[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вопросы преобразования энергии - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#26789 Date:02.05.2006 (22:59) ...
Привет!
Приходят тут всякие дурные мысли в голову …по поводу преобразования энергии. Вот хотел поделится.
Это просто логические размышления. Я пока не интересовался конкретно подобным, поэтому, возможно и не в курсе, но просто не встречал описания таких эффектов, которые логически вытекают из нижеследующего. Конкретно по применению этого (даже если оно работает) у меня мыслей пока нет, но для понимания, это полезно…..

Представим себе закрытую со всех сторон металлическую коробку , внутрь ее поместим источник света, к примеру люминесцентную (для большей светоотдачи) лампу мощностью 100Вт. Также туда поместим датчик температуры.
Подключим лампу к источнику. Что произойдет? Лампа греется + излучает свет (возможно и еще что то). Но металлическая коробка закрыта со всех сторон, следовательно вся световая энергия (и другая) в конечном итоге тоже превратится в тепло. Допустим, что внутренние стенки ее покрыты поглощающим слоем. Ну это не столь важно, так как свет с коробки выйти не может.
А дальше будем наблюдать за датчиком температуры. Температура внутри коробки начнет повышаться. Но утечки тепла есть. Стенки коробки нагреются и будет отвод тепла с наружной стороны стенок через воздух окружающей среды.
Тогда температура в коробке не станет расти до бесконечности, а установится какой то стационарный процесс. Дождемся его и заметим, какая стабилизировалась температура. Предположим, что температура воздуха окружающей среды стабильна.
Получится что все 100Вт подведенной мощности будут превращаться в тепло, внутри коробки, а дальше оно будет рассеиваться в окружающее пространство. Процесс стабилен.

А теперь изменим немного эксперимент.
Поместим в коробку солнечную батарею. Выведем с коробки ее провода.
Включим лампу и дождемся стабилизации температуры. Солнечную батарею никуда не подключаем. Заметим стабилизировавшуюся температуру.
А теперь подключим нагрузку к солнечной батарее (нагрузка находится вне коробки).
И вот теперь возникает вопрос. Что станет с температурой внутри коробки?
Допустим, что солнечная батарея нам даст 10Вт электрической энергии (от близ расположенной 100Вт люминесцентной лампы), пока в подробности КПД преобразования лампы в свет, и КПД самой солнечной батареи не влазим. Это не важно какие будут цифры. Главное что мощность от солнечной батареи мы снимем.
Тогда по логике вещей, температура внутри коробки должна понизится? Ведь мы то 10Вт забрали электрической мощи, а подводим всего 100Вт, и все они до этого превращались в тепло.
Если это так, то что, солнечная батарея будет выступать еще и холодильником?
Проводил ли кто то подобные эксперименты и известны ли подобные эффекты науке?
Получается, что температура ненагруженной солнечной батареи должна быть выше, чем нагруженной?
Тогда это легко можно проверить, взять две одинаковые батареи, расположить их рядом в одинаковой освещенности. И одну нагрузить, а другую нет. У них должна быть разная температура их поверхностей….. Так ли это?
Вот хотел бы услышать ваше мнение…
С уважением.
NNN | Post: 27038 - Date: 04.05.06(21:12)
AGI, У Вас нет наводки на эту статью?
А Вы не хотите присоединиться и вспомнить былое...?

_________________
Nикогда Nе говори Nет
AGI | Post: 27127 - Date: 05.05.06(20:30)
NNN Вероятно нужно искать статью где-то от 80 до 87 г. в журнале- Техника молод. Вспомнил одну подробность из журнала:для проведения опытов использовались сосуды Дюара, чтобы изолировать от внешней среды,дабы исключить подсос э ергии из вне. Честно меня интересует сама физика процесса аномального появления энергии,что-бы в дальнейшем была возможность уменьшить себестоимость ее. И об этом я никогда не забывал,время от времени,с появление новых знаний,переодически переосмысливал. Уже у меня больше года компьютер,обьем инфы под макушку,даже несправляюсь собьемом.Пока сказать особо нечего, просто нужно шевелить рогом.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
NNN | Post: 27131 - Date: 05.05.06(21:17)
AGI, Если это "Техника молодежи", то я читал эту статью! Там конкретной инфы совсем нет... :cry:
А нужны результаты, цифры.
Да ладно, можем и сами попытаться повторить, не так ведь и сложно..

_________________
Nикогда Nе говори Nет
idmail | Post: 31520 - Date: 26.06.06(05:58)
AGI Пост: 27127 От 05.May.2006 (18:30)
NNN Вероятно нужно искать статью где-то от 80 до 87 г. в журнале- Техника молод. Вспомнил одну подробность из журнала:для проведения опытов использовались сосуды Дюара, чтобы изолировать от внешней среды,дабы исключить подсос э ергии из вне. Честно меня интересует сама физика процесса аномального появления энергии,что-бы в дальнейшем была возможность уменьшить себестоимость ее. И об этом я никогда не забывал,время от времени,с появление новых знаний,переодически переосмысливал. Уже у меня больше года компьютер,обьем инфы под макушку,даже несправляюсь собьемом.Пока сказать особо нечего, просто нужно шевелить рогом.

Добрый день. Один известный изобретатель, активно работавший по теме преобразования тепла в электричество (как раз в союзе и как раз в то время как проводился описываемый в ТМ опыт с термоэлементами Пельте, фамилию этого исследователя только не помню) пришел к заключению что в ихнем случае тепло выделилось столько сколько и должно быть, так как абсолютно теплоизолировать систему невозможно, лазейки всегда есть; но с тем, что энергии на перенос тепла тратится меньше чем переносится самой энергии (в виде тепла), был согласен на 100%.

Читал также насчет Пельтешных элементов, что их собственный КПД от силы 15% (только сам не пойму куда идут потери, на разогрев что-ли горячей стороны?). Если сие правда то получается компрессорный способ переноса тепла более выгоден





AGI | Post: 31543 - Date: 26.06.06(17:56)
idmail,эффект был достаточно прилично обкатан в свое время,я об этом постил.Все уперлось в дороговизне термоэлементов.А в том, что работает тепловой насос и рабочее тело-это свободные электроны,я не сомневался.Хотелось-бы упростить,а вернее удешивить,чтоб всем доступно было.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
ermak | Post: 31664 - Date: 28.06.06(17:13)
По поводу дорого-недорого использовать элеметы Пельте судите сами. По моим подсчетам установка на 20КВт тепла при работе в режиме теплового насоса от водоема обходитса до 7000 у.е. в среднем расход эл. энергии около 25% в зависимости от температуры в наружном контуре.Если есть интерес данные по элементам и прогу по расчетам можно скачать на www.kruotherm.ru

ermak | Post: 31665 - Date: 28.06.06(17:54)
http://www.kryotherm.spb.ru

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
AGI | Post: 137424 - Date: 23.10.08(22:07)
Вот незаслужено забытая ветка. А она хороший подарочек к наступающим холодам. Здесь всего две страницы, но о "хлебе насущьном": как по дешевле согреть дом.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
Metronom | Post: 137456 - Date: 24.10.08(03:23)
idmail Пост: 31520 От 26.Jun.2006 (02:58)
AGI Пост: 27127 От 05.May.2006 (18:30)
NNN Вероятно нужно искать статью где-то от 80 до 87 г. в журнале- Техника молод. Вспомнил одну подробность из журнала:для проведения опытов использовались сосуды Дюара, чтобы изолировать от внешней среды,дабы исключить подсос э ергии из вне. Честно меня интересует сама физика процесса аномального появления энергии,


у мну есть 90 гг 9 выпуск там впринципе есть вроде-про этот опыт

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
AGI | Post: 137538 - Date: 24.10.08(16:56)
Metronom | Post: 137456....у мну есть 90 гг 9 выпуск там впринципе есть вроде-про этот опыт
, дружище, если у тебя есть возможность, не поскупись, выложи для нуждающихся на форум этот материал. Спасибо.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
Eduard | Post: 137545 - Date: 24.10.08(18:38)
Ну вроде бы получается, что Пельтьешкой можно нагреть что-то гораздо дешевле, чем ТЭНом. Жаль, дорогие они и недоступные, а то бы поиграться интересно.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
missioner | Post: 137554 - Date: 24.10.08(19:52)
NNN Пост: 27131 От 05.May.2006 (18:17)
AGI, Если это "Техника молодежи", то я читал эту статью! Там конкретной инфы совсем нет... :cry:
А нужны результаты, цифры.
Да ладно, можем и сами попытаться повторить, не так ведь и сложно..
Там цифры были,это я помню.тоже читал,была схема опытов .так что это неоспоримо.Потом ,после смерти Захарченко,главного редактора,"ТМ" стал намного консервативнее и о таких вещах сейчас уже не так часто пишут. Даже сайт свой они подчистили,где я давал прямые ссылки на свою статью,потом, как узнал о СКИФе,ссылки на Скиф в форуме выкладывал их тоже убрали,самого забанили.Да и форум у них стал совсем жидким каким-то,хотя и раньше не так уж посещаемым был,один-два поста в месяц.

bes | Post: 137563 - Date: 24.10.08(21:07)
Статья называется <О чуде, которое все-таки было TM-9-1988>.
Вот скан статьи в формате Word/

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
AGI | Post: 137564 - Date: 24.10.08(21:13)
bes, снимаю шляпу, спасибо-----------------P.S. Осталось понять физику процесса, и подобрать что-нибудь, подешевле и доступней термопар.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
- Правка 24.10.08(21:39) - AGI
Sergh | Post: 137577 - Date: 24.10.08(21:51)
Не понимаю, какое чудо?
Уже даже дешевый кондиционер имеет кпд обогрева 200%:

Мощность обогрева: 2500 Вт.
Потребляемая мощность в режиме охлаждения: 1290 Вт.
Потребляемая мощность в режиме обогрева: 1290 Вт.
Цена: 990 USD
[ссылка]
У этого КПД обогрева под 400%:
СПЛИТ-СИСТЕМА: внутренний блок SRK71ZE-S, внешний блок SRC71ZE-S. Тип: настенный, 38,1x109,8x24,8, мощность охлаждения 7,1 кВт, мощность обогрева 8 кВт, потребляемая мощность охлаждение 2,2 кВт, потребляемая мощность обогрев 2,2 кВт
[ссылка]
Тут вообще специализированный для обогрева:

[ссылка]
Такое тепло в электричество обычными методами эффективно преобразовать наверное невозможно, чтобы закольцевать систему.


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вопросы преобразования энергии - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт