[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - О гироскопах и гравитации. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#333246 Date:24.10.2011 (21:12) ...
Создал тему про СЕ, так она не в ту степь уехала, так что давайте обсуждать энергию из вращения земле там, а маховики и гравитацию - тут. Тем более, мысли интересные есть.

В сети не раз попадались в сети описания опытов по уменьшению веса вращающихся маховиков, вот, навеяло такие мысли:

К обсуждению... Вот смотрите: если тело "запустить" горизонтально из пушки (пусть здесь и далее все "на Луне" - без влияния сопротивления воздуха, да и вообще без трения), то тело, ясен пень, не упадет, а выйдет на круговую орбиту.

Теперь давайте чутка усложним опыт. Рядом с пушкой ( в нескольких километрах) ставим башню, привяжем к ней нерастяжимую нить и соединим со снарядом. И пущай после выстрела снаряд крутиццо горизонтально. Никакой торсионщины, никаких спец. теорий гравитации - голая механика, причем даже Эйнштейна не помянул.

На тело действуют две силы - центростремительная (натяжение нити) и гравитационная, причем центростремительная, поскольку она перпендикулярна силе тяжести, никакого влияния на падение-то и не окажет... Снаряд наш будет все еще находиться на орбите! Только укороченной - две длины нити, несколько километров.

Если пушка стрельнет быстрее, чем 1 космической - тело еще и вверх взлетать начнет, пока натяжение нити не скомпенсирует подъемную силу. Самый прикол, от длины нити тут ничего не зависит - важна только скорость.

В принципе, то же самое, если вместо снаряда мы раскрутим маховик (пусть для простоты это будет кольцо малой ширины - вся масса по ободу). Если скорость обода достигнет космической, маховик, считай, на орбите. Если раскрутить быстрее - он будет стремиться перейти на орбиту повыше, т.е. создаст подъемную силу. При этом "орбита" может находится хоть в лаборатории, в вакуумной камере, хоть под капотом "гравимобиля".

Теперь про материалы - да, нужные скорости до последнего времени не были достижимы - что-то около 1.6 км/сек всего, но появились же углеродные нанотрубки... Я когда-то считал для космического лифта, типа, там с источником энергии проблемы были для самой кабины. Ну и мысль-то была использовать в качестве него маховик, сделанный из тех же нанотрубок. Так вот, на то время (около 2 лет назад) получалось, что лучшие образцы, если из них маховик изладить, уже можно было бы раскручивать до космических скоростей. А за два года, всяко, ученые в этом направлении еще продвинулись. Таким образом получается, что по сути, все технологии есть, вот только простому смертному они пока не доступны, так что только потеоретизировать

Да, и сразу обозначу проблему: Земля крутится, а маховик на такой скорости - ядреный гироскоп, т.е. крутиться он в одной и той же плоскости будет, и фиг чем развернешь - как быть?
MSN | Post: 333400 - Date: 25.10.11(18:46)
Самое просто проверить, это болгарка и толстый обдирочный диск, чтобы потяжелее, Если нет, тогда точить стальной диск.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Ingener | Post: 333403 - Date: 25.10.11(19:08)
Вертолеты серии КА имеют два приличных встречных гироскопа на одной оси. Они должны здорово мешать маневрам. А ведь боевая Черная акула наверняка не самый плохой ветролет в плане маневров.


- Правка 25.10.11(19:09) - Ingener
FEME | Post: 333404 - Date: 25.10.11(19:11)
MSN Пост: 333400 От 25.Oct.2011 (19:46)
Самое просто проверить, это болгарка и толстый обдирочный диск, чтобы потяжелее, Если нет, тогда точить стальной диск.

Алмазные диски стальные, правда тонкие. А что проверить хотите? Прецессия на алмазных дисках малость ощущается, во всяком случае существеннее чем на простых-отрезных.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 25.10.11(19:13) - FEME
MSN | Post: 333414 - Date: 25.10.11(20:12)
Так вот потому что они встречны, они и не мешают.
А чтобы получился безопор, нужно чтобы они вращались в одном направлении, чтобы силы не вычитались а складывались. Выше анимашку посмотри внимательнее.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 25.10.11(20:14) - MSN
Toxik | Post: 333415 - Date: 25.10.11(20:15)
Самое просто проверить, это болгарка и толстый обдирочный диск, чтобы потяжелее, Если нет, тогда точить стальной диск.

Ой, вряд ли... болгарки в руках держал, бьют эти диски о-го-го. Как раз та самая погрешность от вибраций.
Уж если болгарку - думал я про нее, так вытаскивать из редуктора большую шестеренку, и использовать в качестве маховика ротор. Вероятно еще и подключать через частотный преобразователь... Но все равно маловато и вибровато получаеццо(((

Еще вариант - винчестер старый попробовать подключить на повышенное напряжение, там и балансировка хорошая, и диски в вакуумной камере. Правда, живой "долбить" жаба давит, а "мертвые" все давно "раздолбаны".

А ведь боевая Черная акула наверняка не самый плохой ветролет в плане маневров.

Ну, вообще, вертолет "К-50" называется, а не черная акула, а во вторых - среди вертолетов да, он не самый плохой, но простенький гражданский самолет все же лучше. Да, К-50 может крутить Мертвую Петлю, но не любой, а специально модифицированный. Изменение в основном лопастей касается - они прочнее, и то, ошибка пилота в 3-5%, и эти лопасти, как раз из-за гироскопического момента, коснутся машины, это раз. А два, при выполнении той самой мертвой петли пилоты по максимуму сбрасывают "газ", тормозят лопасти. Отчасти это из-за того, чтобы вертолет слишком сильно вниз не тянуло, а отчасти - чтобы гироскопический эффект уменьшить.

А что проверить хотите?

А проверить - уменьшится ли масса маховика, ежели его раскрутить. О чем и писал в первом посте
Правда, диск, диаметром в 10 см, три оборота чуть менее одного метра в секунду окружной скорости. 20000 об/мин = 333 Об/сек, т.е. примерно 100 М/с окружная скорость, а 20 тыс. в минуту еще получить надо...

_________________
Лень-движитель прогресса.
FEME | Post: 333416 - Date: 25.10.11(20:30)
Toxik Пост: 333415 От 25.Oct.2011 (21:15)
, т.е. примерно 100 М/с окружная скорость, а 20 тыс. в минуту еще получить надо...

Наверное и правда, винт самое оптимальное решение, ведь простую железяку и разорвать может на высокой скорости. Вообще, есть ли типа таблиц, где пределы угловых скоростей для различных материалов указываются?

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
vs55 | Post: 333418 - Date: 25.10.11(20:54)
неверная постановка вопроса.
там от геометрии ещё зависит и от конструктива. есть маховики проволкой или нитью намотанные. соответственно материал то же а скорость выше для них возможна. это считать надо по спец формулам. выбирать материал по прочности и дальше куча параметров геометрии массы и т.д. от этого максимальная энергия для конкретного маховика зависит.

- Правка 25.10.11(20:55) - vs55
FEME | Post: 333419 - Date: 25.10.11(21:01)
У меня главная постановка вопроса чтобы не зашибло если маховик разорвется, всё остальное ничтожно-мизерно в сравнении с ТБ.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 25.10.11(21:03) - FEME
Toxik | Post: 333422 - Date: 25.10.11(21:18)
Наверное и правда, винт самое оптимальное решение, ведь простую железяку и разорвать может на высокой скорости. Вообще, есть ли типа таблиц, где пределы угловых скоростей для различных материалов указываются?

Ну, винт еще нужно разогнать до бОльших, чем рабочие, скоростей. По прочности - не большая проблема посчитать, другое дело, что препод по сопромату в свое время предупреждал - справочникам особо не доверять. Ибо тамошняя, совеццкая сталь и сталь, которую нынче выплавляют и продают под той же маркой - вещи разные. Ну и у винчестера я чес. гря не знаю где взять предел прочности материала...

Про геометрию и намотку - эт да, предельные обороты можно здорово увеличить. Еще и от формы маховика сильно зависит - наибольшие нагрузки возникают возле оси - там он должен быть толще, а к ободу - сужаться, но в данном случае это вряд ли будет выгодно.

Кстати, для карбонового волокна предельная окружная скорость около 2 км/сек, а нужно минимум в 5 раз больше. Учитывая, что центробежная сила от окружной скорости в квадрате зависит... Материал потребуется в 25 раз более прочный, чем карбон.


_________________
Лень-движитель прогресса.
vs55 | Post: 333426 - Date: 25.10.11(21:50)
FEME Пост: 333419 От 25.Oct.2011 (22:01)
У меня главная постановка вопроса чтобы не зашибло если маховик разорвется, всё остальное ничтожно-мизерно в сравнении с ТБ.

так ведь для чего проволкой массу то мотают. чтоб во первых выше скорость за счёт совсем другой картины нагрузок на каждую проволочку и если разлетиться то мелкими чтоб кожух не пробили.

Toxik | Post: 333429 - Date: 25.10.11(22:05)
и если разлетиться то мелкими чтоб кожух не пробили.

Там в другом фишка. Если проволочина и лопнула, то маховик начинает "разматывать", момент инерции резко увеличивается и происходит торможение. Т.е. в случае разрыва маховика, запасенная энергия не улетает в виде осколков, а останавливает, притормаживает маховик, тем самым исключая дальнейшее разрушение. Плюс, маховик начинает всей поверхностью шкрябать по кожуху, что работает как тормоз.

Но изготавливать такой маховик, без крайней на то необходимости, вряд ли кто возьмется... И уж если мотать, так не с проволоки, а кремнеземную нить покупать. Но одно за собой другое потянет - там и все остальные системы должны будут быть на уровне.

ИМХО, по первости проще подобрать что-то готовое. Не думаю, чтобы малой кровью да на своих станках собрал маховик лучше, чем ротор в старом винчестере, к примеру. А раз так - стоит ли пока извращаться?

_________________
Лень-движитель прогресса.
MSN | Post: 333439 - Date: 25.10.11(22:45)
6000 rpm выше крыши, о че это вы тут? В космос собрались ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Toxik | Post: 333441 - Date: 25.10.11(23:01)
В космос собрались ?

Типа, да.

А вообще, траблов с движками и стабилизацией уйма будет. Я тут прикинул, дык с горя изобрел, походу, новую систему самобалансировки. Кольцевой канал ось которого совпадает с осью вращения, а внутри некоторое кол-во неньютоновской жидкости. Ну и таких канала должно быть два, для динамической балансировки. Получаеццо, система лишена недостатков и жидкостных, и шариковых самобалансиров

_________________
Лень-движитель прогресса.
vs55 | Post: 333450 - Date: 25.10.11(23:46)
Toxik Пост: 333441 От 26.Oct.2011 (00:01)
В космос собрались ?

Типа, да.

некоторое кол-во неньютоновской жидкости. Ну и таких канала должно быть два, для динамической балансировки. Получаеццо, система лишена недостатков и жидкостных, и шариковых самобалансиров

водки чоль? тада понятно почему недостакоф нету. просто не видно их...) если количество правда достаточное.

MSN | Post: 333455 - Date: 26.10.11(00:30)
Парни, для начала нужно базовый опыт поставить, а потом всякие модернизаци.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - О гироскопах и гравитации. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт