[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр.46
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
Post:#130703 Date:05.09.2008 (09:20) ...
Концепция: Жилые и административные строения: различные по площади, на суше и на воде, в любой точке мира. А также турбаза, придорожная гостиница, сад-оренжерея или просто автономное жилье. В Канаде уже эксплуатируется подобный коттеджный поселок.
Каждое строение включает остекленный участок стены, обращенный на Солнце. Под домом находиться емкий тепловой аккумулятор: бассейн с водой или грунт под домом, нагреваемый через теплообменник. В солнечные часы года энергия Солнца преобразуется в тепло, чтобы затем использоваться как теплая вода и отопление в холодные дни.
В качестве основного теплоизолятора может применяться солома. Это добрый старый-новый утеплитель. Солома - это стебель злаковых культур. Представляет из себя трубчатую конструкцию 20-40 см заглушенную с двух сторон. Это идеальная термо ячейка. Технология подбора соломы с поля комбайном - это валки с одинаковой ориентацией, в основном. При появлении современных огне-био пропиток, у соломы появляются теплоизоляционные и огнезащитные свойства, аналогичные с минералватными утеплителями. Солома, в настоящее время, - это почти бросовое сырье (его скотина не ест) и рассматривается только в качестве подстилки и биотоплива, т.е. в печь.
В настоящее время: Построен дом с установкой по аккумулированию солнечной энергии и длительного хранения тепла, очень значительного по объему.
олег-джан | Post: 314354 - Date: 01.07.11(12:01)
sharp | Post: 314351
В шкафу нормальная температура.
Мебель не рассыхается.

Хм....тут такая фигля-мигля:
Был у меня перерыв в работе по-электронике,когда я занимался
производством художественной мебели из массива дуба и бука(в основном)...
Продавалось это дело в "гранде" и прочих модных тогда салонах...
под вывеской "италия","франция",и прочее...
Были естественно и чисто заказные комплекты по индивидуальным
проектам....
А так,как заказывали люди не бедные,и с большим апломбом-возникли
проблемы-рассыхаться стали деревяшки красивые....
И пришлось пару лет подробно обьяснять клиентуре,что если уж вы решили
обставить свой скворечник натуральным деревом-ставьте полный
климат-контроль....особенно-если в подвале бассеин,постоянно с подогретой
водойи дверей нету на последующие этажи...
даже если мебель из ДСП и МДФ-смотря на что она собрана,если,как
положено,на буковые шканты-то приехали....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
sharp | Post: 314358 - Date: 01.07.11(12:20)
Бассейн в подвале - это особый случай - к нему и требования особые.
Температура пола обычно градуса 32 - это не много и нет подсушивания воздуха, как от батарей или электроприборов.
Также нет резких скачков температуры и влажности в силу равномерности и продолжительности нагрева.
Кроме того, повышенная температур только в самом, самом низу у пола, а выше на 10см уже обычная комнатная температура.
Ну, и, конечно, должна быть регулировка подачи тепла на каждую комнату и на каждый виток на случай, если комната большая или много мебели и нагрев по площади неравномерный.

олег-джан | Post: 314366 - Date: 01.07.11(12:49)
sharp | Post: 314358 - Date: Fri Jul 01, 2011 8:20
Бассейн в подвале - это особый случай - к нему и требования особые.

Я к другому разговор веду:
Не вижу никакого смысла избирательно укладывать трубы.

Вот к это фразе....
есть смысл,у окон вплотную положить,а от внутренних стен-в метре-полутора...
Кровать,как правило-на ножках,хоть и не больших...двигай,как хочется супруге

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
adykiy | Post: 314372 - Date: 01.07.11(13:14)
олег-джан И пришлось пару лет подробно обьяснять клиентуре,что если уж вы решили
обставить свой скворечник натуральным деревом-ставьте полный
климат-контроль....особенно-если в подвале бассеин,постоянно с подогретой
водойи дверей нету на последующие этажи...
даже если мебель из ДСП и МДФ-смотря на что она собрана,если,как
положено,на буковые шканты-то приехали....


Факт имеет место быть. И сушили и досушивали, и замачивали и пересушивали. Остановились на простом. Отдельные элементы мебели проходят весь цикл и красяться. Потом собираються.Спасало , но не всегда. Находились долбоебы, которые в парилке с такой мебели пиво пили, ну и девок-того...

олег-джан | Post: 314383 - Date: 01.07.11(13:33)
adykiy | Post: 314372
Факт имеет место быть.

Надеюсь-ты заметил,что джан старается опираться на свои факты....
И сушили и досушивали, и замачивали и пересушивали. Остановились на простом. Отдельные элементы мебели проходят весь цикл и красяться. Потом собираються.Спасало , но не всегда.

У меня-все хуже было....для продавцов-хуже....
Я никогда не ездил с влагомером за материалом.....
Ситуация всегда выглядела так:приезжаю,мне показывают штабель....
вот,типа,только что вытащили из сушилки.....
хорошо.....кладу ладошку на доски..и-говорю процент влажности...
она(представитель)-тыкает своим трехвыводным убожеством....глазки
расширяются....говорит-да,ВЫ правы.....
А то,что они досушили до 7-8%...а на улице гораздо больше,и доска будет
жадно впитывать больше...у них и мОзги не дошли до этого...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
adykiy | Post: 314386 - Date: 01.07.11(13:40)
олег-джан А то,что они досушили до 7-8%...а на улице гораздо больше,и доска будет
жадно впитывать больше...у них и мОзги не дошли до этого...


Не совсем так, большое значение имеет количество пропарок и режимы сушки. Досушивать можно и до 6% но доска все равно свое возьмет. Хотя снимешь 2-3мм с доски на рейсмусе и можешь получить стабильных 10-12%.Гораздо страшнее внутреннее напряжение, не сумел снять-попа.

олег-джан | Post: 314389 - Date: 01.07.11(13:45)
adykiy | Post: 314386 -
.Гораздо страшнее внутреннее напряжение, не сумел снять-попа.

Так...дубок поэтому весь в разводах водяных....
многочисленные пропарки-сушки........чем больше-тем лучше....
а насчет:
А то,что они досушили до 7-8%...а на улице гораздо больше,и доска будет
жадно впитывать больше...у них и мОзги не дошли до этого...

я хотел сказать то,что я привезу этот кубометр домой,и он у меня в сарае
искривится,как ему вздумается....обратно-хрен отвезешь...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
sharp | Post: 314408 - Date: 01.07.11(14:51)
есть смысл,у окон вплотную положить,а от внутренних стен-в метре-полутора...
Кровать,как правило-на ножках,хоть и не больших...двигай,как хочется супруге

Положить-то можно...
Я предпочитаю комфорт, чтобы ни одного холодного участка пола небыло.
Есть у меня такой кусочек пола, где на 60см от внутренней стены не положена труба - планировал там стол кухонный разместить, а потом передумал.
Холодно там... не так, чтобы вообще, но неприятно наступать.
А у окон я пускал трубу змеевиком, чтобы от котла сразу к окну вода поступала, а на остальной территории спиралью с центром в центре комнаты.
В большой комнате 30м.кв. у меня под окнами отдельный змеевик проходит.

- Правка 01.07.11(14:53) - sharp
олег-джан | Post: 314410 - Date: 01.07.11(14:56)
sharp | Post: 314408 -
А у окон я пускал трубу змеевиком, чтобы от котла сразу к окну вода поступала, а на остальной территории спиралью с центром в центре комнаты.
В большой комнате 30м.кв. у меня под окнами отдельный змеевик проходит.

то есть...абыбал ты нас в первом своем посту....всё-же...
не равномерно стелил трубки?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
sharp | Post: 314412 - Date: 01.07.11(15:04)
В первом посту я имел в виду, что не вижу смысла избегать прокладки труб под мебелью - больше неудобств, чем выгоды.
А так, конечно, теплопотери у разных участков пола разные, и нужно так положить, чтобы везде одинаково комфорно было, без перепадов температуры.

- Правка 01.07.11(15:05) - sharp
Jeka343 | Post: 314431 - Date: 01.07.11(17:39)
ну не знаю господА.. на тех объектах, что работал я - (не стану говорить где) дизайнер с хозяевами решает где будет стоять мебель, какая именно мебель, и исходя из этого укладывается тёплый пол..

П.С.: где будет висеть картина на стене тоже сразу оговаривается.. ибо все стены тоже в трубках (кондишны, теплые полы, теплые стены, собственно водопровод, пылесосы) и сети проводов (электрика, кондишны, теплые полы, всякая слаботочка (очень много разного)).. так что даже Бошевский магниторезонанасный сканер не всё показывает. И хозяин уже сам не может просто на гвоздь повешать фото дедушки на стену (если это не оговорено с дизайнерами и инженерами) - очень высока вероятность попасть в какую нить проводку или трубку..

так вот всё по уму делается..

sharp | Post: 314435 - Date: 01.07.11(18:37)
Не по уму, а под дизайнера и под строителей... им ведь там не жить...
А у тебя сегодня одни мысли, а завтра другие - и начинаешь мебель двигать или новую завозить...
А ты зайди в дом к дизайнеру - у него нет всех этих выкрутасов - все простенько, изящно, и мебель он не любит, и пылесос рациональнее обычный, а не в стене, и картину можно присобачить где угодно почему-то, и штукатука вместо гипсокартона, который они везде суют.
А твой дом - это его работа, там он баблищи заколачивает.

- Правка 01.07.11(18:41) - sharp
Jeka343 | Post: 314732 - Date: 04.07.11(00:32)
Возвращаясь к колонне для теплоаккумулятора.. съездил к родственникам в другой город, у них можно на предприятии стырить кусок трубы 0,82 х 3.35 метра за 5 тыщь.. + доставка 3 тыщи... у меня это конечно не горит... но потом такой кусок трубы притырить наврятли получится... фактически это получается по цене металлолома, но с другой стороны она в объёме всего полтора куба... на 130 кв м этого конечно не хватит.. есть азарт попробовать, но с другой стороны - это реальные бабосы... а на эту зиму я планирую теплоизолировать лишь 2 комнаты из 10... Ну прям не знаю что делать... и заманчиво и вроде объём меньше, и денег жалко (((..

Jeka343 | Post: 314733 - Date: 04.07.11(00:44)
А ты зайди в дом к дизайнеру - у него нет всех этих выкрутасов

Ну и бабосов у него поменьше.. да и "сапожник всегда без сапог"..

- Правка 04.07.11(08:52) - Jeka343
roman-uhf | Post: 314765 - Date: 04.07.11(10:45)
Теплоаккум если ставить, то тогда уж надо качать его под 95*С и ставить делительную систему для подмешивания горячего носителя в нужной пропорции. Тогда можно получить его реальную эффективность. Учитывая, что тёплому полу нужна меньшая температура, чем батареям - можно получить больший диапазон работающей теплоёмкости. Там есть и ещё резервы, которые можно черпать тепловым насосом, но это уже сложнее и дороже.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр 46

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт