[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - детонационный двигатель - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Toxik | Post: 327452 - Date: 21.09.11(19:29)
Собственно, ПуВРД все тут представляют, наверное. Клапанные эффективнее бесклапанных, особенно на скорости - из-за "подпора" воздуха, и создания в камере сгорания избыточного давления. Увы, там клапаны на ура отгорают

Безклапанники (в виде буквы U с утолщением в одной части) только ленивый не строил, они просты, но прожорливы и малоэффективны - как раз из-за того, что предсжатие практически отсутствует.

Вот, подумалось, а если два безклапанных соединить и заставить работать в паре? На схемке - два цикла (два других - зеркальное отражение).

В начале - обе камеры заполнены горючей смесью. Взрыв в левой, горячие газы устремляются вниз и вправо (горизонтальная труба имеет изрядный объем и длину), формируя перед собой фронт ударной волны.

Вторая картинка: Отработавшие газы, та часть, что попала в трубу-сопло, уже вылетели, создав тягу, но по горизонтальной трубе продолжают двигаться по инерции, и во-первых, как это происходит в обычных ПуВРД, создают разряжение в левой камере, а во-вторых, ударная волна сжимает и поджигает смесь в правой.
Далее то же, но в зеркальном отражении, т.е. в горизонтальной трубе туда-сюда бегает волна сжатого газа, за несколько циклов выходя на "рабочее" давление. Поигравшись с формой камеры сгорания можно добиться хорошего сжатия.
Мнения?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Лень-движитель прогресса.
- Правка 21.09.11(20:00) - Toxik
желлеж | Post: 327469 - Date: 21.09.11(20:56)

думаю идея в целом верная , и эффективность будет выше , но появятся поперечная вибрация , так же усилятся нагрузки на конструкцию в целом и шум , с этим возможно придется боротсья что в свою очередь увеличит затраты и снизит общую эффективность , а вообще смотря где и для чего применять , кстати где и для чего ?

Toxik | Post: 327501 - Date: 21.09.11(21:47)
Ну, покамест - просто ради интереса применять, потом - посмотрим, может на что-нить и присобачу Но пока так если и буду пробовать - по быстрому, из водопроводных труб сварю стендовую модель.

Про поперечную вибрацию - это ведь схема только. Т.е. в реальном, даже стендовом движке, будет эта труба изогнута скорее всего, а вообще - был бы толк, а вибрацию загасим Шум - О ДА! ПуВРД-шки делал в свое время - долго не забуду, как соседская собака убегала, волоча на цепи собственную будку Но тут уж ничего не попишешь - реактивные движки орут.

Покамест думаю сварить две одинаковых камеры сгорания, из одной "схохрячить" бесклапанный движок, запустить и обкатать (тяга, удельный импульс, частоту пульсаций измерить и т.д.), а потом к нему приделать вторую камеру, и попробовать запустить в этом режиме.

Кстати, думаю о форме и расположении камер сгорания... Пока мысли такие: Если движок - как на схеме, то камеры должны быть цилиндрическими, торчащими в стороны, чтобы ударная волна не "выфыркивала" топливную смесь в сопло, а сжимала в камере. Когда топливо сдетонирует, ударной волне тупо некуда будет деваться, кроме как через сопло вылетать - с одной стороны ее инерция газа в трубе поджимает, с другой - расширяющиеся продукты взрыва в камере.

_________________
Лень-движитель прогресса.
loiki | Post: 327522 - Date: 21.09.11(22:43)
а что стало со знаменитой турбиной тесла, работающей на карбамиде?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Toxik | Post: 327578 - Date: 22.09.11(06:46)
Она работает, но на карбамиде. К чему вопрос? Я уже не раз объяснял из-за чего от той затеи отказаться пришлось. У нас есть топливо - БЕНЗИН, точка. Грубо, но факт - вы тут хоть усритесь все со своими сверхъединичниками и альтернативами, люди будут ездить на нефтепродуктах, потому, что это выгодно тем, кто нефть качает. Ток это все оффтоп, предлагаю обсудить собственно САБЖ, тем паче, что в перспективе его на турбину Тесла буду прилаживать.

_________________
Лень-движитель прогресса.
mikle10 | Post: 327588 - Date: 22.09.11(09:13)
Toxik звеняй за оффтоп... дай ссылку на свою турбину на карбамиде.... чет я лоханулся...пропустил тему...

Toxik | Post: 327596 - Date: 22.09.11(11:02)
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1920
Там на последних страницах обсуждение турбины на бензине, с пульсирующей камерой сгорания. Не вышло так, как хотелось бы у дядьки, как раз по причине отсутствия предварительного сжатия - если этот движок заработает как хотелось бы, обязательно прилажу к турбине

_________________
Лень-движитель прогресса.
igorb4 | Post: 327597 - Date: 22.09.11(11:32)
Пост: 295430 От 18.Mar.2011 (10:34) "Теория тепловых машин"
Казахстанский ученый Ильдар Ибрагимов предлагает совершить революцию в двигателестроении...
Теория тепловых машин
, Попасть в резонанс, Терапия с резонансом, Наука во мгле
Отсутствие грамотной организации казахстанской науки приводит к потере ведущих специалистов...


- Правка 22.09.11(12:19) - igorb4
Toxik | Post: 327827 - Date: 23.09.11(10:59)
Не знаю, к чему тут куча ссылок, из которых одна не в тему, а остальные битые, ну да ладно.

Развивая идею: А что, если у обычного, U образного Пуврд заглушить длинную трубу? При сгорании часть газов наружу, а часть в нее. Обычно и она вылетала в атмосеру, но тут будет сжиматься. А потом, соответственно, расширяться и сжимать топливную смесь в камере сгорания.
Фактически, нужно ловить стоячую волну, как в акустическом Стирлинге...

_________________
Лень-движитель прогресса.
Nova | Post: 327919 - Date: 23.09.11(17:59)
Toxik. Не будет это работать, т.к. при обычном горении скорость нарастания давления довольно медленная, что бы сжать рабочую смесь на противоположном заглушенном конце. Она просто не будет успевать сжиматься и за счет давления будет стремиться уйти через свободный конец трубы. У вас в названии ветки - детонационный двигатель, а описываете работу ПуВРД, в котором нет детонационного горения. U-образный ПуВРД работает за счет того, что длина колен разная. Когда продукты горения уже покинули короткое колено, то в длинном топливная смесь еще продолжает гореть. А т.к. длинное колено на выходе всегда намного шире узкого, то в момент покидания продуктов горения малого колена создается перепад давления в коленах, который еще не догоревшую топливную смесь из большого колена перемещает обратно к центру. Где она смешивается с новой порцией топлива и поджигает ее. И весь процесс повторяется снова. Для того чтобы реализовать процесс, описанный вами в первом посте, необходимо именно детонационное горение. Детонационный ПуВРД (или ПуВРДД) и обычный ПуВРД имеют общее, разве что форму в виде трубы. Сами принципы работы разные. То что вы предлагаете уже было реализовано еще в 80-х годах прошлого века. Я поправил вашу картинку. Основное отличие от вашей, то что сжатие создает именно детонационная волна. На вашем рисунке никакого сжатия топлива не произойдет, а лишь его равномерное сжигание. Скорость детонационной волны 1,5-2 км/с (обычное горение 40-50 м/с). Давление внутри волны свыше 2000атм. А "газовый поршень" не даст фронту волны соприкасаться с топливной смесью, т.е. воспламениться ей раньше, чем когда это произойдет от сжатия.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Toxik | Post: 327980 - Date: 23.09.11(22:04)
Nova, в целом вы правы, но... на рисунке - очень примитивная схема того, что должно быть. Так, горизонтальная "труба" должна быть в виде двух конусов, скорее всего - сопла Лаваля.

Воздух от компрессора? Ну, я предполагал как раз, что начинает работать двигатель как ПуВРД, при этом пусть небольшое, но предсжатие присутствует, и с каждым циклом эффективность растет, степень сжатия повышается, ну и т.д. В итоге, в трубе формируется тот самый газовый поршень - из продуктов горения, "накачанный" первыми несколькими циклами в режиме ПуВРД.



_________________
Лень-движитель прогресса.
Nova | Post: 328277 - Date: 25.09.11(10:23)
Toxik. Я разрисовал сам принцип, а устройств на его основе может быть множество. Если нужны сами устройства, то ищите в научных журналах 80-х годов или подымайте патенты за эти же годы. Найдете много конструкций вроде этой:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Toxik | Post: 328328 - Date: 25.09.11(16:11)
Ну да, просмотрел я эти патенты, и журналы, что в сети есть, искал, да проблема в том что все конструкции вроде этой.
80-е годы - это же 20-30 лет прошло, и что? Ни одного из тамошних двигателей нема "в металле-то" Патентов много, а толку от них? где эти двигателя? Если бы реально работали, так пусть не государство - самодельщики бы делали уже.

Вообще, именно с газовыми смесями дел не имел, а так по химии и физике взрывов меня натаскивал дядько, что разрабатывает взрывчатки для горной промышленности, и процессы в двигателях этих мне сильно не так представляются, как их обычно в инете рисуют.

Ударная волна - гипотетическая поверхность, где термодинамические параметры испытывают "скачок" - толщина ее доли миллиметра, скорость распространения ее сверхзвуковая. Таким образом, давление в камере сгорания может быть любым, атмосферным, к примеру, но когда ее пересекает ударная волна, то подготовленная топливная смесь мгновенно сжимается до сотни атмосфер, нагревается и... детонирует, усиливая волну.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Nova | Post: 328368 - Date: 25.09.11(19:13)
..."80-е годы - это же 20-30 лет прошло, и что? Ни одного из тамошних двигателей нема "в металле-то"...
Да весь интернет завален всевозможными двигателями, роторными, волновыми, бесшатунными. Много их самодельщики делают? А им не то что по 20-30, а некоторым и за 50 лет. А вы за рас решили детонационник сделать, да еще и реактивный. Американцы на такой движок миллионы в год тратят. Уж лучше тогда начните с детонационника Николая Тоскина, он и в металле есть.

Toxik | Post: 328422 - Date: 25.09.11(22:22)
Да весь интернет завален всевозможными двигателями, роторными, волновыми, бесшатунными.


У первых двух типов - сложноизготовимые детали и/или уплотнения, бесшатунные как правило не имеют преимуществ, которые бы покрывали ненадежность конструкции, но все их делают - все есть в металле.

Про детонационник - его проще реактивный сделать. И тут нужно чутка грань провести между той детонацией, что я ловить собрался и той, что в двигателе Тоскина или обычных ДВС происходит.

Сначала по Тоскину: "Сансей" по химии мой рассказывал, как чуток не убился как-то раз - нагревал медленно смесь унитарного топлива (состав уже не помню, вроде как сахар-селитра). Дескать, подогревал колбу в термостате, смотрел, какие процессы при какой температуре начнутся. Нагрев был очень медленный, и из-за этого ВСЯ СМЕСЬ ИМЕЛА ОДИНАКОВУЮ ТЕМПЕРАТУРУ. Ну и при достижении порогового значения вся, во всем объеме, среагировала. Считай, взорвалась, хотя должна бы медленно гореть.

В принципе, она и горела медленно, да только очагов образовалось очень много, причем в объеме, и потому процесс прошел с детонационной скоростью. Примерно то же, только в газовой среде, происходит и в двигателе - смесь сжимается, и от этого нагревается - равномерно, во всем объеме, и возгорание происходит практически одновременно во многих точках. Получается, что реакция не перемещается по среде на сверхзвуке, а начинается, но на выходе имеем то, что имеем - детонацию.

По движку Тоскина информации мало, но из того, что есть, предполагаю, что роль играет подпружиненная, плавающая головка, которая демпфирует собственно удар, возникающий при детонации, потому двигатель не разрушается от нее, а прекрасно себе работает

Но я хочу использовать другой процесс, и он для ДВС скорее всего не применим вовсе. Тут аналогия будет с бризантными ВВ, вроде аммонала - подожги его, и будет гореть, а для детонации необходим инициирующий взрыв.


На картинке - ударная волна, скачок уплотнения. Он не просто так уплотнением называется... Давление подскакивает до сотен атмосфер, но в очень тонком слое. Естественно, там резко увеличивается и температура. Резонно предположить, что если такая волна пройдет по топливо-воздушной смеси, то от такого сжатия последняя загорится => сжатая до сотни атмосфер. Энергия горения поддерживает и усиливает ударную волну. При этом большого предсжатия топливной смеси нет - скачок давления возникает локально, в момент прохождения волны.

Труба - достаточно предсказуемая штука, поэтому и использовать планирую ее, чтобы волна бегала вдоль, между заглушенными концами. Плюс, труба разделена перешейком а-ля сопло Лаваля, и не абы где, а на 3/4 ее длины, к примеру. Четверть - камера сгорания, три четверти - резонатор - условия для возникновения стоячих волн - резонанса.

Тот же эффект, что и у термоакустического Стирлинга, или, скажем, у трубки Рийке, только в качестве "подпитки" автоколебательной системы не внешний подвод тепла, а сгорание топлива непосредственно "на гребне волны".

_________________
Лень-движитель прогресса.
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - детонационный двигатель - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт