[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Холодильник как генератор электроэнергии. - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#165739 Date:08.03.2009 (23:38) ...
Не нарушая ЗСЭ, можно использовать теплоту, рассеиваемую холодильником,
для выработки электроэнергии.
bes | Post: 318856 - Date: 04.08.11(12:48)
vodoprovodchik | Post: 318845
Если твой приятель ничего не держит в холодильнике, что может замерзнуть, пусть отключит эту функцию нафиг.
Хоть от аккума и маленькое потребление на нагрев, но все же зачем тратить энергию просто так.

Igor63 | Post: 318936 - Date: 04.08.11(20:42)
Тогда шуба наростать будет !

Niformalexx | Post: 319028 - Date: 05.08.11(01:58)
vodoprovodchik Пост: 318837 От 04.Aug.2011 (12:41)
Долго мы размышляли - нахрен холодильнику нагрев ??, но т.к. оба были трезвые то никчему не пришли...уфы....;-)


Насколько я себе это представляю, холодильник сей работает на Пельтье-эффекте термомодулей, где прохождение током p-n перехода дает разность температур. При прохождении тока в одном направлении сторона 1 будет горячая, а сторона 2 - холодная. При прохождении тока в другом направлении - наоборот.

А теперь представьте, что Вы - конструктор такого холодильника и встроить дополнительную функцию - нагревание в ХОЛОДИЛЬНИК - это всего лишь встроить 1 переключатель, меняющий полярность источника. ГОВНОВОПРОС, зато сколько маркетинга - 1 галочкой больше в рекламке.

"Наш холодильник теперь и нагревает!!!"

P.S. Извиняюсь, если где что напутал с терминами - начал только читать Фейнмана. Вот, думаю, с Перышкиным что-ли параллельно изучать...

_________________
Нельза недооценивать предсказуемость тупизны. (с)
vodoprovodchik | Post: 319045 - Date: 05.08.11(12:19)
Niformalexx | Post: 319028 ...
Да, стоит некий радиатор на "улице"(из под крышки вентилятор выдувает)...мощность по максимуму -60ватт(промежуточные режимы- 35ватт и 45ватт ) . Тута таких"игрушек" полно,,,да народу вобщем то и ненужны никакие материи - нужен результат ,,,а что там в чёрной коробке- глубоко пофиг!
Они только нашего брата-изобретателя интересуют....Поздновато я врубился - надо было глянуть, что означают эти промежуточные режимы,,,да и сфоткать бы не помешало...однако- паровоз ушёл...

Niformalexx | Post: 319052 - Date: 05.08.11(13:16)
vodoprovodchik Пост: 319045 От 05.Aug.2011 (13:19)
Niformalexx | Post: 319028 ...
Да, стоит некий радиатор на "улице"(из под крышки вентилятор выдувает)...мощность по максимуму -60ватт(промежуточные режимы- 35ватт и 45ватт ) .


Опять же, я в физике не силен, но рискну предположить, что вентилятор стоит для того, чтобы охлаждать нагреваемую сторону - пропускание тока через термомодуль дает только разницу температур на сторонах, а со временем горячая сторона конвективно будет нагревать холодную - то есть в итоге вся конструкция будет нагреваться, но дельта Т будет сохраняться на сторонах. Поэтому, если отводить тепло с горячей стороны - то есть температура горячей стороны близка к температуре окружаюшей среды, то дельта Т 25 градусов дает уже что-то близкое к нулю на охлаждающей стороне летом.

Разная мощность - буквально разное напряжение (или сила тока - по закону Ома суть одно и то же, при условии стабильности сопротивления конструкции, которое будет немного зависеть от температуры сторон и количества n-p переходов в термомодуле - второй параметр константа) - дает просто разную дельту Т на сторонах термомодуля. Есть формула, связывающая характеристики термомодуля (коэффициент, характеризующий материалы, из которых сделан ТМ, и количество n-p переходов) и напряжение с дельтой Т. Суть проста - чем больше количество n-p переходов и больше ток - тем больше дельта Т.

Вот вам и разные режимы - разный ток и разная дельта Т в результате.

Когда холодильник работает в режиме нагревателя тоже необходимо следить за температурой уже холодной стороны, которая теперь была под радиатором - чтобы избежать ее излишнего нагревания и превращения устройства в печку. В данном случае если температура холодной стороны равна температуре окружающей среды, то в холодильнике температура Т плюс дельта Т. То есть если дельта Т была около 25 градусов, то в холодильнике что-то около 50 летом и около 5 зимой (в минус 20) может быть - то есть то пиво и не замерзнет.

А, да, забыл указать на важный момент - роль играет n-p это переход или p-n. Одна пара нагревается при прохождении тока, другая остывает. Поэтому в термомодуле кусочки проводника последовательно соединены таким образом, что при течении тока в одну сторону на одной стороне оказываются только n-p переходы, а на другой - только p-n, за счет чего и возникает дельта Т. Если теперь пустить ток в обратном направлении, то то, что было n-p переходом, станет p-n, то есть стороны поменяются ролями - холодная станет нагреваться, а горячая охлаждаться. Вот так это работает. Надеюсь, достаточно описал физику процесса и сильно нигде не напутал.


Они только нашего брата-изобретателя интересуют....Поздновато я врубился - надо было глянуть, что означают эти промежуточные режимы,,,да и сфоткать бы не помешало...однако- паровоз ушёл...


А с изобретательской точки зрения интересны следующие моменты.

1) Раньше никто не мог обеспечить работу ТермоМодулей при высоких температурах - технологии соединения полупроводников не держали их и были свои сложности. Мой знакомый решил эту проблему при использовании композиционных диффузно-твердеющих припоев. Это такая смесь, состоящая из мелкой крошки нескольких металлов, плавящихся при низких температурах, которая, будучи перемешана на ультразвуковой установке и при температуре около 100 градусов Цельсия использована как припой, в последствии начинала плавиться только при 1000 гЦ (грубо). Это если ее правильно приготовить и остудить оооооочень медленно. Такой подход позволил применять ТМ при высоких температурах. На эту технологию изготовления ТМ мой знакомый получил патент. Финансирование естественно было приостановленно и ничего дальше не двинулось.

2) А теперь представьте - вы встроили герметичную систему из термомодулей с радиаторами в котел между печкой и водяной рубашкой котла. Разница температур у вас примерно достигает 550-600 градусов (90 градусов вода в рубашке и 600-700 градусов в печке). И пойдет неплохой ток с термомодуля. Этим током можно запитать систему управления котлом и получить полную автономность, например. Но прикол не в этом. А в том, что если сейчас посчитать КПД ТМ, то....

Тут, наверное, стоит ввести термин Коэффициент Использования Энергии. Что это - понятия не имею, встречал это один раз на этом форуме в контексте что так меряют эффективность ГЭС, потому что КПД на них много больше 1... Если с оговорками принять это за правду, то...

Собственно КПД ТМ будет около 20% - то есть около 20% тепла, проходящего через ТМ, будет преобразовано в электроэнергию. Но вот КПИ при установившемся процессе будет близок к 100% потому что тут нет абсолютно никаких расходов ни на что - в конструкции котла ТМ играет вспомогательную роль. Все лишнее нагревание будет утилизировано теплоносителем, трения нет и так далее.

Я детально не интересовался возможностью применения таких ТМ и технологии композиционных припоев - может, они помогут вам решить задачи, над которыми вы бились и будете биться. В интернетах инфы на эту тему не так уж и много ) Я доклад делал по этим термомодулям на какой-то конференции лет пять назад - поэтому чуток знаю, хоть и забыл.

Видете, как полезно поболтали - вам приоткрыта завеса тайны над черным (синим) ящиком холодильника, а мне дана возможность почувствовать себя умным и поднять свое ЧСВ ))) Симбиоз в чистом виде )))

С уважением, Алексей.

_________________
Нельза недооценивать предсказуемость тупизны. (с)
- Правка 05.08.11(13:26) - Niformalexx
vodoprovodchik | Post: 319059 - Date: 05.08.11(14:30)
Niformalexx | Post: 319052
ОТЛИЧНО!!! вот и ещё одна строничка познания в нашем бытие ! Работают люди - это греет!

Niformalexx | Post: 319060 - Date: 05.08.11(14:35)
РаботаЛИ

Все закрыли, все разворовали - был выигран гранд 1 миллион рублей на конкурсе проектов, на проект потрачено было 30% всего - остальное распилено. Нах никому ниче не надо - вот это обидно. А еще обиднее нам, молодым, когда видно, что коллеги твои - молодые специалисты - часто и ногтя не стоят своих предшественников. Но это все - лирика. Грустная лирика.

У каждого ковбоя есть своя грустная песня. (с)

_________________
Нельза недооценивать предсказуемость тупизны. (с)
Niformalexx | Post: 319148 - Date: 06.08.11(01:03)
Кстати, сейчас ехал домой и обогнал меня развозчик пиццы на Смарте всем таком изрисованном рекламой - "Горячие товары в любое время суток". Угадай, о чем я подумал?

Вот-вот, превращается та самая кнопочка из бесполезной маркетинговой ерунды в полезную катеринговую приблуду (доставка пищи и ресторанное выездное обслуживание) для поддержания пищи горячей. Вот так вот...

_________________
Нельза недооценивать предсказуемость тупизны. (с)
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Холодильник как генератор электроэнергии. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт