[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Микроконтроллеры и ПЛИС. Обсуждение - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#313856 Date:27.06.2011 (10:52) ...
Здесь обсуждают особенности различных микроконтроллеров и программируемых логических интегральных схем.
Также задают вопросы по теме и дают на них ответы.
sergrushka | Post: 314232 - Date: 30.06.11(14:36)
Поигрался с филлипсовскими армами, самыми простейшими LPC2103. Два источника питания, много ножек, все мелкие. Для серьезных задач это плюс а для более простых задач лучше Атмеги ничего не придумано.

dedivan | Post: 314242 - Date: 30.06.11(15:24)
Да, АВР овское ядро построено по той же идеологии что и АРМ.
Только все проще. И политика правильная- запихнули всю периферию в один кристал и гонят тиражами, снижая цену.
Тут у ПИК ов самый главный недостаток.
Они экономят на периферии- вот тебе либо таймеры, либо ацп, либо каналы связи
и все это разные кристаллы, ни у одного торговца не найдешь весь ассортимент.
Маленькие тиражи- выше цены.

_________________
я плохого не посоветую
DigitalM | Post: 314337 - Date: 01.07.11(10:18)
Что то я не понимаю про умножители в Тини. Может это какие то новые Тиньки. На сколько я знаю, в Тиньках порты тактируются Системная частота/4, поэтому они очень медленные при программной работе с портами. Для генератора надо исспользовать аппаратный ШИМ, а для хитрых сигналов, параметры этого ШИМа можно менять на лету. Эсли нужен контроллер, который действительно быстро работает с портами на программном уровне, то это ПИК. Я исспользую ПИКи только, когда мне нужны шустрые переключения режимов без лишних эмоций.
Вот у меня на Тини 2313 гена. 2 независимых ШИМ. У обоих регулируется частота и скважность. У первого прямой и инверсный выходы. Можно включить амплитудное модулирование первого вторым (резонанс в резонанс). Управление джойстиком от мобилки. При АМ как раз и меняются парамеры ШИМ на лету по прерыванию. А еще кварцевая стабилизация частоты и питание как от 5, так и от 12В(АКБ). На выходе подключен сьемный ИРФ-мост, он фронты кушает, но его можно вплоть до КЗ мучать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 01.07.11(10:22) - DigitalM
dedivan | Post: 314343 - Date: 01.07.11(10:47)
DigitalM Пост: 314337 От 01.Jul.2011 (11:18)
Вот у меня на Тини 2313 гена.

Все АВР ы делятся на классик, тини и меги.
2313 была классик, Поскольку с классиками завязали, то сохранили ее
в серии тини, но она так и осталась классиком.
У серии тини тактирование чуть другое


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
sw1972 | Post: 314446 - Date: 01.07.11(20:14)
С AVR-ами гораздо проще работать, чем с ARM. Сравниваю работу с инструментарием GNU/GCC для обеих платформ.

Учусь работать с STM32F10x, так для того, чтобы написать простейшую программу, необходимы дополнительно файлы исходников на языке Си из библиотек "CMSIS" и "STM32F10x_StdPeriph_Driver", а также загрузчик на Ассемблере из библиотеки "CMSIS. И эти исходники нужно включать в перечень файлов, необходимых для компиляции программы.

В случае с AVR, то там при компоновке достаточно одной лишь ссылки на avr-libc, а в исходниках достаточно лишь сослаться на нужные заголовочные файлы.

_________________
Хорошее - враг лучшего
JOKER | Post: 314763 - Date: 04.07.11(10:26)
Для генератора надо исспользовать аппаратный ШИМ, а для хитрых сигналов, параметры этого ШИМа можно менять на лету.

Можно. Да, с ШИМ удобнее, но верхний предел частоты при этом сильно сдвинется вниз. Про шаг в один такт вообще можно забыть.

dedivan | Post: 314927 - Date: 05.07.11(12:25)
sw1972 Пост: 314446 От 01.Jul.2011 (21:14)

Учусь работать с STM32F10x,


Я тоже с интересом смотрю в сторону АРМ, но более прозаично.
Старенький сотик имеет готовую структуру для многих применений,
хоть авто, хоть охрана.
Готовая камера заднего обзора, все виды связи- звуковая, видео, клава, радиоканал....
И все уже запаяно, что на коленке уже сделать нереально.
Ну и цена на старый сотик дешевле картошки.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 05.07.11(12:26) - dedivan
roman-uhf | Post: 314947 - Date: 05.07.11(15:50)
dedivan Пост: 314927 От 05.Jul.2011 (13:25)
sw1972 Пост: 314446 От 01.Jul.2011 (21:14)

Учусь работать с STM32F10x,


Я тоже с интересом смотрю в сторону АРМ, но более прозаично.
Старенький сотик имеет готовую структуру для многих применений,
хоть авто, хоть охрана.
Готовая камера заднего обзора, все виды связи- звуковая, видео, клава, радиоканал....
И все уже запаяно, что на коленке уже сделать нереально.
Ну и цена на старый сотик дешевле картошки.


Дык, эНто в точности - мой любимый подход к делу:)
Все проходят мимо "валяющейся под ногами какашки", а я так гляну и в голве уже вертится авто-определение природы этой "какашки" и как её можно "пристроить к делу"...;)
Пы.Сы.: - жена к такому подходу относится весьма критично...

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
psih | Post: 314948 - Date: 05.07.11(15:52)
2dedivan

А можно на основе двух сотовых таких сделать индивидуальную радиостанцию, доработав прошивку? Дело в том, что тема RF интерфейса на картинке не раскрыта

- Правка 05.07.11(15:55) - psih
dedivan | Post: 314951 - Date: 05.07.11(16:10)
Если хочешь- смотри.
Но главное- голосовые каналы разнесены строго по частоте от базы и обратно.
Надо фильтры антенные менять кроме прошивки.
Но есть служебный канал- он на общей частоте - разделение идет тайм слотами-
по времени.
Вот его можно юзать. правда скорость небольшая - скорее для смс-сок или очень
прирезанный голос - типа железнодорожных кричалок.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
psih | Post: 314954 - Date: 05.07.11(16:21)

Дык, эНто в точности - мой любимый подход к делу:)
Все проходят мимо "валяющейся под ногами какашки", а я так гляну и в


ВСЕГДА, когда пытаешься использовать какашку - возникает масса проблем.
Типичный пример. Дедиван расписал нам сотик... Какая проблема сделать систему дистанционного управления, двумя сотиками? А НИЗЯ... вот будет у вас два бесплатных сотовых, но по длительности разработки будет дешевле покупать трансиверы и уже с ними мутить. А с сотиками НИЗЯ! Дедиван уже объяснил почему...

- Правка 05.07.11(16:22) - psih
roman-uhf | Post: 314958 - Date: 05.07.11(17:07)
Да к чему упираться только в вопросы связи при рассмотрении возможного применения старого сотика ?
Это опять стереотипное мышление с самоустановкой рамок возможного и не возможного.
Неужели нет списка прочих задач, к которым можно привинтить "тело" и пользоваться уже готовой архитектурой, и "довешивать" только тот кусок железа, который уже никак не обойти в индивидуальном проекте?

Аааааа...., ну да, - это ж надо ещё и в этом деле ("теле")) разбираться..., а это-ж уже совсем другая история... об уровне квалификации....

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
- Правка 05.07.11(17:08) - roman-uhf
psih | Post: 314961 - Date: 05.07.11(17:46)
roman-uhf Пост: 314958 От 05.Jul.2011 (18:07)

Неужели нет списка прочих задач, к которым можно привинтить "тело" и пользоваться уже готовой архитектурой, и "довешивать" только тот кусок железа, который уже никак не обойти в индивидуальном проекте?

Аааааа...., ну да, - это ж надо ещё и в этом деле ("теле")) разбираться..., а это-ж уже совсем другая история... об уровне квалификации....


Задачи надо ставит не те, которые можно решить с помощью того, что есть, а те, которые НУЖНО решать. Типичный пример. Мне не нужно решать какую-нибудь абстрактную задачу...
Задача следующая: Сделать удаленное управление бензогенератором, оборудованным электростартером... чтобы не бежать через всю стройку, чтобы включить... Есть сотики... Ну и куда? А смысл делать фигульку, которая НЕ нужна? Это текущая задача. Еще есть задача - управление пеногенератором. Нужно подключить датчик расхода воздуха, датчик расхода пенообразователя - регулировать пену вентилями расхода.

Что мы имеем? Нету АЦП, чтобы считать показания датчиков. Нету ЦАП, чтобы задать управляющее воздействие. Либо делать все внешнее с контроллерами интерфейса, либо сразу контроллер со всем на борту и опять получается... А зачем сотик? Возможностей много, а использовать нечего...



dedivan | Post: 314962 - Date: 05.07.11(17:47)
roman-uhf Пост: 314958 От 05.Jul.2011 (18:07)
ну да, - это ж надо ещё и в этом деле ("теле")) разбираться..., а это-ж уже совсем другая история... об уровне квалификации....


В чем и прелесть- стираешь всю проштвку и пользуешь открытую платформу.
Жиэсм будет недоступен , поскольку там все зашифровано,
даже если полнлстью разберешся в теле.
Но все остальное - пользуй, все готовое, причем на уровне недостижимом
для самодельщика.
В том числе и радиоканал. Но не дуплекс а полудуплекс.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 314963 - Date: 05.07.11(17:50)
psih Пост: 314961 От 05.Jul.2011 (18:46)
Нету АЦП
Нету ЦАП,

Все там есть , смотри внимательнее.
И аккумулятор он контролирует и зарядкой управляет.


_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Микроконтроллеры и ПЛИС. Обсуждение - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт