[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Черная коробочка Тесла - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#1684 Date:06.09.2004 (23:22) ...
Двигатель скорее всего и был конвертором энергии в автомобиле Теслы, где-то я читал, что он был изготовлен специально, а коробочка, это скорее всего просто активатор, т.е устройство для получения небольшого количества энергии дря разгона конвертора.
Alexey | Post: 3289 - Date: 27.12.04(10:37)
Вы думаете за сто лет никто так и не попытался повторить при такой известности экспериментов?

ну допустим что это повторили еще два десятка человек и что?
Вам понадобилось сто лет чтобы узнать о первом. Подождите еще столько же и может услышите о втором.

igorb4 | Post: 3290 - Date: 27.12.04(10:49)
Ссылка просто великолепна. Материал заслуживает пристального изучения.
Насколько я понял, речь там идёт об атмосферном электричестве?

Тесла писал, что за 2 часа насчитал как-то около 15 тыс.молний в округе 50 миль.
Умножим на мощность каждой - что получим?

Сила тока в молнии достигает 500 кА (наиболее часто сила тока в молнии лежит в пределах от 20 до 40 кА). Напряжение в молнии достигает 1E9 В, длительность молнии около 1E-3 сек."

Посчитаем мощность молнии: 5Е14 Вт * 15 тыс....

Andr | Post: 3297 - Date: 27.12.04(15:12)
Тесла писал, что за 2 часа насчитал как-то около 15 тыс.молний в округе 50 миль.

Я сильно сомневаюсь, что за 7200 секунд, Вам удастся просто досчитать до 15000 при этом даже не считая молнии.

А это более интересно!
Посчитаем мощность молнии: 5Е14 Вт * 15 тыс....

Посчитаем...75Е17 / 4Е12 = 1 875 000 килотонн тротилового эквивалента
[ссылка] Таким бозапасом не обладают все государства мира вместе взятые.
Если бы Землю не превратило в пыль, то наверняка раскололо.

igorb4 | Post: 3298 - Date: 27.12.04(17:12)
Я сильно сомневаюсь, что за 7200 секунд, Вам удастся просто досчитать до 15000 при этом даже не считая молнии.
А я сильно сомневаюсь, что Тесла считал каждую отдельную молнию вручную
Посчитаем...75Е17 / 4Е12 = 1 875 000 килотонн тротилового эквивалента
Как-то Ватты на Джоули делить не принято :shock: Надо бы и секунды учитывать, что ли :roll:

Andr | Post: 3300 - Date: 27.12.04(20:26)
Согласен, не проверил порядки, думал Вы ошиблись.
Однако и Вы не проверили,

мало бы что осталось от счетчиков и при почти двух мегатоннах. =)

igorb4 | Post: 3311 - Date: 28.12.04(10:45)
Согласен, не проверил порядки, думал Вы ошиблись.
Я просто взял данные о молниях из советского справочника для школьника по физике. Насколько там правильные цифры - не знаю. Но порядок, я надеюсь, должен быть верен.
Однако и Вы не проверили, мало бы что осталось от счетчиков и при почти двух мегатоннах.
Как точно измеряли мощность молнии сказать не могу. Но считали их кол-во и Ломоносов и Попов и многие другие... (самая нижняя картинка - АЧХ бифилярки.)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
DVK | Post: 3312 - Date: 28.12.04(13:03)
igorb4
А вы уверены, что это ВАХ, а не АЧХ?
Я, кстати, пытался найти в инете более подробный график, но не нашел
Везде только ужатые копии, не видно даже что по осям идет...

igorb4 | Post: 3317 - Date: 28.12.04(16:28)
А вы уверены, что это ВАХ, а не АЧХ?
Рисунок показывает вольтаж полученный из двух 4 дюймового диаметра спиральных катушек с одинаковым числом витков. Нижняя кривая относится к одно витковой катушке и верхняя кривая относится к двух витковой катушке.Да, то была АЧХ (исправил). Чисто автоматически вписал, следуя слову "вольтаж".
Кстати, графики чем-то похожи, не находите?
Вас это не наталкивает на какие-нибудь мысли?
Я, кстати, пытался найти в инете более подробный график, но не нашел. Везде только ужатые копии, не видно даже что по осям идет...
К сожалению, тоже ничего более подробного не нашел :cry: Может кто видел нормальный вариант? Мне говорили, что и наш Попов (изобретатель радио) такие же графики имел. Может у него где в литературе есть?

KomX | Post: 3319 - Date: 28.12.04(16:58)
Ну, раз пошла такая пьянка , то позвольте и мне "порезать огурчик на закуску".
Сие есть спектр реликтового излучения.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
DVK | Post: 3320 - Date: 28.12.04(18:43)
igorb4
Ну насчет похожести - много чего похожего найти можно, спектр излучения черного тела, например...
Меня больше всего интересует что за вольтаж такой по шкале Y, это активное или реактивное сопротивление катушки. И если реактивное - то какого знака, т.е. емкостное или индуктивное. Уж больно сильно оно отличается от обычной спиральной. Надо бы мой LC-метр переписать, чтобы он более подробно АЧХ мерял, да бифилярку намотать, только времени нет

Andr | Post: 3323 - Date: 29.12.04(00:00)
Насколько я понял суть этой бифиояки, она в следующем.

Полная энергия катушки представляет собой сумму
энергии запасенной в индуктивности и
межвитковой емкости, т.е. E=E(L)+E(C)
Энергия емкости E(C)=C*U^2/2
в обычной катушке межвитковое напряжение мало,
а в бифилярке оно равно половине питания.

Числовой пример
имеем катушку в 100 витков и напряжение 100В
для обычной катушки примем среднее межвитковое напряжение =1В,
тогда E(C)= C*1^2/2 =C/2
для бифилярки E(C)= C*50^2/2= 2500*C/2

как видим, для бифилярки энергия запасенная в емкости в тысячи раз больше, соответственно и полная энергия катушки больше.

Если вспомнить, что Тесла был отцом трансформаторного масла и,
какими напряжениями любил баловаться,
то 2500 может подрасти еще на несколько порядков.

Стоит подумать, какие следствия из этого могут быть,
например, применительно к передаче энергии.

DVK | Post: 3326 - Date: 29.12.04(01:17)
Andr
Я так понял, ваш пример прямо из патента Теслы. Это-то все ясно. Я понимаю, раньше были проблемы с конденсаторами, а сейчас можно просто взять спиральную катушку и подключить к ней промышленный конденсатор. Только это никак не обясняет верхний график из поста igorb4.
Там был бы просто характерный резонансный колокол и все. А этот график такой пологий... Кстати, я не совсем представляю себе эквивалентную схему бифилярной катушки. Там ведь распределенные емкости и индуктивности. Как в длинной линии. Т.е. если просто взять межвиткову емкость C и полную индуктивность L, то я не уверен, что резонансная частота будет 1/2Pi*Sqrt(LC). И можно ли вообще говорить о резонансной частоте...

igorb4 | Post: 3333 - Date: 29.12.04(11:15)
Пара банальных истин отсюда: http://mpek2004.narod.ru/tmp1F.htmОднослойные симметричные катушки индуктивности используют в симметричных колебательных контурах (например, контурах частотных детекторов). Намотка таких катушек бывает бифилярной, выполняемой двумя проводами, сложенными вместе (рис. 3.20, а). Начало одного провода Н2 соединяют с концом другого К1, место соединения является средним выводом. Перекрестная намотка (рис. 3.20, б) больше позволяет достичь симметрии обмоток, чем бифилярная.
Может на каких-нибудь сайтах радио-любителей есть такие же графики бифилярок?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
igorb4 | Post: 3334 - Date: 29.12.04(11:35)
Вот тут нашел одну такую старую ссылочку:
http://subscribe.ru/archive/radio.oldradio/200411/14020613.html
"Летопись ламповой схемотехники" (ближе к концу)

Листая старые страницы

Горшков А.П. Справочник радиолюбителя в вопросах и ответах. Издание второе исправленное. Москва: "Государственное издание по вопросам радио", 1938. http://www.magictubes.ru/text/knigi/gorsh/gorsh.htm

60. Что такое бифилярная намотка?
Бифилярным способом намотки называется такой способ, когда намотка ведется одновременно двумя проводами. Концы этих проводов спаиваются вместе. Как видно из рисунка, в этом случае ток половину пути будет проходить в одном направлении, а вторую половину - в другом направлении и поэтому поля, которые будут создаваться током, будут взаимно компенсироваться. Намотанные таким образом сопротивления или катушки не имеют индуктивности и представляют собой чисто омические сопротивления.

61. Когда применяется бифилярная намотка?
Бифилярная намотка применяется в тех случаях, когда нужно изготовить безиндукционное проволочное сопротивление.

63. Какое сопротивление называется омическим?
Омическим сопротивлением называется сопротивление проводника, оказываемое им электрическому току, обусловленное материалом проводника. Так как омическое сопротивление проводника зависит только от его материала, то величина сопротивления будет одинаковой как для постоянного, так и для переменного тока. Это справедливо при небольших частотах переменного тока. При высоких частотах сопротивление будет фактически увеличиваться вследствие скинэффекта.

64. Какое сопротивление называется индуктивным?
Индуктивным сопротивлением называется то сопротивление, которое оказывается току цепью вследствие наличия в ней индуктивности, которая как известно препятствует всякому изменению величины тока, протекающего по цепи. Индуктивное сопротивление существует только по отношению к переменному току. Поэтому считаться с этим сопротивлением приходится только в цепях переменного тока.

65. Какая разница между индуктивным и омическим сопротивлениями?
Величина омического сопротивления, грубо говоря, остается одинаковой как для постоянного, так и для переменного тока. Поэтому омическое сопротивление применяется в тех цепях, в которых нужно получить одинаковое падение напряжения как переменного, так и постоянного тока. Что касается индуктивных сопротивлений, то их величина имеет значение по отношению к переменному току, а для постоянного тока они представляют собой обычное очень небольшое сопротивление, обусловленное материалом того проводника, из которого они сделаны. Поэтому при прохождении постоянного тока через индуктивное сопротивление получается малое падение напряжения, а при прохождении переменного тока - большое падение напряжения. Это часто используется в различных электроприборах; например, дроссель, применяемый в выпрямителе, представляет большое индуктивное сопротивление для пульсации и в то же время представляет малое омическое сопротивление для постоянного тока.

PS: Напрашивается вывод - бифилярка не запасает энергии :?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
igorb4 | Post: 3335 - Date: 29.12.04(11:51)
Напрашивается вывод - бифилярка не запасает энергии
Вопрос ИМХО спорный: + на - тоже даёт ноль, но при этом выделяется тепловая, например, энергия. Т.е. происходит преобразование одного вида энергии в другой...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Черная коробочка Тесла - Стр 7

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.017 сек