[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр.43
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
Post:#130703 Date:05.09.2008 (09:20) ...
Концепция: Жилые и административные строения: различные по площади, на суше и на воде, в любой точке мира. А также турбаза, придорожная гостиница, сад-оренжерея или просто автономное жилье. В Канаде уже эксплуатируется подобный коттеджный поселок.
Каждое строение включает остекленный участок стены, обращенный на Солнце. Под домом находиться емкий тепловой аккумулятор: бассейн с водой или грунт под домом, нагреваемый через теплообменник. В солнечные часы года энергия Солнца преобразуется в тепло, чтобы затем использоваться как теплая вода и отопление в холодные дни.
В качестве основного теплоизолятора может применяться солома. Это добрый старый-новый утеплитель. Солома - это стебель злаковых культур. Представляет из себя трубчатую конструкцию 20-40 см заглушенную с двух сторон. Это идеальная термо ячейка. Технология подбора соломы с поля комбайном - это валки с одинаковой ориентацией, в основном. При появлении современных огне-био пропиток, у соломы появляются теплоизоляционные и огнезащитные свойства, аналогичные с минералватными утеплителями. Солома, в настоящее время, - это почти бросовое сырье (его скотина не ест) и рассматривается только в качестве подстилки и биотоплива, т.е. в печь.
В настоящее время: Построен дом с установкой по аккумулированию солнечной энергии и длительного хранения тепла, очень значительного по объему.
psih | Post: 314121 - Date: 29.06.11(20:17)

я живу там, где солнце зимой не поднимается выше 10 градусов над уровнем горизонта + горы закрывают... и того "солнца" в зимний день не более, чем на 3 часа.. (если нету облаков, что бывает крайне редко)



В таких местах зато бочки прямо по воздуху летают по ветру... Нужно ставить ветряк

Jeka343 | Post: 314124 - Date: 29.06.11(20:41)
psih Пост: 314118 От 29.Jun.2011 (21:13)
Каркасник это нетеплоемкая и паронепроницаемая конструкция - жизнь в полиэтиленовом мешке. Были бы каменные стены, то не понадобился бы аккумулятор тепла, так-как сами стены служат аккумулятором


А может у кого есть похожий самотечный проект?.. (в моём случае 2 этажа - теплоаккумулятор на улице)?? S=130 кв.м (65+65)


А что? уже моторчики на бензине с генератором отменили уже - самое тупое решение...


На счет жизни в "полиэтиленовом мешке" - не согласен - вентиляция будет крутая (ранее в этой теме я писал про теплообменники года 3 назад) - так и сделаю...

А на счет бензиновых моторчиков - Сложно...
Легко сделать сложное... сложнее простое и самодостаточноное - смотёк..

- Правка 29.06.11(20:53) - Jeka343
Jeka343 | Post: 314125 - Date: 29.06.11(20:43)
psih Пост: 314121 От 29.Jun.2011 (21:17)
В таких местах зато бочки прямо по воздуху летают по ветру... Нужно ставить ветряк


К сожалению, за счет того, что мы окружены горами - ветра тут совсем не бывает... если в среднем по Екб 3 м/с, то у нас тут штиль совсем... ну может 1 м/с и то, не всегда (((

Так вы уже испытали свой стирлинг?

что такое стирлинг?? можно поподробнее?

- Правка 29.06.11(20:46) - Jeka343
roman-uhf | Post: 314128 - Date: 29.06.11(21:06)
Jeka343 Пост: 314119 От 29.Jun.2011 (21:13)
Ты напиши - где живёшь ?
А вообще-то, если у тебя теплоаккум будет, то в нём энергии можно вместить достаточно для привода насоса.

я живу там, где солнце зимой не поднимается выше 10 градусов над уровнем горизонта + горы закрывают... и того "солнца" в зимний день не более, чем на 3 часа.. (если нету облаков, что бывает крайне редко)

Солнечные батареи работают у нас только летом - почти круглые сутки - но летом - и света и тепла достаточно..

п.с.: Теплоаккум планируется на 3 куба..


Дааааа.... Это уже серьёзно. Я служил чуток в Уральске, а тут - так ещё по-круче всё выходит. С самотёчной системой в принципе не сложно. Это ты можешь и на месте найти человека и проконсультироваться. Там главное - при монтаже соблюдать углы приходящего и уходящего направлений (подачи и обратки), чтобы не было шансов завоздушивания. Ну и лучше собирать систему на больших диаметрах (1.5"или 2")и только к батареям подходить на 3/4", а "стояки" лучше и того по-толще. Тут кашу маслом не испортишь - надо стремиться к минимальному сопротивлению системы, т.к. самотёк за счёт температурной разницы не создаёт слишком большого потока.
У нас делают систему с циркуляционным насосом и к нему в паралель ставят байпас большого диаметра с шаровым клапаном. Если пропадает электричество, то давление от насоса (которое затыкает шаровый клапан) исчезает и тогда, под небольшим, но вполне достаточным давлением от котла - шаровый клапан открывается и система сама переходит в режим пассивной циркуляции. Правда надо предусмотреть при этом повышение температуры от котла, ибо для продавливания системы надо будет топить раза в два жарче. Но это же только когда света нет:)

А по поводу моего теплового двигателя: постараюсь его уже смонтировать с подводом тепла от моих солнечных коллекторов - к осенней тусе скифовцеф (если народ таки соберётся ). Там и поглядеть можно будет в живую, и пощупать, и пофоткать

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
- Правка 29.06.11(21:08) - roman-uhf
Jeka343 | Post: 314132 - Date: 29.06.11(21:21)
Рома, я всю систему разрабатываю И на случай войны.... когда электричества не будет.. хотелось бы исключить все моторчики... вернее исключить совсем их не получится.. но нужен максимум автономии..

На твои разработки очень интересно посмотреть ))

roman-uhf | Post: 314135 - Date: 29.06.11(21:51)
Ну, тогда где-то к осени постараюсь уже подготовить рабочие тех.доки. Это в любом случае придётся делать и для моего прожекта, т.к. он практически организуется как социальный, со всеобщей доступностью. Мои разработки можно будет лепить и уже к готовой системе. Так что - всегда успеешь. А с байпасом в обход насоса и шаровым клапаном - это уже стало нормой у нас и все так собирают новые системы или дорабатывают старые. Но в принципе, самым выгодным отоплением на сегодняшний день я считаю "тёплый пол" с водяной циркуляцией. Правда он работает только с насосом. Можно конечно сделать "чудо" и заставить его работать с естественной циркуляцией, но это весьма геморно...
Короче, на случай ПП (ну, в смысле - форс-мажор), - ничего надёжнее печи в центральной стене дома, а дальше уже - все остальные варианты.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
Jeka343 | Post: 314138 - Date: 29.06.11(22:03)
Теплый пол - полный отстой.. это просто мода... человеку противоястественно ходить по тёпому полу... хуже пакости для человечества не знаю... всю зиму отработал в правительственном посёлке - у них там во всех дворцах теплые полы и тёплые стены - отстой полнейсший... приходил домой снимал обувь и ноги в холодную воду... НЕНАВИЖУ тёплые полы... там даже босяком противно..

roman-uhf | Post: 314140 - Date: 29.06.11(22:15)
Ну, в этом ты может быть и прав - на счёт противоестественности, т.к. я сказал не о его приятности, а о его выгодности с точки зрения отопления. Я просто пока сам не жил с таким отоплением, но подозреваю, что во многом ты прав.

Но ведь можно и так поступать: подтапливать пол до 15-20*С и параллельно топить обычные батареи под окнами. Тогда можно будет значительно экономить и при этом не испортить микроклимат в жилье.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
Jeka343 | Post: 314145 - Date: 29.06.11(22:35)
Ром? а в чём экономия то?, если у тебя утеплителя реального 20 см положено?, а если это втрой этаж - вааще не понятно?
п.с.: у жены на сотике эти трубы пола и стен еще не залитые (она только к утру с работы верётся) если кому интересно завтра могу выложить...

- Правка 29.06.11(22:39) - Jeka343
rezoner | Post: 314146 - Date: 29.06.11(22:36)
roman-uhf Пост: 314135 От 29.Jun.2011 (22:51)
Ну, тогда где-то к осени постараюсь уже подготовить рабочие тех.доки.

Роман, а ты уже оценивал стоимость изготовления твоего стирлинга? Например, на 5 квт


- Правка 29.06.11(22:37) - rezoner
rezoner | Post: 314147 - Date: 29.06.11(22:39)
Jeka343 Пост: 314145 От 29.Jun.2011 (23:35)
Ром? а в чём экономия то?, если у тебя утеплителя реального 20 см положено?, а если это втрой этаж - вааще не понятно?

Если применять тепловой насос, то для теплого пола КПД выше.

Jeka343 | Post: 314150 - Date: 29.06.11(22:46)
Резонер ты не прав... если у меня нижнее перекрытие 20 см, заполненное любым официальным утеплителем - тогда пофигу абсалютно..
п.с.: тут пофигу обсалютно куда ты тепло из теплового насоса направишь.. или в в классические батареии или в тёплый пол...
п.с.2: но для ног есть существенная разница... или у тебя будет постоянно ноги жечь, и ногти на ногах слоиться или ты будешь ходить по нормальному здоровому полу..

Jeka343 | Post: 314151 - Date: 29.06.11(23:00)
часть работы на теплых полах мне приходилось делать на коленках - и тогда я понимал, что икры мои уже варёные... (( Моё тройное НЕТ тёплым полам (((

- Правка 30.06.11(08:59) - Jeka343
roman-uhf | Post: 314155 - Date: 29.06.11(23:35)
1) Но ведь можно и так поступать: подтапливать пол до 15-20*С и параллельно топить обычные батареи под окнами. Тогда можно будет значительно экономить и при этом не испортить микроклимат в жилье.

2)"Если применять тепловой насос, то для теплого пола КПД выше." - вот это абсолютно точно. Плюс к этому - можно уменьшить температуру под-оконных батарей, что снизит требования к разнице тепловых потенциалов при любой отопительной системе, а это - экономия в любом случае.

3)"Роман, а ты уже оценивал стоимость изготовления твоего стирлинга? Например, на 5 квт"
- тут такое дело, что при моём хламиднике я могу собрать из того металлолома, обрезков и остатков, которые у меня в гараже валяются. А так, чтобы сделать реальную смету, то делал расчёты на 100-150 кВт, но без затрат на многополюсный гену (это грозился решить заказчик). Но это были примерные расчёты и уже год тому назад. Там и принцип составления сметы был далёк от "народного", поэтому трудно ответить на твой вопрос. Заказчик хотел всё на серебряном блюде и даром, но с возможностью дальнейшего производства и крутого бизнеса, причём так, чтобы всё осталось под ним. Я так подумал чуток и опубликовал "во избежание жадности"...
Ну, и вот именно "во избежание жадности", к осени, все мои разработки буду проталкивать в жизнь в виде моего социального проекта. Кто с головой и руками - повторить сможет без проблем. Тем более, что вопрос с мембранами я решил в моём любимом стиле: "за три рубля денех"...;)

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
rezoner | Post: 314161 - Date: 30.06.11(00:36)
roman-uhf Пост: 314155

Благодарю. Жду результата. Удачи!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр 43

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт