[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Делаем платы на принтере - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Буратино | Post: 316259 - Date: 14.07.11(22:25)
Уже не раз убедился, на Скифе обитает много талантливого народу. И этот народ в большинстве своем электронщики. И всем нужно как-то сделать монтажную плату. Ну народ по всякому ухитряется, там одни рисуют, другие выцарапывают, третьи на разарном принтере печатают. вопчем по разному. Я ето все ужо перепробовал. Самое лучшее это конечно лазарный принтер. Но все равно это лотерейный билет. Один раз повезет десять мимо.

По этому делу есть масса сайтов, форумов, просто всяких советчиков.
Вот я открываю тут тему, как при помощи принтера можно былоб печатать платы.
Вот хотелось бы, что поменьше мороки. А то напечатай, потом утюгом три до посинения, потом в ванной... Вобщем морока...

А надо просто, вставил -др-р-р-р и все. Ну потравить в хлорном железе. Без этого ж ну нельзя ни как. Вот...Так я тут за безценок достал принтер старенький правда, Эпсон называется..можете по любоваться. Уже его раздел и кое что удалил как мешающее процессу печатания.

Предлагаю подсоедениться к колективному творчеству. Говорят разом и батька добре быты

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 14.07.11(22:27) - Буратино
ubuser | Post: 316264 - Date: 14.07.11(23:08)
Кроме ЛУТ есть еще ФЛУТ, там тереть в ванной не надо и точность выше

bes | Post: 316267 - Date: 14.07.11(23:12)
Да я уже 15 лет пользуюсь лавсано-утюговой технологией.
И почти все так же делают платы.
Нужен то всего обычный лаазерный принт, лавсановая бумага и Паинт-Браш


bazarov | Post: 316268 - Date: 14.07.11(23:18)
Буратинк, вообщето на лазернике таким образом чудят. Некоторые лентяи через раминатор плату с бумажкой пропускают. А ещё более лентяистые ЧПУ используют. В программах для разводки уже есть преобразователь в гердер и хепенгел формат для плоттеров и фрезеров .



_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Nik108 | Post: 316270 - Date: 14.07.11(23:47)
Глянь вот тут[ссылка]

admin | Post: 316273 - Date: 15.07.11(00:40)
Я когда-то давно изобрел способ рисования дорожек с помощью паяльной пасты и лазера от ДВД. Намазал - лучом прогрел где-надо - остальное смыл..

_________________
... я тут Главврач
psih | Post: 316278 - Date: 15.07.11(05:37)
admin.skif.biz Пост: 316273 От 15.Jul.2011 (01:40)
Я когда-то давно изобрел способ рисования дорожек с помощью паяльной пасты и лазера от ДВД. Намазал - лучом прогрел где-надо - остальное смыл..


получается, что начать надо с того, что в стандартную голову этого принтака интегрировать этот ДВД лазер...

JOKER | Post: 316284 - Date: 15.07.11(08:11)
Кто-то уже вроде пытался именно на эпсоне юзать вместо чернил спирто-канифольную смесь. Печатать печатает, но чистить бошку потом это нечто.
Если уж лазер от двд - тада либо выжигать на приклееной к плате бумажке либо засвечивать фотослой наверн.

sharp | Post: 316286 - Date: 15.07.11(09:10)
Я печатаю на лазернике на факсовой бумаге (у нее меньше ворсистость), затем прикладываю к плате запечатанной стороной и протираю пару раз смывкой для лака для ногтей.
Смывка проходит сквозь бумагу и чуть подплавляет краситель (прижатый к плате) и он прочно приклеивается.
Затем поливаю водой и скатываю пальцем размокшую бумагу.
Очень просто и быстро.
Посоветовал когда-то Toros, за что ему весьма признателен - очень удобно.



- Правка 15.07.11(09:11) - sharp
Буратино | Post: 316288 - Date: 15.07.11(09:24)
Nik108 Пост: 316270 От 15.Jul.2011 (00:47)
Глянь вот тут[ссылка]

Спасибо хорошая ссылка. Надо региться и поспрашивать.

Буратино | Post: 316289 - Date: 15.07.11(09:31)
admin.skif.biz Пост: 316273 От 15.Jul.2011 (01:40)
Я когда-то давно изобрел способ рисования дорожек с помощью паяльной пасты и лазера от ДВД. Намазал - лучом прогрел где-надо - остальное смыл..

Будь другом, если это правда выложи по подробней, народ тебе только спасибо скажет. Интересно какой программой рисовал, какой припекал. Вот эта вся технология, народу неизвестна. Спасибо.

Буратино | Post: 316291 - Date: 15.07.11(09:45)
Я вот тоже склоняюсь к ЧПУ. И применение раствора канифоли тоже интересно. Раствором покрываем плату, высушиваем ее, крепим ее на стол и фрезой снимаем все что должно травиться. Травим и сразу же и залуживаем благо дорожки уже покрыты канифолью. Приступаем к осуществлению идеи.

1 задача нужно сделать двигающийся стол.

sergrushka | Post: 316292 - Date: 15.07.11(09:55)
sharp Пост: 316286 От 15.Jul.2011 (10:10)
... и протираю пару раз смывкой для лака для ногтей.

Смывка - это вообще то дорогая жидкость, продается маленькими флаконами.
Серцевиной смывки является Ацетон. Будет время и возможность - попробуй вместо смывки ацетон применить.

psih | Post: 316294 - Date: 15.07.11(10:31)
Буратино Пост: 316291 От 15.Jul.2011 (10:45)
Я вот тоже склоняюсь к ЧПУ. И применение раствора канифоли тоже интересно. Раствором покрываем плату, высушиваем ее, крепим ее на стол и фрезой снимаем все что должно травиться. Травим и сразу же и залуживаем благо дорожки уже покрыты канифолью. Приступаем к осуществлению идеи.

1 задача нужно сделать двигающийся стол.


эффективность этого решения зависит от того, сколько плат вы собираетесь так сделать? до 400 штук (при заказе через фирменных изготовителей), как минимум нерентабельно, даже если ваше собственное время ничего не стоит... Но если найдете старый советский списанный графопостроитель, то порог рентабельности может снизиться до 100 штук

- Правка 15.07.11(10:33) - psih
Буратино | Post: 316295 - Date: 15.07.11(10:53)
psih Пост: 316294 От 15.Jul.2011 (11:31)
Буратино Пост: то порог рентабельности может снизиться до 100 штук

Да, тут вы правы на 100% Для меня это просто хоби. Вот хоца своими пальцами сделать и что б не дорого. И знаете этих старых принтеров уже некуда девать. Их полно на разных фирмах и фирмочках. Пару старых принтеров вам обойдется в 20 долларов. А там же все уже есть и коретки, и шаговые двигатели и контролеры.

Конечно самое простое это перо и лак для ногтей. Но...аккуратно не получается. Нет таланта..

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Делаем платы на принтере - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт