[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ]
Post:#23211 Date:23.03.2006 (09:53) ...
Магнетрид

(сочетание эффекта магнетрона и триода, хотя и не совсем триода…., пока другого названия, в голову не пришло)

Доброго времени суток всем присутствующим!

Хочу выставить идею на Ваше обсуждение в новой теме.
По моим предварительным размышлениям, эффект должен присутствовать, хотя и есть у меня некоторые «неприятные» мысли… но об этом (возможно) позже.

Суть идеи в следующем:
(Я сейчас буду рассматривать все это только с позиции классической физики, без привлечения, каких-либо гипотетических, и еще неизвестных полей и теорий).

Эффект, на котором основана идея, всем хорошо известен, это сила Лоренца. А на основе ее есть много разных других известных эффектов, названных по разному, но суть одна, это – эффект магнетрона, эффект Холла, сила Ампера, электромагнитная индукция, и т.д…. Все это проявляется в ортогональных полях - электрическом и магнитном, или при перемещении зарядов в перпендикулярном магнитном поле.
В двух словах напомню суть.
Если присутствует электрическое поле и есть «свободные» заряды, к примеру электроны, то они приходят в однонаправленное движение вдоль этого поля. Теперь, если еще присутствует и магнитное поле, перпендикулярно электрическому, то на эти движущие заряды начинает действовать сила Лоренца, которая отклоняет их перпендикулярно векторам магнитного и электрического полей.
А дальше все очень просто. Вариантов исполнения может быть очень много, начиная от вакуумных приборов и заканчивая полупроводниками, приборами на туннельном эффекте и др.
Применяя полупроводники и туннельный эффект можно построить прибор, который будет выдавать электроэнергию, используя «тепловые» движения электронов и дырок. То есть он будет преобразовывать окружающее тепло в электроэнергию и тем самим будет охлаждаться «рабочее тело» преобразователя (таки образом нарушая закон термодинамики).
Все мы знаем, что (согласно классики) скорость направленного движения электронов при токе в несколько Ампер составляет всего-навсего несколько мм/Сек., а «тепловая» скорость их движения составляет несколько МЕТРОВ/Сек. или даже десятков..
Значение на несколько порядков больше (возможно я немного ошибся, просто не хотел тратить время на поиски этих цифр, я их точно не помню, но по сути, я высказался правильно). Поэтому с теплового движения электронов вроде можно было бы что то «взять» реальное... Есть правда одно «небольшое» отличие, постоянный ток это однонаправленное движение всех электронов (я рассматриваю проводники), а тепловое движение происходит во всевозможных направлениях, и результирующего среднего тока, как бы и не существует. Но движение зарядов то есть, а следовательно на них будет действовать внешнее магнитное поле! Вы с этим согласны? А если так, то продолжу дальше.
Для начала понимания принципа, я приведу «мысленный» эксперимент только с электровакуумным прибором, особой конструкции (правда, не очень он и особый).
О полупроводниках, туннельном эффекте и использовании «теплового» движения электронов, я сейчас рассказывать не буду. Многие смогут сами дальше переложить эту идею и на полупроводники и тепловое движение.
Так вот, представим себе обычную лампу – диод, но не совсем обычную, а с третьим электродом….скажете это всем известный триод, но уверяю вас это не триод! (если не называть его только по количеству электродов).
Третий электрод, это не управляющая сетка, а эмиттер!
См. приведенный ниже рисунок.
И еще в этой лампе должны присутствовать постоянные магниты, как магнетроне.
Для предварительного мысленного «расчета», мощность, потребляемую подогревателем катода, мы не будем учитывать (существуют ведь и холодные катоды), а в полупроводниках накала вообще нет.
Рассуждая далее, это почти обычный электровакуумный диод, на аноде положительное напряжение (определенной величины), катод нагрет и электроны устремляются с ускорением к аноду, есть анодный ток.
Теперь, перпендикулярно движению электронов прикладываем магнитное поле с помощью постоянных магнитов (как в магнетроне). На движущиеся электроны начинает действовать сила Лоренца, которая (при указанных направлениях на рис. магн. поля), будет направлена вправо. А справа у нас находится пластина эмиттера!
Далее подбираем такое напряжение на аноде и напряженность внешнего магнитного поля, что все электроны, вылетевшие с катода, попадают на эмиттер, не достигая анода. Анодного тока нет!(или он будет мизерным) Но электрическое поле остается таким же и работа лампы не нарушается.
На эмиттере будут скапливаются электроны и он приобретет отрицательный заряд, т.е., на нем появится отрицательное напряжение, по отношению к катоду.
Подключаем между эмиттером и катодом нагрузку - естественно потечет ток, а следовательно и получим определенную полезную мощность в нагрузке.
Но анодного тока ведь нет! И мощность от источника, получается, мы не потребляем (подогреватель, пока не берем в расчет). В таком варианте работы на аноде нам нужен только потенциал для создания электрического поля.
Но в нагрузке то, ток будет, следовательно должна быть и полезная мощность!
Ну вот пока и все.

С уважением
Eduard | Post: 31295 - Date: 20.06.06(22:09)
В общем, друзья мои, что-то в движке изменилось, и новые сообщения не показываются. Ну да ладно. Идея, которая мне пришла в голову, мне кажется, лучше всего подходит под эту тему.

Вся фишка в том, что электрон, двигаясь в магнитном поле, может выполнить функцию циркулятора. Что такое циркулятор в СВЧ технике, я думаю, все понимают . Для магнитного поля: электрон под действием ЭП приходит в движение, а потом под действием МП изменяет направление движения. Если подобрать условия, то он может повернуть и назад, что будет означать работу против поля, что нам и нужно. Я взял датчик полупроводниковый Холла от кассетного магнитофона "Вега-122" или примерно такого, подал на него около 4 В постоянки, и разместил между полюсами двух редкоземельников от винчестеров. На выходе получил 105 мВ. Затем я включил в цепь питания милиамперметр и выставил ток немного больше 1.9 ма, чтобы цифровым мультиметром засечь изменения тока в 1 мкА. Когда я замыкаю поперечную диагональ моста датчика Холла, ток потребления уменьшается примерно на 1 мкА, что и является подтверждением правильности моего предположения. Для тех, кто хочет порисовать: представьте себе классический эффект Холла, а теперь замкните те стороны образца, на которых образуется ЭДС от "сноса" электронов в магнитном поле, таким образом получается поперечный ток, но! ведь на него тоже действует тот же эффект сноса, и поэтому он начинает сносить электроны в ту сторону, откуда они пришли, а это означает, что ток потребления от источника уменьшится и мощность тоже, раз электроны бегут не туда, куда им приказывает поле, а навстречу.

К сожалению, эффект от замыкания в полупроводниковом датчике Холла составил около 0.05%, хотя и нужного нам знака, но это смехотворная величина. Я попытался измерить эффект Холла в медной фольге, но не намерял вообще ничего. Полный ноль. Поэтому я пришел к выводу, что на имеющихся у меня материалах и магнитах достичь СВЕ не удастся. Так что идея для ваших экспериментов и размышлений, дерзайте. Был бы в моем распоряжении сверхпроводник... Или хотя бы проводимость меди на пару порядков выше... Может быть, что-то и можно придумать, но лично у меня идеи кончились. Буду рад комментариям. Успехов.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
ewstep | Post: 31507 - Date: 25.06.06(21:59)
Извените - я что-то не уловил в чем состоит Ваша идея ? Чего именно Вы хотите добиться ? К стати - а что - если систему , предложенную мной выше - выполнить в виде магнетрона , у которого в одной из ячеек - резонаторов - как обычно стоит петля связи , а в противоположной с помощью света - разгонять остывшие электроны , тогда и основная мощьность накала будет от энергии Солнца и часть мощьности электрического ускоряющего поля - заменим фотонным ускорением , но тут есть проблемма : для взаимодействия остывших электронов и фотонов - необходимо , чтобы их скоростя были в одном порядке , что вроде не так легко осуществить , судя по ускорителям с футбольное поле , но возможно я ошибаюсь ! Кто - что считает по этому поводу ?

Eduard | Post: 31672 - Date: 28.06.06(22:37)
ewstep, Если вопрос ко мне, то добиться я хотел бы сверхединицы и мне подойдет любой способ. Идею я изложил доступно, как мне показалось, но могу и повторить. Ток, протекающий по диагонали образца Холла, вызывает появление ЭДС на другой диагонали. Но если эту ЭДС закоротить, то ток в этой диагонали вызовет ток в первой диагонали, направленный встречно, благодаря тому же эффекту. Это будет означать уменьшение потребляемой мощности от источника (что подтвердилось экспериментально), а в идеальном случае полное ее отсутствие при том, что внешняя нагрузка потребляет. Это мне и нужно. Но добиться этого практически, я вижу, на имеющихся материалах вряд ли удастся.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
ewstep | Post: 31673 - Date: 28.06.06(22:45)
.

Вовочка | Post: 212801 - Date: 26.11.09(14:19)
А чего всё так не просто и довольно колдобисто предлагаете? Магнетрон при практически нулевом анодном токе выдаёт в нагрузку в виде СВЧ довольно большую мощность. СВЧ можно сразу переводить в тепло и не "светить" эл.маг.вредностью. В 1950-60-е годы были разработаны и исследованы магнетроны с автоэмиссией электронов из катода. Накал вообще не требовался. Это идет из 22-го параграфа Ландау (Теория поля) из графика с дополнительной петелькой на циклоиде. Электрон из электронного ротора с такой силой влетает обратно в катод, что выбивает ещё 1-3 электрона из катода. Накал не нужет. Вспомните, (по-ходу) динатронный эффект с выбиванием электронов из анода. На всех этих работах стояд большой гриф "секретно". Попробуйте сейчас где-нибудь найти эти работы и раскройте их в Интернете. Желаю удачных поисков. В Лаборатории Александра Фролова подобный режим магнетрона сумели получить, но "переусердствовали". Обратная бомбардировка с выбмванием новых электронов для электронного ротора была такой сильной, что разрушился катод магнетрона и он пришел в негодность - убытки. Удивительное 60 лет назад было сделано и село на гриф "секретно", а сейчас это же опять начинают изобретать. Да что же это такое происходит в науке?

Ivani | Post: 212856 - Date: 26.11.09(19:36)
Магнетроны обладают высоким КПД (до 80 %)
[ссылка] И ток при при 4000в далеко не нулевой - примерно ампер(заполнение 1/4)

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
dimdimius | Post: 336291 - Date: 15.11.11(12:11)
Ivani

Если почитать дальше, то там пишется следующее:
При достаточно высоком магнитном поле (параллельном оси магнетрона) электрон, движущийся по этой кривой, не может достичь анода (по причине действия на него со стороны этого магнитного поля силы Лоренца), при этом говорят, что произошло магнитное запирание диода.

Т.е. в режиме магнитного запирания анодный ток равен нулю! Понятное дело, что в этот режим магнетроны на заводах никто не вводит.

Вот картинка для понимания:


_________________
Понимание ключевых принципов с лихвой окупает незнание великого множества теорий и фактов.
- Правка 15.11.11(12:22) - dimdimius
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ]
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт