[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Трансформатор Тесла на искровом промежутке (SGTC) - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
amischuk | Post: 325767 - Date: 13.09.11(19:07)
Попался в руки трансформатор повышающий, отечественный ТГ-1020К 220/10.000 40МА 50ГЦ. Конденсаторы 240ПФ 20 КВ - 3 штуки соединены последовательно. Вторичная обмотка трансформатора теслы намотана на пвх трубе диаметром 100 мм, длина намотки 600 мм., провод 0,4мм. Первичная обмотка медная трубка. Собрал все в кучку по схемке из википедии и ничего. Пробовал мелкие варианты трансформатора Теслы ПВХ диаметром 50мм, длина намотки 200мм, провод 0,28мм - Что-то там на горячем конце искрит, но слишком неубедительно.

Как это устройство запустить? Буду признателен за помощь.

amischuk | Post: 325768 - Date: 13.09.11(19:11)


Виталя | Post: 325783 - Date: 13.09.11(20:11)
40МА Хотя, 400 Вт, как - ни как. Может разрядник, "тудым сюдым" покрутить??? Частоту "подкачки", "подстроить"???

_________________
С ув. Виталий.
- Правка 13.09.11(20:20) - Виталя
Yarston | Post: 325864 - Date: 14.09.11(05:33)
Дык резонансная частота первички должна равняться оной у вторички. Програмка vctesla в помощь, в инете где-то валяется

amischuk | Post: 325869 - Date: 14.09.11(08:31)
По сути, мой вопрос сводится к тому, какие действия нужно совершить, чтобы трансформатор заработал. Вторичная намотана, с подстройкой емкости
конденсаторов особо не разгонишься, трансформатор промышленный 50ГЦ. Остается первичная обмотка и разрядник.

Программу vctesla выдает результат. Резонансная частота вторички 218 кГц. Как сделать чтобы она равнялась оной у первички?

Зазор в разряднике менял. Хорошая искра 12 мм, если зазор слишком мал, искры практически нет, плазма.



N-13 | Post: 325909 - Date: 14.09.11(13:24)
amischuk Пост: 325768 От 13.Sep.2011 (20:11)


Удалось ваше устройство запустить?

amischuk | Post: 325913 - Date: 14.09.11(13:35)
К сожалению, не работает как и что делать я не знаю. Единственное, не ставил балласт (земля - тор) Но мне представляется, что без них неоновая лампа должна светиться.

dedivan | Post: 325915 - Date: 14.09.11(13:41)
amischuk Пост: 325870 От 14.Sep.2011 (09:31)
По сути, мой вопрос сводится к тому, какие действия нужно совершить, чтобы трансформатор заработал.

Действия чисто арифметические.
Есть формулы- энергия конденсатора.
Нужно зарядить емкость колебательного контура вторички.
Эта энергия из первички- от энергии конденсатора первички.
Есть еще добавки от искры, но это только при условии правильной искры,
по началу ее можно не учитывать.

_________________
я плохого не посоветую
amischuk | Post: 325918 - Date: 14.09.11(14:01)
Емкость колебательного контура вторички - это сама вторичка и балласт (земля + тор) или же просто емкость вторички? Если первое, то могу помереть, если второе - могу померить.

Как сделать искру правильной?

- Правка 14.09.11(14:24) - amischuk
Гудвин | Post: 325922 - Date: 14.09.11(14:51)
amischuk Пост: 325768 От 13.Sep.2011 (20:11)


Я встречал немного другую схему. Поменяй местами конденсатор и разрядник.

_________________
Всё нужное - просто. Всё сложное - не нужно.
Henk | Post: 325931 - Date: 14.09.11(17:01)
А разве Тесла для работы своего «трансформатора» использовал генератор переменного тока? Для того чтобы схема заработала нужно ещё одно устройство.
[ссылка] В крайнем случае, для питания придётся использовать источник постоянный тока с механическим прерывателем – например, катушка Румкорфа. Тесла активно её использовал в своих экспериментах.
Чтобы разрядник заработал, придётся подбирать емкость конденсатора, в противном случае разрядник можно заменить механическим прерывателем. Время зарядки и разрядки конденсатора регулируется подбором частоты срабатывания обоих прерывателей.
С уваженеием.


matros | Post: 325938 - Date: 14.09.11(18:06)
Схему Тесла про ТТ из патента нельзя воспринимать как принципиальную,это структурная, блочная схема, в патентах такие вещи не кажут.

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Henk | Post: 325941 - Date: 14.09.11(18:17)
это ваше личное мнение?

matros | Post: 325944 - Date: 14.09.11(18:23)
А то чьё же?

Ну как можно выдавить нет даже не выдавить а хотя бы продавить нормальный ток через вторичную катушку ТТ в её классическом представлении обладающей при такой конструкции мегомами сопротивления для рабочей частоты,или вы думаете Тесла мощьность считать не умел или у него какие то волшебные стоячие волны были?


На простом примере им изобретенного двигла переменного тока видно, что он не дурак. так что принцип надо копать, а не копировать схемы которые и не схемы в данном случае даже, а принцип разбросан по патентам близких к башне лет или набросков.

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
- Правка 14.09.11(18:33) - matros
Yarston | Post: 325950 - Date: 14.09.11(18:53)
По сути, мой вопрос сводится к тому, какие действия нужно совершить, чтобы трансформатор заработал.

1. Программа vctesla по заданным параметрам первички и вторички сама напишет в окошке оптимальную ёмкость конденсатора. Если это значение не устраивает, всегда можно изменить первичку или вторичку.
2. Ставим конденсатор подходящей ёмкости в схему, далее подбором числа витков первички добиваемся наибольшей искры. Число витков первички обычно берут около 5. Можно прямо на первичку искрить в процессе подбора. Тока тогда провод в хорошей изоляции и резиновые тапочки маст хэв У меня как-то маленькая теселка вообще по одному проводу постоянкой питалась, вместо второго - утечка через нижний конец катухи по ковру до источника Естественно, кондей и разрядник на стороне катухи был.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Трансформатор Тесла на искровом промежутке (SGTC) - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт