[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Черная коробочка Тесла - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#1684 Date:06.09.2004 (23:22) ...
Двигатель скорее всего и был конвертором энергии в автомобиле Теслы, где-то я читал, что он был изготовлен специально, а коробочка, это скорее всего просто активатор, т.е устройство для получения небольшого количества энергии дря разгона конвертора.
DVK | Post: 3336 - Date: 29.12.04(12:00)
Напрашивается вывод - бифилярка не запасает энергии :?


Смотря какая бифилярка. Если "филяры" (обмотки) включены встречно - то нет индуктивности, а если синфазно - (как у Теслы спиральная бифилярка), то будет.

igorb4 | Post: 3338 - Date: 29.12.04(12:08)
Смотря какая бифилярка.
Рис.3.20а - это какая будет по Вашей классификации?

DVK | Post: 3339 - Date: 29.12.04(12:58)
Смотря какая бифилярка.
Рис.3.20а - это какая будет по Вашей классификации?
3.20a - синфазная, есть индуктивность,
gorsh20.jpg - встречное включение, безиндуктивная обмотка.

igorb4 | Post: 3340 - Date: 29.12.04(13:22)
3.20a - синфазная, есть индуктивность.
Значит эта Теслы - индуктивная, с той лишь разницей, что не на трубе, а на плоскости :?
А где у них "запасается" энергия? Считается, что в поле. А поля у них разные или одинаковые? Может, судя по Николаевскому рисунку электрона, энергия у них запасается в полях РАЗНОГО типа?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
DVK | Post: 3342 - Date: 29.12.04(14:08)
3.20a - синфазная, есть индуктивность.
Значит эта Теслы - индуктивная, с той лишь разницей, что не на трубе, а на плоскости :?
А где у них "запасается" энергия? Считается, что в поле. А поля у них разные или одинаковые? Может, судя по Николаевскому рисунку электрона, энергия у них запасается в полях РАЗНОГО типа?

Это какой Николаев? Тот который придумал скалярное магнитное поле? А как он этим полем пользоваться собирается? У электрического и магнитного поля есть направление, а у Николаевского его нет. Это поле действует на что? На неподвижные электроны действует электрическое, на движущиеся - магнитное, а что делает с электронами скалярное? Cжимает, растягивает или завязывает в узел? Хорошо, я тоже буду таким хитрым, и буду считать давно известный электрокинетический импульс A*q как потенциальный источник энергии и всем впаривать мозги, что я нашел ошибку в электродинамике.
Этот Николаев почитал бы лучше о запаздываюших потенциалах Лиенара-Вихерта...

KomX | Post: 3343 - Date: 29.12.04(14:25)
... почитал бы лучше о запаздываюших потенциалах Лиенара-Вихерта...

А что ж только Николаеву труд сих почтенных мужей науки предлагать?
Вы уж всем ссылочку бы на их труд дали или сами в двух словах, но доходчиво пояснили.

Риторическое замечание.
Слыша или читая фразы "запаздывающие", "опережающие" и другие, оперирующие со временем, у меня всегда возникает вопрос - относительно чего?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
igorb4 | Post: 3344 - Date: 29.12.04(14:49)
Этот Николаев почитал бы лучше о запаздываюших потенциалах Лиенара-Вихерта...
Вот и изучаем-с, и перепроверяем-с!у меня всегда возникает вопрос - относительно чего?Относительно начала ИМХО

DVK | Post: 3345 - Date: 29.12.04(16:04)
О запаздывающих потенциалах (кстати это устоявшийся термин) лучше всего читать у Ландау том 2 "Теория поля" глава VIII, у Фейнмана том 6 гл 21 параграф 5 (более развернуто и наглядно). Или можно сделать поиск в интернете. Я вот нашел ссылку на Физ. энциклопедию http://www.physicum.narod.ru/z.htm
Через эти потенциалы, векторный А и скалярный Ф, расчитывается поля E и H движущегося заряда. Весь прикол заключается в том, что любой заряд имеет геометрические размеры. И из-за этого при его движениии из-за ограниченой скорости передачи возмущения нужно суммировать потенциалы каждой частички этого заряда считая не то положение, в котором он сейчас, а с запаздыванием, связанным не только с расстоянием до заряда, но и с его геометрическими размерами. Туманно выразился, но в двух словах сложно...
Короче, он как-бы сжимается в направлении движения.

Да, и насчет divA у Ландау есть кое-что, правда это не совсем divA, а вообще все нероторные производные А - гл 3 п.17 теории поля. Короче, все это хозяйство входит в изменение НЕмеханической (электрокинетической) части обобщенного импульса. Короче, движущейся заряженной частице они по-барабану... Разве что для эффекта Ааронова-Бома.

DVK | Post: 3346 - Date: 29.12.04(21:17)
Значит так, откуда взялся график сравнения обыкновенной спиральной и двойной спиральной катушек Тесла в посте igorb4.

Смотрим на http://vladomire.h1.ru/science.php?dir=tesla&link=tesla_gen2 ссылку

15. Measurements were made by M. King and O. Nichelson at Eyring, Inc., with a HP 3577A network analyzer on 3 inch diameter coils with 43 turns each of number 20 wire.

Что такое HP 3577A network analyzer?
Я нашел на http://www.elvira.ru/old/catalog/HP3577A.html
этот девайс, который называется по-русски "Программируемый двухканальный анализатор цепей" который работает в диапазоне от 5Гц до 200Мгц. Стоит ~20 килобаксов. Я так понял она меряет АЧХ, где амплитуда - комплексная величина.

Vadim_O | Post: 3350 - Date: 30.12.04(06:32)
По поводу движения зарядов, т.е. электрическому току.

Минимальной энергией (магнитной, для постоянного тока) обладает прямой провод.

Сложенный вдвойне провод (бифилярно) будет обладать большей энергией, несмотря на отсутствие внешнего магнитного поля. Почему?
Сделаем из этого же провода однослойную катушку, энергия системы при том же токе возрастет. Это понятно, потребуются внешние (упрощенно) усилия для сохранения формы катушки. Другими словами, катушка будет стремиться как бы "развернуться". Т.е. система стремиться к минимальной энергии. Но если вставить в катушку ферромагнитный сердечник? Он сам туда втянется. Как измениться энергия системы с сердечником?

Если оставить в стороне сердечник, то для одного и того же тока и одинаковой длины провода будет существовать определенная конфигурация, при которой данная система будет обладать максимальной магнитной энергией. Вопрос, какова это конфигурация?

Отдельно взятый заряд при своем движении будет еще и вращаться, кроме того он еще обладает и спином. Вопрос, какое магнитное поле он при этом образует, даже если двигается линейно?

_________________
Желаю удачи, Вадим.
igorb4 | Post: 3352 - Date: 30.12.04(10:57)
15. Measurements were made by M. King and O. Nichelson at Eyring, Inc., with a HP 3577A network analyzer on 3 inch diameter coils with 43 turns each of number 20 wire.
ИМХО осталось только кому-нить найти данную работу...

2 Vadim_O: Не пойму - какая-то путаница :?
ИМХО плоская катушка Теслы бифиляркой в прямом её смысле не явлвяется.
Поскольку по обоим проводам её ток идёт в ОДНОМ направлении.
В бифилярке же он должен идти встречно. :?:
График к какому варианту катушки относиться?
Всё-таки надо где-то добыть хотя бы эту статью...

DVK | Post: 3354 - Date: 30.12.04(14:15)
15. Measurements were made by M. King and O. Nichelson at Eyring, Inc., with a HP 3577A network analyzer on 3 inch diameter coils with 43 turns each of number 20 wire.
ИМХО осталось только кому-нить найти данную работу...

Я думаю, искать бесполезно, скорее всего такой работы не публиковалось, ведь нет даже ее названия... Статья, в которой приводится эта ссылка написана Oliver Nichelson-ом, а измерения были сделаны M. King-ом и тем же Nichelson-ом. Скорее всего некий King который имеет доступ к вышеупомянутому HP 3577A network analyzer-у за банку пива сделал измерения катушек, намотаных его закадычным дружбаном Nichelson-ом, распечатал результат, который Nichelson, отсканировав с плохим разрешением вставил в свою статью.

Надо бы аналогичный прибор найти, или же мне самому LC-метр переписывть, чтобы он более подробно АЧХ мерял... В звуковом диапазоне, правда, но хоть что-то...

igorb4 | Post: 3355 - Date: 30.12.04(14:45)
Скорее всего некий King который имеет доступ к вышеупомянутому HP 3577A network analyzer-у за банку пива сделал измерения катушек, намотаных его закадычным дружбаном Nichelson-ом, распечатал результат, который Nichelson, отсканировав с плохим разрешением вставил в свою статью.
И во множестве копий статьи про Теслу график и из того же источника? Придётся и это перепроверять Я думаю, что для звукового диапазона нужно просто побольше витков намотать, и понять что же именно и как мерять. А проверять видимо надо вот эту катушку :arrow: По большому счёту не понятно, чем имеено эта плоская катушка должна отличаться от намотанной на трубе :?:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
KomX | Post: 3356 - Date: 30.12.04(15:43)
По большому счёту не понятно, чем имеено эта плоская катушка должна отличаться от намотанной на трубе :?:

Если так уж интересно, то длиной одного витка.
У намотанной на трубе катушки длины витков одинаковые. Следовательно сдвиг фазы от витка к витку постоянен, что влечет одну собственную резонансную частоту (за счет межвитковой ёмкости образуется колебательный контур).
У катушке Теслы длина намотки, даже в один провод, не постоянна, и набег фазы положительный по ходу от центра к периферии или отрицательный по ходу от периферии к центру. Вот собственно и все тайное, что связано с этой катушкой.
Как распределится поле по площади вы уж сами прикиньте. А за одно и как это распределение зависит от сдвига фазы на перемычке (вспоминаем транс с колечками на рисунке от Зевса).

Удачи и новых идей всем в Новом году!

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
igorb4 | Post: 3357 - Date: 30.12.04(16:55)
У намотанной на трубе катушки длины витков одинаковые. Следовательно сдвиг фазы от витка к витку постоянен, что влечет одну собственную резонансную частоту (за счет межвитковой ёмкости образуется колебательный контур).
У катушке Теслы длина намотки, даже в один провод, не постоянна, и набег фазы положительный по ходу от центра к периферии или отрицательный по ходу от периферии к центру. Вот собственно и все тайное, что связано с этой катушкой.
Т.е. получается, что индуктивность катушки (без сердечника) должна зависеть ТОЛЬКО от геометрии? А если посчитать пример?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Черная коробочка Тесла - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт