[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр.44
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
Post:#130703 Date:05.09.2008 (09:20) ...
Концепция: Жилые и административные строения: различные по площади, на суше и на воде, в любой точке мира. А также турбаза, придорожная гостиница, сад-оренжерея или просто автономное жилье. В Канаде уже эксплуатируется подобный коттеджный поселок.
Каждое строение включает остекленный участок стены, обращенный на Солнце. Под домом находиться емкий тепловой аккумулятор: бассейн с водой или грунт под домом, нагреваемый через теплообменник. В солнечные часы года энергия Солнца преобразуется в тепло, чтобы затем использоваться как теплая вода и отопление в холодные дни.
В качестве основного теплоизолятора может применяться солома. Это добрый старый-новый утеплитель. Солома - это стебель злаковых культур. Представляет из себя трубчатую конструкцию 20-40 см заглушенную с двух сторон. Это идеальная термо ячейка. Технология подбора соломы с поля комбайном - это валки с одинаковой ориентацией, в основном. При появлении современных огне-био пропиток, у соломы появляются теплоизоляционные и огнезащитные свойства, аналогичные с минералватными утеплителями. Солома, в настоящее время, - это почти бросовое сырье (его скотина не ест) и рассматривается только в качестве подстилки и биотоплива, т.е. в печь.
В настоящее время: Построен дом с установкой по аккумулированию солнечной энергии и длительного хранения тепла, очень значительного по объему.
KDas | Post: 314163 - Date: 30.06.11(00:51)
А что вы думаете о воздушном тепловом насосе? Воздушная труба по землю + обычный обогревающий кондиционер. Есть успешная и проверенная реализация http://www.citrusinthesnow.com/. Воздух всегда в плюсе, поэтому тепловая эффективность кондиционера всегда на максимуме. Замкнутый контур с отсутствием конденсата.

Я даже в книжке по строительству читал про первичный обогрев воздуха под землёй для вентиляции зимой.


psih | Post: 314179 - Date: 30.06.11(06:49)

На счет жизни в "полиэтиленовом мешке" - не согласен - вентиляция будет крутая (ранее в этой теме я писал про теплообменники года 3 назад) - так и сделаю...

Это типа рекуперация? дык опять моторчеги нужны... самотеком воздух не обменивается...


А на счет бензиновых моторчиков - Сложно...


Ключ повернуть в замке зажигания 5квт бензогенератора сложно?

Jeka343 | Post: 314186 - Date: 30.06.11(09:12)
на рекуперацию не нужно 5 КВатт думаю ватт 300 за глаза на весь дом. Но и это для лучших времен. В доме без вентиляции в конце концов всё равно жить можно. А вот без тепла - зимой никак, поэтому про самотечный проект отопительной системы и спрашивал..

А то тут - теплый пол + батареи + тепловой насос.. я чО бабосы печатаю что-ли.. пытаюсь сэкономить каждую копейку. Тут тупа с батареями (радиаторами) и теплоаккумулятором работы на 3 месяца будет, да и денег в обрез.. а всё остальное вероятно в мечтах только останется..

- Правка 30.06.11(09:24) - Jeka343
roman-uhf | Post: 314187 - Date: 30.06.11(09:25)
Jeka343 Пост: 314186 От 30.Jun.2011 (10:12)
на рекуперацию не нужно 5 КВатт думаю ватт 300 за глаза на весь дом. Но и это для лучших времен. В доме без вентиляции в конце концов всё равно жить можно. А вот без тепла - зимой никак, поэтому про самотечный проект отопительной системы и спрашивал..

А то тут - теплый пол + батареи + тепловой насос.. я чО бабосы печатаю что-ли.. пытаюсь сэкономить каждую копейку. Тут тупа с батареями и теплоаккумулятором работы на 3 месяца будет, да и денег в обрез.. а всё остальное вероятно в мечтах только останется..


Да это и нам понятно:) , но если сможешь заложить тёплый пол + батареи + просто циркуляционный насос и байпас с клапаном, то потом это дело будет годами экономить твои баблосы:)
а с тепловым насосом - дело такое, что когда сможешь - тогда и будешь делать. Просто пол - это такая штука, которую уж если залил, то потом долбить не захочешь. А если он не бетонный - тоже хлопотно...

Пы.Сы.: А про самотёк - ты нарисуй план дома + вертикальные планы и тогда можно будет что-то посоветовать. Не бывает такого, чтобы взять какой-то готовый проект отопления - всё набирается как "салат" - по месту.


_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
- Правка 30.06.11(09:29) - roman-uhf
Jeka343 | Post: 314188 - Date: 30.06.11(09:36)
Роман - можешь доходчиво объяснить чем тёплый пол экономичнее классических радиаторов?
Или может вчера законы сохранения энергии отменили, а я пропустил темку..

ИМХО - хочешь сэкономить - не жалей утеплитиля..

На пол 20 см эковаты или пенополистирола - тепло вниз совсем уходить не будет. 2 года назад зимовал в доме, где в качестве пола - просто доска 50мм и половик. - Ноги не примерзали. Половик был около 8-10 градусов (притом что на улице всю зиму 30-40 мороза стояло.

rezoner | Post: 314189 - Date: 30.06.11(09:38)
psih Пост: 314179

Ключ повернуть в замке зажигания 5квт бензогенератора сложно?

Сложно в случае БП иметь гарантированный запас бензина.
вот если устроить газагенератор, то да. НО опять же, какой ресурс бензогенератора?

олег-джан | Post: 314191 - Date: 30.06.11(09:47)
Jeka343 | Post: 314188
чем тёплый пол экономичнее классических радиаторов?smile

Тем,что теплый воздух поднимается снизу-вверх...
Получается самый равномерный прогрев всего обьема,чисто
на конвекции,без вентиляторов...
Вообще-японцы раньше в домах так делали-у них дымоходы
в полу были....поэтому спали спокойно почти на полу...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Jeka343 | Post: 314194 - Date: 30.06.11(10:03)
А про самотёк - ты нарисуй план дома + вертикальные планы и тогда можно будет что-то посоветовать. Не бывает такого, чтобы взять какой-то готовый проект отопления - всё набирается как "салат" - по месту.

Проще словами объяснить: дом 12 на 6 м. 2 этажа по 5 комнат на этаж. соответственно 5 стояков, теплоаккумулятор на улице. Тут я понимаю важно лишь:
-расстояние от т/а до самого дальнего стояка (с учетом загибов) не более 18 метров. Этот размер только по горизонтали.
-высота установки радиаторов 1-го этажа 0,3 метра относительно пола или 1,3 метра относительно земли.
-высота установки радиаторов 2-го этажа 0,3 метра оносительно пола второго этажа или 4,2 метра относительно земли.
-теплоаккумулятор может стоять на земле + 30 см утеплителя и каркаса снизу, но мечтается его согревать не только электричеством, но котлом - поэтому не знаю на какой высоте его ставить с условием самотёка.
-тип радиаторов - классика панельного совдеповского уральского домостроения. Т.Е: не гармошка, а U-образная труба на неё надето херова туча пластин и всё это в прямоугольном корпусе.

Главный вопрос - высота установки котла, высота установки теплоаккумулятора. Диаметры труб.

Jeka343 | Post: 314195 - Date: 30.06.11(10:09)
олег-джан Пост: 314191 От 30.Jun.2011 (10:47)
Jeka343 | Post: 314188
чем тёплый пол экономичнее классических радиаторов?smile

Тем,что теплый воздух поднимается снизу-вверх...
Получается самый равномерный прогрев всего обьема,чисто
на конвекции,без вентиляторов...
Вообще-японцы раньше в домах так делали-у них дымоходы
в полу были....поэтому спали спокойно почти на полу...

И сколько процентов при этом экономится?... а если задуматься.. а экономится ли вообще, при условии, что это перекрытие первого этажа?

roman-uhf | Post: 314198 - Date: 30.06.11(10:43)
Нет, парни, не только в равномерности экономия от тёплых полов. Главное - уменьшение верхней потенциальной границы в отопительной системе

А теперь - вдумайтесь внимательно:
1) ставим котёл в пристройке - на первом этаже;
2) ставим теплоаккум в чердаке, на вершине стояка от котла - он же расширитель:), только не надо уж сильно переусердствовать с его массой, лучше уж автоматизировать топку, или позднее поставить второй на земле, но уже тонн на 10, т.к. я считал, что мне на 100м2 надо 7,5тонн на 3,5 суток:);
3) подаём горячую подачу на батареи сверху - самотёком;
4) тут же запихиваем обратку от батарей - в тёплый пол

самотёком

;
5) собираем обратки после тёплых полов и через ц. насос подаём на котёл (на случай форс-мажора - байпас с шаровым клапаном).

ФФСЁЁЁЁЁЁЁЁ !!!!!!!!

- сам себе теперь так сделаю (только надо добить разрешение на "реконструкцию"...)

Пы.Сы.: ааааа ещё и мои коллекторы и Т.Насосы и прочие примочки - можно и позже:)

Пы.Сы. 2: Ещё можно предусмотреть вариант со стояками обратки - так, чтобы можно было не всю обратку скидывать в тёплый пол, а только часть - чтобы можно было просто краником подрегулировать температуру тёплого пола - независимо от температуры батарей.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
- Правка 30.06.11(10:48) - roman-uhf
psih | Post: 314201 - Date: 30.06.11(11:09)


Ключ повернуть в замке зажигания 5квт бензогенератора сложно?

Сложно в случае БП иметь гарантированный запас бензина.
вот если устроить газагенератор, то да. НО опять же, какой ресурс бензогенератора?


Гарантированный запас в канистре, спраятанной, чтобы не сперли. С газогенератором сложнее, для совсем длительной автономии.

Насчет ресурса пока не знаю - мой пока только 3 года работает...

- Правка 30.06.11(11:09) - psih
AlexSoroka | Post: 314202 - Date: 30.06.11(11:13)
rezoner Пост: 314189 От 30.Jun.2011 (10:38)
psih Пост: 314179
Ключ повернуть в замке зажигания 5квт бензогенератора сложно?

Сложно в случае БП иметь гарантированный запас бензина.
вот если устроить газагенератор, то да. НО опять же, какой ресурс бензогенератора?


в качестве ДВС берем мотор от жигулей или чего-то хорошо доступного.

почитайте это ниже - книги про газогенераторы из всего что горит:

[ссылка] Г.Г.Токарев. Газогенераторные автомобили. Москва: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1955 год.

Инженер Н.Г.Юдушкин. Газогенераторные тракторы теория, конструкция и расчёт. Москва: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1955 год.

Л.К.Коллеров. Газомоторные установки. Москва-Ленинград: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1951 год.


Jeka343 | Post: 314205 - Date: 30.06.11(11:23)
Нет, парни, не только в равномерности экономия от тёплых полов. Главное - уменьшение верхней потенциальной границы в отопительной системе

- А чего такого критического, если верхняя граница будет на 30 см выше??
- ИМХО равномерность и экономия - совершенно разные вещи.
- у теплых полов есть ещё один недостаток: мебель не попередвигаешь.. дизайнер сказал - "Шифоньер будет стоять тут!" значит он всю жизнь должен стоять именно тут, а койка там.. и только там..
- Ну и самый большой недостаток - цена... в сравнении с радиаторами она огромная..
1) ставим котёл в пристройке - на первом этаже;
2) ставим теплоаккум в чердаке, на вершине стояка от котла - он же расширитель, только не надо уж сильно переусердствовать с его массой, лучше уж автоматизировать топку, или позднее поставить второй на земле, но уже тонн на 10, т.к. я считал, что мне на 100м2 надо 7,5тонн на 3,5 суток;
3) подаём горячую подачу на батареи сверху - самотёком;
4) тут же запихиваем обратку от батарей - в тёплый пол самотёком;
5) собираем обратки после тёплых полов и через ц. насос подаём на котёл (на случай форс-мажора - байпас с шаровым клапаном).


Жалко я не могу на чердаке ставить теплоаккум - каркасник раздавит.. хоть мачту собирай..
И еще мне не понятно почему б в твоём случае не отказаться от насоса?

roman-uhf | Post: 314214 - Date: 30.06.11(12:35)
Jeka343 Пост: 314205 От 30.Jun.2011 (12:23)
Нет, парни, не только в равномерности экономия от тёплых полов. Главное - уменьшение верхней потенциальной температурной !!! границы в отопительной системе

- А чего такого критического, если верхняя граница будет на 30 см выше??

Температурной!!! - понимаешь? Это можно меньше кочегарить котёл. Усекаешь ?

- ИМХО равномерность и экономия - совершенно разные вещи.
- у теплых полов есть ещё один недостаток: мебель не попередвигаешь.. дизайнер сказал - "Шифоньер будет стоять тут!" значит он всю жизнь должен стоять именно тут, а койка там.. и только там..

Да при заливке металлопластиковой трубы в тёплый пол - самовыравнивающейся смесью (типа "сметаны" цементно-волокнистой) и дальше накрывая - чем хочешь, - какие нафиг ограничения по расстановке мебели ?


- Ну и самый большой недостаток - цена... в сравнении с радиаторами она огромная..

не знаю как у вас, но у нас d16мм металлопластиковая трубка обходится около 0,5$ за погонный метр и это конечно не даром, но уж точно дешевле обычных чугунных регистров радиаторов


1) ставим котёл в пристройке - на первом этаже;
2) ставим теплоаккум в чердаке, на вершине стояка от котла - он же расширитель, только не надо уж сильно переусердствовать с его массой, лучше уж автоматизировать топку, или позднее поставить второй на земле, но уже тонн на 10, т.к. я считал, что мне на 100м2 надо 7,5тонн на 3,5 суток;
3) подаём горячую подачу на батареи сверху - самотёком;
4) тут же запихиваем обратку от батарей - в тёплый пол самотёком;
5) собираем обратки после тёплых полов и через ц. насос подаём на котёл (на случай форс-мажора - байпас с шаровым клапаном).


Жалко я не могу на чердаке ставить теплоаккум - каркасник раздавит.. хоть мачту собирай..
И еще мне не понятно почему б в твоём случае не отказаться от насоса?


Да ты хотя-бы место под него предусмотри !!!! и под байпас с клапаном.
Насос принудительной циркуляции при мощще в сотню ватт сэкономит тебе топлива на 50% - понимаИш ?

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
- Правка 30.06.11(12:36) - roman-uhf
dedivan | Post: 314226 - Date: 30.06.11(13:50)
roman-uhf Пост: 314214 От 30.Jun.2011 (13:35)
Насос принудительной циркуляции при мощще в сотню ватт сэкономит тебе топлива на 50% - понимаИш ?


Вот какие вы зацивилизованные.
У моей бабушки еще до революции было водяное отопление,
и насос был - ручной . Силы одной бабушки хватало подкачать
без электричества. Подойдет она к батарее - потрогает - подергает за ручку насоса-
и тепло.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр 44

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт