[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Сверхдлинные катушки Тесла - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
До | Post: 32807 - Date: 19.07.06(20:59)
ссылка
На стр. 29 находится фотография вторичной обмотки диаметром в 15,5 метров и высотой 2 м. К сожалению кол-во её витков
если исходить из патента Теслы
"ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАНСФОРМАТОР.
Патент № 593,138, 2 Ноября 1897 года"
не составляет 1000, а скорее всего лишь 200-250. Таким образом вместо 50 км провода на фотографии видны лишь 10-12 км.
Где искать недостающие километры?
Его лаборатория(выполненная из дерева без единого гвоздя) была 16 х 16 х 6 метров. Используя первичную обмотку в один виток Тесла достиг 30 млн Вольт(крыша в центре сдвигалась: 8 х 8 м) из центра поднималась мачта в 20 метров высотой на которой находился медная сфера 95 см в диаметре.
Непонятно почему не наступал пробой между верхним концом вторичной обмотки и Землёй(даже если сухой воздух держит 2 млнВольт/метр то уже при напряжении большим 12 млнВольт катушка находящаяся в лаборатории должна пробиваться на "землю")

KomX | Post: 33009 - Date: 22.07.06(15:38)
Где искать недостающие километры?


Только не в четверьволновом вибраторе...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Waso | Post: 33039 - Date: 23.07.06(05:06)
Я занялся переводом, но выходные у меня заняты, такчто ждите результат во вторник... Слог у Теслы непростой...

n57 | Post: 33046 - Date: 23.07.06(10:58)
Еще один вариант кривого машинного перевода



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Waso | Post: 33059 - Date: 23.07.06(16:23)
Исправленный вариант перевода (заключительный)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
DED | Post: 33061 - Date: 23.07.06(17:38)
Waso, перевод фильма насовсем забросил?:)

Waso | Post: 33063 - Date: 23.07.06(18:31)
Нет, еще теплится надежда, что когданибудь продолжу...
Интерес почемуто пропал... И вообще я жуть ленивый какой стал. Незнаю че с собой сделать чтоб исправиться...

Каюсь, грешен. Я увлекся другим сайтом...[ссылка] А сейчас потихоньку наступает разочарование, возвращается интерес к альтернативке, такчто...

Waso | Post: 33084 - Date: 24.07.06(05:57)
Спасибо. Ну почему, один раз там встречается словосочетание "усеченный конус". А что касается теоретической части, так ее практически никогда не раскрывают в таких патентах. Лишь коротко касаются. И это не только сохраняет ноу-хау изобретателю, но и вполне удовлетворяет требованиям на содержание патента. Ведь это патент на трансформатор, а не заявка на научное открытие. Я сам сейчас занимаюсь оформлением патента (не беспокойтесь, ничего я здесь не украл) оттуда и знаю. Такчто искать нужно в статьях, материалах конференций и тп. Да и спецслужбы чай не дураки - все конфискованные статьи, те из них которые могут пролить свет на понимание Теслой природы электромагнетизма, они могут держать в секрете сколь угодно долго...

Я хотел бы выложить здесь перевод, который я когдато делал для free_energy. Это перевод статьи Флойда Свита "Ничто есть нЕчто. Теория и принцип работы фазо-сопряженного вакуумного триода."
Nothing Is Something: The Theory and Operation of a Phase-Conjugated Vacuum Triode by Floyd A. "Sparky" Sweet
Статейка на мой взгляд потрясающая. Да, на всяк случай - файлы mht открываются интернет-испортилом.. тьфу, эксплорером!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
GRN | Post: 33126 - Date: 24.07.06(14:33)
Waso,

Вы спрашиваете:
"Ну почему, один раз там встречается словосочетание "усеченный конус". А что касается теоретической части, так ее практически никогда не раскрывают в таких патентах. Лишь коротко касаются. И это не только сохраняет ноу-хау изобретателю, но и вполне удовлетворяет требованиям на содержание патента. Ведь это патент на трансформатор, а не заявка на научное открытие."


Американское воззрение на патенты известны всем: "Деньги и только деньги". К великому сожалению, серб по национальности и менталитету, Тесла не сумел себя реализовать в Американской действительности. Причем, это утверждение не "с потолка взято", ибо он всю свою наиболее действенную жизнь" в расцвете сил - умственных" отошел от науки, отдал ее "бездарностям", кои оказались не совсем "бездарностями", а иногда и наоборот. В этом его трагедия. Здесь же требуется отметить, что его, именно его позиции не оказали реального влияния на процессы становления такой науки, как радиотехника. Фирменный знак чехословакии "ТЕСЛА" не есть обоснование его величайших заслуг.


"Да и спецслужбы чай не дураки - все конфискованные статьи, те из них которые могут пролить свет на понимание Теслой природы электромагнетизма, они могут держать в секрете сколь угодно долго..."

Если бы было, что конфисковывать, то давным-давно мы бы уже знали хоть мизерную иформацию. Поверьте, что любой инженер, не оглашая источников своей информации, применил бы и развил в действии любое "действительно имеющее физический смысл предложение Тесла". К великому сожалению, этого нет.
Все разговоры о СЭ в виде "сияния" сводятся к тому, что Тесла действительно получал ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ, поле свободное от магнитного. Теория этого не отрицает. Более того, у длинных линий местоположение подобного явления четко определена. В чем секрет?



_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
До | Post: 33178 - Date: 25.07.06(00:46)
Разобрался, в своей лаборатории Тесла получил 12 млн Вольт и не больше.Это было в 1899 году, мощность передатчика: 200 кВатт.

Обнаружил, что недостающих км не 40 а 70!
Дело в том что 50 миль я забыл перевести в км, т.е фактор 1,6.
Но я их думаю также вычислил их расположение , на одной фотографии видно лебёдку.
На счёт конических катушек, не берите в голову. Это переходной вариант от обычной многослойной катушки к однослойной конической, а от конической к плоской катушке.
Намотка проста, чем больше диаметр витка провода, тем больше шаг.
И никаких сердечников.

До | Post: 33376 - Date: 26.07.06(23:52)
Ну зачем сразу полагать что эта 3-я обмотка индуктивно связанна со вторичной обмоткой? Предположим, что одна обмотка в 80 км имеет слишком большую индуктивность(пропорциональна квадрату кол-ва витков) и ёмкость(пропорциональна кол-ву межвитковых промежутков), так что их произведение L*C больше 29,6 квадратных наносекунд. Тогда требуемая частота передатчика становится меньше 925 Гц. Что делать?

Брать вместо одной вторичной катушки две и изменять расстояние между ними(помните упомянутую мною лебёдку?). Одним ударом убиваются два зайца.
Одновременно изменяется индуктивность передатчика и передатчик подстраивается под заданную частоту. Собственную ёмкость катушек делением практически не изменишь, Тесла боролся с большой межвитковой ёмкостью вторичной обмотки тем что увеличивал шаг её обмотки. Но в данном случае при 3000 витков это не самый удачный метод.

Зы. На счёт провода ЛЭП предположение не может быть верным, т.к. ЛЭП подсоединена к первичной обмотке(несколько витков из медной трубы) а искались недостающие км вторички.


До | Post: 33500 - Date: 27.07.06(23:52)
Тесла как то подчёркивал важность того,что оси индуктивно связанных катушек должны в точности совпадать.
На счёт последовательно соединённых индуктивностей L1 L2.
каждая обмотка пропорциональна квадрату кол-ва витков
n1² и соответственно n2²
Если индуктивной связи между ними нет
n1² + n2² общая индуктивность последовательно связанных катушек
L0 =L1 + L2.
Если же обе катушки намотанны друг на друга, то
(n1+n2)&#178; = n1&#178; + n2&#178; + <b>2*n1*n2</b>
L0 =L1 + L2 + 2*корень(L1*L2).
Изменяя расстояние между катушками Тесла получает козырь для настройки своего передатчика в пределах от 0 до 2*корень(L1*L2).
Без этого не обойтись. Никакой расчёт Вам не поможет. Конкретные катушки отличаются от расчётной индуктивности, их межвитковая ёмкость
пляшет и влияет на резонанс катушки. Поставьте себя на место Теслы.
Вам бы пришлось делать тоже самое. Тем более что верхний конец катушки соединялся с медным шаром различного диаметра а следовательно
ёмкость всего колебательного контура менялась. Без возможности подстройки резонанс не получишь. Кстати в приведённом Вами примере(патент 1119732) Тесла менял не индуктивность а длину провода тем что вдвигал одну трубу в другую.Что сову о пенёк, что пеньком о сову .

До | Post: 33584 - Date: 29.07.06(00:35)
В патенте 593,138 Тесла пытается уменьшить пробивное напряжение между первичной и вторичной(которая у него всегда внутри первички)обмоткой.

В патенте 1119732 обе вторичные обмотки намотанны правым винтом.
Также как и первичка.Никаких проблем с индуктивной связью нет и в помине.
Далее в этом патенте у Теслы уже небыло надобности подстраивать индуктивность с помощью подвижных катушек, он изменял длину провода вторичной обмотки.
Если Вас интересует почему Тесла выбирает две вторичные катушки то объяснение просто. Первичная катушка задаёт диаметр вторички, но перепады напряжения на вторичке настолькоо высоки, что появляется надобность как можно быстрее удалить верхний конец вторички от земли.
Это можно делать и конусом, но расчёты такой конусной вторички сложны.
Проще брать две цилиндрические катушки(формулы для их расчёта
L = R*R*n*n/(23*R+ 25*h) ) и исходить из того что их общая
индуктивность есть простая сумма их отдельных индуктивностей, т.к. в данном патенте индуктивная связь между двумя вторичными обмотками очень слабая.




djonny | Post: 33589 - Date: 29.07.06(03:10)
Sota Пост: 33585 От 28.Jul.2006 (23:47)
До, Но рисунок противоречит тексту, на рисунке явно видно что винты намоток противоположные.

на рисунке явно видно, что винты одинаковые.

djonny | Post: 33609 - Date: 29.07.06(17:15)
Бюро предполагает, а Тесла располагает

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Сверхдлинные катушки Тесла - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт