[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Закрытый мотоцикл (обычный мотоцикл с закрытой кабиной) - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Rusyk | Post: 19340 - Date: 05.02.06(17:47)
Очень давно видел велосипед, одно ведущее колесо задние, два передних для управления. Основная нагрузка находилась на заднем колесе, для повышения проходимости.

hhurin | Post: 31738 - Date: 30.06.06(09:15)
смотри www.peraves.ch

Valeri-Vas | Post: 32345 - Date: 11.07.06(17:57)

Красивая тема. С моей нынешней точки зрения, более практично делать трайк с короткой задней осью, широкими колесами и подпружиненым шарниром между рамой и осью. Устойчивая конструкция будет подвластна не только сильному трезвому папе, но и продвинутой жене, подрастающим детям и пристарелым родителям. Все, конечно, желательно прикрыть обтекателями, как в целях безопасности, так и аэродинамики.
Собираю узлы на подобное детище. Можем объединять усилия и возможности. Чего меньше всего хочу получить, категоричные возражения и бездоказательную критику.

admin | Post: 32346 - Date: 11.07.06(18:01)

А на это сайте кто-нибудь что-нибудь читает? Кроме форума?
Содержание, например?
Одно- и двухколесные транспортные средства

_________________
... я тут Главврач
Valeri-Vas | Post: 32349 - Date: 11.07.06(18:14)

Читают, админ, и не только на этом форуме, и не только на форумах вообще. Главное, что думают, проектируют, пишут, и делают практически. Последнее, полагаю, не является обыденным. Многое, что озвучивается, нужно уметь трансформировать в рамки своих реальных возможностей.

Юрий | Post: 34711 - Date: 15.08.06(21:58)
Уважаемый Валерий Васильевич (надеюсь, я правильно понял Ваш ник, если нет, то прошу меня простить). Вот уже две недели читаю этот форум и получаю огромное удовольствие. Я наконец то нашел единомышленников.
Теперь ближе к делу. Я тоже проектирую трехколесное транспортное средство. Оно обязательно должно быть с электроприводом. Другой альтернативы я пока не вижу. Есть несколько идей которые касаются механики ТС. Рама, кузов, и т.д. но очень мало понимаю в электродвигателях. На данный момент засел за учебники. Поэтому предлагаю обсуждать тут свои идеи. И прошу громко не смеяться, если "сморожу" чего не того.
У меня к Вам вопрос. Вот вы говорите, что собираете запчасти. Вы уже спроектировали свою модель? Сделали визуализацию? Знаете, какие именно материалы Вам необходимы?
Заранее благодарен за ответы и снисходительность как к новичку этого форума.
Мое транспортное средство хочу сделать в виде T-REX только с закрытой кабиной и дверьми гильотинами.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Думать - самая трудная из работ. Видимо, поэтому так мало людей ею занимаются. Генри Форд
GibajD | Post: 34714 - Date: 16.08.06(00:29)
Вообще есть скутеры с крышей.
Крыша не сильно портит устойчивость, да повороты проходить сложнее, с "коленочкой" не пройти, но это и не спортбайк

Минус крышикабины - увеличенное лобовое сопротивление в 1,5 - 3 раза - соответствено надо мощнее движок.

Вопрос: а зачем оно нужно? В смысле закрытый мотоцикл? Мне немного непонятен этот вопрос Что от него требуется?

От дождя? при езде ветровой щиток не дает попадать дождю на пилота
От холода? как вариант, но можно одеть потеплее одежу.
В любом случае, на мотоцикле без спец. одежды и шлема ездить неправильно. А ее наличие гарнтирует и тепло и сухость.
По сути, правильно одетый пилот как бы упакован в индивидуальную кабину..

А зимой не ездят не потому что холодно, а потому что лед и снег. Там где машина проскользит и поедет дальше, мотоцикл упадет, особенно при повороте. Поэтому зимой здят либо на мотоцикле с коляской, либо на трайках. Но тогда все плюсы мотоцикла исчезают - габариты как у автомобиля да и масса подстать. В таком случае можно и о тепле подумать.

Да, а одно из удовольствий от мотоцикла - это то, что ты открыт, а не сидишь в кабине.. ты чувствуешь скорость и движение..

Sota Про такое писали в "Мото". При стоянке и маленькой скорости у него выдвигаются колесики по бокам, как на детском велосипеде.

Valeri-Vas Идея электромотицкла хороша, я даже серьезно о ней задумывался, но не смог найти доступного двигателя. Да и времени не так много. Но помочь (советы, опыт. дизайн и пр.) всегда готов, люблю я это дело - мотоциклы Правда своего теперь нет (угнали, а теперь с деньгами напряг), но все-таки...

По электромотоциклу:

В последнем номере "Мото" есть заметка:

Смысл в том, что появился в продаже мотоцикл "Drift", причем кроссовый (!!!) мощность мотора 19.3 л.с. батарея кислотно-свинцовая (!!!) хватает на 45 минут активной (!!!) езды, время заряда 50 минут.
масса акума 27.2 кг, вес мотоцикла С акумулятором всего 63.6 кг!
По динамике при разгоне с мета до 50 см3 обставляет 250см3 кроссач - а там лошадей 20-40!
Стоит 6000 долларов.

Вот такой бы моторчик и акумулятор. Все что-хошь можно будет потроить.
Чисто теоретически. даже самолет.. объединить 2-3 таких двигателя..


Для всех:
У меня есть еще идейка о "замене" мотоцикла на аппарат на воздушной подушке. Габариты не намного больше мотоцикла - ширина под 1м, (ширина некоторых мотоциклов достигает почти метра), высота "полета" сантиметров 10-15. Для города хватит. 2 движка по 25 л.с.
Это примерные прикидки. Добавив форсажа можно совершать прышки на полметра-метр, выше - потеря устойчивости.

В одном из старых журналов "моделист конструктор" написано как сделать "мотоцикл" на воздушной подушке - габариты почти круг диаметр 1 метр (в длину чуть больше) мотор от Ижа, высота полета 5-7 см.

Valeri-Vas | Post: 34723 - Date: 16.08.06(09:33)

Здравствуйте, Юрий, господа единомышленники.
Я просто взял базу переделанного под чоппер тяжелого мотоцикла.
По этой причине никакие особенные материалы не нужны. Электрическими двигателями от 1,5Квт до 15Квт в номинале располагаю.
С контроллерами тоже особых проблем уже не испытываю. Изготовление кабины потребует десятикратного расхода денежек и времени. Стоит ли? Нет, пока. Может в качестве следующей модели.
Да, параллельно дорабатываю Электроника. Бегает 65 км в один присест и 100 км за три часа с остановками.
На середине пути, также, по сборке второго багги-карта. Электрического, конечно. Есть и другие задумки. Работаю в тех направлениях, где точно будет конечный и ожидаемый результат.
Присоединяйтесь.

Valeri-Vas | Post: 34725 - Date: 16.08.06(09:48)

GibajD | Post: 34714 - Date: Wed Aug 16, 2006 1:29 am
Конечно мотоцикл - это, прежде всего, летний вид транспорта. Крыша потребует средств. Тем более, что в нашей стране направление и не зачато.
С двигателем помогу.
Даные мотоцикла Вы подали с глубочайшими искажениями. Или до Вас газетчики наврали. Поправьтесь.
Прежде, чем начать летать, нужно научиться ходить, затем ездить, потом делать это быстро. Каюсь, что и сам подумывал поставить на крыло вместо бензинки электродвигатель. Дороги батарейки.

GibajD | Post: 34731 - Date: 16.08.06(10:50)
ээ.. опечался только с массой - 3.6 а 63.6 кг Уже поправил.
Все остальное - так действительно написано в журнале "Мото" за Агуст 2006 года.. Может и они ошиблись..

А какая масса у Вашего двигателя в 15 кВт?
То, что удавалось найти в нете имеют "безумные" массы под 100 кг - не для Мотоцикла, ИМХО..

Valeri-Vas | Post: 34733 - Date: 16.08.06(11:19)

GibajD | Post: 34731 - Date: Wed Aug 16, 2006 11:50 am

Масса моего э/мотора 47,5 кг. Мощность в пике около 60Квт.
В номинале - 15Квт, т.е. 19 л.с. Неплохо тащит машину, общим весом более 1500 кг. Мотоцикл он просто порвет на метизы.
Если допустить, что мощность по мотику указана как мах, в ном это составит около 4-5 Квт. Наш ГСН-3000 массой около 12,5 кг чуть слабее. Однако достаточен для легкого кроссового двухколесника. Ну и СК батареек емкостью 100а*ч, напряжением 24в, массой 64кг, стоимостью 200 баков будет необходимо и достаточно для часовых покатушек на ровной дороге при умеренных скоростях в 40-50 км/час.
С кроссом, пожалуй, не получится. Как и у суппера, уверен. Привирают господа от прессы.

GibajD | Post: 34739 - Date: 16.08.06(13:15)
Valeri-Vas
Хм, неплохой моторчик..
Порвать - не порвет, но неплохой
А с такой мощью (в пике) он может работать сколько времени?
И что за марка?

Мм.. ГСН-3000 это генератор? Генераторы могут нормально работать в режиме двигателя ? (просто я не в курсе)

И какая масса у блока акумуляторов: исходя из того, что нужен час работы при номинальной мощности?
Мотоцикл - не машина, 200 кг батареек таскать не будешь...
Если масса эл. двигателя аналогично массе ДВС, то масса акума должна быть аналогична массе бензобака - а это всего 15-20 кг..

(при поиске ГСН-3000, наткнулся на ГСР-20БК мощн. 20 кВт, 700А, 33 кг. А такой не подойдет?)


Собственно мысли по поводу Электро-Мотоцикла..

Имеет смысл лишь в двух вариантах:
1. Аналог мопедаскутера. Масса менее 80кг, мощность (номинальная) 5-6 кВт. Крейсерская скорость не меньше 60 кмчас, с возможностью максималки под 100 кмчас.
Запас хода на одной зарядке хотя бы час.
Возможность быстрой съемки батарее.
Собственно, неплохая динамика разгона.
Габариты сравнимые со скутером

2. "большой мотоцикл" Масса - меньше 200 кг, мощность номинальная не меньше 15 кВт, Крейсерская скорость не менее 100кмч, максималка 150-160. Запас хода на одной зарядке хотя бы час.
Возможность быстрой съемки батарее.
Собственно, неплохая динамика разгона.

Почему так (аргументы даны для Москвы)?
1. Достоинство скутера - маленькие размеры и вес, пронырливость.
При скорости меньше 60 км в час, на дороги лучше не соваться вообще...
Зачем максималка в 100? При такой скорости можно ездить по МКАДу, а значит такой скутер будет идеальным ТС для города (Москва). + позволит составить конкуренцию нормальным скутерам.
Небольшая масса и размеры? - это тоже достоинство скутера. Его можно поставить в квартире.. (серьезно, многие так и делают - он нормально влезает в грузовой лифт)
Ну и при зарядке в 1 час, можно проехать Москву насквозь. (до работы)
Там снимаем батарею, ставим заряжаться.
Из минусов, - заправок в городе много, а вот зарядить акум негде.. что значит - поездки на срок больше 1 часа исключаются. А это минус.

2. Достоинство мотоцикла - хорошая динамика, малые размеры и достаточно большая скорость. (речь о современной технике) Для нормального передвижения по городу хорошо иметь скорость в 100 кмчас, и максималку под 150 - чтобы не было грустно плестись по пустой дороге, знаяя что не можешь ехать быстрее..
А вот часа рабты - маловато будет.. + Очень важна динамика.
Езда на мотоцикле - нечто особенное - постоянно "вырастаешь" из мотоцикла, хочется все больеш и больше.. И если поначалу 15 л.с. и 100 кмч - это круто, то через полгода - надо уже 60л.с и 200 км.час, а потом и 100л.с.... Большая мощь нужна для динамики езды. Уход от всех на светофорах, Погонять ночью по пустым дорогам и пр..

Что касаемо чеппера с Электродвигателем - не поймут Важный компонент сабжа - хороший звук! Басовитый и громкый рык.. или что еще.. серьезно. Звук должен быть "правильным".. Звук как у троллейбуса - не пройдет.. (этот коммент отоносится просто для потенциальных покупателей)

Да, не стоит еще забывать, что нужно ее около 300-500Вт на светотехнику.. Мотоцикл должен ездить с постоянно горящим светом. Причем весьма ярким - яркость и заметность - залог безопасности на дорогах.




Valeri-Vas | Post: 34743 - Date: 16.08.06(13:33)

GibajD | Post: 34739 - Date: Wed Aug 16, 2006 2:15 pm

Батарейки, которые Вам нужны, в обозримом будущем не сделают. Лет 50 еще. Поэтому затею лучше пока оставить.

Valeri-Vas | Post: 34923 - Date: 19.08.06(09:27)

Sota | Post: 34854 - Date: Fri Aug 18, 2006 2:22 pm

Вы, наверное, отметили, что разговор по теме электромобиля ведется в практическом русле. Здравомыслящиими людьми, большей частью практиками. С реальным результатом в форме работоспособных девайсов.
Действующих.
Всякие упоминания о скрещивании их с фантастическими платформами, резонаторами, гравилетами неуместно. Вредит развитию темы. Модератор Николай обещал такие посты... Я ему не возразил. Делайте выводы.

По защите мотоциклиста можно спорить долго. Здесь, мне думается, вольному - воля. У кого какие финансовые и технологические возможности. Кокон на мото приближает его к совершенству, авто, уюту. Однако и к особому вниманию каждого стоящего на пути оператора машинного доения. Их любопытство может стоить дороже денег. Лучше, наверное, что-то обычное, привычное на вид, но со своей новой электрической начинкой.

Valeri-Vas | Post: 42970 - Date: 29.10.06(10:11)

А не лучше ли обратить внимание на узкий авто?
[ссылка]

В наших условиях это может выглядеть так:
[ссылка] , только на четырех колесах.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Закрытый мотоцикл (обычный мотоцикл с закрытой кабиной) - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт