[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Функциональный генератор на XR2206 - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
ПОЯRKOFF | Post: 338276 - Date: 28.11.11(14:10)
здравствуйте, подскажите можно ли прикрутить к этому генератору транзистор и им задавать раскачку катушки зажигания?
вот описание схемы :
Диапазон частот разделен на четыре поддиапазона:
1. 1 Гц-100 Гц,
2. 100Гц-20кГц,
3. 20 кГц-1 МГц,
4. 150KHz-2 МГц.
Точно частоту можно выставить, используя потенциометры P2 (грубо) и P3(точно)

Регуляторы и переключатели функционального генератора:
P2 - грубая настройка частоты
P3 - точная настройка частоты
P1 - Амплитуда сигнала (0 - 3В при питании 9В)
SW1 - переключатель диапазонов
SW2 - Синусоидальный/треугольный сигнал
SW3 - Синусоидальный(треугольный)/меандр

Для контроля частоты генератора сигнал можно снять непосредственно с вывода 11.

Параметры:
Синусоидальный сигнал:
Амплитуда: 0 - 3В при питании 9В
Искажения: менее 1% (1 кГц)
Неравномерность: +0,05 дБ 1 Гц - 100 кГц

Прямоугольный сигнал:
Амплитуда: 8В (без нагрузки) при питании 9В
Время нарастания: менее 50 нс (при 1 кГц)
Время спада: менее 30ns (на 1 кГц)
Рассимметрия: менее 5%(1 кГц)

Треугольный сигнал:
Амплитуда: 0 - 3В при питании 9В
Нелинейность: менее 1% (до 100 кГц)
плата в формате .lay [ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
****Если пред тобою великая цель, а возможности твои ограничены, — все равно действуй; ибо только через действие могут возрасти твои возможности.**** С Уважением Сергей
- Правка 28.11.11(14:12) - ПОЯRKOFF
Achiever | Post: 338334 - Date: 28.11.11(17:55)
Ну а почему нет? Только для бобины 10 кгц - потолок.

ПОЯRKOFF | Post: 338403 - Date: 29.11.11(00:30)
просьба к знающим как это "прикрутить транзистор для задавания катушки" сделать, объяснить как же прикрутить... меня в этом генераторе прельщает многофункциональность и наличие платы в формате ЛУТ.

_________________
****Если пред тобою великая цель, а возможности твои ограничены, — все равно действуй; ибо только через действие могут возрасти твои возможности.**** С Уважением Сергей
elektron_blin | Post: 338439 - Date: 29.11.11(05:02)
ПОЯRKOFF Пост: 338403 От 29.Nov.2011 (00:30)
просьба к знающим как это "прикрутить транзистор для задавания катушки"?


Припаять транзистор в непосредственной близости к катушке, можно и к ней. Для высоких частот, я бы намотал сверху бабины дополнительную обмотку и переключал совместно с конденсаторами. Смотри Сх.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
ПОЯRKOFF | Post: 338456 - Date: 29.11.11(09:25)
elektron_blin Пост: 338439 От 29.Nov.2011 (05:02)
ПОЯRKOFF Пост: 338403 От 29.Nov.2011 (00:30)
просьба к знающим как это "прикрутить транзистор для задавания катушки"?


Припаять транзистор в непосредственной близости к катушке, можно и к ней. Для высоких частот, я бы намотал сверху бабины дополнительную обмотку и переключал совместно с конденсаторами. Смотри Сх.

спасибо!! впринципе мне высокие частоты и не нужны.... а вот можно для особо не курящих обьединить две схемы.... а то чегото я не ..... транзистор 972 паяется к выходам генератора? получается питание раздельно у генератора свое и у катушки свое? а есть какая нибудь защита от КЗ?а можно на бумаге идею с высокочастотной обмоткой включающейся вместе с конденсатарами на аттенюаторе? или в этой схеме лучше применить ТДКС ( он помоему на более высоких работает)?

_________________
****Если пред тобою великая цель, а возможности твои ограничены, — все равно действуй; ибо только через действие могут возрасти твои возможности.**** С Уважением Сергей
- Правка 29.11.11(10:01) - ПОЯRKOFF
ПОЯRKOFF | Post: 338517 - Date: 29.11.11(23:08)
решил использовать в качестве трансформатора не катушку зажигания а ТДКС, так как он работает на более высоких частотах, прошу помочь знающих... как прикрутить и какой транзистор или схему чтоб связать этот генератор с ТДКС, буду очень благодарен. спасибо

_________________
****Если пред тобою великая цель, а возможности твои ограничены, — все равно действуй; ибо только через действие могут возрасти твои возможности.**** С Уважением Сергей
elektron_blin | Post: 338523 - Date: 30.11.11(02:32)
ПОЯRKOFF Пост: 338517 От 29.Nov.2011 (23:08)
решил использовать в качестве трансформатора не катушку зажигания а ТДКС, так как он работает на более высоких частотах, прошу помочь знающих... как прикрутить и какой транзистор или схему чтоб связать этот генератор с ТДКС, буду очень благодарен. спасибо


Может поможет[ссылка]

ПОЯRKOFF | Post: 338528 - Date: 30.11.11(08:45)
elektron_blin Пост: 338523 От 30.Nov.2011 (02:32)
ПОЯRKOFF Пост: 338517 От 29.Nov.2011 (23:08)
решил использовать в качестве трансформатора не катушку зажигания а ТДКС, так как он работает на более высоких частотах, прошу помочь знающих... как прикрутить и какой транзистор или схему чтоб связать этот генератор с ТДКС, буду очень благодарен. спасибо


Может поможет[ссылка]

все ясно! спасибо! так понятно
единственный последний вопрос.... предложенная схема будет нормально работать если подать ей синус или пилу? или лучше не пытаться?

_________________
****Если пред тобою великая цель, а возможности твои ограничены, — все равно действуй; ибо только через действие могут возрасти твои возможности.**** С Уважением Сергей
sergrushka | Post: 338542 - Date: 30.11.11(13:05)
IRF840 можно прямо запитать от цифрового выхода XR2206 через резистор 1Ком. Все провода в навес. Все будет работать. Синус и треугольник напрямую IRF840 не раскачают. Нужны будут промежуточные транзисторы усиления. Лучше поставить IRF740 так как у него мах ток 10А, а у IRF840 - 8А. Для катушки зажигания 8А маловато будет. Транзистор желательно поставить на радиатор 10*10см - дюралевый или медный, если предполагается долго работать.

- Правка 30.11.11(13:07) - sergrushka
MSN | Post: 338546 - Date: 30.11.11(13:30)
Ну зачем-же давать такие советы:
IRF840 можно прямо запитать от цифрового выхода XR2206 через резистор 1Ком.

пару-десяток ом, не более. Точнее можно рассчитать зная предельную частоту сигнала поступающего на затвор, нагрузочную способность выхода микросхемы и емкость затвора транзистора.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
ПОЯRKOFF | Post: 338547 - Date: 30.11.11(13:31)
sergrushka Пост: 338542 От 30.Nov.2011 (13:05)
IRF840 можно прямо запитать от цифрового выхода XR2206 через резистор 1Ком. Все провода в навес. Все будет работать. Синус и треугольник напрямую IRF840 не раскачают. Нужны будут промежуточные транзисторы усиления. Лучше поставить IRF740 так как у него мах ток 10А, а у IRF840 - 8А. Для катушки зажигания 8А маловато будет. Транзистор желательно поставить на радиатор 10*10см - дюралевый или медный, если предполагается долго работать.

я решил использовать не катушку а ТДКС он более высокочастотен.... подключать буду вот так как в статье[ссылка]

_________________
****Если пред тобою великая цель, а возможности твои ограничены, — все равно действуй; ибо только через действие могут возрасти твои возможности.**** С Уважением Сергей
sergrushka | Post: 338555 - Date: 30.11.11(15:03)
MSN Пост: 338546 От 30.Nov.2011 (13:30)
Ну зачем-же давать такие советы:
IRF840 можно прямо запитать от цифрового выхода XR2206 через резистор 1Ком.

пару-десяток ом, не более. Точнее можно рассчитать зная предельную частоту сигнала поступающего на затвор, нагрузочную способность выхода микросхемы и емкость затвора транзистора.

Взаимно: Ну зачем-же давать такие советы. У IRF-ов на входе
стоят полевики, которые управляются напряжением, а не током. Недавно делал на 820 и 630 управление галогенкой от интегрального таймера. Частота 40 кГц, резистор 1кОм. Все в ажуре. Вход полевика - это емкость - образно. В момент переключения появляется пичек. Посмотрел сейчас на модели инт. таймера(ексара модели у меня нет) при 1кОм пичек переключения по базе 8ма, а при 2 Омах он равен 80ма!!!. Если не боитесь потерять транзюк - флаг вам в руки.

- Правка 30.11.11(15:25) - sergrushka
MSN | Post: 338606 - Date: 30.11.11(23:21)
нда... печально все это. Небось электронщик ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Dmitrii_ok | Post: 338618 - Date: 01.12.11(02:38)
MSN Пост: 338606 От 30.Nov.2011 (23:21)
нда... печально все это. Небось электронщик ?

капец просто
что то похожее происходит когда политики принимают судьбоносные решения для простых людей, совершенно не представляя реалий их жизни, а руководствуясь лишь бредом амерских агентов влияния работающих у них советниками....
ну а по теме
для управления большой емкостной нагрузкой применяют специальные мс драйверы.
(вход мощного полевого транзистора представляет собой нелинейную емкость)
и при крутых фронтах ток необходимый для быстрого переключения по затвору может достигать единиц ампер


_________________
мкл1 sharp
ПОЯRKOFF | Post: 338640 - Date: 01.12.11(10:31)
MSN Пост: 338606 От 30.Nov.2011 (23:21)
нда... печально все это. Небось электронщик ?

Уважаемые, давайте вы будете выяснять степень IQ в другом месте, пока мне ничего конкретно не сказали по связке генератор и[ссылка] + ТДКС и режимы генератора....

_________________
****Если пред тобою великая цель, а возможности твои ограничены, — все равно действуй; ибо только через действие могут возрасти твои возможности.**** С Уважением Сергей
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Функциональный генератор на XR2206 - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт