[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Парализатор, на подавлении волновой активности мозга. - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ]
Post:#22292 Date:12.03.2006 (16:38) ...
Любопытно, кто что может сказать по САБЖу. Конкретно интересуют такие аспекты, как "подбор частоты и противофазы излучения ГМ", когда вобще прекращается мыслительный процесс, а так же "дистанционное наведение тока в мышцах", чтоб "все понимал, но не мог сдвинуться с места"...
omega210 | Post: 275708 - Date: 12.11.10(21:39)
Все в спячку ушли?
Недавно вычитал, что в Украине коларадских жуков прямо на поле ,,травили,, ультразвуком! Едет медленно машина и их обрабатывает. Дохли, даже и если на землю падали.
Вышел на завод-производитель пьезокерамики, заказывать надо партию.
Может кому что-либо надо?
Диски, кольца разных размеров и частот. И цена по грубым подсчетам до 30...35€ за кольцо 50х5мм.
Жду!

jonifer | Post: 275709 - Date: 12.11.10(21:50)
зимой травили?

SlysaR | Post: 275779 - Date: 13.11.10(17:10)
Про жуков интересно, можно по подробнее?

omega210 | Post: 275886 - Date: 14.11.10(14:27)
Прилагаю файл по борьбе с вредителями.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SlysaR | Post: 275983 - Date: 15.11.10(17:46)
спс


mikle10 | Post: 276082 - Date: 16.11.10(12:26)
omega210 Пост: 275886 От 14.Nov.2010 (14:27)
Прилагаю файл по борьбе с вредителями.

Сразу вопросы?
1. Что происходит с растением, насколько безвредно для растений такое воздействие?
2. Что происходит с оператором, насколько безвредно находиться рядом с такой установкой?
3. Насколько это безвредно для животных?
4. Насколько полезно для полезных насекомых?

Что помниться что СЭС очень против шумового загрязнения...
Хотя Украина... там и воду из Днепра пьют, ниже сброса очистных.
Это не задеть, это спросить. Тема то интересная

omega210 | Post: 276098 - Date: 16.11.10(15:05)
Спасибо за интерес, но я и сам ,,новичек,, в области УЗ. Буквально как пару месяцев вникать стал. Есть среди нас опытный спец/любитель, но может и не один...
В этой ссылке (про жучков) есть и доля правды, но бросается в глаза, что ученые или деньги ,,осваивали,, - нерасходованные остались, или кто-то себе научную степень готовил.
Не могу ответить на вопросы. Пока не могу. Уже в дороге кольца, диски на частоты 30...35кГц. В принципе в опытах с УЗ всё сложно и не очень, если немного почитать теории и основ физики. И главное, учиться не на своих ошибках, а делать тему сообща! Тогда и про воздействие на жучков и мышек известно станет раньше!
Может кому интересен станет УЗ - см. файл про школьные опыты.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergej_ | Post: 276463 - Date: 18.11.10(19:00)
omega210, только не вздумайте питать пьезики 200 Вт генератором, при таких мощностях они просто полопаются без акустической нагрузки. Даже при мощностях 10-15 Вт они будут горячие (при работе на последовательном резонансе). А в воде (в резонансе) может происходить кавитация с разрушением серебряных электродов.
В воздушной среде пьезик работает на холостом ходу - без акустической нагрузки. Происходит это из-за большого отличия импедансов сред:
для воздуха - 0.0004
для пьезокерамики - около 30

Из-за столь большого различия импедансов, мощность почти не проходит через границу раздела сред - коэффициент прохождения через границу пьезик-воздух составляет около 0.00006. И на стороне воздействия (тело человека) картина такая же. Поскольку тело человека в основном состоит из воды, то коэффициент прохождения через границу раздела сред воздух-вода: 0.0004.

В результате суммарный коэффициент прошедшей мощности ультразвука только за счёт потерь на границах раздела сред составит 0.000000024. (Это без учёта потерь мощности из-за расхождения луча излучателя и без учёта затухания ультразвука в воздухе (примерно 3 дБ/м на 20 кГц)).
Т.е. даже при мощности генератора сотни ватт, в тело человека попадут в лучшем случае микроватты.

На мышей ультразвук действует только в рекламных видеороликах. Неудивительно. Они покрыты мягкой шёрсткой, сквозь которую ультразвук не проходит совсем. Даже при высоких уровнях давления ультразвука, он полностью преращается в тепловые колебания даже не дойдя до поверхности кожи. (Для людей, кстати, картина та же - одежда полностью поглощает ультразвук). Поэтому успокойтесь уже с агрессивными намерениями, лучше книжки читайте, повышайте свой уровень знаний, тогда меньше будет бесполезной работы своим рукам.

omega210 | Post: 276494 - Date: 19.11.10(03:12)
Ещё раз убеждаюсь в высокой эрудиции форумчан (а за себя краснею…)!
На данном этапе ,,гоняю,, диск на 44 кГц (по-всей видимости от моек) на генераторе ГЗ-109. Так, пробую/рассчитываю с разными доссельками картинки на осциллографе, пока в пути кольца. Кстати, т.к. диска два, то один хочу приклеить (эпоксидкой) к мет. пластинке – медной и тем самым полагаю снизить частоту. Пластина (как по теории вычитал) не более 1,5…2 диаметров, а вот толщина будет около 1,5мм – допустимо ли (в теории пока не нашел) и на сколько понизится? Как у пищалок, наклеенных на мет.шайбу, керамика возбуждается на частоте ультразвука, а звучит в звуковом диапазоне (система инерционная).
Писали форумчане, что иногда керамика током бьет с разрядами на поверхности, так вот и сам испытал это, хотя объяснение нахожу только в резонансе LC-контура!?
В комплекте к генератору (кстати 2-х канальному, об этом позже как-нибудь) на 200Вт идет и ограничивающее сопротивление, так что с ним всегда делаю пробные пуски керамики. Убедился, что керамика греется!
Спасибо про резонанс в воде – уже знаю, что покрытие разрушается! Пока рыбу глушить не буду!
Как-то мне был дан совет, что ,,керамика не любит работу без нагрузки (работа на воздухе), а воздушная среда не является нагрузкой для керамики в моих целях. Можно конечно, но с малыми амплитудами возбуждения и мизерной эффективностью. Керамика как любой композит (например, бетон) плохо работает на растяжение,, Тоже сомнения закрались…
Про глубину проникновения УЗ в органику ничего на данном этапе возразить не могу – не готов. Но кроме своей интуиции встретил и другие размышления на эту тему, к примеру:

В отношении ,,агрессивных намерений,, смею заверить, что мои помыслы в отношении ,,нечисти,, просто детский лепет по сравнению с ,,подарком,, прогресса:


omega210 | Post: 280393 - Date: 19.12.10(23:13)
Пора браться за паяльник! На руках несколько типоразмеров керамики: от 35 до 60мм (и толщиной до 6мм), кольца и диски. Частота от 30 до 44 кГц основного резонанса, кстати, как найти остальные(кроме математики)? Я поступаю самым простым способом - к генератору последовательно сопротивление и керамику, и на выводы керамики осциллограф. Но кроме основного резонанса, других не замечал...
Схему решил всё-таки брать не ламповую (теперь и лампы дефицит). Вот прилагаю уже типовую для работы с керамикой. Но номиналы отсутствуют!!! Вышел на автора схемы (профессор) – ответ, что рассчитываются по месту. Опять засада.
С ,,мелочевкой,, тут всё понятно и весь напряг в усилителе. Неплохо бы сразу заменить выходные транзисторы на полевые. Исходить хочу из мощности излучения в пределах 5...25 вт (и в описании указана мощность в 25 вт). Намоточные данные также интересны. Может для кого из наших, это как кроссворд разгадать?! ИМЕННО В ЭТОМ И НУЖНА ПОМОЩЬ!
Вот описание работы схемы:
,, Схема включает в себя перестраиваемый задающий генератор, выполненный на элементах DD1.1, DD1.2, буферный каскад на элементе DD1.3, формирователь прямоугольных импульсов на элементе DD2, предварительный усилитель на транзисторах VT1, VT2, усилитель мощности на транзисторах VT3, VT4, высоковольтный источник питания (300В), выполненный на элементах VD1 - VD4, С2, С3, низковольтный стабилизированный источник питания ( 9 В ) задающего генератора на элементах VS1, R8, VD5, C4, C5, источник питания предварительного усилителя, выполненный на элементах VD8, VD9.
Рабочая частота генератора определяется элементами положительной обратной связи задающего генератора и регулируется потенциометром R2.
Трансформатор TR1 обеспечивает задержку включения одного из транзисторов выходного каскада на время, необходимое для рассасывания заряда на базе второго транзистора перед его включением. Это исключает появление сквозных токов через транзисторы VT3, VT4.
Кроме того, транзисторы выходного каскада защищены диодами VD6, VD7 от инверсного режима работы, возникающего при рассогласовании генератора с нагрузкой.
Несомненное достоинство генераторов с независимым возбуждением - возможность их перестройки в широких пределах,,


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergej_ | Post: 280715 - Date: 22.12.10(01:25)
omega210
Кстати, т.к. диска два, то один хочу приклеить (эпоксидкой) к мет. пластинке – медной и тем самым полагаю снизить частоту. Пластина (как по теории вычитал) не более 1,5…2 диаметров, а вот толщина будет около 1,5мм – допустимо ли (в теории пока не нашел) и на сколько понизится?

Частота не понизится. Появятся новые резонансные частоты за счёт переотражений в медной пластине.
Почему не понизится? Всё по той же причине – сильное отличие импедансов материалов. Керамический диск и медная пластина будут работать как система очень слабо связанных резонансных контуров.

Чтобы понизить частоту и расширить излучаемую полосу частот (а заодно и увеличить мощность излучаемую в воздух) надо чтобы толщина пластины составляла четверть длины волны. А лучше всего, если такие четверть-волновые трансформаторы будут стоять на обеих сторонах диска.
Конструктивно это можно сделать залив диск эпоксидной смолой. Получится диск эпоксидки, внутри которого расположен пьезодиск.

Металл я пытался использовать, но результаты отрицательные. Невозможно оказалось хорошо согласовать диск со средой. Металл звенит со страшной силой на множестве частот. Вместо одного сильного резонанса получается множество слабых резонансов.
Писали форумчане, что иногда керамика током бьет с разрядами на поверхности, так вот и сам испытал это, хотя объяснение нахожу только в резонансе LC-контура!?

Керамика (неподключенная) током бьёт не из-за резонанса, а в результате возникающих в ней деформаций. Деформации чаще всего возникают из-за нагрева- охлаждения. Например, можно взять её в руки (за один электрод) и подержать некоторое время, после этого коснуться второго электрода. Можете получить весьма болезненный электрический удар. Напряжение может достигать нескольких киловольт, иногда даже происходит пробой по поверхности. Замечал такое, когда керамика оказывалась вблизи открытой форточки зимой. Был опыт - из-за таких пробоев несколько раз выгорали входные транзисторы в усилителе.
Я поступаю самым простым способом - к генератору последовательно сопротивление и керамику, и на выводы керамики осциллограф. Но кроме основного резонанса, других не замечал...

Это годится лишь для приблизительного определения частоты резонанса. Акустический и электрический резонансы отличаются! Поэтому лучше всего контролировать акустически.
Вы определяете частоту параллельного резонанса (резистор килоомы-десятки килоом)? Он потребует подавать на пьезик очень высокое напряжение (иначе мощности не будет). Т.е. придётся изготовить широкополосный высоковольтный трансформатор, работающий на большую емкостную нагрузку.

В стиральных машинках используют другой резонанс – последовательный. Я тоже работал только с последовательным резонансом. Тогда достаточно низковольтного источника. И трансформатор не нужен. Внутреннее сопротивление пьезика на последовательном резонансе 10 – 100 Ом. При ВЧ напряжении 15 В и сопротивлении в резонансе 10 Ом, мощность составит 20 Вт. В принципе, можно даже использовать стандартные звуковые усилители мощности (если рабочая частота не более 30-50 кГц). У них обычно большой запас по верхней частоте.

Один из недостатков пьезокерамики – большой температурный коэффициент. Из-за того, что на большой мощности керамика греется, уходит частота резонанса. Иногда на килогерцы. А полоса резонанса составляет десятки – сотни Герц. Поэтому в стиральных машинках пьезик включен прямо в схему генератора, сам определяя частоту генерации. И, естественно, усилитель мощности в этом случае не применяют.

omega210 | Post: 281380 - Date: 25.12.10(23:02)
Спасибо Sergej! Спасибо, что подключились к теме!
Очень познавательные комментарии! А я уже думал, что ,,темных,, пятен в УЗ для меня не осталось…
Склеивать керамику я так и не стал, чувствовал, что будет не так просто выйти на нужные результаты – и Вы подтвердили сомнения. Теперь это совсем ни к чему – недостатка в типоразмерах уже нет.
По резонансу: действительно я неоднократно встречал, что резонанс измеряли акустическим методом - микрофоном (и на осцил-ф). Не придал этому значения…
Теперь в сомнении, насколько будет отличаться акуст. резонанс от эл. резонанса (его основная частота измеренная мной, полностью совпадала с указанной в тех. документации)? И интернет по этому вопросу пока ничего не дал…
А я мерил, как и описывал выше: выход с генератора (ГЗ-109) на последовательно соединенные сопротивление (20 ом, мощное) и керамика. Придется срочно мерить по акустике – ведь весь смысл опытов и состоит в этом. Дополняю - немного ошибся в величине, из головы вылетело, что величина сопротивления должна быть выше - а эту методику я вспомнил, где встречал [ссылка] По схеме (в предыдущем посте) – резонанс будет последовательный. Практически со всеми деталями уже разобрался, усилитель заменил на полевые, и сейчас жду заказанный драйвер. Мощность усилителя будет 250 Вт (понизить всегда можно).
Уход частоты – уже думаю об этой возможной проблеме. Придется вводить обратные связи для автоподстройки частоты. Схемы уже есть, только снова без номиналов – вечный поиск!
С интересом выслушаю комментарии и советы по описанным выше резонансам – акустическому и электрическому!
Всех с Новым годом! И подарок - УЗ для мышей - см. файл.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 26.12.10(01:39) - omega210
omega210 | Post: 301544 - Date: 11.04.11(00:26)
Непрошло и полгода, как достаточно хорошо разобрался со схемотехникой драйверов (правда и полевых немного пожег ).
И вот на радостях подключил к выходу инвертора: мощность около 300 Ватт (электрическая), диапазон 35...45кГц прямоугольные импульсы, и напряжением на вторичке 600в (правда замерил стрелочным вольтметром) диск на 44кГц (от мойки) диам. 50 и толщиной 4мм - через 20 ом на 20 ватт, запел, как и говорили, что от модуляции. Нагрева не было (определял по кусочку воска на поверхности). Частота была около 40кГц, вгонять не стал в резонанс.
Затем подсоединил таким же образом (через сопротивление последовательное 20ом, 20вт) кольцо (40х5мм) на 42кГц - и результат немного удивил... моментально лопнуло пополам... хоть бы нагрелось перед этим.
Помню, что предупреждали о работе без нагрузки.
Посему какие мысли будут о работе колец такого же размера и толщины на воздух?
Наверное, как по схеме у ,,Access,, буду через конденсаторы подключать... надо пробовать!

ultra | Post: 340355 - Date: 12.12.11(17:29)
Как вариант -можно переделать LNB конвертер на передачу в районе 10 Ггц и промодулировать инфранизкой частотой.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Парализатор, на подавлении волновой активности мозга. - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт