[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - ГИСС (генератор с изменяемыми свойствами сердечника) - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 ][>
Post:#280973 Date:23.12.2010 (15:08) ...
Известная формула магнитной энергии, накопленной катушкой индуктивности
W = LI2 / 2
отсюда следует, что, если насытить катушку постоянным током и затем увеличить ее индуктивность, то энергия катушки возрастет.
Для увеличения индуктивности нужно одно из:
- изменить магнитную проницаемость сердечника
- изменить число витков
- изменить длину намотки
- изменить диаметр

А можно..изменить геометрию сердечника, чтобы повысить общую индуктивность, а именно - замкнуть разомкнутый ранее магнитопровод.

Здесь на пользу пойдет инертность механической системы. Насытить катушку постоянным током можно успеть ДО того, как притянется замыкающий керн. Далее, при снятии напряжения с катушки получаемая ЭДС самоиндукции сохранит керн притянутым (+магнитный гистерезис), но, так как индуктивность при замкнутом магнитопроводе выше, то энергия ЭДС теоретически должна превысить затраченную на насыщение катушки током.
Кто правильно объяснит, почему не заработает?
MSN | Post: 321918 - Date: 23.08.11(22:31)
Борис, ты неправ.
I=U/Z Z=R+X I=U/(R+X)
P=U*I=U^2/(R+X)
это грубо, но для понимания достаточно.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 23.08.11(22:35) - MSN
Ingener | Post: 321921 - Date: 23.08.11(22:46)
ну какое еще "Z"? цепь постоянного тока рассматривается. Только R. Которое у добротного дросселя может быть 0,000.... Соответственно падение U тоже будет никакое и P в итоге ноль.

MSN | Post: 321927 - Date: 23.08.11(23:09)
ОК, если не влазит через голову, зайдет через руки.
К источнику 10В, на 10 Секунд подключили резистор 1Ом, ток 10А. Мощность потребленная из источника 100Вт, полностью рассеялась на резисторе, Так ?
энергии 1000Дж.
Включаем последовательно дроссель 0,1Гн Rдр=0 пренебрегаем ПОКА временем переходного процесса энергия в дросселе W=0.1*10*10/2=5Дж
Можно показать, что это как раз те 5 Дж которые недополучил резистор в момент "заряда" индуктивности, пока в ней от нуля до мах нарастал ток.
Время переходного процесса для таких параметров цепи, примерно 0,1с
Резистор "недополучил" энергии W=U*I*t/2=5Дж
Где лишнее ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 23.08.11(23:19) - MSN
Ingener | Post: 321934 - Date: 23.08.11(23:18)
Во время плавного нарастания тока в дросселе включенная последовательно нагрузка недополучит часть мощности. Однако не надо забывать, что эту же часть мощности батарея не будет отдавать в нагрузку. То есть, баланс "отдано-получено" останется точно таким же, как если бы дросселя не было в цепи.
Однако, накопленная дросселем энергия в виде магнитного поля потом может быть утилизована уже дополнительно к затраченной от батереи.
картинка для облегчения восприятия баланса энергий

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 23.08.11(23:33) - Ingener
MSN | Post: 321986 - Date: 24.08.11(03:16)
Ingener Пост: 321934 От 24.Aug.2011 (00:18)
Во время плавного нарастания тока в дросселе включенная последовательно нагрузка недополучит часть мощности. Однако не надо забывать, что эту же часть мощности батарея не будет отдавать в нагрузку.

Увы, ты ошибаешься, здесь нет ничего лишнего. Баланс.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Ingener | Post: 322001 - Date: 24.08.11(08:31)
конечно ошибаюсь, иначе давно бы уже работал вечный двигатель. Просто хочется понять, как не потребляющий энергии на "зарядку" дроссель потом выдает ее в виде ЭДС. Дроссель можно рассматривать как потребитель...времени)) То есть, он запасает энергию только за счет того, что тормозит ее поступление в нагрузку по времени, но саму-то электроэнергию он не потребляет.

Олежа | Post: 322016 - Date: 24.08.11(09:53)
А вот ежели дроссель поставить в схему на трех аккумах тесла,бедини-свич.
а рекуперируемую направлять на поправку баланса аккумов?
Тоже баланс, но следует покумекать. Обычный тесла-свич не заработал нормально
ни у кого. может фишка в индуктивной нагрузке должна быть. Бединиевские штучки.

MSN | Post: 322063 - Date: 24.08.11(13:06)
Ingener Пост: 322001 От 24.Aug.2011 (09:31)
конечно ошибаюсь, иначе давно бы уже работал вечный двигатель. Просто хочется понять, как не потребляющий энергии на "зарядку" дроссель потом выдает ее в виде ЭДС. Дроссель можно рассматривать как потребитель...времени)) То есть, он запасает энергию только за счет того, что тормозит ее поступление в нагрузку по времени, но саму-то электроэнергию он не потребляет.

А ошибаешься ты в элементарных вещах. На твоем втором рисунке, где написано отдано батареей/получено нагрузкой, указаны диаграммы токов. А мощность-то она пока что равна P=U*I
Фирштейн ?
А энергию дроссель как-раз из источника потребляет, подумай над схемой внимательно. В момент накачки сопротивление дросселя не равно только активному , понимаешь? ЗА счет этого на нем присутствует падение напряжения.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 24.08.11(13:15) - MSN
MSN | Post: 322064 - Date: 24.08.11(13:09)
Олежа Пост: 322016 От 24.Aug.2011 (10:53)
А вот ежели дроссель поставить в схему на трех аккумах тесла,бедини-свич.
а рекуперируемую направлять на поправку баланса аккумов?
Тоже баланс, но следует покумекать. Обычный тесла-свич не заработал нормально
ни у кого. может фишка в индуктивной нагрузке должна быть. Бединиевские штучки.


Увы, баланс он и в Африке баланс. Какая разница куда втыкать индуктивность ? Пока она "накачивается" нагрузка недополучает мощность, образуется своего рода делитель... На индуктивности пока она "накачивается" есть падение напряжения. ИЛи нет ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Олежа | Post: 322068 - Date: 24.08.11(13:32)
Про обычный случай согласен, куда тут спорить то.
А вот с аккумами не так все просто, потому как током разряжаются и заряжаются. Им
падение то токорегулирующем устройстве то по барабану вроде.
Я про схему тесла-свитч говорил. Где два аккума последовательно соединенных,
через нагрузку заряжают один. Потом меняются. Ясно, что баланс отрицательный.
Но при введении дросселя, конечно нагрузка недополучит, но обратную эдс
можно направить на зарядку двух аккумов, которые заряжали. а уж только потом поменять. Вот тут непонятки то для меня. Раньше собирал инфу по тесла-свич.
Плохо у всех работало, но у одного чекуса работало, а он механический коммутатор
делал. Противоэдс из проводов и нагрузки обратно возвращалось в аккум.
Чешу репу, под столом с десяток аккумов от оборудования, меняю раз в год.
Но уверенности нет пока в этом девайсе, думаю пока.

Ingener | Post: 322087 - Date: 24.08.11(15:33)
MSN В момент накачки сопротивление дросселя не равно только активному , понимаешь? ЗА счет этого на нем присутствует падение напряжения.

Пусть так. Тогда пойдем дальше - в момент накачки проходным током дроссель пустой, а после установившегося в нем тока помещаем внутрь сердечник. Затрат на это не будет - сердечник сам втянется в дроссель.
после чего размыкаем цепь и получаем мощную ЭДС.
потом сердечник можно легко вывести из обесточеннго дросселя, и - новый цикл...

Олежа | Post: 322117 - Date: 24.08.11(18:21)
Неа, как только сердечник всунеш в катушку,ежели быстро то индуктивность увеличится, ток уменьшится, получиш падение. Самоиндукция однако.
Это как в движках постоянного тока, Эдс самоиндукциии пропорциональна угловой
скорости ротора.
ежели медленно самоиндукции не будет. А при размыкании обратная эдс должна быть.
Вроде так. Что там МСН скажет.?

MSN | Post: 322137 - Date: 24.08.11(19:19)
Олежа Пост: 322068 От 24.Aug.2011 (14:32)
Про обычный случай согласен, куда тут спорить то.
А вот с аккумами не так все просто, потому как током разряжаются и заряжаются. Им
падение то токорегулирующем устройстве то по барабану вроде.
Я про схему тесла-свитч говорил. Где два аккума последовательно соединенных,
через нагрузку заряжают один. Потом меняются. Ясно, что баланс отрицательный.
Но при введении дросселя, конечно нагрузка недополучит, но обратную эдс
можно направить на зарядку двух аккумов, которые заряжали. а уж только потом поменять. Вот тут непонятки то для меня. Раньше собирал инфу по тесла-свич.
Плохо у всех работало, но у одного чекуса работало, а он механический коммутатор
делал. Противоэдс из проводов и нагрузки обратно возвращалось в аккум.
Чешу репу, под столом с десяток аккумов от оборудования, меняю раз в год.
Но уверенности нет пока в этом девайсе, думаю пока.


и с нагрузкой в виде аккума тоже баланс. Вот ведь незадача...
Проверял в LT Spice.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Олежа | Post: 322170 - Date: 24.08.11(23:16)
У меня че-то микрокап глючит, надо до Про версии добраться, на другом компе.
Импульс обратной эдс если ставиш v(L1) или v(r1) они параллельно стоят, то нормально показывает, точку на линию между ними ставиш, только импульс накачки
показывает, бред какой-то.
А что в ЛТ Спайсе спайс модели аккумуляторов есть что-ли.?

MSN | Post: 322171 - Date: 24.08.11(23:26)
Олежа Пост: 322170 От 25.Aug.2011 (00:16)

А что в ЛТ Спайсе спайс модели аккумуляторов есть что-ли.?

Источник постоянного напряжения=аккумулятор.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - ГИСС (генератор с изменяемыми свойствами сердечника) - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт