[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торнадо и смерчи - двигатель Шаубергера - Вихревой генератор энергии "БАК" Богомолова. - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#124691 Date:28.07.2008 (16:37) ...
Автор приглашает к обсуждению дееспособности принципиальной схемы действия устройства.

Принцип действия: силы Кориолиса самораскручивают вихрь рабочего тела , используя полезную работу центростремительных сил Архимеда в поле центробежных сил (наподобие торнадо). Отличается тем, что отсутствует затратная работа в такте " потопление поплавков" и утилизуется свободная энергия потенциального поля центробежных сил инерции во втором такте общего цикла "потоплениевсплытие" поплавков в рабочем теле. Почти по Шаубергеру.

Статья по теме размещена на сайте[ссылка]
Следствия из М-Парадигмы и решающие эксперименты:

- Алгоритм (типа ТРИЗ) для конструктора ВД, архимедовы силы
[ссылка] - «От какого наследства мы не отказываемся»
[ссылка] - Испытания Центробежно-гравитационного двигателя «ГМБ-2009»
[ссылка] - "Центробежный генератор Богомолова" как игрушка.
[ссылка] - Катается шарик в магнитном поле
[ссылка] - Вихревой струйный насос = "тепловой насос"
[ссылка]
bslav | Post: 341318 - Date: 18.12.11(16:31)
А вот теперь я не понимаю о чём речь. Система-то закольцована..., и есть закон сохранения материи, то есть, сколько "входит", столько же и "выходит" материи, в т.ч. воздуха.

А скоростной напор (в т.ч. скорость) потока, по Бернулли, выступает ГАРАНТОМ этого закона сохранения... Больше скорость - больше эжекция пузырьков (их потопление) и больше пропорциональная ей работа архимедовых сил ПРИВОДА в восходящий поток.

Движение порождает движение. Далее пример с озером.


viknik, Вы же, по-моему, ошибочно пишите:
"Правильнее наверное было говорить о коэффициенте передачи.
Давайте еще раз. Имеем два, соединенные последовательно устройства - эрлифт и эжектор. Пока не содиненные в кольцо. На вход такого объединенного устройства поступает воздух в объеме Vвх. На выходе тоже имеем воздух в объеме Vвых. Соотношение этих объемов и определяет общий коэффициент передачи
К = Vвых/Vвх."

Это не так. Vвых=Vвх

Но! Вы НЕ УЧИТЫВАЕТЕ, что первый ЖЕ пузырёк - даёт СКОРОСТЬ привода!!!
Это УЖЕ асимметрия работ.

Тогда уж я обращусь к примерам-аналогиям ТЯГОВОГО усилия всплывающего ЕДИНИЧНОГО пузырька воздуха.

Зачем? Чтоб не применять данные КПД эрлифтов. Ведь в типовых эрлифтах "воздуходувке" приходится преодолевать РАБОТУ противодействия давления на глубине.

Вспомните, я писал чуть раньше о находке Маркелова, он, одновременно со сжатием в компрессоре с водяным охлаждением от среды на ХАЛЯВУ, ОХЛАЖДАЛ сжимаемый воздух адиабатно, тем самым, экономил МЕХАНИЧЕСКУЮ энергию ПОТОПЛЕНИЯ пузырьков.
(Классический "тепловой насос" посредством применения эффекта архимедовых сил.)

ГЛАВНОЕ же для нас, это - бесплатно этот пузырёк УТОПИТЬ.

Например, в озёрах-болотах часто наблюдаем, как со дна всплывает пузырь природного газа. Для нас, можно считать, он "утоплен" даром.
А вот его РАБОТУ по приводу воды озера в поток мы видим воочую: за мгновение до того, как пузырь вырвется из под поверхности воды озера мы наблюдаем, как поверхность озера, до сего гладкая, вдруг вспухает и солидно приподнимается!

То есть, без всяких там КПД типовых эрлифтов, мы наблюдаем, как ЕДИНИЧНЫЙ пузырь обретает МОЩНОСТЬ привода воды в ВЕРТИКАЛЬНЫЙ поток.
Мы знаем, сила ВЕРТИКАЛЬНОГО привода равна весу вытесненного объёма воды пузырём, так как в стороны вода не сжимаема в трубе, а в озере большая масса слишком инерционна.
Умножим на глубину озера и разделим на время всплытия: вот вам и мощность привода ДАЖЕ ЕДИНИЧНОГО пузыря (шарика).

А нам для чего нужна ЭТА мощность?
Да только ЛИШЬ для преодоления гидродинамическому сопротивлению в трубе со СТОЯЧЕЙ водой!
При малых скоростях ламинарного потока оно ничтожно (!), но ДВИЖЕНИЕ потока-то уже есть! Есть, и всего ЛИШЬ от одного ЕДИНСТВЕННОГО пузырька (шарика), утопленного на ХАЛЯВУ.


О чём тогда нам печалиться? Нам стартер нужен лишь для того, чтобы "утопить" ПЕРВЫЙ пузырёк.

По техническому заданию устройства "вечняку архимедову" и нужно то всего лишь иметь силу и мощность кольцевого потока такую, чтобы ВСЕГО ЛИШЬ придать ему скорость более нуля. И всё!

Далее разность действия подъёмных архимедовых сил в восходящем и в нисходящем потоках в трубах левой и правой обеспечат последующее ускорение потока, обеспечат непрерывную работу вечняка.



И ещё.
Я просил вернуться к началу дискуссии по двум видео.

Вы попробовали (по моей просьбе в предыдущем посту) умозрительно сбрасывать шарики пин-понга в воздушную трубу "хобот торнадо"?

На видео путь падения вниз на ХАЛЯВУ (!) по воздушной трубе не менее 2-х метров.
Значит: поплавок-шарик на два метра ДАРОМ "заряжается" (!) потенциальной энергией mgh. Это не рекламируемый оффизикой "новый" физический ЭФФЕКТ!!!

Я не ошибаюсь?
Вы не против?
Это истинно даровое "потопление"? Так?


ГЛАВНОЕ же для нас с Маркеловым, это - бесплатно этот пузырёк УТОПИТЬ! Далее - халява работы архимедовых сил (гравитации).


Я придумал как "потоплять" поплавок ДАРОМ (без эффекта "тепловой насос", т.е. ЧИСТО "гравитационный двигатель") в двух вариантах (в трёх с "маятниковым АД"):

- скоростью ПАДАЮЩЕГО (нисходящего) потока с эжекцией пузырьков (поплавков) по Бернули;
- даровой работой ЦБС по созданию РАЗРЕЖЕНИЕМ "хобота торнадо" с внедрением атмосферного давления на глубину "хобота".


С уважением, Вячеслав.

- Правка 18.12.11(18:03) - bslav
viknik | Post: 341331 - Date: 18.12.11(18:00)
А вот теперь я не понимаю о чём речь. Система-то закольцована..., и есть закон сохранения материи, то есть, сколько ""входит, столько же и "выходит" материи, в т.ч. воздуха.


Вячеслав. Выражение
...сколько ""входит, столько же и "выходит"
применимо не ко всему "кольцу", а только к эрлифту. В эрлифте действительно так и происходит по закону "сохранения материи". Сколько воздуха входит в него, столько и выходит. Если бы весь выходящий воздух можно было вернуть снова на вход эрлифта, то Ваш вечняк несомненно заработал бы. Но этот воздух безвозвратно ушел в атмосферу. На вход эрлифта попадает совсем другой воздух и в только в том количестве, которое может выдать эжектор. А это значительно меньше. Это я и пытался неоднократно Вам объяснить. Чтобы такой "вечняк" заработал, нужно добавить недостающий воздух на вход эжектора от внешнего источника, а это уже получится и не вечняк вовсе. Еще можно предложить увеличение производительности самого эжектора по воздуху. Для этого можно пропустить по левому (эжекторному)каналу дополнительную воду опять же от внешнего источника примерно так, как я предлагал в посту 340863 от 15.12.2011 для варианта с шариками.
С уважением, viknik.

- Правка 18.12.11(18:20) - viknik
bslav | Post: 341332 - Date: 18.12.11(18:19)
viknik Пост: 341331 От 18.Dec.2011 (18:00)
А вот теперь я не понимаю о чём речь. Система-то закольцована..., и есть закон сохранения материи, то есть, сколько ""входит, столько же и "выходит" материи, в т.ч. воздуха.


Вячеслав...
В эрлифте действительно так и происходит по закону "сохранения материи". Сколько воздуха входит в него, столько и выходит. Если бы весь выходящий воздух можно было вернуть снова на вход эрлифта, то Ваш вечняк несомненно заработал бы. Но этот воздух безвозвратно ушел в атмосферу.


Вы пишите: "Если бы весь выходящий воздух можно было вернуть снова на вход эрлифта, то Ваш вечняк несомненно заработал бы".
Как раз ЭТО и я пытаюсь доказать! В двух вариантах:

- когда скорость нисходящего потока равна скорости ПАДЕНИЯ смеси "вода-поплавки";

- когда плотно упакованные твёрдотельные шарики передают друг-другу импульс (как лента транспортёра) от работы архимедовых НЕ СКОМПЕНСИОРВАННЫХ сил в потоке с НЕ нулевой скоростью кольцевого потока (однажды ИНИЦИИРОВАННОГО в движение стартером).


Как бы я был рад, если бы Вы мне указали на ошибку, и я бы согласился: "Да, увидел. Спасибо!".
При этом я не считаю себя фанатом-шизофреником, находящем всё новые и новые бредовые ОТМАЗКИ.

Пожалуйста, уважаемый viknik, рассмотрите в ЦЕЛОМ мои потуги доказательства. Ведь я приводил схемы и с твёрдотельными поплавками (не только пузырьками). Вернитесь к схеме на рис. "кольцо эрлифта" с твёрдотельными шариками, как на видео.

Уверьтесь: если есть в кольце трубопровода со смесью вода-шарики плотной упаковки, то и есть при любой не нулевой скорости кольцевого потока, есть АСИММЕТРИЯ архимедовых сил в восходящем и нисходящем потоках, то есть, есть ПРИВОД в поток.

А ещё.
Вы не ответили на вопрос о том, халява или не халява имеется в "потоплении" щариков на 2м в видео, если эти шарики сбрасывать в воздушную трубу "горловина торнадо" в аппарате на ВИДЕО.
Это важно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.12.11(18:46) - bslav
viknik | Post: 341338 - Date: 18.12.11(19:14)
Как бы я был рад, если бы Вы мне указали на ошибку, и я бы согласился: "Да, увидел. Спасибо!".
При этом я не считаю себя фанатом-шизофреником, находящем всё новые и новые бредовые ОТМАЗКИ.

Вячеслав. По моему мнению Ваша главная ошибка заключается в том, что движение по нисходящему потоку Вы считаете "падением" или еще круче "свободным падением".
При свободном падении действительно присутствует невесомость и шарики не должны всплывать в свободно падающем потоке. Но у нас нет свободного падения. Некуда свободно падать нисходящему потоку, он целиком опирается на восходящий поток.
Чтобы нисходящий поток падал с ускорением g, необходимо восходящему потоку с таким же ускорением освобождать ему место. А для этого нет причин.
Поэтому двигаться с ускорением поток по кольцу под действием силы притяжения не может. А может только под действием внешней силы типа Вашего стартера- турбинки. Как только турбинку выключат, ускорение прекратится и весь поток будет двигаться какое то время по инерции. Если скорость движения потока постоянна (при отсутствии сопротивления), то архимедовы силы в нисходящем и восходящем потоке одинаковы. Ассиметрии нет. Вот так примерно. Подумайте.
С уважением, viknik.

bslav | Post: 341342 - Date: 18.12.11(20:10)
viknik Пост: 341338 От 18.Dec.2011 (19:14)

Вячеслав. По моему мнению Ваша главная ошибка заключается в том, что движение по нисходящему потоку Вы считаете "падением" или еще круче "свободным падением".


Нет и нет, и нет.

То о чём Вы пишите, это ЛИШЬ частный вариант МАЛОЗАТРАТНОГО потопления поплавков (пузырьков) нисходящим потоком!

Например, в видео с потоплением шариков пин-понга "разрушителями легенд". НАГЛЯДНО!

Я на этот пример делаю упор для НАГЛЯДНОСТИ (!) доказательства того, что, в принципе, в ПРИРОДЕ "ДА" ЕСТЬ ХАЛЯВА малозатратного "потопления поплавков" в ЗАКОЛЬЦОВАННОМ потоке, достигшем такой же скорости нисходящего потока КАК и НА ВИДЕО.

Не убеждает ЭТО видео, т.к. там есть, якобы, помпа насоса НАЛИВАЙКИ в воронку?
Тогда делайте на кухне эксперимент с прозрачной трубкой, который выше в посту я описал, где пузырьки БЕЗЗАТРАТНО "сливаются" на глубину трубки ПРОСТО падением смеси. НАГЛЯДНО ОЧЕНЬ.

Этот же эффект "малозатратного потопления в кольцевом вертикальном потоке" я обосновываю формулой:

bslav Пост: 340597 От 14.Dec.2011 (03:49)


Тогда:
m(g-а) < m(g+а); FA левая< FA правая.


После стартового разгона жидкости по кольцевой трубе (сообщающимся сосудам) каким-либо внешним приводом и затем,
в момент его отключения, величина подъёмной силы поплавков рассматривается как сила ЭРЛИФТ-ПРИВОДА жидкости в поток (по аналогии с принципом действия водоподъёмных устройств «эрлифт», где поплавки действуют в роли ПОРШНЕЙ привода потока вверх).

Эта сила ДАРОВОГО привода в ВЕЧНОМ ДВИГАТЕЛЕ, согласно закону Архимеда и согласно закону сообщающихся сосудов, будет определяться:
FA привода = FA правая – FA левая = m(g+а) - m(g-а)



Где, теоретически, достаточна ЛИШЬ не нулевая скорость потока.

Это мной открытый новый физический эффект в ПРИРОДЕ:

- гравитационный двигатель (падающий поток с пузырьками в "Ветряк-кольцевой Эрлифт" );

- центростемительных архимедовых сил в патенте РФ (см. мультик).


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.12.11(20:31) - bslav
viknik | Post: 341344 - Date: 18.12.11(20:27)
теоретически, достаточна ЛИШЬ не нулевая скорость потока. Это мной открытый новый физический эффект в ПРИРОДЕ гравитации...

Вячеслав. Вы непробиваемы.
Новый физический эффект лучше "открывать" экспериментально, а не теоретически. Экспериментального подтверждения у Вас нет, как я понимаю. По моему для ассиметрии архимедовых сил важно наличие не скорости потока, а ускорения. В сплошном неразрывном потоке не может одна часть потока двигаться с ускорением, а вторая с замедлением, т.к. разгоняющие и тормозящие силы уравновешены. Точнее сказать - разница ускорений возможна только в пределах сжимаемости воды. Так как вода практически несжимаема, то в установившемся режиме в левой части нет ускорения, а в правой части нет торможения и весь поток движется с одинаковой скоростью. Из этого следует, что в левой части нет "невесомости", а в правой нет "перегрузки" и архимедовы силы равны. Асимметрии нет.
Подумайте еще и ... закрывайте свой физический эффект.
С уважением, viknik.

- Правка 18.12.11(21:00) - viknik
bslav | Post: 341349 - Date: 18.12.11(20:39)
viknik Пост: 341344 От 18.Dec.2011 (20:27)
теоретически, достаточна ЛИШЬ не нулевая скорость потока. Это мной открытый новый физический эффект в ПРИРОДЕ гравитации...

Вячеслав. Вы непробиваемы.
...
С уважением, viknik.



С уважением, viknik , предлагаю нам прерваться в диалоге, чтобы всё снова перечитать на этой ветке, и найти ЧЁТКИЕ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ошибки друг друга.
Пока что это у нас был спор глухого со слепым. То есть, не было академического логического обоснования КОНКРЕТНЫХ "ошибок" друг друга.

Еще раз, с уважением, Вячеслав.

- Правка 31.01.12(14:31) - bslav
bslav | Post: 341353 - Date: 18.12.11(20:57)
Кстати, для последующего возможного спора (после ПЕРЕЧТЕНИЯ постов друг друга)
я могу предложить СХЕМУ-АНАЛОГ тем схемам, что с шариками, или пузырьками.

В этой упрощённой схеме ОСТАЛАСЬ лишь чистая механика. Считать просто.

Только прошу учитывать разную КРУТИЗНУ градиентов гидростатического давления в периферийном потоке вращения воды в барабане отдельно: - в восходящем потоке в поле гравитации и нисходящем потоке, слева и справа.



Суть «кольцевого эрлифта» в рисунке схемы "Колесо - гравитационный ВД от Славы" .

Там турбинка из пластиковых бутылок вращается на оси, на подшипниках независимо от вращения барабана-корпуса с водой.

Мы кривым стартером раскручиваем воду вместе с турбинкой, потом бросаем. Далее турбинка опережает своим вращением поток, ТОЛКАЕТ его, ускоряет на халяву.
Жидкость же во вращении увлекает трением корпус барабана для снятия полезной мощности.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.12.11(21:48) - bslav
bslav | Post: 341362 - Date: 18.12.11(21:35)
viknik Пост: 341344 От 18.Dec.2011 (20:27)
теоретически, достаточна ЛИШЬ не нулевая скорость потока. Это мной открытый новый физический эффект в ПРИРОДЕ гравитации...

Вячеслав. Вы непробиваемы.
...
По моему для ассиметрии архимедовых сил важно наличие не скорости потока, а ускорения. В сплошном неразрывном потоке не может одна часть потока двигаться с ускорением, а вторая с замедлением, т.к. разгоняющие и тормозящие силы уравновешены.


Простите, уважаемый viknik , чешется как у шелудивого. Не могу не возразить:
- А я и говорю в формулах про СУММУ УСКОРЕНИЙ, а не про скорость. Скорость-то в закольцованном потоке несжимаемой жидкости ПОСТОЯННА.

А формулу Ньютона про архимедову силу ma не игнорируйте, пожалуйста:

- то было, во-первых;

- Во-вторых, можно использовать УСПЕШНО в формализации модели и в т.ч. параметры "СКОРОСТИ микроперемещения боковых потоков от градиентов давления в столбе жидкости" в импульсах сил БОКОВОГО ДАВЛЕНИЯ в ГРАДИЕНТАХ столбов гидростатического давления по ВЫСОТЕ столбов!

А выразить формально эти "скорости" можно очень и очень в разных математических моделях. Но! Физическая суть-то, о которой я пишу, не изменится от этого!

В решении задачи "о малозатратном потоплении поплавков в закольцованном вертикальном потоке" надо формализовать лишь РАЗНОСТЬ крутизны Градиентов.

Это просто и ДОКАЗАТЕЛЬНО для теоремы "НОВОГО" физического эффекта ("якобы" нового, но, используемого на практике в биофизике расчётов "закипания азота в торичелиевой пустоте в вертикальном кругообороте крови при кессонной болезни водолазов, а также, и при перегрузках лётчиков", уже более 50 лет!!! Тайна полишинеля.).

Почему-то у нас физические науки совсем не - сообщающиеся сосуды. Всё засекречено у одних от других, всё разобщено волевым приказом свыше...

Ясно, что так всё запутывать даже ПРОСТЕЙШЕЕ - это выгодно "лженаучному комитету РАН" и их нанимателям от энергетических монополий, продающих энергию невосполнимых ресурсов лохам-физикам и рабам-потребителям энергии на рынке чубайсов.

- Правка 18.12.11(21:59) - bslav
viknik | Post: 341366 - Date: 18.12.11(21:48)
Вячеслав. Предлагаю Вам проделать простейший опыт. Возьмите ведро с водой. В ведро бросьте поплавок с делениями так, чтобы вертикально плавал. Рыболовный, длинный такой, думаю, подойдет. Отметьте ватерлинию поплавка. Теперь поставьте ведро с поплавком в лифт и проверьте, как будет изменяться архимедова сила (глубина погружения поплавка) в зависимости от направления движения лифта. Так вы сможете экспериментально подтвердить свой новый физический эффект или усомниться в нем. Согласны?
С уважением, viknik.

bslav | Post: 341369 - Date: 18.12.11(22:04)
viknik Пост: 341366 От 18.Dec.2011 (21:48)
Вячеслав. Предлагаю Вам проделать простейший опыт. Возьмите ведро с водой. В ведро бросьте поплавок с делениями так, чтобы вертикально плавал. Рыболовный, длинный такой, думаю, подойдет. Отметьте ватерлинию поплавка. Теперь поставьте ведро с поплавком в лифт и проверьте, как будет изменяться архимедова сила (глубина погружения поплавка) в зависимости от направления движения лифта. Так вы сможете экспериментально подтвердить свой новый физический эффект или усомниться в нем. Согласны?
С уважением, viknik.


Спасибо, согласен.

Хороший замысел эксперимента. Простенько и со вкусом.

Добавлю: в качестве поплавка в ведре – спиртометр (известна цена деления шкалы); на ведре закрепить видеокамеру.

Может быть, кто-то из СКИФовцев сделает и пришлёт нам такое видео про эксперимент…

Эксперимент докажет очевидное: при движении лифта вверх «удельный вес» воды в ведре «потяжелеет», а значит, вытесненная поплавком, она будет «весить» больше, архимедова сила создаст большую плавучесть поплавку. И - наоборот, при движении лифта вниз.


- Правка 19.12.11(09:43) - bslav
bslav | Post: 347999 - Date: 29.01.12(13:25)
«Клепсидру Герона», как и песочные часы теперь вряд ли кто-то станет использовать для измерения времени, но на этой игрушке, как наглядном пособии для школьного кабинета физики, можно наблюдать удивительные физические эффекты работы сил гидростатического давления.


Корпус «клепсидры Герона», сообщающиеся сосуды можно вырезать лобзиком или фрезой из толстого листа пластика, а боковины герметично закрыть тонкими прозрачными листами оргстекла, например.


Идея этой «Внебюджетной Лабораторной Экспериментальной Установки» моя. Принцип работы этой гидравлической схемы мною взят от прототипа «Фонтан Герона Александрийского», построенного выдающимся инженером древности в 1-ом веке н.э..

В одном варианте можно использовать в клепсидре воду, воздух и шарики-поплавки . В другом варианте можно использовать воду и масло...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 31.01.12(15:58) - bslav
bslav | Post: 351505 - Date: 15.02.12(13:03)
WORLDS SIMPLEST WATER PUMP!! Make a PULSER PUMP! 542602


he pulser pump uses hydropower with no moving parts!
It is just pipes joined together. ( Please check out the airlift pump nano too. The nano began in 2011)
The one in the videos have worked for over 2 decades.
This idea was probably thought of and used (and lost) before I thought of it.
If you have ever seen a tromp powering an airlift pump to pump water (or reference to it), prior to 1986, please let me know. Wikipedia refuses to put the tromp-airlift combo in (under any name) because this is "original research". If it existed previously and was documented somewhere tromp-airlift combo CAN have a wikipedia entry, and more people will have confidence to use them.
The pulser pump began in 1988. This is a small one in Ireland. Thanks Wikipedia (june 08) for updating the definition for trompe at my request.
Brian





Tromp and airlift pump, time for their return?

Загружено пользователем gaiatechnician, дата: 18.01.2010
Tromps and airlift pumps can be used in combination to oxygenate rivers and fish ponds and pump water. Check it out if you have a natural fish pond fed by a stream. It might save your fish from an algal bloom .




- Правка 15.02.12(14:34) - bslav
bslav | Post: 351508 - Date: 15.02.12(13:17)
bslav Пост: 263739 От 24.Aug.2010 (19:45)
ЭМГДГ типа эрлифт вместо ветряка и микроГЭС.
(вариант патента Рф)

Если рядом находятся гора и протекает речушка, то это удобное сочетание можно эффективно использовать для относительно дешевого в строительстве и эксплуатации «электромагнитного гидродинамического генератора» типа эрлифт.
Но можно и использовать эту схему конструкции по отдельности, используя в качестве механического привода электрогенератора либо ветер, либо течение реки.

Особенность этой схемы ЭМГДГ описана в патенте РФ №2396681 от 10.08.2010г Автор Богомолов В.И..[ссылка]
Здесь предлагается вариант этой схемы генератора, который можно построить даже кустарным способом.
Существенное преимущество этого электрогенератора: не нужен повышающий редуктор для скоростного типового электрогенератора «ротор-статор», а движущихся и подверженных трению и износу деталей в нём нет.
Главное преимущество заключается в том, что естественные источники возобновляемой энергии в ЭМГДГ не единственные! В этой схеме добавляется в качестве источника даровой энергии работа подъёмных архимедовых сил. При правильно построенной конструкции и достижении оптимальной скорости потока в трубопроводе устройства начинается самоподдерживающийся процесс движения закольцованного потока. В этом случае пузырьки воздуха не покидают циклично трубу эрлифта, а начинают участвовать в круговороте потока. Тогда ЭМГДГ будет продолжать давать ток и в безветрие и при пересыхании речушки. В другом варианте этой схемы пузырьки воздуха вообще заменяются на твёрдотельные поплавки и образуют вместе с жидкостью смесь 50% на 50%. Энергия ветра и течения реки требуется лишь для инициации последующей работы устройства, как электроэнергия для стартера в ДВС.

Для нефтепровода «Насос ДА» может быть использован на каждой горке, по которой проходит трубопровод (водопровод, нефтепровод), при этом абсолютно пожаробезопасно и с даровой энергией привода, с дешёвой эксплуатацией (нет трущихся деталей механизма).


bslav Пост: 275609 От 12.Nov.2010 (07:11)

От уважаемого мной специалиста по ветрякам, Розина М.Н. получил письмо с критикой на мою идею "Ветряк эрлифт".


«исправленный эскиз "Ветряк эрлифт"» на Яндекс.Фотках

Вы пишете в разных местах об эжекторе, о вакуумном струйном насосе. Это разные физические явления.

Давайте порассуждаем просто "на пальцах".

В левой ветви воздуход изогнут по потоку воды. Следовательно давление в нем будет равно давлению столба воды минус динамический напор жидкости. Давайте для простоты вход воздуха сдеалаем строго внизу. Мы можем подобрать такую скорость воды, что эти два давления сравняются и давление станет равно нулю. Есть еще одна заковыка, на которой можно ошибиться. Что такое "нуль" давления. За ноль принимают или вакуум, или среднее атмосферное давление. Я ноль поставил на уровне среднего атмосферного. (Давление вакуума при этом будет минус 100 000 Па). Т.е. мы подобрали скорость воды, чтобы давление стало равно атмосферному. Это точка равновесия. Воздух не пойдет в жидкость. Нет перепада давлений.

Увеличим скорость воды. Давление стало отрицательным. Воздух начал засасываться в поток. При засасывании тратится энергия от движителя, который поддерживает скорость водного потока. В Вашей идее - это энергия всплывающих пузырьков. Величина затраченной энергии равна созданному отрицательному давлению умножить на скорость входящего воздуха (в теоретическом идеале она равна скорости воды) умножить на площадь воздушной трубки. На засасывание воздуха тратится энергия! Мы можем посупить хитрее. Надо создать просто нулевое давление, чтобы произведение было равно нулю и не надо было подводить мощность. Нулевое давление означает, что давление воздуха и воды равны и на срезе воздушной трубки простоо будет граница раздела вода-воздух. Войдет сквозь нее воздушный пузырек или нет? Казалось бы войдет. Ведь сила равна нулю и ничто не мешает этот пузырек внедрить в водный поток. Но как только мы начнем его внедрять в поток, повысится уровень воды в системе. А на повышение уровня воды, на подъем воды мы должны затратить энергию. Эта энергия равна объему пузырька (выраженного в килограммах) умноженного на высоту и умноженному на ускорение 9,81. При всплытии пузырька он отдает точно такую же работу. В сумме закон сохранения энергии. Т.е. строгий ноль.

bslav Пост: 275619 От 12.Nov.2010 (10:12)
Ответ Розину М.Н.[ссылка]

1) В нуль высоты помещать эжектор НЕЛЬЗЯ даже мысленно, это не моя, а Ваша НЕ ВЕРНАЯ модель «доказательства» (подмена, подстава!). Надо эжектор помещать в падающую воду, в НЕВЕСОМУЮ даже мысленно.
2) Вы пишите: «Нулевое давление означает, что давление воздуха и воды равны и на срезе воздушной трубки просто будет граница раздела вода-воздух. Войдет сквозь нее воздушный пузырек или нет? Казалось бы войдет. Ведь сила равна нулю и ничто не мешает этот пузырек внедрить в водный поток. Но как только мы начнем его внедрять в поток, повысится уровень воды в системе. А на повышение уровня воды, на подъем воды мы должны затратить энергию. Эта энергия равна объему пузырька (выраженного в килограммах) умноженного на высоту и умноженному на ускорение 9,81. При всплытии пузырька он отдает точно такую же работу. В сумме закон сохранения энергии. Т.е. строгий ноль.»

Ответ
Ключевое выражение, неверное: «Но как только мы начнем его внедрять в поток, повысится уровень воды в системе». Почему неверное? Потому, что Вы опять рассуждаете, будто бы в ПАДАЮЩЕЙ массе воды образуется СТОЛБ гидростатического давления. А это не так. В падающей жидкости ли, газе ли никак нет столба давления гидростатических сил его ВЕСА (нет и градиента давления), потому, что и самого «веса» (работы силы гравитационной) нет! Невесомость.

Это мы проверим дома на кухне, в эксперименте с трубочкой, надетой на водопроводный кран, а ещё чище, на воронку, чтоб напор водопровоный не подозревать. Прямо через воронку в трубочку вставляем тонкую коктельную трубочку=эжектор воздуха. Можно сбоку врезать. Можно просто дырочку проковырять. Хорошо бы трубочка с водой была бы прозрачной, можно бы видеть как водовоздушная смесь ПАДАЕТ беспрепятственно.

Обращаю внимание! На эжекцию воздуха в воду собственно НАШЕЙ затратной работы нет, работает потенциальная энергия воды поднятой на высоту воронки (типа сифон), во-первых.

А кто или что подняло эту воду в предыдущем такте на высоту ПАДЕНИЯ для такта эжекции воздуха в «Ветряке эрлифте»? Это была затратная работа архимедовой силы в эффекте эрлифт: сколько будет затрачено на потопление пузырьков, столько и получим работы подъёмной силы. Так? Так!

Но, ведь, вместо электрического компрессора «воздуходувки» как в водоподъёмном устройстве «эрлифт», водовоздушную смесь У НАС-то готовила ДАРОВАЯ эжекция! Она отбирала массу газа из высокого давления атмосферного в низкое давление (по Бернули) своей скоростной водяной струи. А это уже ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс выравнивания давления в среде, «энергообмен в среде массопереносом», это уже ДАРОВАЯ работа атмосферного давления, во-вторых.
Вы пишите: «Войдет сквозь нее воздушный пузырек или нет? Казалось бы войдет. Ведь сила равна нулю и…». И сами себя запутали. Как мы рассмотрели выше, этот пузырёк не «войдёт», а атмосферное давление пузырёк ВОБЪЁТ в падующую струю, ДАРОМ.


- Правка 15.02.12(15:52) - bslav
bslav | Post: 353793 - Date: 28.02.12(09:20)
Сергей, привет!
Помнишь, ты мне подал мысль в маятниковом архимедовом (МДА): пусть роль поплавков выполняют пузыри воздуха?

Вот что я сейчас придумал.
Помнишь, я писал тебе про принцип потопления пузырей в падающей вниз воде по трубе, я предлагал проделать опыт с «лабораторным струйным вакуумным насосом»? На кран одевается трубочка (лучше прозрачная хоть чуть-чуть, чтобы наблюдать за пузырьками воочую), ближе к крану в ней дырочка или коленце с тонкой трубочкой. Когда вода из крана течёт=падает, то в дырочку подсасываются пузыри, и видно, как они вместе с водой вниз падают, НЕ тормозят поток своей «плавучестью», потому что её в падении просто нет.

Так вот, можно и не сверлить в моих трубах МДА дырочку, а просто сверху в одну (или в обе) ветку опустить конец тонкой трубочки, например, медицинской для переливания крови.Пусть пузыри ЭЖЕКТИРУЮТСЯ через неё.
Раскачать жидкий маятник весёлком, а можно ртом дуть в такт колебанию.
Что я жду потом?
Когда в ветке вода падает, то засосёт кучку пузырей (принцип струйного насоса), они не затормозят её падение по трубе, а вниз вместе с потоком утопятся ДАРОМ! А тут и полупериод закончится и пойдёт обратный качёк потока вверх.

Вот тут то к пузырькам вернётся их плавучесть и они как в эрлифте подтолкнут ДПРОМ колебание жидкого маятника, как должно быть в автоколебательной системе.

(Как у Халькалиса каждый качёк подкачивается велосипедными колёсами. Может и в МДА плюс этот ещё эффект СЕ проявится? Ведь закольцевать трубу МДА можно, а роль треугольного сектора с гирями выполнит сектор с водой или ртутью.)
bslav Пост: 353733 От 27.Feb.2012 (22:28)
В свете теории Канарева: "Халкалис реализуется лишь мощности, забираемой у первичного источника питания.
Если же учесть реальную мощность (17), забираемую из первичного источника питания только на вращение маятника, то она в 1666,43/0,03=55547,67 раза меньше механической мощности на его валу


- Правка 28.02.12(09:32) - bslav
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торнадо и смерчи - двигатель Шаубергера - Вихревой генератор энергии "БАК" Богомолова. - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт