[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - ГБО 8го поколения - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#333686 Date:27.10.2011 (14:54) ...
Предлагаю к обсуждению простую схему использования ГБО с инжекторными движками.
Почитал много насчет проблемных моментов систем впрыска газа на системах 5-го поколения(подача газа в жидкой фазе). Проблемной частью у них оказался насос(не подходит под наш низкосортный газ). Стоимость таких систем превышает мыслимые нормы человеческого восприятия )).
При нужных условиях насос там и не нужен вовсе (в газовом балоне всегда есть давление). Этим можно воспользоваться, и обойтись без дорогостоящего насоса, просто регулируя температуру в балоне можно запросто подавать газ в жидкой фазе с нужным давлением даже на бензиновые форсунки!!!
Нужна дополнительная рубашка охлождения всей топливной магистали с регулировкой температуры (включая форсунки) ну и собственно прошивка настроенная под газ. Всё!

Главный вопрос. Работать будет?
stasis2 | Post: 333853 - Date: 28.10.11(14:32)
По схеме в книжке есть два разных датчика , один кислородный на другом указано - датчик выхлопных газов ..
Я Хз , лямбда вроде и стоит на выхлопе , да и не вроде .
У меня однопроводная стоит , но что за второй дачик по книге хер поймёшь.


va123 | Post: 333871 - Date: 28.10.11(15:35)
они оба лямбды
[ссылка] На некоторых современных моделях автомобилей имеется еще один лямбда-зонд. Расположен он на выходе катализатора. Этим достигается большая точность приготовления смеси и контролируется эффективность работы катализатора

- Правка 28.10.11(15:39) - va123
PavelNik | Post: 333998 - Date: 29.10.11(02:53)
SkoSenik Пост: 333765 От 27.Oct.2011 (22:58)
НАШ Сжиженный Пропан Бутан нельзя жидким пускать в цилиндры,
это НЕ бензин!!! Он должен быть газом, тогда НАМНОГООО легче и проще
его дозировать.

В жидкой фазе проще дозировать, да и точнее. В газовой фазе масса газа сильно зависит от температуры. Сответственно сложнее настроить саму дозирующую форсунку.
Баллон -> испаритель/редуктор -> форсунки/мозги к ним. ВСЕ.
КУДА еще проще? И то, эта простота намного дороже вакумного редуктора.

- и вакумник хорошо настраивается и ни какой ощутимой разницы с форсунками
- бензин и Сжиженные Углеводороды очень сильно различаются!!!

Разница есть в пользу жидкой фазы(5е поколение ГБО). Но цена и надежность таких систем пока оставляют желать лучшего.

_________________
не торопи события!когда хочется всего и сразу...получаешь ничего и постепенно...
mikki | Post: 334045 - Date: 29.10.11(14:21)
Вобще VIALE продаёт 5-е поколение .
Судя по отзывам мощность сравнялась с бензиновой версией .
Но какой ценой ?! Вернее за какую цену!
Двигатель мощностью 100лс на пропане теряет процентов 10 , или около того.
На 5-м возвращаются все 100.
Это так важно ?
90лс для повседневной езды катастрофически мало ?
До 90лс авто едит также как на бензине !
(в жидкой фазе проще дозировать , да и точнее)
Разве кого-то не устраивает качество дозирования 4-го поколения ?
ЕВРО-4 как ни как !
Между 3-м и 4-м большой разницы нет ( по собственному опыту могу сказать , что хорошо настроенное 3-е работает ни разу не хуже 4-го )
А вот есть ли разница между 4-м и 5-м ?
Вот исходя из этого напрашивается вывод - КПД ДВС мало зависят от системы питания .Это же элементарное КУ !
ДВС с хорошим карбюратором выдает те же параметры , что и инжектор .
Если постораться , то идеально настроенное 1-е , будет работать не хуже всех остальных ( или очень близко )
НЕ совсем понятно , чего все ждут от 5-го (8-го) поколения ?
Система питания не является источником энергии !
Её задача доставить в цилиндр необходимое кол-во топлива .
И двигателю всё равно какое поколение это делает . Главное , что бы у него не отнимали энергию на это !
Кстати о дозировании :
испаряемость и плотность пропан-бутана зависит от темпиратуры
в 5-м поколении впрыск производится перед впускным клапаном
темпиратура клапана , коллектора , воздуха и самого топлива , постоянно меняется . сталобыть меняется скорость и полнота испарения
Это означает ,что за 1мс в цилиндр попадет разное кол-во топлива ( впрочем как и в 4-м ).
Другое дело непосредственный впрыск , после закрытия всаывающего клапана !
Что и было реализовано в GDI , TSI и тд.
В результате мы получили ДВС с другими характеристиками.
Обращаю внимание - не лучше не хуже , а другие .
Я не против 5-го поколения . Я даже за 25-е !
Хорошо ,что у кого то есть средства для исследований и даже серийного выпуска таких агрегатов . Наверно это и есть эволюция !?
Однако главный вопрос не в подаче топлива очередным поколением , а что с этим делать дальше !
Чем бы вы не подавали топливо в ДВС , вы НЕ МЕНЯЕТЕ ПРОЦЕСЫ ГОРЕНИЯ !
Не вмешиваясь в процесы горения значительных улучшений не будет...
Допустим установив 125-е поколение ГБО на ДВС с КПД 30% ,вы каким то чудом , за счёт супер правильных настроек , получите КПД 31% ( или гораздо больше ?).Это что то меняет ?
А вот заменив сисему зажигания ( не меняя сам двигатель )мы на порядок
улучшаем ВСЁ !
И система питания принципиального значения не имеет !
Я так думаю, что у нас путь один - на завалинку к ДЕДУ ИВАНУ курить махорку поэтому вопросу !
Может я ошибаюсь ?
Пусть он нас рассудит .
Там его внуки уже давно постигают таинства наноискры.
Чего и вам желаю !

А ДЕД ИВАН плохого не посоветует !






dedivan | Post: 334068 - Date: 29.10.11(16:19)
Только не подумайте что я против автоматической система приготовления смеси.
Задал ей параметры- столько горючки, столько воздуха, столько балласта -
и она держит эти параметры на всех режимах.
Это гораздо удобнее чем лазить среди горячих штанов и крутить гайку клапана.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 29.10.11(16:20) - dedivan
PavelNik | Post: 334148 - Date: 29.10.11(21:05)
mikki Пост: 334045 От 29.Oct.2011 (15:21)
Вобще VIALE продаёт 5-е поколение .
Судя по отзывам мощность сравнялась с бензиновой версией .
Но какой ценой ?! Вернее за какую цену!
Двигатель мощностью 100лс на пропане теряет процентов 10 , или около того.
На 5-м возвращаются все 100.
Это так важно ?

mikki, хотел сразу поблагодарить за то, что так полно и понятно изложили свою позицию. Прийдется теперь много писать ответов)
Касаемо максимальной мощности, да, это для многих важно, то что она не падает. Самый интересный момент в том, что в некоторых случаях она может и возрастать относительно бензина.

90лс для повседневной езды катастрофически мало ?
До 90лс авто едит также как на бензине !

Здесь на форуме услышал мнение одного человека, что мол и 10 лошадей достаточно. Меня лично привлекает перспектива увеличение максимальной мощности+возможность ехать экономнее чем в стандартной версии движка.
Ухудшать динамику авто может быть небезопасным, например при обгоне можно неуспеть завершить маневр, что может закончится печально.

(в жидкой фазе проще дозировать , да и точнее)
Разве кого-то не устраивает качество дозирования 4-го поколения ?
ЕВРО-4 как ни как !

Наверное неустраивает тех у кого есть финансовые возможности поставить 5-е. ))

Между 3-м и 4-м большой разницы нет ( по собственному опыту могу сказать , что хорошо настроенное 3-е работает ни разу не хуже 4-го )
А вот есть ли разница между 4-м и 5-м ?

Да есть, притом существенная.

Вот исходя из этого напрашивается вывод - КПД ДВС мало зависят от системы питания .Это же элементарное КУ !

Очень сильно зависит от системы питания. Дело в том что в повседневной жизни никто не ездит в режиме максимального КПД, так же как и не ездят с постоянной "тапкой в пол". А вот "средний" кпд будет выше у правильно настроенной ситемы.

ДВС с хорошим карбюратором выдает те же параметры , что и инжектор .

Это фантастика Даже "подсосом" вы не сможете заставить работать карб при прогреве также эффективно и быстро как это делает компьютер. Хоть даже по 0.01 мм в секунду будете его подстраивать под прогрев. При движении это еще сложней. А такие, и МНОГИЕ другие мелочи миллиграмм за миллиграммом будут увеличивать ваш расход.

Если постораться , то идеально настроенное 1-е , будет работать не хуже всех остальных ( или очень близко )

Скорей всего оно будет работать гораздо хуже хорошо настроенного 5-го.

НЕ совсем понятно , чего все ждут от 5-го (8-го) поколения ?
Система питания не является источником энергии !
Её задача доставить в цилиндр необходимое кол-во топлива .
И двигателю всё равно какое поколение это делает . Главное , что бы у него не отнимали энергию на это !

Совершенно правильно, просто плохо настроенная система может отнимать её когда она нужна и добовлять когда не нужна, тем самым в итоге ухудшая эффективность. На карбе так почти всегда одним цилиндрам достается побольше, другим поменьше.

Кстати о дозировании :
испаряемость и плотность пропан-бутана зависит от темпиратуры
в 5-м поколении впрыск производится перед впускным клапаном
темпиратура клапана , коллектора , воздуха и самого топлива , постоянно меняется . сталобыть меняется скорость и полнота испарения
Это означает ,что за 1мс в цилиндр попадет разное кол-во топлива ( впрочем как и в 4-м ).

Это возможно один из косяков 5го поколения. В некоторых бензиновых прошивках уже давно эти параметры калибруются.

Другое дело непосредственный впрыск , после закрытия всаывающего клапана !
Что и было реализовано в GDI , TSI и тд.
В результате мы получили ДВС с другими характеристиками.
Обращаю внимание - не лучше не хуже , а другие .

Проблема равномерного смешивания топлива с воздухом в короткий промежуток времени, там скорее основная.

Я не против 5-го поколения . Я даже за 25-е !
Хорошо ,что у кого то есть средства для исследований и даже серийного выпуска таких агрегатов . Наверно это и есть эволюция !?
Однако главный вопрос не в подаче топлива очередным поколением , а что с этим делать дальше !
Чем бы вы не подавали топливо в ДВС , вы НЕ МЕНЯЕТЕ ПРОЦЕСЫ ГОРЕНИЯ !

Не согласен, меняются.

Не вмешиваясь в процесы горения значительных улучшений не будет...
Допустим установив 125-е поколение ГБО на ДВС с КПД 30% ,вы каким то чудом , за счёт супер правильных настроек , получите КПД 31% ( или гораздо больше ?).Это что то меняет ?
А вот заменив сисему зажигания ( не меняя сам двигатель )мы на порядок
улучшаем ВСЁ !

Зажиганием на инжекторе можно вообще творить чудеса, трамблер по сравнению выглядит безделушкой. ))

И система питания принципиального значения не имеет !

Имеет.

Я так думаю, что у нас путь один - на завалинку к ДЕДУ ИВАНУ курить махорку поэтому вопросу !
Может я ошибаюсь ?
Пусть он нас рассудит .
Там его внуки уже давно постигают таинства наноискры.
Чего и вам желаю !

А ДЕД ИВАН плохого не посоветует !

Без коментариев.

_________________
не торопи события!когда хочется всего и сразу...получаешь ничего и постепенно...
- Правка 29.10.11(21:32) - PavelNik
mikki | Post: 334211 - Date: 29.10.11(23:28)
Уважаемый Павел !
Я не считаю падение мощности , даже на один % , достижением .
Это плохо. Я также как и ВЫ борюсь за её сохранение.
Но , как известно , из-за наполнения , из-за меньшей калорийности ,
ДВС на пропане , не может развить мощность равную бензиновому аналогу.
Вобще это табличные данные , а не субьективное мнение.
Поправьте , если я не прав.
Я не самый грамотный в этих вопросах , но если Вы подскажете , как изменив систему питания получить больший КПД , Я буду очень признателен !
Теперь про разницу между 3-м,4-м,5-м.
В самом лучшем случае в цилидр попадёт одинаковое кол-во смеси , при том , что энергии в ней меньше , чем в бензовоздушной .
Откуда дополнительная мощность ?
Хотя в 3-м отсутствует "ускорительнаый насос"- тут я согласен.
При спокойной езде практически не ощущается.
Двайте договоримся - мы рассматриваем различные сисемы питания , исправные и настроенные. Для правильного сравнения.
"Карбюратор с подсосом" - причём здесь режим прогрева ?
Прогрев не является "боевым" режимом . Кстати на пргреве даже бензиновый инжектор работает по открытому циклу. У вас к бензиновому управлению претензий нет ? Инжектор позволяет ехать сразу - на холодную , но при каком расходе ? КПД ?
Кстати , ВАМ не приходилось эксплуатировать японские авто - из последних карбюраторных ? Если карб исправен , врятли ВАМ удасца отличить его от инжектора !
Повторюсь - Я не против 5-го .
Когда будут решены вопросы надежности и будет приемлимая цена , Я с удовольствием установлю её ! Как минимум для того , чтобы выкинуть бензобак на 60кг !
Мы забыли про ещё один косяк 5-го .
При впрыске жидкой фракции , от форсунки и дальше ДИКИЙ НАГАР , перекрывающий воздух , вплоть до троения , а также зависание впускных клапанов. Инфа от BRC и VIALE. Пока проблема не решена BRC отказались от 5-го.
Вот по зажиганию хоца поподробнее !
ВЫ хотите сказать , что ВАМ известны такие настройки , которые творят чудеса ?
Ну поделитесь если не секрет.
ДЕД ИВАН предложил действительно чудодейственную систему !
А 5-е на КПД не влияет ! Как минимум у него насос высокого давления - затратная часть !
Давайте обсудим . Истина рождается в споре .
С уважением !



PavelNik | Post: 334230 - Date: 30.10.11(00:26)
mikki Пост: 334211 От 30.Oct.2011 (00:28)
Уважаемый Павел !
Я не считаю падение мощности , даже на один % , достижением .
Это плохо. Я также как и ВЫ борюсь за её сохранение.
Но , как известно , из-за наполнения , из-за меньшей калорийности ,
ДВС на пропане , не может развить мощность равную бензиновому аналогу.
Вобще это табличные данные , а не субьективное мнение.
Поправьте , если я не прав.

Более высокая степень сжатия, либо наддув должны воистину возрадоваться более высокому октановому числу.
Я не самый грамотный в этих вопросах , но если Вы подскажете , как изменив систему питания получить больший КПД , Я буду очень признателен !

Более высокая степень сжатия, либо наддув должны воистину возрадоваться более высокому октановому числу.
Теперь про разницу между 3-м,4-м,5-м.
В самом лучшем случае в цилидр попадёт одинаковое кол-во смеси , при том , что энергии в ней меньше , чем в бензовоздушной .
Откуда дополнительная мощность ?

Более высокая степень сжатия, либо наддув должны воистину возрадоваться более высокому октановому числу.
Хотя в 3-м отсутствует "ускорительнаый насос"- тут я согласен.
При спокойной езде практически не ощущается.
Двайте договоримся - мы рассматриваем различные сисемы питания , исправные и настроенные. Для правильного сравнения.
"Карбюратор с подсосом" - причём здесь режим прогрева ?
Прогрев не является "боевым" режимом . Кстати на пргреве даже бензиновый инжектор работает по открытому циклу. У вас к бензиновому управлению претензий нет ? Инжектор позволяет ехать сразу - на холодную , но при каком расходе ? КПД ?


При меньшем расходе с более высоким КПД, карб с подстраиваемым вручную подсосом будет постоянно переливать либо недоливать.

Кстати , ВАМ не приходилось эксплуатировать японские авто - из последних карбюраторных ? Если карб исправен , врятли ВАМ удасца отличить его от инжектора !

Приходилось. Карб вприципе не может быть экономнее, даже ипонский.

Повторюсь - Я не против 5-го .
Когда будут решены вопросы надежности и будет приемлимая цена , Я с удовольствием установлю её ! Как минимум для того , чтобы выкинуть бензобак на 60кг !
Мы забыли про ещё один косяк 5-го .
При впрыске жидкой фракции , от форсунки и дальше ДИКИЙ НАГАР , перекрывающий воздух , вплоть до троения , а также зависание впускных клапанов. Инфа от BRC и VIALE. Пока проблема не решена BRC отказались от 5-го.

А ссылку можно с картинкаме? ))

Вот по зажиганию хоца поподробнее !
ВЫ хотите сказать , что ВАМ известны такие настройки , которые творят чудеса ?
Ну поделитесь если не секрет.

Не секрет, главное что необходимо понять, это то что одинаковых движков не существует. Все разные, даже с одного конвейера. И к каждому нужен свой подход. Универсальной карты калибровок не существует! Если на одном движке она работает хорошо то на другом такомже может работать отвратительно.

ДЕД ИВАН предложил действительно чудодейственную систему !

В чём же её чудодейственность?

_________________
не торопи события!когда хочется всего и сразу...получаешь ничего и постепенно...
PavelNik | Post: 334233 - Date: 30.10.11(00:43)
Вот нормальный движок под газ.
Кпд у него там по предположениям, аж до 70 доходила. Всё может быть, всё может быть...

_________________
не торопи события!когда хочется всего и сразу...получаешь ничего и постепенно...
PavelNik | Post: 334237 - Date: 30.10.11(01:17)


_________________
не торопи события!когда хочется всего и сразу...получаешь ничего и постепенно...
mikki | Post: 334279 - Date: 30.10.11(10:07)
Эта ветка про ГБО 5-го( 8-го ) поколения .
На ней рассматриваются достоинства и недостатки газовой системы питания,а не ДВС.
Вы начали с того , что ГБО 5-го поколения , поднимает КПД (оказывается?!), а закончили тем , что нужно дорабатывать ДВС .
Будьте последовательными...
Зачем пилить железо , если сменив навесное оборудование , можно значительно поднять КПД ?
Рекомендую почитать про КПД и про то , что на него влияет.
По Вашему карб "подстраивается" в ручную подсосом ?
По поводу конвеерных настроек - отчасти согласен . Но только от части .
В отечественном автопроме ( и не только ) разброс параметров велик.
У капиталистов гораздо меньше.
ВЫ действительно думаете , что подкрутив потайной винтик , о котором никто не знает(в том числе и производитель), можно понизить расход с 10л до 5-и ? На сколько отличаются параметры настроек на двух одинаковых иномарках ? Согласен , можно устранить заводские огрехи, подстроить идивидуально отдельный двигатель , но это + - несколько % !
Что касается зажигания ДЕДА ИВАНА , переверни страницу и прочти !
Или мне всё пересказывать ?
Хотя , думаю , рановто...
Найдёте потайной винтик - отпишитесь !

Желаю удачи , ибо она вам понадобится !



Serg | Post: 334390 - Date: 30.10.11(21:53)
Ну 5-ть литров расход пока не получается, но 6,3л. пропанбутан, по трассе берёт. ГБО 3-е поколение. А вот настройки зажигания, совершенно не совместимы с ездой на бензине. Газ медленней горит, поэтому зажигание +10-15* градусов(с учётом правильно настроенного качества смеси), фазы газораспределения 0*. Настройки привязаны к компрессии и качеству искры.
Это в общем. Но в любом случае-на газу чище и дешевле!
В принципе, можно получить и более экономичные режимы работы, при условии постоянной нагрузки.

mikki | Post: 334405 - Date: 30.10.11(22:37)
Serg Пост: 334390 От 30.Oct.2011 (21:53)
Ну 5-ть литров расход пока не получается, но 6,3л. пропанбутан, по трассе берёт. ГБО 3-е поколение. А вот настройки зажигания, совершенно не совместимы с ездой на бензине. Газ медленней горит, поэтому зажигание +10-15* градусов(с учётом правильно настроенного качества смеси), фазы газораспределения 0*. Настройки привязаны к компрессии и качеству искры.
Это в общем. Но в любом случае-на газу чище и дешевле!
В принципе, можно получить и более экономичные режимы работы, при условии постоянной нагрузки.

Вот это по делу !
Serg, какое ГБО у ВАС ? У меня было VIALE , а сейчас BRC 4-е.
На 3-м расход в среднем 7л.
На 4-м в среднем 8л.
По зажиганию полностью согласен .
Какие свечи , зазор ?
И чище , и дешевле - однозначно !
Давайте обсудим техническую сторону вопроса .
Какой двигатель ?
Какая лямда?
Какой вакум на холостых ?

С уважением ! Жду !

PavelNik | Post: 334432 - Date: 31.10.11(01:28)
mikki Пост: 334279 От 30.Oct.2011 (10:07)
Эта ветка про ГБО 5-го( 8-го ) поколения .
На ней рассматриваются достоинства и недостатки газовой системы питания,а не ДВС.

mikki, достоинства и недостатки и обсуждаем. 8-е поколение это образное выражение, как более современное. Пока их 5 насколько мне извесно.

Вы начали с того , что ГБО 5-го поколения , поднимает КПД (оказывается?!), а закончили тем , что нужно дорабатывать ДВС .

Да поднимает засчет более точной настройки. Доработка ДВС желательна, но не обязательна.

Зачем пилить железо , если сменив навесное оборудование , можно значительно поднять КПД ?

Не понял вопрос. О каком оборудовании Вы?

По Вашему карб "подстраивается" в ручную подсосом ?

В режиме прогрева да, большая часть регулируется вручную подсосом.

По поводу конвеерных настроек - отчасти согласен . Но только от части .
В отечественном автопроме ( и не только ) разброс параметров велик.
У капиталистов гораздо меньше.

Мне кажется Вы не знаете к чему придраться. Лучшеб фотки выложили как ГБО 5го поколения каналы забивает.

_________________
не торопи события!когда хочется всего и сразу...получаешь ничего и постепенно...
mikki | Post: 334467 - Date: 31.10.11(11:44)
Да не придираюсь я ! Пусть вам не кажется !
Купите себе эту систему . Она ничем не хуже 4-го.
Вот и посмотрим , посчитаем...
фоток у меня нет , а эта инфа от официальных дилеров BRC, а ещё общался с инженером который в германии прошёл обучение и в течении многих лет занимался установкой ГБО , в том числе 5-е.


<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - ГБО 8го поколения - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт