[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Электродинамическая индукция - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Post:#286015 Date:23.01.2011 (23:25) ...
Всем здравствуйте!
Сделал полный поиск по сайту и не увидел, чтобы тема здесь когда-либо обсуждалась.

Вот вводная (отрывки):

"С учетом всех проведенных экспериментальных исследований сформулировано основное положение: "Электродвижущая сила, возникающая в контуре, прямо пропорциональна скорости изменения потока напряженности электростатического поля через любую поверхность, опирающуюся на данный контур. При возбуждении тока существенно лишь относительное перемещение проводника и электрического поля кулоновской природы".

В октябре 2000 г. Международной Ассоциацией авторов научных открытий (г. Москва) на основании результатов экспертизы заявки на открытие выдан диплом № 149 на открытие "Явление возбуждения электрического тока в проводнике, движущемся в электростатическом поле". Авторы научного открытия Дюдкин Д.А. и Комаров А.А. <5>.

Таким образом, в настоящее время можно считать твердо установленным, что электрический ток в проводниках может возникать не только под действием магнитного поля, но и под действием сил электрического поля кулоновской природы, при условии относительного перемещения поля и проводника.

При этом возбуждение тока в проводнике происходит вследствие электрического взаимодействия свободных зарядов проводника и источника кулоновского поля в динамике их относительного перемещения без участия магнитной составляющей. Здесь направление возникающего тока в системе отсчета, тесно связанной с проводником, совпадает с направлением движения источника кулоновского тока."
"С нашей точки зрения, этот новый вид индукции тока в проводнике, имеющей электродинамическую природу, в отличие от индукции электромагнитной, целесообразно классифицировать как индукцию электродинамическую.

Открытие принципиальным образом изменяет ранее известные представления в теории электричества об индукции токов. Исходя из проведенных экспериментальных и теоретических исследований можно констатировать, что индукционный ток (в определенных случаях – это ток проводимости) может возникать и без наличия замкнутой цепи, и без наличия привычных источников тока (гальванических элементов, аккумуляторов и т.п.). В представленных экспериментах, как было показано, для возникновения индукционного тока существенно лишь относительное перемещение источника электрического поля и проводника.

На созданной научной основе целесообразно провести теоретическую проработку нового раздела теории электричества, рассматривающего закономерности электродинамической индукции."

Материал находится здесь

Может кого и вдохновит...
valeralap | Post: 337004 - Date: 20.11.11(05:57)
vihr | Post: 336951 С уважением - Вихрь. Я противник искры из-за ее вредности,поэтому не экспериментировал.

Поделюсь и я с тобой небольшой информацией просто для размышления. Когда я в первые посмотрел патенты и работу установок Капанадзе у меня возникло большое внутреннее раздражение. Как можно из такой тоненькой "ГАВЕННОЙ" искры извлекать киловатты???!... У меня был жив друг Леша Небараков мы пару суббот перебрали весь наш жизненный опыт в сфере установок связанных с искрой. Сошлись на том, что есть какое то явление которое еще не открыто или хорошо замаскировано. Я перечитал лекции Тесла и нашел одно место где вскользь описан довольно тривиальный опыт...
Я решил его повторить. Думаю мне просто повезло я cхватил первое попавшее высоковольтное устройство и на нем провел эксперимент. Меня результат ошеломил!Естественно все зарисовал обдумал и нечего не стыкующегося с классикой не обнаружил. Отметил для себя, что продолжу эту тему. Прошло не которые время решил повторить но то устройство высоковольтное я поставил на свою машину. И мне пришлось применить другой источник. Каково было мое удивление когда у меня в место ожидаемого эффекта получился ну просто ничтожный результат, а можно сказать вообще нечего... Меня это здорово озадачило и прилично преклинило. С машины я не стал снимать блок, а решил разгадать секрет данного явления самостоятельно.
Искря в доволь нашел то на что указывал Тесла в своих лекциях. Но сильно сомневался в возможности повторяемости. Тогда написал Сереге письмо и попросил его просто самостоятельно проделать то-то и то-то не говоря, что должно получится. Серега трудолюбив не считается со временем преодолевает любые трудности даже экономического характера. Очень ценное качество! Как ему не трудно но он быстро собрал о чем его просил и прислал мне отчет. В котором он искренне был очень удивлен и не сказочно рад своему открытию. Его слова, Валерий Иосифович:Как вы вообще смогли догадаться до столь очевидного момента. А это и есть самая паршивая гавенная искра которая просматривается в установках Капанадзе. Сережа естественно по моей просьбе молчит, я тоже не вижу смысла пеарится, на сайте много других интересных тем сериалов. Че-то я лирически настроился пойду ка лучше позанимаюсь, а то опять скифская зависимость прицепится...С уважением.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
vihr | Post: 337100 - Date: 20.11.11(20:11)
Я понял так,что искра-побочный продукт. Т.е нужна резкая встряска эфира с очень крутым фронтом.Но пока хурма в искре.

turist1 | Post: 337102 - Date: 20.11.11(20:42)
valeralap Пост: 336912 От 19.Nov.2011 (15:20)
missioner | Post: 336901Я предполагаю что у Валеры главным является чтобы в первичке напряжённость повышалась всегда с одного конца обмотки,ещё правильнее сказать--катушки,верно,Валера? Т.е. слоёв с витками можно и поболее сделать,но только намотка следующего слоя всегда должна начинаться с того конца катушки где начинается намотка предыдущего слоя?

Капанадзе в демонстрации установок применял заземление, этот трансик имеет симметричный вход и решает проблему с заземлением. Земля не нужна... Поэтому и намотка такая. Слой обмоток определяются из условий конструкции.
Так как феррит стоит для других целей, а не используется как в классике, то в нем нечего не перемагничивается и не насыщается, а это значит, что по входу его нельзя перегрузить весь предел его возможностей будет ограничен только изоляцией обмоток!
Выходной ток зависит только от толщины шины вторички и мощности закачиваемой в первичку! Ограничением также является свойства изоляции обмоток. Но это не все его преимущества.

Тесла рисовал подобные катушки (начало одной с концом другой) спиральными как думаете что у него на рисунках-провод или лента и почему?

valeralap | Post: 337166 - Date: 21.11.11(04:14)
vihr | Post: 337100 Я понял так,что искра-побочный продукт. Т.е нужна резкая встряска эфира с очень крутым фронтом.Но пока хурма в искре.

Да по классике не трудно догадаться, что фронты должны быть абсолютно крутыми!
С патентов Тесла тоже видно, что он очень много времени тратил на совершенство разрядников. А дальше идет эфир у ортодоксов вакуум и дороги нашего мыслительного процесса расходятся. Вот пример у меня в показанных опытах искра 60 000в
фронты просто вертикальные и задний от переднего не чем не отличается. В нижней части полностью нет переходного процесса. И у меня нет не какого спец разрядника а просто концы проволочек! Теперь фото приложенное посмотри, на нем лампочка фото в торец, видно спиральку, в лампу я загнал два импульса один положительный один отрицательный но так как пробег их очень короткий из-за малой длительности то они успевают нагреть только часть спирали с разных концов.
Импульс имеет параметр 60 000в абсолютно крутые фронты и проходит 7мм-8мм в среднем спирали. Вроде на форуме одни грамотные посчитают длительность импульса.
Это то что ты называешь "тряской эфира". У меня разумеется другое как мышление так и объяснение. А иначе такой опыт случайно не сделать и не повторить, глядя на фото c описанием. Поэтому у меня и лампы от фар горят...Так это просто мои опыты и очень старые...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 21.11.11(04:37) - valeralap
valeralap | Post: 337167 - Date: 21.11.11(04:35)
turist1 | Post: 337102Тесла рисовал подобные катушки (начало одной с концом другой) спиральными smileкак думаете что у него на рисунках-провод или лента и почему?smile

Не вижу особо и вопроса у Тесла если быть внимательным есть и лентой и проводом изготовленные катушки. Но в этом и нет не какой загадки, просто условие для установки которую ему надо было сделать. Если нужны были громадные токи он применял плоскую шину, а если гигантские напряжения то на оборот применял провод да еще распределенную емкость, намотку- шагом. В лекции есть фото таких катушек.
Но и современные трансформаторы для высоковольтных целей не брезгуют подобными способами намотки. Также проводил много опытов с разной разновидностью на моток, есть катушка лентой намотанная, могу фото выложить...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
SIM | Post: 339056 - Date: 03.12.11(20:59)
Валера уже показывал где-то это фото, но вот на сей раз уже с более подробными данными. Решил и я повторить этот опыт, так как не очень верилось, что столь нехитрой конструкцией можно засветить автомобильную лампу.
В «закромах родины» откопал уже не помню зачем купленные ферритовые чашки с отклоняющих систем советских телевизоров, соединил половинки попарно и скотчем закрепил всю конструкцию- получилась «катушка» из двух чашек. Двойным акустическим кабелем сечением каждой жилы 1 мм2 намотал на середину этого сердечника семь витков, а затем- три витка вторички алюминиевой проволокой сечением 10 мм2.
Особенно не надеясь на положительный результат, подключил ко вторичке автомобильную лампу на 5Вт*12В и на первичку подал высокое напряжение с преобразователя ВВ-напряжения по популярной схеме «строчника на КТ805» - вот пример схемы[ссылка] К удивлению, по валериному варианту включения первички (то есть тесловский бифиляр, хорошо видно по фото), при определенной величине искры, лампа ярко зажглась! Но если просто искрить по одной из веток первички, то такого эффекта нет, сколько ни разноси концы разрядника!
Честно говоря, был весьма озадачен, когда пытался найти оптимальную величину искры (и расстояния между электродами), чтобы свечение лампы в нагрузке было максимальным. Главное, что нашел- это то, что искра должна быть «дохлой», еле заметной, а если она длинная и красивая, то выходного свечения лампы почти нет.
Из соображений, как это может работать, только одно- как известно еще из патента Теслы о бифилярной обмотке, в нашем случае имеем дело с трансформатором с большой распределенной емкостью первичной обмотки, то есть наша бифилярная первичка- это индуктивность и емкость в одном флаконе, и подбором искры мы попадаем в резонансную частоту всей трансформаторной системы, что и легко уловить по яркости свечения лампы на вторичке (хотя подключенный к вторичке осциллограф показал лишь "лес" из кучи пиков- импульсов). Да, сверхединицы тут, на мой взгляд, нет, и засветить более мощную лампу (на 21Вт и 45 Вт) от данного генератора высокого напряжения мне не удалось, но на размышления такая схема наводит.
Валера, ну теперь твой черед просвещать нас, что это за хитрая схема включения трансформаторов и при чем тут Капанадзе? Ждем продолжения того, что ты недоговариваешь

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 03.12.11(21:04) - SIM
вов | Post: 339070 - Date: 03.12.11(21:40)
сим а вы не пробовали от одной ос.я пробовал правда нагрузка была меньше -1.3 ватта . а искра от катушки зажигания

SIM | Post: 339084 - Date: 03.12.11(22:58)
Пробовал- принципиально ничего не меняется. На предыдущей странице описан эксперимент с О- образным сердечником от строчника- и результам похожий. Так что не в форме сердечника дело, имхо. Важен материал- ВЧ феррит в данном случае, ну и примерные частоты генератора высокого напряжения. В моем варианте частота ВВ импульсов около 30 кГц, а от телевизинного блока строчной развертки идет частота 15,625 кГц. Ну а что еще важно- ждем-с что скажет Валералап.

SIM | Post: 339647 - Date: 07.12.11(23:27)
Еще одно дополнение. Видимо, не просто так тут нужен бифиляр. Если свободные концы бифиляра соединить между собой (на фото- накоротко замкнуть провода, которые искрят), а искрить непосредственно в разрыве провода, идущего к высоковольтному генератору, то искра получается красивая, горячая, но- ничего на выходе нет, то есть лампа во вторичке не горит. Поэтому, думаю, здесь не только в резонансной частоте колебательного контура (бифилярка- сама себе индуктивность и конденсатор) дело.

valeralap | Post: 339669 - Date: 08.12.11(05:48)
SIM | Post: 339084 - Date: 03 Dec 2011 20:55 Валера, ну теперь твой черед просвещать нас, что это за хитрая схема включения трансформаторов и при чем тут Капанадзе? Ждем продолжения того, что ты недоговариваешь smile


Видите как просто, взял проверил и удивился, оказывается можно Валеру и не обзывать да и оскорблять вроде особо не за что. Настроится мне тяжело на общение, сильно долго подвергался всеобщий травле... Ладно для тебя SIM попробую...

Трансик на чашках от отклоняющих систем сделан на основе наблюдений в результате проведения опытов с различной геометрией намотки катушек. Я изготовил бифилярную катушку ТЕСЛА плоскую. Подал на нее постоянку от аккумулятора, а над ней подвесил стержень ферритовый и увидел, что МП сжимается и концентрируется к центру катушки.
Но дело мы имеем с электростатической индукцией- да и Тесла в своих высоковольтных трансформаторах не какие материалы не применял. Но мне пришла мысль если электростатическое поле сжимается к центру то чтобы его все направить на пересечении выходной обмотки нужно внутрь катушки поставить ПРОБКУ-ЭКРАН из феррита. Внутрь чашки электростатическая индукция проникнуть не сможет и ей придется распределится по наружной поверхности. Поэтому сначала я мотаю шину потом ее изолирую, а поверх уже первичную обмотку. Катушка простая или бифиляр это уже от цели эксперимента. Вот и вся хитрость, заметил, что эффективность такого принципа выше. Но все преимущества откроются только если научитесь получать очень короткие импульсы значительных потенциалов хотя бы таких как в моих опытах.
Лампы у меня ведь от фар, а они ток жрут очень большой. А это должно наводить на мысль, что мне еще что-то известно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 08.12.11(05:59) - valeralap
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Электродинамическая индукция - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт