[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Барахолка - Предложение - Электронный справочник радиокомпонентов - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#312889 Date:19.06.2011 (19:45) ...
Здравствуйте! Достало меня рыться по сайтам в поисках аналогов для замены того или иного транзистора. Решил написать прогу - справочник, чтоб иметь возможность быстро отфильтровать компоненты по нужным параметрам. Прога еще в стадии разработки, но уже можно пользоваться. Решил выложить на всеобщее обсуждение. Может, кто что предложит дельное.
Данные буду потихоньку подтягивать и обновлять
_________________

За все время существования ветки поступили следующие предложения:

1)Форма по заполнению для централизованного обновления.
Заполняй прямо в проге, отмечайте, выгружайте отмеченные, присылайте - затяну и выложу обновленные базы.
2)Прокрутка без колесика - готово.
3)Фильтр по первым символам - исправлен и готов.
4)Поиск замен.
Начал было делать но встает много проблем: для разных целей по разным параметрам подбираются замены. По некоторым неограниченно в большую сторону, по некоторым в меньшую и т.п. Если это все учесть, то получается тот же фильтр в главном окне. Так что отказался от этой идеи.
5)Печать списка замен на принтере и на рынок.
Фильтруйте по нужным параметрам, жмите "печать", прога отфильтрованный список скинет в "браузер по умолчанию" и из него печатайте.
6)Единицы измерения в колонках. Готово.
7)Колонка с "Корпусами". Готово.
8)Текстовый формат базы. Проверялся XML формат, ОЧЕНЬ медленно загружается/записывается. Отказался.
9)Фильтр с указанием "от" и "до". Готов.
10)Выделение по двойному щелчку. Работает в режиме "только чтение". Готово.
11)Выделение диапазона по Shift+Click. Не смотря на кажущуюся простоту, довольно трудоемко. Пока отказался.
12)Заголовки параметров на английском (с русскими подсказками). В стадии написания.
13)Сортировка. Готова.
14)Сохранение при закрытии/по Enter. Готово.
15)Печать и поиск в браузере по умолчанию, а не IE. Готово.
16)Если есть PDF, открывать по двойному щелчку. Работает в режиме "только чтение" при двойном щелчке на колонке "PDF".
Yarston | Post: 315033 - Date: 06.07.11(10:12)
Надо тогда наверно под браузер какой маскироваться, ну и если гугл выпендриваться будет (хотя если в браузере даташиты искать, то ничего ведь), то либо капчу в проге отображать, либо использовать другие поисковики.

lordgray | Post: 315067 - Date: 06.07.11(15:18)
Ну вот, переделал фильтр по модели, как предложил Yarston;
Сделал экспорт/импорт в *.txt, как хотел Eduard,
а архив не выкладывается, пишет, "Соединение закрыто удаленным сервером"

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
- Правка 06.07.11(15:19) - lordgray
Eduard | Post: 315081 - Date: 06.07.11(18:47)
Один или несколько даташитов можно получить свободно, а много даташитов (скажем, 10000) уже сами по себе являются базой данных. Переход количества в качество. Скачивать массово ни один сайт не позволит. Кроме того, большая частота запросов вызывает у сторожевых программ подозрительность и это лишний повод быть забаненным как спамер. Поэтому, я считаю, в базе не нужен механизм массовой выкачки. Не нужен и массовый поиск. Лучше сделать поиск - по запросу и закачку одного документа - по запросу, и так, чтобы на этих этапах пользователь видел результаты поиска, адреса и имя файла. А еще лучше вообще не делать никаких поисков, а скопипастить несколько символов в строку поиска - по трудоемкости это то же самое, зато без гемора.

В моем каталоге по транзисторам сейчас лежит 500 даташитов общим весом 80 метров и несколько полезных списков и таблиц со сравнительными параметрами. При работе над конкретной задачей этот список каждый раз пополняется на 5-15 новых транзисторов.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
lordgray | Post: 315087 - Date: 06.07.11(20:30)
Так, выкладываю от товарища, у меня продлемы или с модемом или у провайдера
Обновил ЕХЕ, и readme.txt в архиве по изменениям. Если инет заработает, может еще че выложу сегодня.

Не нужен, так не нужен. Я уже начинаю подумывать поубирать все связанное с загрузкой из интернета, оставить только себе, чтоб было централизованно. А там посмотрим, еще не задумывался всерьез.


_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
- Правка 06.07.11(22:53) - lordgray
lordgray | Post: 315101 - Date: 06.07.11(22:55)
Обновил архив.
Эдуард, попробуй имп./эксп в *.txt

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
Yarston | Post: 315116 - Date: 07.07.11(00:08)
О, класс, новый фильтр уже лучше:) Ещё бы сделать так, чтобы когда вводишь символ, он сразу появлялся. У тебя, может и не заметно, но у меня задержка - секунды.
Экспорт в тхт работает.
Можно ещё прикрутить цены. Установить связи с продавцами, они будут предоставлять координаты своих точек и прайсы, а пользователь, введя своё местоположение, будет получать готовое предложение, где чего купить. Продавцам выгодно - можно будет с них мзду поиметь:) Не хотят платить - нафик из базы:)

lordgray | Post: 315118 - Date: 07.07.11(00:21)
Не спеши, по подробней: секунды когда? Когда в фильтре по моделе набираешь символ? Если да, то тогда такой вопрос - там приведение фильтра и базы к верхнему регистру. Если забить на это, будет быстрее! Отключить?

Установить связи с продавцами, они будут предоставлять координаты своих точек и прайсы, а пользователь, введя своё местоположение, будет получать готовое предложение, где чего купить


Ну ты разогнался! Тогда и производителей обязать заносить данные о новых моделях

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
Eduard | Post: 315120 - Date: 07.07.11(01:12)
Всё отлично работает, как задумано. Спасибо, что учёл мои истерики

Теперь мелкие замечания перед тем, как назвать эту версию законченной. Если конечно, нам этого хочется.

1. В меню есть пункт "импорт из *.txt", он ввел меня в заблуждение, я его тыкал до тех пор, пока не увидел "импорт" ниже в меню . Может, его лучше убрать?

2. Не хватает кнопки "выделить все". Она должна помечать все строки, которые я нафильтровал и сейчас вижу на экране. Ну, наверно, и обратная кнопка должна быть - "снять выделение". Во всех прогах это соответствует пункту меню "Правка", а здесь его нет. Ну, это дело вкуса. Но выделение "всего" нужно.

3. Есть кнопка с пиктограммой принтера, она делает таблицу - это очень хорошо, потому что сразу видно, что отправится на принтер. Но мне кажется, что в документ не мешает добавить стандартные тэги HTML, BODY и явное назначение кодировки
(META content="text/html; charset=windows-1251"[ссылка] для полной совместимости с любым браузером. Файл можно сохранять из браузера при необходимости, например, переслать его кому-нибудь и чтобы он открылся без проблем. Это хорошее и полезное свойство.

4. Поиск PDF - мне лично не нужно, а если оно будет, то пользоваться все равно не буду. Это мы уже обсуждали. На усмотрение автора.

5. Обновление из интернет... не знаю, наверно, не помешает. Но тогда надо обязательно визуализацию того, что он собирается сделать и подтверждение пользователем этих намерений. Так, как сейчас - "нажал и смотри, что будет" - никуда не годится. Я должен понимать, что делаю, а сейчас я этого не понимаю. Программа должна писать в окошке "connecting host www.abcdefgh.com... Ok. Waiting for answer... Ok. 137 new transistor(s) found. Do you want to add these models into your database? (y/n) Y! Sending request... updating complete." Ну, или на русском

Опять же, если возможность добывать данные с какого-то конкретного сайта исчезнет, то кнопка будет бесполезной или даже вредной - ведь тогда прога будет виснуть на попытках что-то скачать или сообщать об ошибке, но уже точно ничего полезного не сделает, значит, получается бомба замедленного действия, рано или поздно ее функция кончится. Ее либо вообще убрать, либо как-то сделать так, чтобы пользователь не боялся за свою наработанную базу - в конце концов, именно эта база, в которой он будет уверен на 100%, и является его ГЛАВНОЙ ЦЕННОСТЬЮ, особенно когда он вложит в нее много своего труда. Нельзя допускать даже намека на то, что с ней может случиться что-нибудь нехорошее. Свой труд и время каждый ценит превыше всего. Это сейчас база не отлажена, и что там в ней творится - неважно, версия тестовая. А когда дело дойдет до реального использования, когда программа будет оказывать реальную помощь, экономить время и силы, - тогда сохранность баз выйдет на первый план.

6. В стабилитронах и цифровых транзисторах не работает пометка, говорит "Cannot access field ' ' as type Boolean". Мелочь, а досадно .

Импорт из текста и экспорт в текст работает безупречно. Именно так, как я хотел. Еще бывает экспорт в Ексель в виде CSV, отличается только запятой вместо табуляции - ну это не обязательно, на усмотрение автора.

Хочу еще раз тебя поблагодарить за то, что не бросаешь этот труд, который у тебя уже в печенках сидит, но который, поверь, ОЧЕНЬ НУЖЕН НАМ. Каждый, кто будет пользоваться твоей базой, скажет тебе спасибо, и от этого твоя карма сразу очистится и все твои желания начнут исполняться.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 315121 - Date: 07.07.11(01:17)
Ярстон, не сбивай человека с толку. Нам важно сейчас, чтобы был юзабельный продукт, а не чтобы всё там блестело, но ни хрена не работало.

Насчет фильтра - всё ОК. Секунда или две - ничего не решает. Секунд 10 - да, уже бы напрягало. Если хочется привести, то можно приводить и при помещении в базу, и при вводе с клавы, а любители мелких буков идут лесом.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Yarston | Post: 315123 - Date: 07.07.11(01:41)
Оно и сейчас вполне юзабельно, всё что нужно в первую очередь, уже есть ведь, так? И теперь только косметические, тсзать, процедуры остались Отключать я думаю, не надо, просто нужно сделать так, чтобы обновление компонента TextField или как там его не зависело от вызова метода RcdbFilter или как там его Вобщем - ГУИ в отдельный процесс, тогда и окошки не будут виснуть в случае чего, и фильтр напрягать не будет. Я не знаю, как это делается в Delphi, поэтому более детально ничего сказать не могу.

Eduard | Post: 315125 - Date: 07.07.11(01:58)
Ярстон, ты ведь программист, а не понимаешь - при любом изменении программы есть риск сломать то, что сейчас работает и не заметить этого, или заметить через месяц, когда оно понадобится. Надо долбать по пунктам и скрупулезно, а каждую новую версию тщательно тестировать. Это и ЛордГрею полезно, нарабатывать опыт создания больших хороших проектов, а не продукции от Майкрософт.

Да, все полезное и нужное сейчас уже есть, сейчас главное - чтобы оно там осталось

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Yarston | Post: 315171 - Date: 07.07.11(13:18)
Эдуард, я не программист - просто студент, который иногда делает домашку по инфе. На джаве. Но я никогда не замечал, чтобы что-то работало, а потом вдруг опа - и сломалось. Хотя, конечно, в джава своя специфика, программа, написанная на этом языке будет работать на любой машине под любой ОС совершенно одинаково.
ЛордГрею огромное спасибо, за то, что сейчас уже всё, что реально нужно, работает. Но ведь он не планирует вроде как на этом останавливаться, а промежуточные рабочие версии никто силком не заставляет удалять с винта, так ведь:)

lordgray | Post: 315205 - Date: 07.07.11(16:42)
Парни, спасибо за добрые слова.
Напал творческий запор, а сверху еще работы навалили. Как приду в себя, обязательно продолжу.

Фильтр постараюсь ускорить, есть соображения. Но, жаль, у меня не тормозит, тяжело исправлять то, чего не видишь.

Эдуард, переварю твои посты, что-то сделаю. И, можно сказать, почти со всем согласен.

По интернету: наверно я всетаки уберу эту возможность. Поясню. Одна страница занимает 75кб, для обновления только MOSFET их выкачивается 699, т.е. это уже 52мб. Не надо быть пророком, чтоб догадаться, что если человек 50-100 будут периодически обновлять ВСЮ базу, то владельцы сайта начнут принимать меры. И они будут морально правы - почему они должны терпеть такую нагрузку на свой сервак. Ведь помимо нагрузки на сеть, там же еще и проц нагружается формированием HTML страниц и запросами к базе данных. Им мало не покажется.
Вы конечно можете оставить себе архивы и пользоваться на свое усмотрение, но прошу вас, не злоупотребляйте этой функцией. Я делал не подумавши, да и где и как бы я еще взял и затянул такой объем инфы.

По pdf, наверно тоже пока уберу (колонки останутся, пункта меню не будет), т.к. там еще нужно серьезно поработать, чтоб не стыдно было людям показывать.

Помимо работы над замечаниями, планирую сконцентрироваться на 3-х направлениях:
1) доработка импорта/экспорта, чтоб при затягивании человек видел, что импортируется, и выбирал, нужно ли ему что либо из этого. Оно вроде просто, но есть один нюанс, который убивает всю простоту, так что быстого результата наверно не будет.
2)Хочу в базу добавить инфу по микросхемам - DC преобразователям и драйверам MOSFET/IGBT
3)Порыться на тему сайта (бесплатного), куда можно будет выложить дистрибутив и через который в проге предусмотреть обновление. В смысле, я буду туда скидывать пополнения базы данных, а прога их оттуда забирать. В общем, чтоб было это централизованно.

Но это планы, а как оно там будет, посмотрим. Надеюсь сегодня хоть что-то сделать по замечаниям, так что ждите обновление.

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
Yarston | Post: 315220 - Date: 07.07.11(18:04)
3)Порыться на тему сайта (бесплатного), куда можно будет выложить дистрибутив и через который в проге предусмотреть обновление. В смысле, я буду туда скидывать пополнения базы данных, а прога их оттуда забирать. В общем, чтоб было это централизованно.
sourceforge.net ?
Фильтр постараюсь ускорить, есть соображения. Но, жаль, у меня не тормозит, тяжело исправлять то, чего не видишь.
Это очень просто исправить - в BIOS уменьшаешь частоту и множитель Или можно юзать эту прогу, что в прищепке - она делает бессмысленные вычисления, отбирая процессорное время.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Eduard | Post: 315236 - Date: 07.07.11(22:03)
Yarston Пост: 315171 От 07.Jul.2011 (14:18)
я никогда не замечал, чтобы что-то работало, а потом вдруг опа - и сломалось.

Ну так я и не говорил, что "сломалось", а говорил про "сломать".
Ради интереса набери в поиске "перестало работать", будешь приятно удивлен
Хотя, конечно, в джава своя специфика, программа, написанная на этом языке будет работать на любой машине под любой ОС совершенно одинаково.

И разумеется, я не имел в виду, что сломается екзешник или какая-то функция.
промежуточные рабочие версии никто силком не заставляет удалять с винта, так ведь:)

Полностью рабочей версии пока не было. Потому я веду разговоры в том направлении, чтобы появилась хотя бы 1.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Барахолка - Предложение - Электронный справочник радиокомпонентов - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт