей тепла в секунду. Тепло будет сочиться сквозь стену до тех пор, пока не наступит лето и уличная тепература не сравняется с комнатной. Вот когда разности температурных потенциалов не станет, вот тогда тепло перестанет течь сквозь стену.

- Правка 06.01.12(12:33) - Jeka343
Lepeton | Post: 344568 - Date: 06.01.12(12:31)
тама точка росы есть - ну вы знаете- лучший растворитель
зависит ее положение от многого - камень, дерево, бумага...
поймать мало кто может /нету в стройке типов кто бы об этом думал/
хотя проекты на каждый дом есть, но писаны они писой

как вам щас зимой?

sharp | Post: 344569 - Date: 06.01.12(12:36)
Ок, давай еще раз.
У тебя есть стена, которая проводит 10Дж/сек.
Ты приложил нагреватель к стене, и через 10 секунд получил с обратной стороны 10Дж.
Затем взял стену в два раза толще из того же материала и получил те же 10Дж не через 10 секунд, а через 20.
Правильно?
Теперь представь, что нагреватель приложен постоянно.
Тогда и тепло с другой стороны излучается постоянно.

- Правка 06.01.12(12:37) - sharp
Jeka343 | Post: 344574 - Date: 06.01.12(12:48)
таааккк... Майкл10 спасай.. попробую сам...
Да sharp, предположем мы прикладываем утюг к стене, с очень точным термостатом, настроенным на 100*С. мереем температуру на неутеплённой стене с другой стороны получаем 80 градусов, Мереем на утеплённой стене - оказывается 25 градусов.. Идею уловил? можешь поэкспериментировать с утюгом, лиситком ватмана - типа холодная стена, и валенком - типа теплая стена.

roman-uhf | Post: 344579 - Date: 06.01.12(13:07)
Что-то народ путается и блудит. Мы имеем пару базовых параметров, которые нужны для первичного расчёта:
1) тепловое сопротивление (теплопроводность);
2) разность тепловых потенциалов.

Дополнительные параметры (переменные) являются: теплопроводность среды и скорость её движения.

Есть ещё список параметров, но их вклад небольшой и пока ими пренебрегаем.

По всем параметрам - в значениях их размерностей легко читаются все участвующие величины. Поэтому всё укладывается в расчёт уровня школьной физики. Но работу надо делать с головой...

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Давайте разберёмся в излучателях тепла - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт