[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Надёжный озонатор? - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
loban | Post: 338152 - Date: 27.11.11(14:50)
Други, подскажите простую надёжную схему озонатора.

Самое главное это надёжность. Перебрал кучю вариантов немогу определиться.

Сейчас уже думаю сделать так купить готовый высоковольтный транс для неона, пример

Первичная обмотка: 230 В / 50 Гц; 0,46 мА
Вторичная обмотка: 12000 В; 30 мА, 36 кГц
безопасны и надежны в эксплуатации благодаря встроенной защите от перенапряжения (от 20%) и защите от разрыва цепи (от работы на холостом ходу).

Думаю нагрузить его на тихий коронный разряд, только вот там защита от холостого хода, может не запуститься.

shkaf | Post: 338161 - Date: 27.11.11(15:23)
подключай к нему умножиетель напряжения от старых совецких ТВ в получишь столько сколько захочешь высокого.. постоянки.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
OteЦ | Post: 338171 - Date: 27.11.11(16:49)
Генератором озона в этой конструкции служит стандартная электролампа уличного освещения, выпускаемая промышленностью. Это двухэлектродная ртутная лампа мощностью 125Вт - ДРЛ-125.

С лампы осторожно, так чтобы не повредить внутреннюю колбу, удаляют наружную стеклянную колбу, покрытую слоем люминофора. При включении такой колбы вокруг нее начинается образовываться озон (это легко можно определить по характерному запаху). Такую лампу с разбитой защитной колбой ввертывают в патрон обычной электролампы накаливания и помещают а герметичный кожух, изготовленный из неэлектропроводного и негорючего материала. Если материал прозрачен, его надо окрасить непрозрачной краской (для защиты зрения при включении лампы). К кожуху подводится воздух от компрессора и отводится озон. Шланг, отводящий озон, должен быть полиэтиленовым. Источником питания служат три дросселя от люминесцентных ламп мощностью 40Вт. включенные параллельно.

Следует помнить, что после выключения генератора лампу надо включать снова не сразу, а через 10-15мин.

loban | Post: 338176 - Date: 27.11.11(17:05)
лампа с разбитой колбой долго не служит.

А по поводу умножителя. Разве 12 кв не хватить, если в качестве електродов будут лезвия бритвеные.?

dedivan | Post: 338177 - Date: 27.11.11(17:13)
Да ладно вам изобретать велосипед.
Посмотрите в теме про форкамерные свечи - Издалека дал описание и фотки правильного генератора озона.

_________________
я плохого не посоветую
shkaf | Post: 338184 - Date: 27.11.11(18:20)
да, хороший генератор озона получится по фотке издалека.


прр Размер : 153.93 KB
_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
loban | Post: 338190 - Date: 27.11.11(18:45)
Я так понимаю чёрный стакан на фото - ето керамика.
Что в качестве неё можно взять чтоб не дефецитное, широкораспространнёное было?
Смотрел делали из ЛДС, дак там после непродолжительной работы стекло прогорало.

А питать чем, может флай-беком? Только вот думаю тут режим ближе к холостому ходу ближе. Транс на фторичке при крутых фронтах пробиваться будет.

shkaf | Post: 338191 - Date: 27.11.11(18:53)
не будет если много витков намотаешь и подберешь при настройке, витки это емкость относительно внутреннего металла стакана, больше витков больше емкость и толшина диэлектрика тут тоже регулирует емкость.. Говорил же можешь постоянку флейбек через умножитель тв умножитель как раз в 3 раза увеличит ВВ напругу.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
sergeij_dobrojanskij | Post: 338213 - Date: 27.11.11(21:10)
OteЦ
Источником питания служат три дросселя от люминесцентных ламп мощностью 40Вт. включенные параллельно..


Как думаете ?
можно ли дросселя заменить частично, или же что вообще прекрасно было бы - емкостью ?
PS
в принципе я дросселя у себя заменил на 0,5 квт кипятильник, так как использую сей девайс для облучения помещения ну за одно и озон идёт...
а вот с кондёрами пока не баловался, думаю дай спрошу...
может кто уже напитывал ртутную колбу через кондёры от сети ?
.... по идее должно работать ибо ртутная колба - это диод ртутный

_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 27.11.11(21:17) - sergeij_dobrojanskij
OteЦ | Post: 338223 - Date: 27.11.11(23:52)
не, я не баловался этим.. просто в сети видел как то.
говорят, такая схема, всю вонь от партянок в шахтёрских бытовках уничтожает за 5 минут

sergeij_dobrojanskij | Post: 338244 - Date: 28.11.11(09:29)
жаль... что нет информации про кондёры...
не хочется дома через кондёр колбу запускать...
всё таки в сети джоулей много..
не правильно ёмкость подобрал то могёт пробки вышибить
.... но это не беда... их включить можно.

а вот если колбу со ртутью рванёт - то это уже проблема..

думаю всяк проверю пойду в гараж , вытащу удлинитель... подлиннее на улицу и проверю когда ветерок будут, рванёт или не рванёт колбу если её от 3-5 мкф 600 вольт ( хотя можно и 450 вольт ) кондёром напитать замест дросселя..
PS
ртуть штука явно не полезная когда она из колбы выбиратется .. %)


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 28.11.11(09:35) - sergeij_dobrojanskij
John | Post: 338350 - Date: 28.11.11(18:42)
Не помню в какой, но в одной из моделей медицинской кварцевой настольной лампы применялась ртутная горелка ДРТ-240 именно с балластом в виде конденсаторов 4х10мкФ плюс простенький умножитель чтобы поджечь ее. Вообще, величина балласта достаточно просто считается, главное чтобы конденсаторы выдержали ток и напряжение. Правда встречал информацию, что электроды горелки с конденсаторами быстро изнашивались и появлялся налет изнутри на колбе.

- Правка 28.11.11(20:15) - John
sergeij_dobrojanskij | Post: 338376 - Date: 28.11.11(20:47)
John
ДРТ-240 именно с балластом в виде конденсаторов 4х10мкФ


если мне не изменяет память то 0,5 микрофарада в зарядном устройстве аккумуляторов на конденсаторе, даёт при замере амперметром - 0, 05 - 0,06 ампера...
это примерно при вольтаже 220 вольт 11-12 ватт...
то для 240 ватт указанная вами емкость великовата будет.
вполне хватит и от 5 до 10 микрофарад вольтажом не менее 450 вольт..
но дело не в этом..
дело в том, обратный ток - не подорвёт ли лампу ?

PS
хотя кто знает... может в медицинских кварцах всё немного по другому, и там более "яркий" кварц используется..



_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 28.11.11(20:50) - sergeij_dobrojanskij
John | Post: 338493 - Date: 29.11.11(16:00)
А может просто посчитать емкостное сопротивление? Для 40мкФ у меня получилось примерно 80 Ом. Здесь данные на ДРТ-240.

Получается что амплитудное значение тока (в рабочем режиме) похоже на правду. Что значит "обратный ток"? Люминесцентным лампам и кварцевым горелкам полярность по барабану.

- Правка 29.11.11(16:09) - John
Nik108 | Post: 338495 - Date: 29.11.11(16:15)
Вообще то лампы ДРЛ с разбитой внешней колбой излучают ультрафиолет, а не производят озон.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Надёжный озонатор? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт